Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2009, 20:12
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Финансовый кризис. Причины

Финансовый кризис. Причины

Финансовый кризис, продолжающий свое триумфальное шествие по планете, был порожден несколькими глобальными причинами экономического и политического характера.

Одним из внушительных пагубных факторов стал угрожающий стагфляцией рост цен на мировых рынках сырья. В частности в середине прошлого года стоимость барреля нефти достигла $147,27, это беспрецедентный случай за всю историю нефтяного промысла.

Спусковым крючком мирового кризиса аналитики называют глобальный ипотечный капкан на рынке США. Рост цен на недвижимость подогревал интерес к ипотечным кредитам, а процентные ставки в системе subprime market стали настолько низкими, что чуть ли не каждый второй трудоспособный американец мог позволить себе прикупить домик. И очень многие из них этой возможностью воспользовались. В амплуа щедрого сеятеля частые американские банки широким жестом раздавали ипотечные кредиты налево и направо. Дальше все развивалось закономерно: потребители насытились, спрос упал, цены покачнулись, спекулянты, приобретавшие недвижимость «впрок» судорожно скидывали с рук козыри. К тому моменту как банки отправились отбирать дома у неплатежеспособных кредиторов, стоимость этой недвижимости была на 20% ниже сумм кредитов.

Кредитный кризис усугублялся удушливым обилием в обороте особых ценных бумаг – деривативов. В настоящее время масштаб присутствия этих «суррогатных денег» на рынке не поддается осмыслению. По некоторым оценкам мировой рынок деривативов в десять раз превышает годовой объем мирового ВВП. Производные бумаги были выпущены в том числе и под ипотечные облигации, то есть под конкретные, настоящие деньги, которые в силу изложенных выше причин испарились в воздухе.

Желая повысить заемные возможности корпораций, финансисты тиражировали CDS-деривативы, так называемые «рычаговые деньги». Тем самым спекулянты, раздувающие мыльные пузыри фиктивного капитала, спровоцировали спад экономики. Рычаговые деньги сдувались, обесцениваясь до реальной стоимости. Мировые финансовые потоки загрязняют тонны условных, виртуальных денег, которым никогда уже не суждено стать настоящими.
Мировой финансовый кризис продемонстрировал слабые стороны глобальной экономики. В общности своей национальные банки оказались далеко не самодостаточны, и дефицит заемных ресурсов весьма пошатнул их положение.

------------------------
Автор: Oxpa

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
mysilver вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Финансовый кризис. Причины