MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,434 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Результаты опроса: А Вы считаете себя больными "комплексом бедняка"?
Да 16 23.19%
Нет 36 52.17%
Никакого комплекса бедняка не существует 17 24.64%
Голосовавшие: 69. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 18.11.2016, 04:47
#221
Интересующийся
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 290
Благодарностей: 46
Да, у меня есть комплекс бедняка. Но нет, простите, Dimoni4e, но я все покритикую.

Ко времени нашей юности в СССР уже давным давно никого в страхе не растили. Давали о себе знать какие-то пережитки старых десятилетий, но они не определяли сознание. Люди были веселые и работящие по принципу, хорошо описанному в "Понедельник начинается в субботу". Люди умели отдыхать - на природе в походах чаще всего, и без водочки, а воспитывали людей так, что глупыми быть стыдно и что надо находить свою работу, свое дело, которое будешь любить, что надо создавать, во что-то себя вкладывать.

«Гни спину на заводе, получи свои деньги, «дотяни» до конца месяца, раз в полгода купи что-то себе или жене» - это современный в корне неверный шаблон, который изредка проговаривали и тогда: и чаще теми, кто был крайне недоволен просто фактом, что приходится работать, но и идти повышать квалификацию идти тоже не хотел. Таких и сейчас полно: дело не только во времени и строе, дело опять в людях. Да, были и другие: вкалывавшие, но так за всю свою жизнь никуда и не продвинувшиеся, они имели право на подобные слова, но тогда и работы особо другой не было. И не только в нашей стране!

Да, влияние свое СССР, несомненно, оставил, просто несколько иное: у нас совершенно уникальный разум умных и наивных одновременно людей, а в Перестройку он вообще, очень было похоже, оказался один на все страну - эдакий коллективный) Народ растерялся, и даже не то, что не смог перестроиться или принять новые возможности, но мы не знали, как самим себя заставлять двигаться вперед, когда тебя не тянет вперед правильная идеология и поддерживает со всех сторон правильное общественное мнение.

А начиная изменения с того, чтобы красиво выглядеть и обустроиться, по человеческой природе это скорее всего выльется в погоню за красивыми и статусными побрякушками, за быстрым заработком, а не за развитием себя любимого(ой). Такая схема - скорее правило в реальности, а не исключение из нее.

Так что поддержу то, что написали до меня выше: дело в конкретных свойствах и обстоятельствах человека и подборке индивидуальных пути ухода от подобного менталитета и способа перенаправления на конкретные действия, которые помогут именно вам, а не всем подряд в похожей ситуации.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Порой не столько лень, сколько нежелание покидать зону мнимого комфорта мешает кардинально сменить мышление и начать действовать. Да плохо, но другие живут похуже. Так что надо смириться. Вот такого рода размышления и мешают многим становиться богатыми.
Золотые слова!
Bizi вне форума
Сказали спасибо:
Старый 18.11.2016, 11:37
#222
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Bizi Посмотреть сообщение
Так что поддержу то, что написали до меня выше: дело в конкретных свойствах и обстоятельствах человека и подборке индивидуальных пути ухода от подобного менталитета и способа перенаправления на конкретные действия, которые помогут именно вам, а не всем подряд в похожей ситуации.
Так оно и есть. Когда осознаешь, что пришло время менять свое мышление, за один день полностью себя не перепрограммируешь. Это практически невозможно. Но можно для начала просто принять это решение и согласиться на кардинальные перемены. И только потом постепенно заменять вредные мысли и привычки на более положительные. В противном случае в какой-то момент человек "сорвется".
Александра 81 вне форума
Старый 23.11.2016, 01:03
#223
Любитель
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 264
Благодарностей: 22
Возникает вопрос,кого считать бедным,а кого богатым?Какое богатство истинное,а какое фальшивое?
ewgienka вне форума
Старый 24.11.2016, 07:45
#224
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
Богатство приходит когда делаешь то что хочешь,а не то что надо.
barkanov вне форума
Старый 29.11.2016, 10:09
#225
Интересующийся
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 36
Благодарностей: 2
Я наверно очень ленивый человек , читаю книги смотрю видео ролики во общем вдохновляюсь . Но после завтрака это проходит . Комплекс бедняка у меня очень расплывчив , конкретно не понимаю что зто такое .
vityaof вне форума
Старый 29.11.2016, 19:56
#226
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
Все цитаты, умозаключения, выражения и.т.д. - это темы для диссертаций и не более того. В жизни есть пессимисты, но к комплексу бедняков даже они не относятся. К примеру - папа олигарх, или мой муж, в бывшем олигарх, но в Казахстане у него все отобрали (при поддержке, конечно СЕМЬИ...) а он до сих пор бедным не считает себя. Я его не могу остановить....
Mashunya25 вне форума
Старый 01.12.2016, 19:56
#227
Интересующийся
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 25
Благодарностей: 0
Обсуждение темы перешло в философские суждения)
LittleZloy вне форума
Старый 01.12.2016, 23:48
#228
Интересующийся
 
Имя: Григорий
Пол: Мужской
Адрес: Las-vegas
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 21.03.2015
Сообщений: 24
Благодарностей: 1
Надо жить в гармонии с самим собой, идти вперёд и не оборачиваться назад. Деньги любят упорных и умных пареньков !)
Командор вне форума
Старый 16.12.2016, 23:40
#229
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Золотые слова! К тем, кто всегда ноет о своей бедности, деньги просто так не придут. А вот трудолюбивые достигают многого.
ceeds вне форума
Старый 18.12.2016, 15:28
#230
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
Золотые слова! К тем, кто всегда ноет о своей бедности, деньги просто так не придут. А вот трудолюбивые достигают многого.
Вот это совершенно правильно те кто много работает и прежде всего в своей голове, те после и стают богатыми даже в своем внутреннем мире, а жадные всегда считают, себя бедными, это уже закон.
z1973z вне форума
Старый 19.12.2016, 01:44
#231
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Жалко жадных, ведь им всегда мало, и что бы они не достигали они не станут счастливыми. А те, кто умеет радоваться малому, могут обрести свое счастье.
ceeds вне форума
Старый 29.12.2016, 22:46
#232
Любитель
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 467
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
статья адресована в первую очередь для людей, не довольными своим положением, и желающие что-либо изменить
К сожалению такие люди не будут читать аналогичные статьи, они часто считают виноватыми других людей, а не себя, никогда не признаются, что они бедные, потому что ленивые.
GalinkaP вне форума
Старый 30.12.2016, 00:26
#233
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от Командор Посмотреть сообщение
Надо жить в гармонии с самим собой, идти вперёд и не оборачиваться назад. Деньги любят упорных и умных пареньков !)
Верно! Только вот мало кто это понимает, так называем "комплекс бедняка" вырабатывается именно потому, что нет веры в свои способности и тем самых веры в самого себя.
Ksunchik вне форума
Старый 30.12.2016, 19:12
#234
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
Жалко жадных, ведь им всегда мало, и что бы они не достигали они не станут счастливыми. А те, кто умеет радоваться малому, могут обрести свое счастье.
Да жадность вообще плохое и слово и сам человек когда жадный, то конечно с ним не всегда можно найти общий язык и прочее. Надо быть уверенным в себе и никогда не жалеть, денег никогда.
z1973z вне форума
Старый 01.01.2017, 01:23
#235
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 34
Бедняком быть удобно, не надо напрягаться и не надо брать на себя ответственность,наливай да пей ))) Поэтому надо стремиться к благополучию,мотивировать себя,пусть даже работать на благополучие других, неважно )))
Dkflf вне форума
Старый 03.01.2017, 16:42
#236
Любитель
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 467
Благодарностей: 45
К сожалению все еще есть люди, которые любят ныть, что нет денег, а сами не прикладывают усилий, чтобы выйти из такой ситуации. Не знаю комплекс бедняка это, или просто лень, легче у родственников попросить, чес самому заработать.
GalinkaP вне форума
Старый 10.01.2017, 14:58
#237
Заблокированный
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 116
Благодарностей: 0
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Комплекс бедняка, или вся проблема в голове
Что такое «комплекс бедняка»?

Думаю, вам часто приходилось встречать людей, который говорят что у них нет денег. Притом, это не единичный случай, деньги у них отсутствуют постоянно! Они не могут купить себе авто, сделать хороший ремонт в квартире, съездить отдохнуть за границу и так далее. И таким образом люди живут практически всю жизнь до самой смерти. При этом, они думаю, что деньги — это «зло», и те, у кого много денег — «злые люди» и так далее.

Но в чем причина? Лишь в том, что им недостает денежных знаков? Да нет, дорогой читатель. Проблема кроется гораздо глубже: в психике человека, в его создании. Именно этот набор привычек и понятий, «благодаря» которым у человека практически полностью отсутствую деньги и называется «комплексом бедняка».



В чем причины «комплекса бедняка?»:



• Мировоззрение. Это система взглядов конкретного человека на вещи. То есть как он относится к деньгам, или к СМИ, или к чему-то иному. Я считаю это ключевым фактором в развитии «комплекса бедняка». Давайте подумаем: кто те, первые, формирующие наше мировоззрение? Правильно, родители! А практически все наши родители родились в СССР, а их вряд ли воспитывали с позиции богатства. Глядя на своих родителей и родителей моих знакомых, у меня складывается мнение, что их растили в страхе. Далее, наше мировоззрение формируется нашими знакомыми, у которых в принципе такие же родители с такими же взглядами на деньги и на жизнь: «гни спину на заводе, получи свои деньги, «дотяни» до конца месяца, раз в полгода купи что-то себе или жене», ну вообщем в таком русле. Поэтому я считаю именно неправильное мировоззрение первой причиной «комплекса бедняка».

• Лень, или непонимание собственной лени. Иногда человек понимает, что он беден, потому что он ничего не делает. Но таких единицы. Чаще всего люди не понимают причину своего бедного существования, которая кроется в их лени. Мне всегда был непонятен подход к жизни большинства наших «товарищей», когда они хотят много, но ничего не хотят делать. На этот счет есть «совковое» высказывание: «Хорошо в колхозе жить: один работает, семь лежит. А как солнце припечет, так и седьмой утечет».

• Обстоятельства. У некоторых людей «комплекс бедняка» зародился, и развивался посредством обстоятельств, как правило, от него не зависящих. Например: родители отдали в детдом, или оказался рано сиротой. Тоесть изначально человек не был непосредственно бедным. Таким он стал «благодаря» событиям не зависящих от него.

Это, на мой взгляд, основные причины развития «комплекса бедняка» у наших людей. Я буду рад в комментариях к этой статье услышать, что Вы думаете по этому поводу? Но это все была теория. Но как же непосредственно бороться с этим комплексом в себе? Нужно бороться с причинами!

dengi

Методы борьбы с «комплексом бедняка»:

• Мировоззрение. Оно не является чем-то статичным. Нашим взглядам на мир и на вещи свойственно постоянно меняться. Так изменяйте же их к лучшему! Есть такая фраза: «Если хочешь иметь успех, выгляди так, будто ты его имеешь?». Начните с чего-то мелкого, например, со своего рабочего места. Да, сделайте его непосредственно своим! Если позволяет бюджет, купите красивый стол, деловое кресло. Почувствуйте себя начальником своей судьбы! Начните с мелкого: покупки часов, трусов, носков. Это позволит Вам чувствовать себя более уверенно и более солидно, по крайней мере, в своих собственных глазах. Если же денег на стол и вещи пока нет, то это повод для того, чтобы наконец-то начать работать над собой и для себя. Но более главным есть «вид» внутренний, не изменяя который толку от вашего солидного вида не будет. Как бы это не было сложно, измените свое «бедное» мировоззрение на «богатое». Сделать это Вам помогут книги по мотивации и психологии. Если нет средств на покупку, то скачайте их в Интернете. Их здесь полно. Также очень будет кстати биографии «великих» людей бизнеса. Это и Форд и Гейтс и Кашио. Они стали богатыми вовсе не благодаря родительским статкам. Изучайте их судьбы, и берите что-то для себя!

• Лень. «Лень ползет так медленно, что бедность быстро ее догоняет». (Бенджамин Франклин). Для себя я сравниваю лень с болотом, в котором сидит большинство людей. Некоторые там только по щиколотки, кто по пояс, от большинства остались видными только уши . Поэтому я бы советовал поменьше лениться. Это совершенно не значит, что нужно вкалывать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Вовсе нет! Отдыхать тоже нужно уметь. И хорошо отдыхать, это искусство! Согласитесь, гораздо лучше работать (не имитировать работу, а именно работать!), занимаясь любимым делом и зарабатывать 800-1000 у.е. в месяц, и каждый месяц путешествовать по городам и странам, нежели на работе заниматься ИБД (имитацией бурной деятельности) за 200-250 у.е. в месяц, позволяя себе, в лучшем случае неделю на море раз в году. Не так ли?

• Обстоятельства. Это те события от нас мало зависящие: несчастные случаи, стечение обстоятельств, какие-то другие события. Их нужно просто уметь преодолевать. Помогают в этом такие штуки, как выдержка, сила воли. Основатель Apple (Стив Джобс, по моему) в свои 20 с копейками лет ночевал у друзей на полу, а жил на сдаваемые им пустые бутылки, но тем не мене он не сдался и буквально через пару лет стал миллионером. Помните: «человека убивает не то, что с ним происходит, а то как он воспринимает то, что с ним происходит.»

Заключение

В итоге хочется сказать: «комплекс бедняка» это далеко не клеймо на всю оставшуюся жизнь. Если Вы считаете, что больны им, то это не повод расстраиваться. Это как раз повод действовать! Ваша жизнь только в Ваших руках и ничьих других. Эта статья не панацея, а только результат моих размышлений и умозаключений. Читающие могут согласиться или не согласится со мной, а можете высказать свое мнение по этому поводу. А если оно у Вас есть (я очень буду рад его услышать), то это первый шаг к преодолению комплекса бедняка
Modzhin2510 вне форума
Старый 12.01.2017, 14:59
#238
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от Андрей Крэк Посмотреть сообщение
Все зависит от того как себя чувствуешь)
И кем ты себя чувствуешь, если всю жизнь себя считать несчастным, неудачником, то ничего хорошего таким образом не добьешься. Нужно в первую очередь начать верить в себя.
Ksunchik вне форума
Старый 12.01.2017, 19:53
#239
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Вот с Мировоззрением вполне согласен, да и ленью. Так трудно что-то начинать, когда вокруг тебя все с общепринятыми правилами, что - женись, работой на заводе, нарожай кучу детей и тяни до старости на мизерную пенсию.
Zycyjl вне форума
Старый 12.01.2017, 20:41
#240
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ewgienka Посмотреть сообщение
Возникает вопрос,кого считать бедным,а кого богатым?Какое богатство истинное,а какое фальшивое?
Вроде на этом форуме для большинства ответ понятен - богат тот, у кого денег больше О духовном развитии лучше рассуждать сидя на своей вилле, где-нибудь на берегу океана.
Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Методы борьбы:

• Мировоззрение. Оно не является чем-то статичным. Нашим взглядам на мир и на вещи свойственно постоянно меняться. Так изменяйте же их к лучшему! Есть такая фраза: «Если хочешь иметь успех, выгляди так, будто ты его имеешь?». Начните с чего-то мелкого, например, со своего рабочего места. Да, сделайте его непосредственно своим! Если позволяет бюджет, купите красивый стол, деловое кресло. Почувствуйте себя начальником своей судьбы! Начните с мелкого: покупки часов, трусов, носков. Это позволит Вам чувствовать себя более уверенно и более солидно, по крайней мере, в своих собственных глазах. Если же денег на стол и вещи пока нет, то это повод для того, чтобы наконец-то начать работать над собой и для себя.
Не нужно начинать с покупки "шмоток". Вы будете глупо выглядеть с последним айфоном и в костюме, сидя в за****ной маршрутке. Учитесь управлять своими деньгами. Дальше вы начали писать про саморазвитие и это верный путь, а вещи купить можно и потом, если они все еще будут нужны.
mpak59rus вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрипт NO-LIMITS . SEO комплекс для заработка денег Mirvam Скрипты/Программы 0 19.04.2010 14:15
Продам комплекс для раскрутки Pasha01 Прочее 13 26.12.2008 07:43
Проблема vladzd Liberty Reserve 31 01.10.2008 22:45