MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,430 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 26.12.2016, 10:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Банки смогут узнавать у операторов, менял ли клиент SIM-карту
26.12.2016 \ НОВОСТИ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА
МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Схема, предусматривающая предоставление мобильными операторами кредитным организациям данных о том, менял ли тот или иной клиент SIM-карту одобрена на закрытой встрече с участием представителей ЦБ, Минкомсвязи и банков. Об этом в понедельник информирует газета "Известия" со ссылкой на официальных представителей ЦБ.

Собеседники сообщили изданию, что это позволит предотвращать случаи мошенничества, когда злоумышленники с помощью вредоносных программ узнают логины и пароли в интернет-банке, а затем по поддельным номерам и доверенностям получают в салонах связи копии SIM-карт для доступа к счетам клиентов.

"Этому виду мошенничества возможно противостоять путем обмена информацией, не содержащей персональных данных, между оператором связи и кредитной организацией информацией, - пояснили газете в ЦБ. - Участники обсуждения рассмотрели вариант обмена информацией о замене SIM-карты, при котором банк запрашивает у оператора, менял ли он карту клиенту или нет. Для Центробанка является важным моментом возможность равного доступа к информации всех участников финансовой сферы, которые могут столкнуться с таким видом мошенничества". Отмечается, что схема взаимодействия может стать альтернативой единой базе сотовых номеров россиян.

В пресс-службе ЦБ "Известиям" также сообщили, что стороны договорились о разработке правовой базы для этой системы и отметили необходимость соответствующих технических доработок со стороны операторов связи.



Источник RNS.
МОЛ вне форума
Старый 26.12.2016, 10:32
#2
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Ну пусть банки обмениваются с операторами сотовой связи информацией, не содержащей персональные данные. Лишь бы это пошло на пользу и мошеничество сократилось.
zlata777 вне форума
Старый 26.12.2016, 10:55
#3
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Давно уже пора было сотрудничать с операторами моб. связи, ведь сразу будут сортироваться плохие клиенты, да для статистики полезно
Alcest вне форума
Старый 26.12.2016, 10:56
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Такое возможно только в России ибо в других странах спокойно покупается предоставленный пакет с номером и никто ничего не знает
allexbl вне форума
Старый 26.12.2016, 13:31
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да уж, опять они делают типо всё для клиента ага наверняка они преследуют свои корыстные цели я больше чем уверен и всё это отразится наверняка на клиенте.......
МОЛ вне форума
Старый 26.12.2016, 13:41
#6
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Зачем вообще им это надо, вот одного не пойму, да что бы словить мошенника? Тогда да, такой вариант очень даже не плохой, но как он будет работать интересно?
z1973z вне форума
Старый 26.12.2016, 17:14
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Давно уже пора было сотрудничать с операторами моб. связи, ведь сразу будут сортироваться плохие клиенты, да для статистики полезно
Ну в России насколько я понимаю там симку без паспорта не купишь, так что отследить человека будет просто, нам пока немного проще, покупать можно абсолютно анонимно)
ktulhuF вне форума
Старый 26.12.2016, 19:05
#8
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну в России насколько я понимаю там симку без паспорта не купишь, так что отследить человека будет просто, нам пока немного проще, покупать можно абсолютно анонимно)
Да, я сам в шоке был, когда узнал, что РФ покупают СИМки с паспортом.
У нас можно хоть каждый день покупать, менять...отсюда и мошенничество развивается стремительным ходом
Alcest вне форума
Старый 26.12.2016, 19:11
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Да, я сам в шоке был, когда узнал, что РФ покупают СИМки с паспортом.
У нас можно хоть каждый день покупать, менять...отсюда и мошенничество развивается стремительным ходом
Зато когда покупают симку по паспорту, преступника гораздо проще отследить...
У нас кстати, если верить слухам, тоже собираются в ближайшем будущем вести нечто подобное...
ktulhuF вне форума
Старый 26.12.2016, 19:16
#10
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Участники обсуждения рассмотрели вариант обмена информацией о замене SIM-карты, при котором банк запрашивает у оператора, менял ли он карту клиенту или нет.
А как банки будут определять, по каким клиентам делать запрос?
Лалла вне форума
Старый 26.12.2016, 19:18
#11
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 382
Благодарностей: 23
Это как раз первое о чём я подумал, дочитав новость до конца. В любом случае будут преследовать всяких должников, которые будут более безуспешно бегать от всяких "воротил".
canovan25 вне форума
Старый 26.12.2016, 21:27
#12
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Скоро банки смогут узнавать не только то, менял ли ты карточку или нет, а как часто ты ходишь в туалет, и что ты употребляешь в пищу.
Адрон вне форума
Старый 27.12.2016, 14:30
#13
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от Адрон Посмотреть сообщение
Скоро банки смогут узнавать не только то, менял ли ты карточку или нет, а как часто ты ходишь в туалет, и что ты употребляешь в пищу.
Если скоро появятся биткоин-банкоматы, то мы можем помахать рукой банкам

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
У нас кстати, если верить слухам, тоже собираются в ближайшем будущем вести нечто подобное...
Ну если по контракту, то Киевстар (вроде) требует паспортные данные
Alcest вне форума
Старый 27.12.2016, 14:47
#14
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну в России насколько я понимаю там симку без паспорта не купишь, так что отследить человека будет просто, нам пока немного проще, покупать можно абсолютно анонимно)
формально, да, стартовые пакеты только с паспортными данными...а по факту, сплошь и рядом продают и без этого, зарегистрированные на вымышленных персонажей
Николай7777 вне форума
Сказали спасибо:
ktulhuF (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 15:05
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Ну если по контракту, то Киевстар (вроде) требует паспортные данные
Ну не знаю, не знаю, я вот относительно недавно (года еще точно не прошло) покупал симку Киевстара, и паспорт у меня не требовали, спокойно пользуюсь ею до сих пор...
ktulhuF вне форума
Старый 27.12.2016, 15:19
#16
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну не знаю, не знаю, я вот относительно недавно (года еще точно не прошло) покупал симку Киевстара, и паспорт у меня не требовали, спокойно пользуюсь ею до сих пор...
Так Вы же брали по предоплате сим-карту? Здесь конечно же паспорт не нужен. Нужен вроде если оформлять контракт.

Вот немного детальная информация
Для того чтобы перейти на контракт:

Вам необходимо обратиться в центр обслуживания клиентов киевстар. И подать свой паспорт (оригинал) с которого будет снята копия вашей подписи, также нужно при себе иметь идентификационный номер. И если вы являетесь частным предпринимателем, то еще и документы с налоговой о том что вы оплачиваете налоги.
Alcest вне форума
Старый 27.12.2016, 15:31
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Так Вы же брали по предоплате сим-карту?
Я купил в супермаркете в Сильпо, там они на стелажах лежат выбирай какую хочешь, до сих пор кстати лежат и ничего в этом плане глобально не изменилось...
ktulhuF вне форума
Старый 27.12.2016, 15:45
#18
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Собеседники сообщили изданию, что это позволит предотвращать случаи мошенничества, когда злоумышленники с помощью вредоносных программ узнают логины и пароли в интернет-банке, а затем по поддельным номерам и доверенностям получают в салонах связи копии SIM-карт для доступа к счетам клиентов.
Что за бред здесь написан, какие доверенности, какие поддельные номера?
Вообще же понятно, что банку это нужно, что-бы не потерять возможность донимать клиента, кторый сменил сим-карту, или нет?
assss вне форума
Старый 27.12.2016, 15:48
#19
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Они и так узнают номера, если человек менял симку
The Flash вне форума
Старый 27.12.2016, 16:04
#20
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Банки смогут узнавать у операторов, менял ли клиент SIM-карту
В принципе, на мой взгляд, очень полезное, так сказать, нововведение для банковской структуры. Однако, теперь, чтобы тебя не доставали звонками с незнакомого номера, нужно не иметь дело с банками вообще!)
Kirill Tereshchenko вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход