MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,433 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем маркетинг в социальных сетях, таких как Вконтакте, Одноклассники, Твиттер, Facebook, Myspace и др.
Результаты опроса: Как Вы относитесь к социальным сетям ?
Положительно 37 62.71%
Отрицательно 7 11.86%
Неопределённо 15 25.42%
Голосовавшие: 59. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 06.01.2010, 15:28
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Социальные сети и "бесплатный сыр"

Социальные сети и "бесплатный сыр"



Наша жизнь – это общение. Мы общаемся каждый день с множеством людей. Сталкиваясь на улице, в магазинах, в транспорте, порой мы не замечаем друг друга, невольными движениями или поведением даём понять окружающим, что не хотим, чтобы нас затрагивали, хотим быть одни. Но придя домой или на работу, зайдя в Интернет, мы надеваем маску «хорошего настроения», ставим в аське довольный смайлик и погружаемся в виртуальный мир общения. Мы регистрируемся во всевозможных социальных сетях, мы горим общением. Одноклассники, Контакт, Фейсбук…. Если вам знакомы эти слова, то мой рассказ для вас.


Виртуальность взамен на реальность.



Однажды, оторвавшись наконец-то от экрана монитора я подумал, а почему я - «такой занятой», отказывающийся встретиться со своими сокурсниками и одноклассниками, сижу вечерами в социальных сетях и строчу им сообщения. Мы обсуждаем свои личные проблемы, делимся новостями, даём друг другу советы, но не думаем, что проще это сделать при встрече или по телефону. Недавно, сидя в Контакте, получил от своей подруги, живущей на соседней улице, сообщение, что она выходит замуж. А почему не позвонить? И тут, как в подтверждение моей мысли друг, живущей в соседней квартире, пишет в аське и спрашивает, нет ли у меня случайно дрели. Хм, реальность переходит в виртуальный мир….


Оправдание виртуальности



С другой стороны, как если бы не Одноклассники или Контакт, я общался бы со своими знакомыми, живущими в других странах – звонить дорого, писать письма – пережитки прошлого. Выход – огромные отростки социальных сетей, через которые я нахожу знакомых, узнаю, что оказывается с «женой друга моего друга» я учился в одной школе, а у подруги моего друга родился сын. И всё новое,что случается у моих друзей, я узнаю по изменениям на страничках социальных сетей: Катя загрустила, Миша купил ноутбук, Кирилл съездил на море....

Расширение социального мира и возможностей.
Опять - таки плюс. Как приятно осознавать, что у тебя куча знакомых, у этих знакомых есть ещё знакомые и тд. Пускаешь слух – мне нужен новый телефон. Знакомый Ваня вспоминает, что у него есть друг Коля, который продаёт телефоны. Этот Коля советует тебе, а потом говорит, что у его знакомого есть такой же телефон, что мне понравился, и я могу взять его на пару дней как говорится «поюзать», чтобы понять, подходит ли мне эта модель. Ну не хорошо, что ли?


«Бесплатные» развлечения.



Что не придумают создатели сетей, чтобы мы не уходили с их территорий. Игры, музыка, видео, покупка и продажа вещей, файлообменник. Лично у меня есть несколько игр –приложений, в которые я играю с друзьями. Мы соревнуемся, кто лучше и быстрее вырастит и уберёт урожай со своих виртуальных грядок, кто надарит и получит больше виртуальных алкогольных коктейлей…. Могу с точностью сказать – чтобы обыграть друг друга и вовремя сделать в игре нужные движения – некоторые наводят будильник на 3 часа ночи! Чтобы дела в игре продвигались на «развитие» уходят множество смс –сообщений, стоимостью по одному доллару в среднем. За наши реальные деньги мы получаем виртуальные и пускаем их в игру. Вот так «бесплатно» мы сидим в социальных сетях.


Группы – ловушки на деньги.



Захожу в социальную сеть. Пришло приглашение о вступлении в группу : «Узнай, изменяет ли тебе твоя девушка», « Проследи по спутнику за человеком», «Узнай, что пишут в личных сообщениях друзья»….Хм, весьма заманчиво, думаю я. Только перейдя по нескольким ссылкам понимаю, что чтобы узнать, изменяет ли мне девушка нужно отправить смс, стоимостью в 3 доллара на неизвестный номер. Естественно, срабатывает рефлекс бережливости и скупости, и я закрываю ссылку с данным предложением. Представьте, сколько людей попадается на эту уловку! Сколько денег зарабатывают сочинители таких предложений!


Спам




Наверняка, вы сталкивались со спамом на почтовом ящике. В социальных сетях картина такая же, даже хуже. Каждый день вам в профиль приходит масса сообщений с просьбами посмотреть «интересный» сайт, пройти по ссылке. Иногда мошенники прибегают и к созданию так называемых «фейков» - это когда заводят на тебя профиль-близнец. Это близнец пишет твоим знакомым и друзьям и просит прислать ему денег, помочь решить что- либо, делится впечатлением о каком-либо сайте и говорит, что тебе обязательно стоит на него взглянуть. Ты веришь другу и делаешь так, как он говорит и то, что он просит. В итоге, у мошенника появляются рейтинги и деньги за твою невнимательность.


Реклама на социальных сетях.




Заходя на странички любого сайта, со всех сторон нас окружают баннеры с рекламой. Иногда там можно увидеть полезные нам вещи и мы, кликая по ним, заходим на сайт рекламодателя. Реклама для того и даётся, чтобы мы могли узнать о том, что возможно не знали до этого. В социальных сетях тоже самое. Но Интернет – мошенники нашли способ для своих махинаций и в рекламе на наших любимых сайтах общения. Они делают красивый и привлекательный баннер, предлагают зайти и увидеть новую модель мобильного телефона. Я - любопытный, как и многие из вас, и захожу по ссылке…и попадаю на порно-сайт. Наверно, каждый хоть раз, но сталкивался с этим. Не скажу, чтобы я очень расстроился (это только между нами), но хотелось увидеть совсем другое, для этого я и кликнул на баннер. После такой досадной случайности мы мысленно ругаем себя за столь необдуманный поступок и обещаем, что в следующий раз не будем столь легкомысленными. Что получается в итоге? Мы игнорируем баннеры с рекламой, подозревая их в нечистоте, тем самым не давая рекламе делать свои функции. Из-за неэффективности на социальные сети не поступает заявок от рекламодателей на размещение рекламы и создатели социальных сетей не получают деньги на развитие опять таки нашего любимого сайта, в компании которого мы столько проводим времени. Не стоит думать, что я пытаюсь жалеть их. Просто знаю, что каждый должен получать деньги за свою работу. Я ведь совсем не хочу, чтобы мои любимые сайты закрылись из-за нерентабельности. Досадно!

Поэтому, чтобы не заканчивать мой обзор на грустной ноте, хочу сказать, что социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, они дают нам возможность общаться, поэтому не гневите создателей вашего сайта, за уловки мошенников, просто избегайте их и радуйтесь общению!

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kreol; 07.01.2010 в 12:53.
Kreol вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Nexjkee (05.02.2010), slavalobster (06.01.2010), spyders (15.02.2010)
Старый 05.02.2010, 17:42
#2
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Тотализаторы
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 828
Благодарностей: 78
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Отношусь к ним нормально, только Спам раздражает....
Nexjkee вне форума
Старый 07.02.2010, 17:21
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Владивосток
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 178
Благодарностей: 22
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

С одной стороны хорошо.. с другой плохо.
Автор всё грамотно расписал, согласен со всем. Добавлю к "переходу в виртуальный мир" - что слишком много людей... практически живут в этих сетях уже...клянчат подарки и т.д.. сами вбухивает туда деньги непонятно на что. Наш мир превращается из реального в виртуальный с каждым днём. Да и сам любой пользователь .. кто изредка заходит даже в такие сети чувствует что что-то не так, даже если не понимает этого . Для меня больше минусов , чем плюсов. Я могу спокойно удалить любой из аккаунтов и не буду жалеть, для некоторых - это зависимость.. всё равно что потерять кошель , или паспорт...
bestevermale вне форума
Сказали спасибо:
mista9 (25.02.2010)
Старый 16.02.2010, 10:06
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Социальные сети, намой взгляд, это просто ловушка и замануха для слабых, которых легко подсадить на такое фуфло, и отличный повод подзаработать для нечестных чувачков, которым нужно отправить смс, как писалось выше. Если надо поговорить есть телефон, аська. Получится конкретный и конструктивный разговор, без рекламы. Меня раздражают социальные сети какие они есть сегодня, там гламура больше чем общения. Я лучше книжку почитаю.
spyders вне форума
Старый 02.09.2010, 09:47
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
Благодарностей: 0
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

