MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,981 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 02.08.2014, 16:31
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 94
Благодарностей: 10
Рубль - курица - $.

Всем привет. Решил начать путь по форуму с одного волнующего меня макроэкономического вопроса.

Предисловие. 2003-2014 - один кризис на 10 лет, не 90-е, единственный показательный интервал в 10 лет для рынка РФ. Недвижимость x4 (рост ~15% год, все прикидки с большой погрешностью). Потребительские цены x3 (~12% год), поскольку совпало с ростом цен на курятину, назовём это ценой русской курочки. Это и есть интересная часть инфляции для простых граждан. Рост зарплат "на руки", будем оптимистами, - раза в три (самая приблизительная тут величина, серые з.п., оптимизации и всё такое, ~12% в год).

1. Содержание курятины в зарплате значительно не изменилось. В целом, без ипотек, вливания денег бюджетникам и военным, маткапиталов и прочих щедрот от бояр народ бы ощутил некоторое ухудшение, а пока что еще стоит кредитный рынок и всё стабильно.

2. Цена доллара 27р - 34р. +26% За 10 лет (2.4% год, полка).

Итак. Если американец может позволить всё меньше и меньше русской курочки. А россиянин всё больше и больше товаров за границей. Но примерно столько же товаров (в том числе импортируемых) на родине. При этом физическая необходимость курочек и жилья во всём мире примерно одинаковая все 10 лет. Получается, что кто-то получает всё большую разницу с ценностью курочки и её цены в рубля, держа потребительские цены значительно выше их значения при реальной конкуренции (законные затраты на производство курицы, вроде стоимости персонала, в РФ очевидно не выше).

Вопрос. Кто и как, каковы механизмы? Где я ошибся?
Alwind вне форума
Сказали спасибо:
morg (03.08.2014)
Старый 03.08.2014, 14:59
#2
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Re: Рубль - курица - $.

Кто и как сказать не могу...но думаю, что тут
Цитата:
Сообщение от Alwind Посмотреть сообщение
Получается, что кто-то получает всё большую разницу с ценностью курочки и её цены в рубля, держа потребительские цены значительно выше их значения при реальной конкуренции
вы правы на все 100

добавлено через 9 минут
думаю возможно это связано с самой популярной схемой бизнеса в СНГ...изготовили за 50- продали Петрову за 100 - Петров поставляет в магазин к Иванову за 200 - Иванов продает у себя в магазине за 400. Грубо говоря - так, хотя реально это выглядит намного сложнее...еще в калькуляцию входят...откаты и взятки направо и лево....налоги....аренда...транспорт...комуналка.. .расходы. В итоге от любого фактора завышенной цены может вырасти цена продукта

Последний раз редактировалось Творец; 03.08.2014 в 15:09. Причина: Добавлено сообщение
Творец вне форума
Старый 13.08.2014, 16:50
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 94
Благодарностей: 10
Автор темы Re: Рубль - курица - $.

Цитата:
думаю возможно это связано с самой популярной схемой бизнеса в СНГ
Тут есть проблема, я не вижу признаков резкого повышения на 10 летнем отрезке маржинальности ритейла и вообще по всей цепочки, разве что ввоз для прикормленных стал прибыльные, но не настолько поэтому все еще открыт вопрос, куда уходит "излишек".

Ввод санкций, кстати, должен еще более явно выразить эту проблему. Подорожают кредиты и ипотека, из-за уменьшения ввоза и спекуляций подорожает курица (точнее в первую очередь сыры, красная рыба и прочие продукты списка).

Есть ли на форуме идеи, как минимизировать ущерб (едят все), т.к. мелким инвесторам извлечь прибыть скорее всего не получится, хотя смотря куда вложиться, но не думаю, что акции тороговых сетей поднимутся, и что акции производителей есть смысл брать и держать?
Alwind вне форума
Старый 14.08.2014, 11:27
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Рубль - курица - $.

Цитата:
Сообщение от Alwind Посмотреть сообщение
Получается, что кто-то получает всё большую разницу с ценностью курочки и её цены в рубля, держа потребительские цены значительно выше их значения при реальной конкуренции (законные затраты на производство курицы, вроде стоимости персонала, в РФ очевидно не выше).
А стоимость зерна учитывали при расчетах? Цена зерна постоянно растет, и это сказывается на цене мяса. Плюс налоги на землю, ЖКХ, и так далее. Вообще именно повышение цен на свет и остальные услуги ЖКХ делает производство в РФ нерентабельным.

А вообще расчет правильный, если допустим, взять картошку - ее оптовая цена около 5 рублей за кг (с полей), а зимой в магазинах до 50 рублей за килограмм.
SamurayXXX вне форума
Старый 16.08.2014, 03:32
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Рубль - курица - $.

Стоимость зерна постоянно растет
temjjke вне форума
Старый 17.08.2014, 15:46
#6
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 887
Благодарностей: 152
Re: Рубль - курица - $.

Что значит "потребительские цены при реальной конкуренции"? Каждый производитель ориентируется не только на свои издержки, но и на цены конкурентов. Зачем снижать свою маржу прибыли, снижая цены, если и так берут
neoneo вне форума
Старый 17.08.2014, 17:01
#7
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Re: Рубль - курица - $.

Все логично, кроме мифических потребительских цен при реальной конкуренции.

Но вы ищите какой то подвох, а подвоха нет. Всен товары производятся на территории какой либо из стран, и их производство стоит столько, сколько стоит в национальной валюте. А вот дальше, когда начинается выход на международный рынок, либо приход конкурентов из за границы - все становится очень интересно. Потому как курс национальной валюты по отношению к другим валютам - это всего лишь курс одной бумажки к другой. К стоимости товаров и производства имеющий далеко не прямое отношение. Соответственно пусть например например доллар стоит 10 рублей, а производство килограмма курятнины - 20, в этом случае импортная курица по 3 доллара за килограмм здесь никому не нужна и не конкурентна, кероме того, мы при желании можем успешно продавать нашу курицу за бугор. Проходит время, рубль укрупляется, и доллар начинает стоить 5 рублей. При этом вполне может случится что стоимость производства курицы не изменится, особенно если все корма и прочее прочее - отечественное. Соответственно импортная курица в этом случае по 3 доллара - становится очень сильным конкурентом нашей, даже на внутреннем рынке, не говоря уже о внешнем.

Таким образом приходим к тому, что национальная валюта - это та няшка, которой сейчас лишены страны еврозоны и котороая может в критический момент вытаскивать "отечественных производителей" из полной опы. Если валюта обесценивается - конкурентоспособность внутренних производителей повышается, за счет того, что импорт грубо говоря стоит в долларах, а свое в рублях (это было очень заметно в 98, и просто заметно в 2008). Если же национальная валюта дорожает, как у нас все последнее время. (по вашим выкладкам - все выглядит как бы наоборот, но это не так, инфляция в россии за это время, с учетом кризисов - порядка 10% в год, доллар дорожал к рублю примерно по 2,4% в год, инфляция в америке от 0 до 3% в эти годы, соответственно грубо говоря рубль укреплялся в к доллару по 5% в год последние 10 лет. Соответственно то, что было выгодно производить в россии еще 10 лет назад, на сегодняшний день проще купить.)
В целом если интересно почитать более понятно и упорядоченно - погуглите политику национального банка японии в последние лет 10. Они в один прекрасный вечер поняли что йена дико дорогая, что плохо складывается на конкурентоспособности японской экономики и решили ее ронять. Не
dmn вне форума
Старый 19.08.2014, 00:49
#8
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Re: Рубль - курица - $.

dmn, все же я думаю что тут фигурируют не только сугубо экономические обьяснения а еще и социальные особенности...обычно на практике так и бывает
Творец вне форума
Старый 19.08.2014, 13:38
#9
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Re: Рубль - курица - $.

Цитата:
Сообщение от Творец Посмотреть сообщение
dmn, все же я думаю что тут фигурируют не только сугубо экономические обьяснения а еще и социальные особенности...обычно на практике так и бывает
Не буду спорить, мы живем в сложном мире
dmn вне форума
Старый 19.08.2014, 18:33
#10
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Рубль - курица - $.

Цитата:
Сообщение от Alwind Посмотреть сообщение
Есть ли на форуме идеи, как минимизировать ущерб (едят все), т.к. мелким инвесторам извлечь прибыть скорее всего не получится, хотя смотря куда вложиться, но не думаю, что акции тороговых сетей поднимутся, и что акции производителей есть смысл брать и держать?
Наверно в этой теме самый главный вопрос, что делать и куда бежать?
Сами то, как думаете? Какие пути решения проблемы есть?
Граф вне форума
Старый 23.08.2014, 10:04
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 94
Благодарностей: 10
Автор темы Re: Рубль - курица - $.

Цитата:
Сообщение от temjjke Посмотреть сообщение
Стоимость зерна постоянно растет
Верное замечание, но короткое. Я позволю себе его раскрыть. Да, если посмотреть цепочку ведущую к росту цен в супермаркетах, то можно обнаружить, что упрётся она в топливо, или грубо, опустив альтернативы вроде газа, внешний рынок и налоги - НЕФТЬ.

В итоге имеем снижение маржи на базовые товары, и эффекты вплоть до 1000% роста цены картофанчика или торговли молоком ниже оптовой цены, дабы интересные покупатели не слиняли к конкурентам. Параллельно идет повышение маржи и появление даже в обычных суперах множества импортной мелочевки, параллельно, потому что наша промышленность сама по себе тут неконкурентна, а на импорт еды совсем другие правила.

Правильно ли развернул, отпишитесь?
Alwind вне форума
Старый 23.08.2014, 10:45
#12
Профессионал
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Адрес: Беларусь Кобрин
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 3,552
Благодарностей: 1,452
Re: Рубль - курица - $.

то что вы забиваете себе голову такими фактами и расчетами врядли повлияет на мировую экономику))).
aleksashenka вне форума
Старый 24.08.2014, 12:01
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 94
Благодарностей: 10
Автор темы Re: Рубль - курица - $.

Цитата:
Что значит "потребительские цены при реальной конкуренции"? Каждый производитель ориентируется не только на свои издержки, но и на цены конкурентов. Зачем снижать свою маржу прибыли, снижая цены, если и так берут
Я разумею величину равновесной цены из классической теории. Считаю, что она в примерной выкладке оправданна.

Да, на практике она не встречается. Но, не будем забывать, что помимо желания продавца продать за максимум, который только способны заплатить люди, выливающееся в монополии, лоббирование в правительстве (если что, есть аппарат насилия) и просто вечную игру на лоха (информационное неравенство), есть еще желание покупателя купить за минимум, тоже выливающееся в подавляющее число человек, могущую своё недовольство ситуацией и выразить, при должном числе недовольных и обстоятельствах, вроде поддержки заинтересованных внешних "друзей", то и фатально для строя и любых профитов в целом. Так вот, пока ничего не опровергло возможность рассматривать это всё, как некие колебания в одну или другую сторону вокруг некой "идеальной равновесной цены".

Так что в целом она "потребительская цена при реальной конкуренции" существует, хоть и не вычислима без Всеведающего, способного точно назвать эту цифру (а заодно и "валюту").
Alwind вне форума
Старый 27.08.2014, 11:46
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 94
Благодарностей: 10
Автор темы Re: Рубль - курица - $.

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Таким образом приходим к тому, что национальная валюта - это та няшка, которой сейчас лишены страны еврозоны и котороая может в критический момент вытаскивать "отечественных производителей" из полной опы.
За счёт населения, которое будет платить больше наглым местным "производятлам" из-за меньшей конкуренции, не могу не добавить. Да, у меня есть мнение, что иногда лучше не пытаться усидеть на всех стульях, а оставить кое-что мёртвым и не заниматься эксгумацией, до лучших времён. Няшка тут отнють не национальная валюта.

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Но вы ищите какой то подвох, а подвоха нет
Я не говорю, что есть подвох, эти цены настолько очевидны, что их изменившееся соотношение это факт, вопрос только в конкретных цифрах. Мне больше интересно с помощью форумчан максимально дополнить понимание цепочки, причин и следствий.

Пока, помимо того что описывал ранее, я вижу, что всё упирается в то, что в РФ насильно возьмут столько, сколько захотят, осаживается это где-то в карманах крупных владельцев торговых сетей и нефтехозяев. То есть, если забыть о санкциях, то даже среднему бизнесу в этой ситуации мало что может обломится, не говоря уж об инвесторах.

Я вот думал, повышает это всё выгодность вложений в ритейл или нет... выходит что нет. Повышает ли это выгодность вложений в производство... вопрос интересный, чую, что откаты местным чиновникам и увеличение ставок по кредитам разницу как раз и съедят, чтобы заработать прилично нужно быть самому серьезным специалистом в области переработки жратвы и иметь связи крупнее, чем могут быть у бизнеса такого уровня. Ставлю, что появятся целые федеральные сети переработки пищесырья, но инвесторам это едва-ли доступно.

А вы что думаете?
Alwind вне форума
Старый 05.09.2014, 18:15
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 59
Благодарностей: 14
Re: Рубль - курица - $.

Согласен абсолютно. Что только не придумают сильные мира сего, что бы получить прибыль. Мафия на выдумку богата)
питап вне форума
Старый 16.12.2014, 19:17
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 94
Благодарностей: 10
Автор темы Re: Рубль - курица - $.

А курочка-то по отношению к рублю и доллару выровнялась. Может таки не грабители а искуственный дисбаланс и рубль был попросту переоценён... в скоро и совсем бумагой станет.
Alwind вне форума
Старый 21.12.2014, 22:48
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Рубль - курица - $.

Нужно забить на рубль и переходить на доллар или евро
Sergey962 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рубль ежедневно за 30 мин. malev Разовые действия 0 16.07.2009 08:47
1 рубль за 4 клика kuanysh Разовые действия 1 17.08.2008 00:30