MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,411 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Используете ли Вы мартингейл в торговле?
Да 63 45.00%
Нет 77 55.00%
Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 27.09.2010, 12:03
#21
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 180
Благодарностей: 61
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Я тут читаю про мартингейл.
Мне очень интересно было бы знать, если здесь среди трейдеров торгующих по мартингейлу.
Которые выжили при приходе черного лебедя в осенью когда начался кризис.
А вобще тут есть такие, которые помнять, как фунт за день проходил почти 500пунктов, без всяких интервенций, а евро 340-360 за день. Цифры преведены грубо.
Суть вопроса в том, что кто то из мартингейщиков выжил, ил при высокой волатильности рынка?
Clawfinger вне форума
Старый 27.09.2010, 14:05
#22
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Цитата:
Сообщение от Clawfinger Посмотреть сообщение
Суть вопроса в том, что кто то из мартингейщиков выжил, ил при высокой волатильности рынка?
Ну, наверное, самый заядлый мартингейлщик тут я. А я начал торговать только в конце 2008-го года (ноябрь) и до апреля торговал очень грубым мартингейлом, очень успешно... что позволило мне не раз удвоить депозит и вывести прибыль... Потом я слился из-за нарушения ММ, потом взял кредит и начал по-новой, но уже более мягким вариантом мартингейла и до НГ кредит вернул (хвала богам), а потом поймал просадку... всю зиму выползал... и снова поймал просадку... торговлю на реал пока прекратил.

PS: И еще добавлю, чтобы не было разночтений. Речь идет о суммах $200-500 и ДЦ... В других условиях еще просто не было возможности попробовать работать.

Последний раз редактировалось bvn; 27.09.2010 в 14:10.
bvn вне форума
Сказали спасибо:
Clawfinger (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 17:53
#23
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 180
Благодарностей: 61
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

bvn, если вы пока не знаете других стилей торговли, кроме мартингейла.
То попробуйте, найти слабые места системы, для того чтобы определять моменты, когда вы можете залететь в просадку.
Я не знаю как тестируете вы на истории эти Грали...
Но тестеру МТ, у меня нет доверия, как и любым другим платформам.
Я тестю по старинке.
Открываю график с 2007 года, на том машстабе, что торгую.
Потихоньку листаю график отмечаю входы и выходы, записываю статистику в эксель, а потом подбиваю итоги.
Да тяжело, но зато надежно, особенно если серьезно подойти к делу.

Как альтернативу мартингейла, можно торговать:
1.паттерны( правда в чистом виде они не работают, их нужно комбинировать, ну и таймфрейм крупный выбирать, но зато есть где разгуляться).
2.Торговля по уровням, к примеру взять теже фибо.
3.Спред-трейдинг, он в основном используется на индексах, облигах. Но на валютах используется на связках EURUSD, USDCHF, а также AUDUSD, NZDUSD.
Как бы образуя образуя кроссы, ну а играя объемами, можно получить плечо на много больше, чем дают ДЦ.
Есть еще много стилей трейдинга, всех сразу не вспомнишь.
Но для этого, нужно всего лишь желания учиться и понимание целей.
Clawfinger вне форума
Сказали спасибо:
bvn (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 18:04
#24
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

