Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 394,558 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
При поддержке
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 14:22
Старый 10.08.2016, 19:36
Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 449
КП: 0.283
Инвесторы готовы осваивать Луну

Частная американская аэрокосмическая корпорация Moon Express заявила о намерении запустить программу пилотируемых полётов на Луну, себестоимостью практически в копейки, то есть в 10 млн долларов. Об этом заявил журналистам основатель и руководитель компании - Навин Джайн.

Как заявил Навин Джайн, создавать частную лунную программу он собирается не просто так. Это выгодное экономическое предприятие. На спутнике Земли находятся залежи полезных ископаемых на общую сумму в 16 квадриллионов долларов. Раньше полёты на Луну обходились космическим агентствам России и США в миллиарды долларов. Но времена изменились, изменились технологии, и стоимость пилотируемого полёта на Луну оценивается всего лишь в 10 млн долларов.

Чуть ранее, частная аэрокосмическая корпорация Moon Express получила лицензию от правительства США на осуществление первой космической экспедиции в 2017 году. Один из руководителей НАСА заявил о том, что политики приняли воистину революционное решение, разрешив частному капиталу участвовать в освоении Луны и в разработке её недр.

По оценке специалистов НАСА, первый полёт обойдётся куда как дороже заявленных 10 млн. Стоимость увеличится из-за первой программы подготовки космонавтов, подготовки стартовой площадки и разработки всего необходимого для первого полёта. Таким образом, первый частный лунный полёт оценён в 50 млн долларов. Стоимость последующих стартов сократится до заявленного ценника в 10 млн долларов. После полной обкатки технологий ценник, возможно, уменьшится ещё на несколько процентов.

Интерес частного капитала к недрам Луны понятен, так как государственные космические агентства таких стран, как Россия, Китай, Япония, США и Индия заявляют о своих планах строительства лунных баз уже в самое ближайшее время. В частности, НАСА прорабатывает программу по заселению Луны, под названием Lunar outpost. Реализация программы стартует в 2019 году, а уже через пять лет на спутнике Земли будут построены первые американские обитаемые рабочие поселения.

С некоторого времени, НАСА делает ставку на сотрудничество с частным капиталом, так как государство урезает финансирование космических программ. Как считают в НАСА, вслед за аэрокосмической корпорацией Moon Express о полёте на Луну задумается и Илон Маск, который руководит своей аэрокосмической компанией SpaceX.

Специально для mmgp.ru

Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума  
Старый 10.08.2016, 20:51
Специалист

Инвестирую в: Стартапы
Благодарностей: 680
КП: 0.280
Re: Инвесторы готовы осваивать Луну

Интересно, каким образом будут делить Луну? Может не зря на ней побрасали кучу дорогущих железяк, типа застолбили место...

Не верьте всему, что вам говорят.
Влад555 вне форума  
Старый 10.08.2016, 20:55
Мастер

Автор темы Re: Инвесторы готовы осваивать Луну

Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Интересно, каким образом будут делить Луну?
Не знаю, если честно. Я пока писал материал по новости, размышлял о том, что это прям совсем похоже на сказку. Пилотируемый проект, да ещё на Луну, да за 10 лямов зелени за полёт туда и обратно. Похоже на очередной развод инвесторов на деньги.

Drum13 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 10.08.2016, 20:58
Топ Мастер

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 3,614
КП: 0.044

Цитата:
времена изменились, изменились технологии, и стоимость пилотируемого полёта на Луну оценивается всего лишь в 10 млн долларов.
Все изменилось, кроме физики
Но зачем пугать инвесторов такими нюансами, пусть инвестируют
Покажут им макет звездолета на антиматерии, гравицапу, и все такое
Thunderlight вне форума  
Старый 10.08.2016, 21:02
Мастер

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 446
КП: 0.247

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
таких стран, как Россия,
Прошлой осенью РФ в ноябре заявила о строительстве лунных баз в 2030-м году, а через месяц отменила эту программу. Опять передумали?
Цитата:
развод инвесторов на деньги
Очень похоже, плюс подвергают риску невозврата домой космонавтов, у амеров путь домой не отработан по-моему вообще.
FMFM на форуме  
Старый 10.08.2016, 21:05
Специалист

Инвестирую в: Стартапы
Благодарностей: 680
КП: 0.280

Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
у амеров путь домой не отработан по-моему вообще.
А по-моему отработан еще в прошлом веке. Или те технологии уже утрачены? )

Не верьте всему, что вам говорят.
Влад555 вне форума  
Старый 10.08.2016, 21:06
Мастер

Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Опять передумали?
В России режется финансирование всех космических программ. У нас тут на форуме проскакивала новость об урезании бюджета именно Роскосмоса на ближайшие три года на тридцать процентов. Или больше, уже не помню цифры.

Drum13 вне форума  
Старый 10.08.2016, 21:17
Мастер

Цитата:
в прошлом веке
Да, им туда слетать помогло телевидение, декорации, режиссер Стэнли Кубрик и наглое вранье. Ракета Сатурн просто по рабочим параметрам их туда не могла довезти, ей бы не хватило тяги. Смотрите клип Рамштайна "Америка".
FMFM на форуме  
Сказали спасибо:
Старый 10.08.2016, 21:34
Любитель

Благодарностей: 27
КП: 0.162

Цитата:
На спутнике Земли находятся залежи полезных ископаемых на общую сумму в 16 квадриллионов долларов
Американцы прихватизировали Луну и раздают своим, а остальным шиш. А циферку подбросили - чтоб жаба заскребла.
jinno вне форума  
Старый 10.08.2016, 21:40
Мастер

Цитата:
Сообщение от fomcow Посмотреть сообщение
Или сюжет для фантастического экшена )
Так о проекте говорят не обычные анонимные источники, а представители НАСА. То есть они серьёзно, на официальном уровне подтверждают возможность полётов на луну за 10 миллионов долларов. Вот это и есть самое забавное. То есть это как минимум сговор. Только вот сговор для чего? В очередной раз стричь "овец", как это делает Илон Маск со своими электромобилями, или как кинули инвесторов на миллиарды долларов со сланцевой аферой?

Цитата:
Сообщение от jinno Посмотреть сообщение
Американцы прихватизировали Луну и раздают своим, а остальным шиш. А циферку подбросили - чтоб жаба заскребла.
А прихватизировалка то у США отросла? Вот когда перестанут в России движки на ракеты покупать, вот тогда и можно будет о чём-то говорить.

Drum13 вне форума  
Сказали спасибо
2 раз(а):
Старый 10.08.2016, 21:57
OO АИ "Профит" (profita.org)

Благодарностей: 1,934
КП: 0.197

Цитата:
Так о проекте говорят не обычные анонимные источники, а представители НАСА. То есть они серьёзно, на официальном уровне подтверждают возможность полётов на луну за 10 миллионов долларов.
Ну я не думаю, что здесь инвесторы понесут туда деньги. Остается, только наблюдать. В Космос то хочется )((((
fomcow вне форума  
Старый 10.08.2016, 21:58
Мастер

Цитата:
Сообщение от jinno Посмотреть сообщение
Они свое слово сказали - ихняя луна и все, а где же слово официальной России? Здесь же мы просто балаболим.
А зачем нам говорить? Если мы что-то собираемся себе забрать, то делаем это молча. Уже давно было бы пора к этому привыкнуть. Много мы хвалились тем что шельф арктический себе забираем? Тишина была. А в итоге приросли. Тоже самое произошло с шельфом Охотского моря. Молча, без заявлений.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от fomcow Посмотреть сообщение
Ну я не думаю, что здесь инвесторы понесут туда деньги.
А на какие шиши тогда частная контора начнёт осуществлять проект? Думаете за свои кровные? Сами то в это верите?

Последний раз редактировалось Drum13; 10.08.2016 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение
Drum13 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 10.08.2016, 22:09
Мастер

До Луны конечно рано или поздно люди доберутся, на Марсе уже есть аппарат "Любопытство" кажется, но сегодня отдача пока не представляется реальной от таких вложений, только если туристов возить туда. Там ведь тоже не в слитках полезные ископаемые лежат, их надо разведать, пробурить грунт, вытащить, обогатить, погрузить, доставить. И что там такого кроме гелия-3 они нашли, чего нет на Земле?
FMFM на форуме  
Старый 11.08.2016, 12:12
Специалист

Благодарностей: 115
КП: 0.148

Цитата:
Интересно, каким образом будут делить Луну? Может не зря на ней побрасали кучу дорогущих железяк, типа застолбили место...
Кто потянет Лунную экспансию тому и "тапки", а если денег нет туда летать то и не нужна Луна, хотя я уже себе представляю возмущения МИДа
antow вне форума  
Старый 11.08.2016, 12:44
спекулянт
Форекс-блогер

Благодарностей: 478
Записей в блоге: 2
Записей в FX-блоге: 177
Подписок: 3
КП: 0.240

Давно пора хотя бы Луну освоить, а там и до Марса рукой подать, да и инвесторы найдутся все таки возможны открытия и прибыль в случае успеха будет многократной.
Тимон на форуме  
Старый 11.08.2016, 12:52
Заблокированный

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 69
КП: 0.000

Цитата:
полезных ископаемых на общую сумму в 16 квадриллионов долларов
А каковы будут затраты на добычу этих ископаемых, 10 млн. долларов это только на полеты, а сколько надо будет потратить на строительство баз и на поддержание их в работоспособном состоянии.
Баннер: {{ slide.title }}
Габриэлла вне форума  
Старый 11.08.2016, 14:21
Мастер

Цитата:
Сообщение от Габриэлла Посмотреть сообщение
А каковы будут затраты на добычу этих ископаемых, 10 млн. долларов это только на полеты
История о фактах расчёта частной Лунной программы умалчивает. И я уверен, что никто ничего и не рассчитывал. Это очередная финансовая афера.

Drum13 вне форума  
Старый 11.08.2016, 20:02
lex
Мастер

КП: 0.088

Цитата:
На спутнике Земли находятся залежи полезных ископаемых на общую сумму в 16 квадриллионов долларов.
Бешенные деньги. И неужели политики пройдут мимо этого?!
lex вне форума  
Старый 11.08.2016, 23:36
Мастер

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
И неужели политики пройдут мимо этого?!
Политики заработают и на Земле. Такие проекты если и будут осуществлять, то только транснациональные корпорации. Только вот нужно им это сейчас? Вот вопрос.

Drum13 вне форума  
Старый 11.08.2016, 23:38
lex
Мастер

КП: 0.088

Цитата:
Политики заработают и на Земле.
И успешно зарабатывают, согласен

Цитата:
Такие проекты если и будут осуществлять, то только транснациональные корпорации.
Вполне возможно. Просто мне как-то ну совсем не верится, что гос-во упустит в перспективе такой вкусный и лакомый лунный кусочек. Н е в е р ю ...
lex вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 14:22
Опции темы