Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2011, 11:11
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Нужен ли успешному трейдеру инвестор?

Каждый новичок мечтает стать успешным трейдером и научится стабильно зарабатывать на рынке Форекс. С годами новичок превращается в опытного трейдера, у него появляется своя торговая система, свой стиль торговли, свои привычки и своё отношение к рынку. Через некоторое время трейдер уже может назвать себя профессионалом, так как он несколько месяцев (или даже лет) подряд зарабатывает на рынке. А если торговая система перестанет приносить прибыль, то он знает, что надо делать для того, чтобы вновь начать прибыльно торговать.

Но практически любой успешный трейдер в какой-то момент задаётся вопросом «А нужен ли мне инвестор?». Ведь уже есть прибыльная торговая система, которая довольно-таки стабильно приносит доход, а это, в свою очередь, может быть интересно любому инвестору, так как все пришли на рынок с одной целью – заработать (увеличить капитал). Тем более, что при управлении чужим капиталом, все риски автоматически ложатся на инвестора. Казалось бы, выгода очевидна – но почему же тогда далеко не каждый ищет инвесторов и начинает заниматься доверительным управлением на рынке Форекс. Давайте попробуем рассмотреть основные плюсы и минусы доверительного управления, влияющие на окончательное решение трейдера.

Основные плюсы доверительного управления.

1) Торговля чужими деньгами.

Самый жирный плюс, который стоит поставить на первое место – трейдер (а точнее сказать – управляющий) торгует не своими деньгами, хотя при этом может зарабатывать. То есть, главное – что все риски потери капитала ложатся на инвестора. Зачастую только данное преимущество может повлиять на решение трейдера, так как никто и никогда не хочет брать на себя риски, а тем более, когда есть возможность от них избавиться полностью. Само собой разумеется, что инвестор тоже не хочет рисковать просто так и поэтому старательно ищет прибыльного управляющего.

Существует мнение, что работа успешного трейдера заключается в поиске хорошей стратегии, способной стабильно приносить прибыль, а все финансовые риски должен брать на себя инвестор. По сути это правильно, если рассматривать управляющего как наёмного работника (в таком случае, возможно, вообще стоит ему платить фиксированную плату), а сам процесс инвестирования на рынке Форекс – как инвестирование в высокорисковый (и высокоприбыльный) бизнес. Например, при открытии продуктового магазина инвестор тоже рискует своим капиталом, но при этом он платит продавцу фиксированную зарплату, вне зависимости от того, приносит ли его бизнес прибыль или убыток. В любом случае продавец получает свой оклад и не рискует своими деньгами.

Хотя в противовес первому мнению существует и другое. Управляющий обязательно должен рисковать хотя бы частью капитала, так как в противном случае он может начать лениться и забросить торговлю. И при этом, если получится прибыль – то управляющий возьмёт свою часть, а если убыток – то инвестор будет вынужден покрыть все расходы из своего кармана. И многим это кажется несправедливым, так как трейдер ни чем не рискует и поэтому у него нет стимула к прибыльной торговле. То есть в какой-то момент управляющий может начать торговать 50% на 50% и ему будет лень приостанавливать торговлю и вновь создавать прибыльную торговую систему.

2) Торговля большими деньгами.

Успешный управляющий может начать зарабатывать гораздо больше, если будет привлекать капитал инвесторов. Во-первых, можно найти «жирного» инвестора и при управлении его капиталом, даже вознаграждение в 15%-20% будет являться приличной суммой. Если трейдер не имеет большого капитала, то это действительно хороший вариант, так как таким образом можно быстро нарастить личный капитал и в дальнейшем торговать только своими деньгами. А во-вторых, можно создать ПАММ-счёт и привлечь несколько десятков небольших инвесторов, что в итоге также приведут к хорошему заработку. Но в отличие от первого случая, вознаграждение за управление можно установить значительно больше, 30%-50%. Таким образом можно забирать до половины полученной прибыли.

Вообще, многие инвесторы считают, что распределение прибыли 50% на 50% не справедливо, так как управляющий слишком много берёт за прирост капитала, но в случае просадки, опять-таки, деньгами рискует именно инвестор. Но с другой стороны такое несправедливое разделение капитала можно наблюдать только на счетах, с минимальным стартовым капиталом.

3) Отчётность и дисциплина.

Ещё один плюс при торговле на счетах инвестора – это строгая отчётность. Управляющий перед тем, как увеличить торговый лот, сто и один раз подумает, а стоит ли это делать и чем всё это может закончиться. При торговле своими деньгами трейдер может разок-другой «сыграть по крупному». В то время как при торговле на инвесторском счёте, это непозволительная роскошь. Управляющий чувствует за собой ответственность перед инвестором, что в свою очередь неплохо дисциплинирует.

Основные минусы доверительного управления.

1) Начальник сверху.

Многие трейдеры никогда не будут заниматься доверительным управлением, только потому, что они терпеть не могут, когда за ними кто-то наблюдает. Это вызывает постоянное беспокойство и страх сделать что-то неправильно. Особенно это касается тех людей, которые всю жизнь бегали перед начальником и боялись ему не угодить. Но если на обычной работе всё зависит только от тебя и ты можешь всё исправить, даже если где-то не доделал. То при торговле на рынке Форекс исправить ситуацию зачастую просто невозможно, как бы того не хотелось. А постоянно жить в страхе перед начальником хочет далеко не каждый. Тем более что многие только для того и избрали профессию трейдера, чтобы избавиться от назойливого начальника, который постоянно следит.

2) «Торгую, когда хочу!»

Вторая причина, по которой многие не хотят торговать деньгами инвесторов – это появление зависимости от торговли. Управляя своим счётом можно спокойно забросить торговлю на 2-3 месяца и не надо ни перед кем отчитываться. В то время как торгуя на счетах инвесторов такое поведение просто недопустимо. Приостановить торговлю на те же 2-3 месяца и не потерять инвесторов, зачастую очень сложно, так как каждый инвестор ожидает постоянного роста депозита, а просто так деньги и в банке полежать могут. То есть вторая причина – это привязанность к торговле (к терминалу). А ведь успешный трейдер, способный хорошо зарабатывать, также хочет и хорошо отдыхать, чувствуя себя свободным человеком.

3) Основная работа.

Также многие трейдеры, даже имея хорошую торговую систему, продолжают работать на основной работе, так как трейдинг сам по себе не может обеспечить 100% надёжности дохода и иногда случаются просадки. А на работе зачастую нет времени торговать точно по стратегии или вообще просто нет времени, если например случился завал.

В таком случае работать с инвесторами будет не совсем корректно, так как многие из них услышав, что возможно неоднократное отклонение от стратегии, просто не станут инвестировать в «нестабильного» управляющего.


На Ваш взгляд, какой основной плюс и основной минус при работе с инвесторами?

А главное - нужен ли успешному трейдеру инвестор?





------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
realnotstory (13.05.2011), Svunter (13.05.2011), Кукан (13.05.2011)
Перейти в тему этого сообщения: Нужен ли успешному трейдеру инвестор?