частичный мартингейл очень полезен, он позволяет более точно определить точку входа в рынок, если собираюсь открыть сделку в 1 лот то открываю на 0,5, а второй ордер ставлю отложником на 50 пунктов против цены
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bvn (27.09.2010), Gruzchik-sklada (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 18:31
#25
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 51
Адрес: Moskau/München
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 286
Благодарностей: 33
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Можно применять всё что угодно, в том числе и локи, и мартингейл, и доливки.... Но это только при одном условии - никогда нельзя допускать просадку более, чем вы её наметили разумной. К примеру, 3%. Вы можете крутить, вертеть, переворачиваться, доливаться... но как только увидите, что суммарные плавающие средства начали зашкаливать за ваше же ограничение на просадку (к примеру, на сегодня, если идёт внутри дня торговля), немедленно нужно всё закрывать, чтобы её не вырастить до слоновьих размеров (я уже вообще молчу про маржин кол). Проблема в том, что многие бояться резать по живому, отсюда проблема слитых депозитов. А мартингейл просто увеличивает риски в геометрической прогресии (доливки при просадке - в арифметической), а значит шансы достичь запланированного порога в просадке резко возрастают. Делайте выводы.
Chrome DNA вне форума
Сказали спасибо:
bvn (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 18:48
#26
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Цитата:
Сообщение от Clawfinger Посмотреть сообщение
если вы пока не знаете других стилей торговли, кроме мартингейла.
Не совсем понял, что вы подразумеваете под "стилями торговли"... Понятия у всех разные
Я знаю люди говорят "стратегия" или "система"... но под этим обычно подразумевают нечто большее, чем мартингейл. Основа любой системы - это правила входа, как я уже писал выше.
А вот способы дальнейшего сопровождения сделки, мне известны очень не многие. Один самый часто рекомендуемый - отсутствие сопровождения: либо тейк, либо стоп. Другой - либо стоп, либо б/у + трейл автоматический или ручной, так же интересная вариация, используемая в стратегии kiwi-trader - это комбинация этих обоих способов сопровождения, т. е. открываются 2 сделки, одна закрываетя по tp, а вторая переводится в б/у. Так же есть вариации с локами. Есть пирамиды, но суть их мне не понятна... Больше, пожалуй, и не вспомню. А ну еще вариант, без стопов и без тейков и решать волевым усилием, когда закрыть
Мне нравится мартингейл, потому, что он при относительно низкой частоте попадания входа, дает возможность повысить количество успешных закрытий. Ой, че-то словеса туго подбираются... Хотел самое главное сказать... Конечно, при 100% попадании, мартингейл никому уже нафиг не нужен будет, а при соотношении <= 50/50 - это будет гарантированный слив.
У меня же пока выходит где-то 60/40 и мартин в большинстве случаев помогает закрыть в плюс уходяющую изначально в минус сделки, а в тех случаях, когда не помогает (попал против сильного тренда), естественно получаю просадку.

PS: Таки ж забыл еще важную вещь сказать. А собственно правил входа я уже перепробовал такое множество, что и ни в сказке сказать, ни пером описать, пришел к выводу, что без отличных знаний фундамента, выше 60% подняться будет очень тяжело... По крайней мере ни одна из индикаторных стратегий мне не принесла еще такой частоты точных входов.

Последний раз редактировалось bvn; 27.09.2010 в 18:52.
bvn вне форума
Сказали спасибо:
Clawfinger (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 19:01
#27
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Саут-Парк, штат Колорадо.
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 238
Благодарностей: 37
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Конечно, при 100% попадании, мартингейл никому уже нафиг не нужен будет, а при соотношении <= 50/50 - это будет гарантированный слив.
Ну 50 на 50 бывает очень даже не плохо когда тп раза в 3-5 побольше сл. При таких раскладах и мартин не повредит если не злоупотреблять. А вообще применяю его редко и именно из за него еще не сливал. Сливал из за нарушений правил ТС, а до этого из за того что ТС еще небыло . Да и вообще чисто психологические моменты тоже, сл ставил небольшой или закрывал еще раньше, при том что сделка была бы прибыльная если бы хватило ума, или же закрывал раньше прибыльные сделки, что потом сказывалась, так как 1 лось сьедал всю полученную прибыль за сделку, а то и две. После так же из этой темы, психологии, вообще боялся входить, и как следствие пропускал очень удачные моменты. С кое какими из этих проблем еще борюсь, как могу . Но это что то я вообще ушел от темы.
Gruzchik-sklada вне форума
Старый 27.09.2010, 22:42
#28
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 180
Благодарностей: 61
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

bvn, я под стилем торговли подразумеваю, то из чего состоит ТС.
ТО есть если трейдер использует паттерны, он трейдер-паттернальщик. Ну а если он использует мартингейл, тогда трейдер-мартигейщик...
Как то так...
Правила входа, как и правила выхода пишутся под каждую систему отдельно. В системе должны быть четко описаны все варианты действий. То есть что вы сейчас делаете согласно ним, курите/продаете/покупаете.


Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
используемая в стратегии kiwi-trader - это комбинация этих обоих способов сопровождения, т. е. открываются 2 сделки, одна закрываетя по tp, а вторая переводится в б/у.
Я когда то использовал эту систему, только не знал что она сейчас так называется.
Просто, особенность системы МТ4, заставляет трейдеров так выкручиваться. А в нормальной системе, если я отправил приказ на покупку 2лотов, я могу потом отправить приказ на продажу одного лота, у меня не будет 3позиций, а в данном случае, просто ликвидируют часть объема. Как была, так и останется одна поза.
Clawfinger вне форума
Старый 28.09.2010, 09:41
#29
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Цитата:
Сообщение от Clawfinger Посмотреть сообщение
bvn, я под стилем торговли подразумеваю, то из чего состоит ТС.
ТО есть если трейдер использует паттерны, он трейдер-паттернальщик. Ну а если он использует мартингейл, тогда трейдер-мартигейщик...
Ну, я почему спросил? Потому что отдельные части системы не противоречат друг-другу. Что если трейдер использует и паттерны, и мартингейл? Тогда он кто?

Цитата:
Я когда то использовал эту систему, только не знал что она сейчас так называется.
И мы опять путаем систему и ее часть. Kiwi-trader - это торговая система, которая включает в себя как правила входа, так и выхода, вобщем она полноценная система. А то, что я описал, это только ее часть - правила сопровождения сделок.

Последний раз редактировалось bvn; 28.09.2010 в 09:44.
bvn вне форума
Старый 28.09.2010, 10:05
#30
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 180
Благодарностей: 61
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

bvn, насколько я понимаю суть мартингейла, то он не может совмещаться с паттернами, ну разве что на выход.
Суть торговли по мартингейлу заключается, в случайном входе и не случайном выходе. Я правильно понимаю?
Ну в моем понимании, когда я называю трейдера, паттернальщиком, то имею ввиду.
Что трейдер, используя различные ТС, но в основном использует паттерны, просто их комбинирует с другими элементами.
Я лично считаю это нормально.
Clawfinger вне форума
Старый 28.09.2010, 12:23
#31
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Цитата:
Сообщение от Clawfinger Посмотреть сообщение
bvn, насколько я понимаю суть мартингейла, то он не может совмещаться с паттернами, ну разве что на выход.
Суть торговли по мартингейлу заключается, в случайном входе и не случайном выходе. Я правильно понимаю?
Не правильно. Странно, что вы не поняли, ведь я уже не раз и совсем недавно писал, о том, что мартингейл - это способ сопровождения уже открытой сделки, нигде не сказано, что вход должен быть случайным. И при случайном входе, как я уже и говорил, это верный слив. Польза от мартингейла проявляется тогда и только тогда, когда количество точных входов преобладает над ошибочными, да и ошибочные, могут быть просто ранними входами (начало разворота тренда, например).
Другими словами, поставь, человек стоп-лосс 100 пунктов, он бы получил убыток, а если он вместо этого откроется двойным лотом, то может получить не просто прибыль, а значительно увеличенную прибыль. И есть еще тонкости этого процесса, которые мне раскрывать не охота. Впрочем, на конкурсе они мне не сильно помогли... как сольюсь, то раскрою
bvn вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Clawfinger (28.09.2010), Gruzchik-sklada (28.09.2010)
Старый 28.09.2010, 13:17
#32
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 435
Благодарностей: 65
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Вариантов использования Мартина действительно очень много.
Возьмём торговлю в канале.
Например имеем сигналы:
Цитата:
EUR/USD:
Покупать пару можно при закрытии по часовому таймфрейму пары выше уровня 1.3474 с целью - T/P 1.3516 и S/L 1.3448
Продавать можно при закрытии по часовому таймфрейму пары ниже уровня 1.3425 с целью - T/P 1.3369 и S/L 1.3450
Ведь цена в диапазоне между сопротивлениями может ходить очень долго.
Вот здесь и используется мартин. При пробое - переворот. Эдакий симбиоз Чебурашки и Мартина. Очень часто профит набранный внутри канала превышает возможный убыток при ложном пробое. Главное соблюдать ММ.
Удачи и профитов!
maximal вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bvn (28.09.2010), IGOR26RUS (26.05.2013)
Старый 28.09.2010, 14:54
#33
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 761
Благодарностей: 161
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Мартингейл - это самоубийство, какой смысл неделю хавать прибыль если потом за 5 минут сольёшь весь депо...
Думаю, что мартингейл скорее всего подходит для очень крупных спекулянтов, которые воротят сами рынок туда куда им нужно.
Паровоз вне форума
Старый 28.09.2010, 16:14
#34
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Может быть какие-то элементы Мартингейла и можно использовать в торговле. Но больше всего меня напрягает то, что уже после 6-7 промахов нагрузка на депо увеличивается в сотню раз. Условно говоря, чтобы заработать сотню нужно рискнуть десятью тысячами. Овчинка выделки не стоит...
tanrad вне форума
Старый 29.09.2010, 11:52
#35
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Условно говоря, чтобы заработать сотню нужно рискнуть десятью тысячами. Овчинка выделки не стоит...
Согласен, просто для кого-то это вполне приемлемо. Хотя возможно я рассуждаю с точки зрения человека, который никогда не использовал мартина.
Aisller вне форума
Старый 29.09.2010, 12:11
#36
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Саут-Парк, штат Колорадо.
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 238
Благодарностей: 37
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Но больше всего меня напрягает то, что уже после 6-7 промахов нагрузка на депо увеличивается в сотню раз. Условно говоря, чтобы заработать сотню нужно рискнуть десятью тысячами. Овчинка выделки не стоит...
Ну 6-7 промахов это уж слишком, скорее на рулетку похоже, когда человек проигрывая старается всеми средствами отыграться. Мартин не плох в строго контролируемой форме, когда применяется 2-3 раза подряд увеличивая лоты.
Gruzchik-sklada вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bvn (29.09.2010), Usver (01.10.2010)
Старый 01.10.2010, 01:53
#37
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 8
Благодарностей: 4
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Мартингейл, вообще, для смелых и рискованных, которым по каким-либо причинам не страшно потерять все. При этом цена игры может быть грандиозной, вплоть до обеспечения безбедного существования своим праправнукам.
Приличным людям можно мартингейлить помягче. Например, открыть за какой-нибудь промежуток времени, любой, неважно, 10 позиций с одинаковым лоссом и тейк-профитом, и в случае если от этих 10 сделок получился убыток, следующие 10 открывать уже по удвоенной цене. И опять смотреть, что там получилось.
Здесь исходим из того, что Форекс - лотерея, 50 на 50, но с человеческим лицом. Которое дает нам возможность слегка перетянуть процент выигрыша в нашу сторону.
Немного сумбурно и возможно кривовато, но смысл думаю понятен.
Kos3D вне форума
Старый 01.10.2010, 09:40
#38
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 180
Благодарностей: 61
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Цитата:
Сообщение от Kos3D Посмотреть сообщение
Здесь исходим из того, что Форекс - лотерея, 50 на 50, но с человеческим лицом. Которое дает нам возможность слегка перетянуть процент выигрыша в нашу сторону.
Немного сумбурно и возможно кривовато, но смысл думаю понятен.
Cмысел понятен, но я хотел бы поправить...
Шансы трейдера не 50 на 50, а меньше, вы забываете про спред, а в случае биржи комиссионные.
То есть у нас получается игра с отрицательным мат. ожиданием.
Clawfinger вне форума
Старый 01.10.2010, 10:32
#39
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

Если б только спред... Психология творит чудеса, уменьшая эти 48% до 10-15%. Не думали, почему во всех конкурсах и некоторых ДЦ запрещены советники?
tanrad вне форума
Старый 01.10.2010, 13:29
#40
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 180
Благодарностей: 61
Re: Используете ли вы мартингейл? (или как проиграть на Forex 220 миллионов)

tanrad, честно не то что не думал, даже не смотрел на них. Реально пустая трата времени.
Как то раз заинтересовал в одной кухне конкурс, кто больше сольет. Но там были настолько жесткие рамки. Что депо слить не возможно, нужно чтоб "черный лебедь" пришел. Да и по итогам конкурса никто не победил, так как никто слить не смог.
Ну а психология легко решается размером депозита, а так же размером сделки.
Потому не стоит преувеличивать влияние психологии.
Clawfinger вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход