MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,172 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение финансового кризиса. Последствия кризиса. Причины возникновения кризиса. Антикризисные программы. Сохранение и приумножение денежных средств в период кризиса.
Первый пост Опции темы
Старый 06.02.2009, 20:12
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Финансовый кризис. Причины

Финансовый кризис. Причины

Финансовый кризис, продолжающий свое триумфальное шествие по планете, был порожден несколькими глобальными причинами экономического и политического характера.

Одним из внушительных пагубных факторов стал угрожающий стагфляцией рост цен на мировых рынках сырья. В частности в середине прошлого года стоимость барреля нефти достигла $147,27, это беспрецедентный случай за всю историю нефтяного промысла.

Спусковым крючком мирового кризиса аналитики называют глобальный ипотечный капкан на рынке США. Рост цен на недвижимость подогревал интерес к ипотечным кредитам, а процентные ставки в системе subprime market стали настолько низкими, что чуть ли не каждый второй трудоспособный американец мог позволить себе прикупить домик. И очень многие из них этой возможностью воспользовались. В амплуа щедрого сеятеля частые американские банки широким жестом раздавали ипотечные кредиты налево и направо. Дальше все развивалось закономерно: потребители насытились, спрос упал, цены покачнулись, спекулянты, приобретавшие недвижимость «впрок» судорожно скидывали с рук козыри. К тому моменту как банки отправились отбирать дома у неплатежеспособных кредиторов, стоимость этой недвижимости была на 20% ниже сумм кредитов.

Кредитный кризис усугублялся удушливым обилием в обороте особых ценных бумаг – деривативов. В настоящее время масштаб присутствия этих «суррогатных денег» на рынке не поддается осмыслению. По некоторым оценкам мировой рынок деривативов в десять раз превышает годовой объем мирового ВВП. Производные бумаги были выпущены в том числе и под ипотечные облигации, то есть под конкретные, настоящие деньги, которые в силу изложенных выше причин испарились в воздухе.

Желая повысить заемные возможности корпораций, финансисты тиражировали CDS-деривативы, так называемые «рычаговые деньги». Тем самым спекулянты, раздувающие мыльные пузыри фиктивного капитала, спровоцировали спад экономики. Рычаговые деньги сдувались, обесцениваясь до реальной стоимости. Мировые финансовые потоки загрязняют тонны условных, виртуальных денег, которым никогда уже не суждено стать настоящими.
Мировой финансовый кризис продемонстрировал слабые стороны глобальной экономики. В общности своей национальные банки оказались далеко не самодостаточны, и дефицит заемных ресурсов весьма пошатнул их положение.

------------------------
Автор: Oxpa

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
mysilver вне форума
Старый 06.02.2009, 20:49
#2
SIV
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 37
Благодарностей: 2
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Это причины, которые у всех на виду, а что стоит за ними или кто? Ведь если капнуть глубже, то становится понятно, что данный кризис можно было спрогнозировать, и при определённых действиях получить на нём сверх прибыль. Как известно, за кризисом пойдёт депресия, а заней рост, вот те, у кого в руках на момент депрессии, ближе к росту в обороте окажутся большие валютные ресурсы, те и получат сверх прибыль, скупив за бесценок обанкротившиеся финансовые и ресурсодобывающие структуры.

Вот теперь вопрос, те кто мог прогнозировать кризис, помог ли ему осуществиться?

Примерно так было в Америке в 30-х годах.
__________________
Новая онлайн игра Сталкер онлайн
Блог Обзор онлайн игр
SIV вне форума
Старый 06.02.2009, 20:58
#3
Заблокированный
 
Пол: Женский
Адрес: USSR
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 608
Благодарностей: 35
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Все эти кризисы это хорошо спланированые действия сверху!
Libertysex вне форума
Старый 10.02.2009, 21:21
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 50
Благодарностей: 6
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Я вижу здесь тусуются действительно умные люди, грамотно оценивающие ситуацию.
Кризис - это перераспределение ценностей (денег) между людьми в государстве. Так как деньги не могут исчезать бесследно. То есть у одних они исчезли и скопились в карманах других. Очередное спланированное обворовывание народа ради быстрого обогащения.
Зачем заниматься честным биснесом, годами сколачивая капитал, когда можно вот так, быстро.
А вещать с телеэкранов можно о многом...
resha1 вне форума
Старый 12.02.2009, 23:37
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США.
Подробнее об этом можете прочитать в блоге указаном в моей подписи.
__________________
"Есть у кризиса начало - нет у кризиса конца"
Много интересного о кризисе
https://lordwer.blogspot.com/
LordWER вне форума
Старый 14.02.2009, 13:57
#6
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Екатеринбург
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 125
Благодарностей: 6
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Суть кризиса,я вижу,всем понятна: настало время конца самой глобальной мировой пирамиды - американского доллара. А вот кто за этим стоит станет понятно,если прочитать вот эту статью: https://www.forexcenter.ru/crisis1/ . В чем-то автор, конечно, сильно преувиличивает , но в общем мне понравился столь глобальный обзор того, что было, есть и будет в России и в окр. мире.
Xandrik вне форума
Старый 14.02.2009, 15:20
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 248
Благодарностей: 8
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Статья интересная!!!
Я вот не согласен, что во всем виноват доллар. Кризис пришел из америки, после обрушения ипотечного рынка. Но е-мое, неужели нельзя было предугадать всю эту канитель зарание... У нас был целый год, чтобы подготовиться...
Я сам все это осознал только в августе... но было уже поздно... СМИ конечно хорошо делают свое дело, вешая лапшу на уши. Да и правители наши тоже хороши: "островок стабильности".
Sepsis вне форума
Старый 24.02.2009, 17:31
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 200
Благодарностей: 7
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Насколько Я помню кризис прогнозировали, и предупреждали, но не кричали во всю! Так же не конкретизировали его. А вот на счёт доллара согласен, ведь все доллары в мировом обороте ничем не подкреплены, кроме долларов внутри США. Плюс доллары печатает частная контора, под прикрытием государства, которое в свою очередь имеет безлимитный кредит! Насколько я помню, на 2006 год в мировом обороте насчитывалось около 13-14 триллионов, чем их можно было подкрепить? Красиво сделал Де Голь - президент Франции, который собрал все доллары в стране, причём под приказом, отвёз их в США, и потребовал золото. Тогда 35 долларов стоили 1 грамм или унцию, не помню точно. Вот тогда и понял Никсон - президент США, что дела плохи, и просто отвязал доллар от золота! Круто?
Вот Вам вестники будущего кризиса. Но одного понять не могу, что творится с гривной, ведь нам наплевать бы было, если бы гривна крепчала. Гривна падает из-за низкого спроса на украинское сырье? Или из-за вливания долларовых кредитов США? Может ещё какой вариант?
__________________
j3nya вне форума
Старый 25.02.2009, 22:25
#9
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Брянск
Инвестирую в: Форекс, Фонды, Интернет проекты.
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 842
Благодарностей: 385
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Гривна падает от того что ее не поддерживают вливаниями, а изначально причина конечно в производстве, крупные инвесторы выводят гривны с капиталов металургических и прочих компаний украины. Впрочем в россии тоже самое. И скажу прямо - чем быстрее дефолт - тем быстрей страна выйдет из кризиса, и по моим расчетам в будущем украина уже будет налаживать контакты с партнерами и восстанавливать доверие своих людей, когда как россия еще будет на дне и вертеть "головой" по сторонам и думать - чего ж мы упирались то с амбициями...
p.s. Не поймите привратно, но сейчас время перемен, и те способы что были раньше - работать не будут.
Trader$ вне форума
Старый 27.03.2009, 15:37
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Ответ: Финансовый кризис. Причины

я думаю виновником кризиса можно назвать США. если бы не война в Ираке, то кризис бы начался еще 5-7 лет назад, но поскольку США заработало на войне, то он начался только сейчас!
ababl вне форума
Старый 27.03.2009, 20:24
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Боровичи
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 222
Благодарностей: 5
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Этот кризис на руку толстосумам
Александр М вне форума
Старый 27.03.2009, 22:54
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 24
Благодарностей: 5
Ответ: Финансовый кризис. Причины

По поводу обесценивания доллара... Американцы должны всему миру что-то там 12 триллионов $. Если доллар ничем не обеспечен и 1 "зелёненький" не стоит и пяти наших рублей, то им имеет смысл обесценивать доллар, чтоб меньше отдавать. США вообще живёт за счёт всего остального мира, так как доллар - международная платёжная система, значит США имеет пару-тройку процентов от мирового ВВП.
BavARIO вне форума
Старый 28.03.2009, 22:44
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,486
Благодарностей: 3,334

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Финансовый кризис. Причины

вот нашёл своеобразное описание, в картинках. Но читать всё равно прийдётся
https://superinvestor.ru/sub/
pozitiv вне форума
Старый 28.03.2009, 23:38
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Ответ: Финансовый кризис. Причины