соцсети - веб 2.0. Это современно и круто, что тут скажешь. Это было неизбежно.
seocomm вне форума
Старый 12.11.2010, 22:58
#6
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 637
Благодарностей: 110
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Для меня - мамочки в декрете - это очень полезный сервис. Не так скучно, ведь общения не хватает. Только положительно к соцсетям отношусь!
Barhatec вне форума
Старый 12.11.2010, 23:48
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина, Киев
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 1,609
Благодарностей: 200
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Соц. сети затягивают общением, людьми, а особенно знакомыми людьми.
Желание выделиться - дает доход создателю.
Haker вне форума
Старый 21.11.2010, 23:15
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 45
Благодарностей: 9
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Социальные сети-отличная огромная аудитория для предложения услуг, товаров, бизнеса... Только надо грамотно пользоваться этими возможностями. Не злоупотреблять..
ForexFoxxx вне форума
Старый 22.11.2010, 21:05
#9
Специалист
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: себя
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 569
Благодарностей: 216
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

В социальных сетях большие возможности для представительства фирмы. Можно продвигать свои товары и услуги. Это престижно!
K0tya вне форума
Старый 26.11.2010, 18:57
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 632
Благодарностей: 64
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Цитата:
Сообщение от K0tya Посмотреть сообщение
В социальных сетях большие возможности для представительства фирмы. Можно продвигать свои товары и услуги. Это престижно!
Может вы имеете в виду англоязычные социальные сети? Потому что в русских продвигать свои товары и услуги сложно.
eldar10 вне форума
Старый 27.11.2010, 16:12
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина, Киев
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 1,609
Благодарностей: 200
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Цитата:
Сообщение от eldar10 Посмотреть сообщение
Может вы имеете в виду англоязычные социальные сети? Потому что в русских продвигать свои товары и услуги сложно.
При качественном продвижении и в русскоязычных можно вполне успешно.
Haker вне форума
Старый 13.12.2010, 14:08
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 18
Благодарностей: 2
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

на подобных форумах люди сидят в соцсетях скорее всего из-за работы.
__________________
Биржа ссылок с блогов
bloglinks вне форума
Старый 28.12.2010, 09:34
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 221
Благодарностей: 6
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Я считаю что беслатный сыр бывает только... ну собственно на картинке выше нарисовано где он бывает. Я считаю что если ничего не делать - ничего и не получишь совершенно!
ruhf вне форума
Старый 05.01.2011, 02:06
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Цитата:
Сообщение от eldar10 Посмотреть сообщение
Может вы имеете в виду англоязычные социальные сети? Потому что в русских продвигать свои товары и услуги сложно.
Почему же, есть и русскоязычные соц.сети коммерческого направления, такие я уважаю. А такие как “В Контакте” и “Одноклассники” это для блондинок.
energy2010 вне форума
Старый 05.01.2011, 04:00
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Урал
Инвестирую в: Антиквариат
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 105
Благодарностей: 9
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

да как к ним относиться ... как к почте и не4его более, пока немере уверен ,что человек прочтетъ, чем стучать ему в мыло ...
Kest вне форума
Старый 05.01.2011, 13:46
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 238
Благодарностей: 111
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Цитата:
Сообщение от energy2010 Посмотреть сообщение
Почему же, есть и русскоязычные соц.сети коммерческого направления, такие я уважаю. А такие как “В Контакте” и “Одноклассники” это для блондинок.
Вчера на хабрахабре статья была человека, который продвигает свой товар в социальных сетях. Так вот по статистике он отдачу получил бОльшую, именно в этих сетях. Так что тут только вопрос типа товара и опыта продвижения. Всему должна быть найдена своя ниша.
serberezinsky вне форума
Старый 05.01.2011, 20:54
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 21
Благодарностей: 1
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Цитата:
Сообщение от serberezinsky Посмотреть сообщение
Почему же, есть и русскоязычные соц.сети коммерческого направления, такие я уважаю. А такие как “В Контакте” и “Одноклассники” это для блондинок.
Если бы ты умел работать с соц. сетью "Вконтакте", а не только переписываться с друзьями, то ты бы не считал что это только для блондинок.
Cenwer вне форума
Старый 05.01.2011, 21:39
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 238
Благодарностей: 111
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Цитата:
Сообщение от Cenwer Посмотреть сообщение
Если бы ты умел работать с соц. сетью "Вконтакте", а не только переписываться с друзьями, то ты бы не считал что это только для блондинок.
Вы, как бы, поаккуратнее с авторством. Это не моя цитата. Не надо мне ничего чужого приписывать.
serberezinsky вне форума
Старый 06.01.2011, 10:46
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 221
Благодарностей: 6
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Социальные сети могут частично продвинуть ваш бизнес в интернете.
ruhf вне форума
Старый 10.03.2011, 13:01
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 62
Благодарностей: 10
Re: Социальные сети и "бесплатный сыр"

Отношусь как к средству общения с коллегами по работе.
VirKoof вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход