Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2011, 12:54
#1
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Совместное написание советника

Добрый день.

Решил попробовать провести пилотный проект по созданию советника совместными усилиями участников Закрытого Forex клуба. Но мои опасения по поводу того того, что в столь неактивном разделе может не найтись достаточно заинтересованных лиц в данном предприятии подтвердились. И хотя, проводить его в открытом разделе не хотелось бы, чтобы не получилось, что работали над советником одни люди, а пользуются все кто попало, я все же решил попробовать. Начнем все вместе, а когда обрисуется какой-то костяк из участников, сделавших ощутимый вклад в общее дело, тогда певедем данную тему на закрытый вариант. При этом доступ к теме будут иметь все, кто сделал достаточный вклад в общее дело.

Цели проекта:
1. Помочь всем желающим изучать язык MQL4 преодолеть порог вхождения, получить навыки практической разработки на примере данного советника.
2. Получить в итоге работающий прибыльный советник, который смогут использовать все участники данного проекта.
3. Потенциально открытие ПАММ-счета под управлением советника, работающего со средствами инвесторов форума и/или площадки Youmax.ru.
4. Потенциально формирование некой команды, готовой к реализации дальнейших совместных проектов.

Аудитория
Несколько слов об аудитории. Предполагается, что основной костяк команды данного проекта должны составить люди, хоть сколько-нибудь интересующиеся программированием советников. Тем не менее, и трейдеры, которым совершенно не интересна работа над созданием советника, могут подключиться на этапе выбора и тестирования стратегии.

План
1. Выбор стратегии - это наиболее важная часть, в которой требуется содействие других участников закрытого клуба. Эта часть как раз покажет дальнейшую состоятельность данной затеи.
2. Ручное тестирование стратегии - прежде, чем автоматизировать стратегию торговли, необходимо убедиться в ее прибыльности. Вместе с первым пунктом плана этот пункт может повторяться столько раз, сколько понадобиться для находжения прибыльной стратегии. На этом этапе будут очень полезны ваши отчеты со счетов, на которых проводилась тестовая торговля.
3. Формализация стратегии - нужно перевести все условия стратегии на язык математических формул. Начиная с этого пункта, я готов все действия выполнять самостоятельно, хотя хотелось бы, чтобы было с кем обсудить хотя бы.
4. Построение структурной схемы - по сути это определение основного алгоритма советника, но вместо построения подробной блок-схемы, я предлагаю построить упрощенную схему с разделением процесса выполнения советника на основные этапы и функции.
5. Написание кода и отладка - непосредственное выполнение кодирования всех функций советника, тестирование его функциональности, отладка и исправление ошибок. Выполнять кодирование я планирую постепенно, с подробными объяснениями что как и почему.
6. Тестирование советника на истории и форвард-тесты - после получения функциональной версии советника, снова проводим тестирование на предмет прибыльности. Если будут выявлены недочеты, будем оптимизировать и дорабатывать. Данный процесс может в принципе длиться до бесконечности ("нет предела совершенству"), но достигнутой цель можно будет считать, если удасться получить стабильные 5-10% в месяц при максимальной просадке не более 30%.

Итак, прошу отписываться всех, кто, что думает по данной затее и кто готов поучаствовать и какой вклад (стратегия, тестирование, программирование) готов сделать. Можно сразу же предлагать свои стратегии к рассмотрению. Стратегии лучше помещать в раздел Торговые стратегии, а сюда помещать ссылку на них, чтобы не засорять тему.

Последний раз редактировалось bvn; 30.09.2011 в 11:17.
bvn вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
morg (23.09.2011), Nickma (04.10.2011), Владислав Сергеев (04.10.2011)
Перейти в тему этого сообщения: Совместное написание советника