Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2017, 20:36
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 3,356
Благодарностей: 350
Стоит ли платить налоги с криптовалют? И какие они.





Наверное не для всех оплата налогов является приятным явлением и как человек создан таким, что довольно часто проявляет желание избегать подобной оплаты. А если взглянуть на западные системы налогообложения и где существует прогрессирующая система налогообложения и это чем больше заработал, то тем выше процент налогообложения на такую прибыль будет применяться.
Как теперь будут облагать налогом к примеру зарплату или же гонорар, который человек получает в какой нибудь криптовалюте и скорее в биткоинах. Сам биткоин как самая популярная криптовалюта уже давно стал не только средством оплаты, но и как инструмент для серьезного в него инвестирования. А так как валюта биткоин не регулируемая и потому создан некоторый вакуум и который еще не заполнен правовыми нормами и правилами.

Еще в очень многих странах и в России в том числе криптовалюта биткоин еще не получила статус вполне законного платежа и хотя и имеет вполне реальную стоимость и вполне реально довольно быстро обменять биткоины на доллары или евро или на другие реальные или виртуальные валюты через интернет. Но валюта биткоин не регулируется и не зависит ни от какого нибудь правительства или же центрального банка.

Налогообложение криптовалют.

Возможно стоит рассмотреть как ряд других стран и где довольно успешно справляются с проблемой налогообложения криптовалютных платежей и все таки некоторые налоговые службы уже предложили как конкретно стоит вводить нормы по налогообложению криптовалют. Вот в общем ракурсе рассмотрю статус самого биткоина по налогообложению в некоторых странах.

Налогообложение криптовалютного рынка в Евросоюзе



С 2015 года в Евросоюзе действует закон, который освобождает все операции с биткоином от налогов на добавленную стоимость. Также Европейский Суд признал биткоин как валюту, а не имущество.
Хотя стоит отметить, что и хотя при покупке или продаже биткоина не взымается налог на добавленную стоимость, но некоторые другие финансовые операции вполне могут облагаться налогами к примеру налогом на прирост капитала или же подоходным налогом. Но также фискальный характер биткоина и других криптовалют отличаются по разным странам Евросоюза.


Налогообложение криптовалютного рынка в США




Здесь налогообложение по криптовалютам наверное самое строгое и в принципе облагаются налогом любые операции по криптовалютам и вплоть до майнинга.

В США биткоин рассматривается как имущество граждан, а не как средство платежа или же денег в отличии от Евросоюза и потому о любых операциях с криптовалютами их владельцы должны сообщать в Налоговое управление США (Internal Revenue Service, IRS).

Налоговые резиценты штатов и реализующие свои товары или услуги за криптовалюты будут обязаны включать стоимость полученных таким образом биткоинов в ежегодную декларацию. А стоимость рассчитывается по рыночной цене биткоина в долларах по дате их получения и специально имеется официальный курс биткоина на каждый день. Наверное справедливое такое решение. Хотя как точно определить продался ли товар или нет и были ли получены за это криптовалюты определить налоговикам будет довольно сложно все таки.

В штатах криптовалюта все таки рассматривается как капитальный актив и который находится в руках плательщика налогов и также как держатели акций, облигаций или других инвестиционных активов и потому должен учитывать все прибыли или убытки полученные при использовании криптовалют. По налогооблагаемой базе по скорректированной стоимости определяется получено прибыль или же убыток.

Также и майнерам добывающим криптовалюты на своем оборудовании необходимо включать справедливую рыночную стоимость добытых криптовалют в свои годовые отчеты по валовому доходу.


Налогобложение криптовалют в Японии




Так в Японии криптовалюта биткоин признана официальными властями средством платежа и по состоянию на 1.07.2017 продажа криптовалюты освобождается от налогов при ее покупке или продаже. В этой стране любая криптовалюта приравнена и рассматривается как обычный денежный актив и является обычным средством платежа за товары или услуги и которые свободно могут быть использованы или передаваться в электронном виде.

С этого следует, что любые поступления криптовалют при ведении бизнеса здесь рассматриваются как доходы и также облагаются в соответствии как за обычные операции и платится налог на доход на прибыль и увеличение капитала.

Налогобложение криптовалют в Австралии




В Австралии же статус биткоина и отношение операции по нему рассматриваются еще иначе и здесь операции с биткоином и другими криптовалютами рассматривают как бартерные операции или соглашения. Здесь для налогообложения криптовалюты рассматривают не как средство оплаты или же другую зарубежную валюту, а просто как финасовый актив.

При этом предприятия, которые проводят торговлю в криптовалютах должны соответственно все документировать с указанием даты проведения подобных операций. Опять же компания получившая любую криптовалюту в виде платежа, соответственно должна указать также и стоимость ее в австралийских долларах и уплатить с этого как обычный доход.

Если криптовалюты используются исключительно для личных целей, то подобные операции от налогообложения освобождаются. Но и здесь имеются некоторые ограничения, так размер сделки не должен превышать уровень 10 000 австр. долларов и этот товар или услуга используется для личного потребления.
Майниг криптовалют для коммерческого предназначения рассматривается как биржевая торговля и также облагается соответствующими налогами.


Теперь рассмотрев как примерно проходит налогообложение операций с разными криптовалютами в разных странах можно комментировать лишь, то что какого-то однозначного применения матодов и предоставления статуса как биткоину и также и другим криптовалютам на данный момент пока что отсутствует и потому можно лишь ожидать, что и в наших странах пользуясь опыт предыдущих стран сделают правильные выводы и не будут просто запрещать ни криптовалюты и ни майниг по нему.

------------------------------------------------------------------
Автор: m555
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
https://text.ru/antiplagiat/59dce3c79ab45
m555 вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (10.10.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Стоит ли платить налоги с криптовалют? И какие они.