Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2012, 07:33
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Робототрейдинг

Классическая торговля на фондовом рынке – покупка и продажа ценных бумаг, основываясь на правилах технического анализа или вовсе по интуиции. Согласитесь, что стабильно зарабатывать таким образом не очень-то просто получается? Причиной этому является постоянно увеличивающееся присутствие автоматизированных торговых систем на рынках. На Западных площадках больше половины участников – «роботы», на Российских рынках число подобных трейдеров ниже, но с каждым годом стремительно увеличивается.

Давайте рассмотрим преимущества автоматизированной торговой системы:
1. При торговле роботом у вас автоматически выключается психология, потому что одно дело, торговать самому и намного проще просто контролировать систему, наблюдать за сделками. Торгуя «руками», подавляющая часть трейдеров периодически нервничает из-за постоянного колебания цены (в противоположном направлении), и как следствие – невозможности открытия сделки по желаемой цене… А теперь представьте себя в роли менеджера - вы просто смотрите на результаты и используя математические расчеты и логику пытаетесь что-то придумать, чтобы сделать их лучше или стабильнее. При этом, вы знаете стратегию (это обязательное условия при создании робота) и поэтому уже не боитесь больших и неожиданных убытков. А так, как все сделки за вас совершает робот – то вы уже работаете ТОЛЬКО по стратегии, руководствуясь строгими правилами, и никакой психологический фактор уже не повлияет на результаты.

2. Все равно у вас будет уходить меньше времени на то, чтобы сидеть за компьютером. Вместо того, чтобы всю торговую сессию «мониторить» рынок, вам придется лишь иногда (например, раз в час или даже реже) поглядывать на ситуации и действия МТС. Хотя не думайте, что все так просто – можно сделать робота и уехать на море. Рынок меняется, следовательно, придется всегда вносить изменения в алгоритм торговли и совершенствовать систему. Первое время у вас вообще будет уходить много времени на создание, тестирование и оптимизацию алгоритма. Но я скажу, что лично для меня это намного интереснее, чем сидеть и заниматься спекуляциями

3. Относительно просто реализовать торговую систему (за последнее время появилось много ПО с удобным графическим интерфейсом, в котором очень удобно запрограммировать стратегию).

4. Идеально подходит для людей, любящих математику

Но есть таким моменты, которые я не могу назвать минусами, но именно большинство новичков не ожидают их от робота:
1. Доходность 1000% год или около того. Это не реально! Да, есть конкурс ЛЧИ, на котором можно увидеть настоящих роботов, которые на фьючерсах или опционах удваивают и утраивают капитал за месяц. Да, это есть такое. Но почему создатели таких МТС не самые богатые люди мира? Потому что этот конкурс – лишь показатель теоретически возможной доходности. Во-первых, в таких системах используется максимальное плечо. Во-вторых в них задействованы очень сложные математические расчеты. В-третьих – денежная емкость таких систем не высокая (10млн. рублей такой робот не потянет). В-четвертых – если это высокочастотный робот (в топе рейтинга именно такие), то из их дохода можно вычесть комиссию брокеру и биржи, затраты на создание и содержание инфраструктуры для скоростного совершения операций и тогда прибыль получится не такая уж и заоблачная. Реально если будет доходность 30-50% год – это очень хорошо. И к тому же, при стабильной работе по этой стратегии можно будет запустить не один миллион рублей.

2. Не думайте, что после того как вы сделали робота, вы будете отдыхать, а робот будет постоянно приносить прибыль. За ним придется следить и модернизировать постоянно, то есть уделять какое-то время. Об этом я уже говорил. Но суть в том, что стабильность робота проверяется и дорабатывается годами, да это так. Сначала может показаться, что система идеальная и проносит прибыль. Пусть она поработает месяц без вмешательства – тогда увидите, что будут и убыточные сделки, и просадки по счету… Поэтому этап тестирования и оптимизации (в том числе и на реальных деньгах, только на несущественных суммах) я считаю обязательным этапом.

3. Если вы сильно умны и придумали супер-навороченную стратегию, то её будет проблематично реализовать через специальные программы, лучше будет для этого писать собственного робота на языке программирования, но сами понимаете – для этого надо либо обладать знаниями и навыками программирования, либо нанять программиста.

Да, и о софте: для создания механических торговых систем есть много разных программ, но, пожалуй, самая популярная – это TSLab. Большинство трейдеров используют именно её. Но лично мне эта программа пришлась не совсем по вкусу. Пожалуй, её преимущество – это наличие больших возможностей для реализации достаточно сложных стратегия, в дополнение, ей хорошо пользовать при написании собственного программного кода. Но мне её интерфейс показался достаточно запутанный (естественно, я ведь, по сути, первый раз в подобную сферу подался), поэтому для новичков смело могу порекомендовать TradeMatic, с которого я и начал. Может функционал и не сильно мощный (лично мне пока не очень хватает возможностей для арбитражной торговли), но все настолько просто и понятно, что любой новичок сможет хотя бы понять принцип работы, а то и вовсе сделать уже успешного робота И еще, такие программы стоят 500-1500 рублей в месяц. В зависимости от того, что вам требуется.

Ну и напоследок – правило номер один!!! СТРАТЕГИЯ – она должна быть у вас в голове еще до мысли о создании робота. И в принципе, без нее не создать даже самого простого скальперского робота, ни говоря уже о каких-нибудь арбитражных опционных системах.


В общем, я хочу пожелать вам удачи в этом деле и от себя, я рекомендовал бы попробовать, правда. Это хотя-бы очень интересно

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо:
Ableer (22.05.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Робототрейдинг