Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2016, 19:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Инвесторы готовы осваивать Луну



Частная американская аэрокосмическая корпорация Moon Express заявила о намерении запустить программу пилотируемых полётов на Луну, себестоимостью практически в копейки, то есть в 10 млн долларов. Об этом заявил журналистам основатель и руководитель компании - Навин Джайн.

Как заявил Навин Джайн, создавать частную лунную программу он собирается не просто так. Это выгодное экономическое предприятие. На спутнике Земли находятся залежи полезных ископаемых на общую сумму в 16 квадриллионов долларов. Раньше полёты на Луну обходились космическим агентствам России и США в миллиарды долларов. Но времена изменились, изменились технологии, и стоимость пилотируемого полёта на Луну оценивается всего лишь в 10 млн долларов.

Чуть ранее, частная аэрокосмическая корпорация Moon Express получила лицензию от правительства США на осуществление первой космической экспедиции в 2017 году. Один из руководителей НАСА заявил о том, что политики приняли воистину революционное решение, разрешив частному капиталу участвовать в освоении Луны и в разработке её недр.

По оценке специалистов НАСА, первый полёт обойдётся куда как дороже заявленных 10 млн. Стоимость увеличится из-за первой программы подготовки космонавтов, подготовки стартовой площадки и разработки всего необходимого для первого полёта. Таким образом, первый частный лунный полёт оценён в 50 млн долларов. Стоимость последующих стартов сократится до заявленного ценника в 10 млн долларов. После полной обкатки технологий ценник, возможно, уменьшится ещё на несколько процентов.

Интерес частного капитала к недрам Луны понятен, так как государственные космические агентства таких стран, как Россия, Китай, Япония, США и Индия заявляют о своих планах строительства лунных баз уже в самое ближайшее время. В частности, НАСА прорабатывает программу по заселению Луны, под названием Lunar outpost. Реализация программы стартует в 2019 году, а уже через пять лет на спутнике Земли будут построены первые американские обитаемые рабочие поселения.

С некоторого времени, НАСА делает ставку на сотрудничество с частным капиталом, так как государство урезает финансирование космических программ. Как считают в НАСА, вслед за аэрокосмической корпорацией Moon Express о полёте на Луну задумается и Илон Маск, который руководит своей аэрокосмической компанией SpaceX.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Инвесторы готовы осваивать Луну