однозначно кризис начался в Штатах, как они сообщали еще до кризиса, их ипотечный рынок рухнул, а затем начался снежный ком и сюда стали приписывать всевозможные причины, а что доллар ничем не обеспечен, это уже притча.
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 29.03.2009, 13:36
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Причины ПЕРИОДИЧЕСКИХ кризисов заложены в треснутый фундамент самой экономики США....благие намерения Рузвельта привели к этому...правда сказать, когда он "отвязывал" $ от ЗВР, время было иное и для той поры эффект был очень даже хороший....но мир изменился, а "незыблемые" постулаты экономики США оставались неизменными....кризис 1970-х был первым "звоночком", но увы, США не обратили на это внимания....к ним "подтянулась" Азия....ну а то, что мы сейчас наблюдаем - это закономерный итог....я бы целиком не возлагал ответственность за кризис на США....лепту в его возникновение и дальнейшее развитие, вложили все и США и АЗИЯ и ЕВРОПА....просто, как говорится, где тонко, там и рвётся....
alex72 вне форума
Старый 30.03.2009, 03:37
#16
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: в высокодоходные проекты и свой бизнес
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 5,160
Благодарностей: 363
Ответ: Финансовый кризис. Причины

alex72 но Рузвельт же "Отец" зародитель хайп индустрии в глобальном мировом маштабе "по не знанке" хотел как лучше через 80 лет получилось как всегда !!!
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
genka025 вне форума
Старый 06.04.2009, 19:19
#17
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 17
Благодарностей: 0
Ответ: Финансовый кризис. Причины

alex72 я такой вариант уже где то видела и мне кажется он правдивый.
Валентинка вне форума
Старый 07.04.2009, 11:08
#18
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Чето мне невтерпеж стало высказать свое профанское мнение, ибо я по экономике академиев не заканчивал и в педунивере у меня была 3 после пересдачи... но вот чисто из простых человеческих соображений, а также под влиянием Духа Времени, у меня сложилось мнение, что во всех кризисах виновата сама порочная денежная система, т. н. "процентная".
По идее функция денег должна была бы быть мерилом стоимости, а превратилась она в инструмент обогащения маленькой кучки людей и порабощения ими целых стран.
Объясню по-профански на пальцах, вот если бы я взял и выпустил свои какие-нибудь деньги, например, bvn'ны И дал бы каждому форумчанину в кредит по 100 bvn'ов, под 1% месячный. О том, как бы я обеспечивал ликвидность, мы умолчим.
Проходит месяц, кто-то предприимчивый сумел организовать бизнес, что-то кому-то впарил и выманил у него этот злосчастный недостающий ему 1 bvn, кто-то смог заполучить даже более того и после уплаты кредита остался при деньгах, однако большинство других, не сумев переиграть конкурентов, в итоге не только не смогли приумножить (bvn'ов-то на всех не хватает, где им взять еще 1 лишний bvn? Для простоты мы предположим, что я дополнительных кредитов больше не выдаю), значит я начинаю у этих должников изымать их имущество, возможно, выдавать им новые кредити, но уже диктуя им какие-нибудь политические условия и т. д.
Какой из этого выход? Не знаю. Мне плохо верится в технократический рай Жана (или как его?) Фреско. Да и другие искусственные меры, вроде "беспроцентных" денег, мало верится - бессовестные люди все равно придумают лазейки, как это все обернуть на свое благо. Во всеобщее перерождение/перевоспитание тоже слабо верится... Вобщем, все останется как было - закон джунглей, выживает сильнейший, слабые будут вымирать во времена кризисов, отдавать свое имущество и здоровье более сильным. Се ля ви
bvn вне форума
Сказали спасибо:
Ilya-zu (17.04.2009)
Старый 07.04.2009, 16:58
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Цитата:
вот если бы я взял и выпустил свои какие-нибудь деньги, например, bvn'ны И дал бы каждому форумчанину в кредит по 100 bvn'ов, под 1% месячный. О том, как бы я обеспечивал ликвидность, мы умолчим
bvn, в принципе, тоже самое и сделали США... ...а нам тут на форуме, ВСЕОБЩИЙ форумский кризис не нужен.... ... bvn'ны
alex72 вне форума
Старый 12.04.2009, 23:54
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 0
Ответ: Финансовый кризис. Причины

Конечно, во всем виновата Америка
rustiksotona вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход