Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2014, 13:46
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 177
Благодарностей: 99
Захеджировать стоимость квартиры финансовыми инструментами

У меня есть вопрос: хочу зафиксировать стоимость квартиры в долларах на 2-3 месяца (до продажи).
Как это лучше сделать?

Допустим квартира стоит 8 млн. руб. В $ по курсу 46 руб. это 174'000$.

Месяц назад она стоила так же 8 млн. руб, но это было 228'000$ (по курсу 35 руб/$)

То есть за месяц я потерял на ее стоимости 54'000$, что очень неприятно осознавать

И я хочу избежать дальнейшей потери долларовой стоимости квартиры, в случае если рубль продолжит падение.

Хочу обсудить и выбрать вариант, как это лучше сделать? Может у кого уже есть соответствующий опыт?

Я вижу пока три варианта.
1) Открыть у нормального форекс-брокера счет, с плечом 1:100 (бывают ли нормальные брокеры, а не кухни с таким плечом??)
купить на 80'000 тыс. руб долларов, по текущему курсу.
Минусы: если рубль будет укрепляться, то на каждый рубль укрепеления, мне нужно будет держать у брокера запас в 174'000 руб.

Плюсы: Если рубль продолжит падать, то вложив 80000 руб, я полностью застраховал долларовую стоимость всей квартиры.

Вариант 2.
Брокерский счет у российского брокера.
Покупаем фьючерсы Si, один фьючерс на 1000$.
Нужно будет 174 контракта, обеспечение для одного контракта (мартовского) 4702 р.
Итого нужно будет на биржу внести 818'000 руб...
Минусы и плюсы такие же, как в первом варианте.

Есть вопрос, что здесь с плечами? Можно ли их тут использовать?


Вариант 3

Мартовский опцион на фьючерс Si, страйк, допустим, 48000
Вот здесь у меня вопросы, я не работал с росс. опционами
Какое количество опционов нужно купить?
Помимо уплаченной премии за покупку опциона, требуется ли еще ГО? На сайте биржи указано ГО 2040 руб. за контракт.

Если предположить, что нам нужен один опцион на один контракт на фьючерс, то нам понадобится 174 опциона.
Премия, уплаченная за покупку опциона - 2700 руб. Итого мы потратим 470 000 руб.

Мы хорошо зарабатываем, если в марте месяце или раньше, цена будет сильно выше.
Если цена за доллар уходит ниже на 1-3,5 рубля, то при такой премии за опцион, выгоднее брать вариант 1-2.
Если на 3,5 рубля и больше - то опционы рулят.

Правильны ли цифры по опционам?

Ну и если есть другие идеи, как можно защитить долларовую стоимость квартиры от колебания курса - пишите.
Volfram вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Захеджировать стоимость квартиры финансовыми инструментами