Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2014, 16:31
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 94
Благодарностей: 10
Рубль - курица - $.

Всем привет. Решил начать путь по форуму с одного волнующего меня макроэкономического вопроса.

Предисловие. 2003-2014 - один кризис на 10 лет, не 90-е, единственный показательный интервал в 10 лет для рынка РФ. Недвижимость x4 (рост ~15% год, все прикидки с большой погрешностью). Потребительские цены x3 (~12% год), поскольку совпало с ростом цен на курятину, назовём это ценой русской курочки. Это и есть интересная часть инфляции для простых граждан. Рост зарплат "на руки", будем оптимистами, - раза в три (самая приблизительная тут величина, серые з.п., оптимизации и всё такое, ~12% в год).

1. Содержание курятины в зарплате значительно не изменилось. В целом, без ипотек, вливания денег бюджетникам и военным, маткапиталов и прочих щедрот от бояр народ бы ощутил некоторое ухудшение, а пока что еще стоит кредитный рынок и всё стабильно.

2. Цена доллара 27р - 34р. +26% За 10 лет (2.4% год, полка).

Итак. Если американец может позволить всё меньше и меньше русской курочки. А россиянин всё больше и больше товаров за границей. Но примерно столько же товаров (в том числе импортируемых) на родине. При этом физическая необходимость курочек и жилья во всём мире примерно одинаковая все 10 лет. Получается, что кто-то получает всё большую разницу с ценностью курочки и её цены в рубля, держа потребительские цены значительно выше их значения при реальной конкуренции (законные затраты на производство курицы, вроде стоимости персонала, в РФ очевидно не выше).

Вопрос. Кто и как, каковы механизмы? Где я ошибся?
Alwind вне форума
Сказали спасибо:
morg (03.08.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Рубль - курица - $.