MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,112 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Результаты опроса: А Вы считаете себя больными "комплексом бедняка"?
Да 16 23.19%
Нет 36 52.17%
Никакого комплекса бедняка не существует 17 24.64%
Голосовавшие: 69. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 02.02.2017, 11:17
#321
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
У меня была приятельница, которая постоянно не только ныла, а очень часто просто рыдала в телефонную трубку о том как у нее всё ужасно. При этом у нее были крепкие и здоровые родители, прекрасный сын, полностью обеспечивающий её бывший муж, две двухкомнатные квартиры (одна в центре), чудесная крошечная собачка. Сама она замечательно выглядела. Непременными для нее были регулярные тренировки и уход за собой.

Она была знакома со всеми нужными книжками по психологии. Знала о позитивном мышлении. И тем не менее любила порыдать. Первое время я старательно ее утешала, а потом поняла, что ей это совсем не нужно. Она просто упивалась своими "трагедиями". В итоге, когда я прекратила поддерживать ее нытье, она просто исчезла из моего круга общения. Обиделась и "самоликвидировалась". За что ей огромное спасибо
Браво, вы избавились от ненужного вам человека, у которого реальный сдвиг был, который и можно назвать комплексом бедняка, у которгов есть все или практически все, а он ныть не перестает
tanya2016 вне форума
Старый 02.02.2017, 12:56
#322
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Это понятно) Тут важно отделять внутренние причины от внешних. Я вот сейчас часто вижу под новостями о городе одни и те же люди пишут одни и те же вещи: реставрация дороги - "деньги отмывают!", город украсили к НГ - "лучше бы эти деньги нуждающимся дали", посадили кого-то за взятки - "не поделился", волонтёры помогают животным - "лучше бы людям помогли", помогают людям - "не тем помогаете" и так далее. Не важно, хорошая новость или плохая - человек не доволен. Не думаю, что для такого человека что-то принципиально изменится, если он переедет.
У таких людей в голове пунктик - всё плохо. Таким людям сложно что-то изменить, потому что они не очень-то хотят меняться
Это мировоззрение, способ объяснить всем и себе в первую очередь, убедиться, что у тебя все плохо потому что вокруг в этом все виноваты. Неумение видеть хорошее это большая проблема для всех окружающих такого человека. Очень сложно с таким жить. Он не умеет перестроиться, мучает всех вокруг, на работе его избегают, пусть он даже хороший специалист, но повышение он получит последним.
Katarin4ik вне форума
Старый 02.02.2017, 13:00
#323
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

ElviraMiy, но ведь стоит признать, что действительно воруют на каждом проекте, в той или иной мере, и все это прекрасно понимают
allexbl вне форума
Старый 02.02.2017, 14:34
#324
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от Елена1211 Посмотреть сообщение
Человек, сам решает, бедным ему быть или богатым. Никто не говорил, что богатство даеться при рождении, при рождении даються только руки и голова, которыми, человек может, либо заработать себе богатство, либо опустить руки, и не напрягая мозгов, оставаться бедным, прикрывая, это всё, какими-то комплексами.
Очень мотивирующее высказывание. Я тоже считаю, что всего можно достичь в жизни, главное очень хотеть этого. Тут главное ставить правильные цели, для того, чтобы не быть разочарованным при их достижении.
Живая вне форума
Старый 02.02.2017, 14:46
#325
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Это мировоззрение, способ объяснить всем и себе в первую очередь, убедиться, что у тебя все плохо потому что вокруг в этом все виноваты. Неумение видеть хорошее это большая проблема для всех окружающих такого человека. Очень сложно с таким жить. Он не умеет перестроиться, мучает всех вокруг, на работе его избегают, пусть он даже хороший специалист, но повышение он получит последним.
Вот и я про то говорю. Что такому человеку нужно сначала измениться внутри, потому как внешние изменения вряд ли смогут что-то кардинально исправить.


Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
но ведь стоит признать, что действительно воруют на каждом проекте, в той или иной мере, и все это прекрасно понимают
А я это и не отрицаю. Просто если во всём видеть только плохую сторону, то трудно жить. Да и заработать денег, будучи уверенным, что "богатыми бывают только воры или получившие большое наследство" тоже не представляется реальным.
ElviraMiy вне форума
Старый 02.02.2017, 15:22
#326
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от Елена1211 Посмотреть сообщение
Человек, сам решает, бедным ему быть или богатым. Никто не говорил, что богатство даеться при рождении, при рождении даються только руки и голова, которыми, человек может, либо заработать себе богатство, либо опустить руки, и не напрягая мозгов, оставаться бедным, прикрывая, это всё, какими-то комплексами.
Если бы старт был бы одинаковый, то можно было бы говорить о равных условиях и о влиянии человека на свою судьбу. У нас же у всех возможности от рождения разные. Кто-то родился в бараке, а кто-то во дворце и их возможности сравнить сложно. Разница в образовании, легкость в его получении, наличие учителей. Руки и голова могут быть и одинаковыми условно, но в них вложить могут по-разному и отсутствие возможности никогда не сравняет людей. Бедняки не прикрываются комплексом бедняка, они выживают в меру своих возможностей.
Katarin4ik вне форума
Старый 02.02.2017, 19:40
#327
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Все что нужно, это прежде всего изменить свое мировоззрение на вещи. Оставить нелюбимую работу и начать занимать любимой, монитизировать ее.
Zycyjl вне форума
Старый 02.02.2017, 21:17
#328
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Это понятно) Тут важно отделять внутренние причины от внешних. Я вот сейчас часто вижу под новостями о городе одни и те же люди пишут одни и те же вещи: реставрация дороги - "деньги отмывают!", город украсили к НГ - "лучше бы эти деньги нуждающимся дали", посадили кого-то за взятки - "не поделился", волонтёры помогают животным - "лучше бы людям помогли", помогают людям - "не тем помогаете" и так далее. Не важно, хорошая новость или плохая - человек не доволен. Не думаю, что для такого человека что-то принципиально изменится, если он переедет.
У таких людей в голове пунктик - всё плохо. Таким людям сложно что-то изменить, потому что они не очень-то хотят меняться
Я бы не сказала, что нашу страну особо украшали к Новому году)
Но даже если это все так, то о чем будут плакать люди, когда у них будет хорошая зарплата, дом и окружение?)
ksyuu96 вне форума
Старый 02.02.2017, 22:55
#329
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Я бы не сказала, что нашу страну особо украшали к Новому году)
Но даже если это все так, то о чем будут плакать люди, когда у них будет хорошая зарплата, дом и окружение?)
Ну смотрите, есть у меня родственница, недавно вышедшая на пенсию. У неё есть неплохой дополнительный доход, у неё три дочери удачно вышли замуж, имеют жильё, детей, машину, хорошую работу, часто ездят отдыхать, одна из них живёт в Париже (и у неё с мужем свой бизнес). Сама она может себе позволить за свои деньги съездить на несколько недель-месяцев к дочке в Париж. И эта родственница всегда жалуется, что у нас плохая страна, что у её дочерей "ничего нет", что у её внуков нет будущего и что все вокруг ей должны. Вопрос - что её не устраивает? Непонятно)
ElviraMiy вне форума
Старый 03.02.2017, 01:06
#330
Любитель
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 172
Благодарностей: 19
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Согласна с тем, что многие люди мало что достигают в жизни из-за заложенных в своей психике принципов работы. Думаю, что с этим можно бороться, главное сначала порефлексировать и разобраться, что не так, и тогда начинать шаг за шагом это менять.
SMaryana вне форума
Старый 03.02.2017, 01:40
#331
Профессионал
 
Пол: Женский
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 1,067
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
такому человеку нужно сначала измениться внутри
Но дело-то всё в том, что эти люди совершенно не хотят меняться. Может быть как раз их и называют энергетическими вампирами? Им просто нравиться изливать на окружающих свой негатив, прикидываться бедненькими. Слушать советов, а уж тем более им следовать они не желают. Им это не интересно. Их интерес совсем иной - портить жизнь окружающим.
Zolotze вне форума
Старый 03.02.2017, 13:36
#332
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
Но дело-то всё в том, что эти люди совершенно не хотят меняться. Может быть как раз их и называют энергетическими вампирами? Им просто нравиться изливать на окружающих свой негатив, прикидываться бедненькими. Слушать советов, а уж тем более им следовать они не желают. Им это не интересно. Их интерес совсем иной - портить жизнь окружающим.
В том-то и дело. При чём даже если у этих людей всё не так уж и плохо, то они всё равно найдут до чего докопаться - ни в своей жизни, так в жизни окружающих.

Цитата:
Сообщение от SMaryana Посмотреть сообщение
Согласна с тем, что многие люди мало что достигают в жизни из-за заложенных в своей психике принципов работы. Думаю, что с этим можно бороться, главное сначала порефлексировать и разобраться, что не так, и тогда начинать шаг за шагом это менять.
Самое обидное, что довольно часто такие люди не понимают и не хотят даже слышать, что проблема на самом деле в них, а не в ком-то другом. Потому что признать это, значит взять на себя ответственность за свою жизнь.
ElviraMiy вне форума
Старый 03.02.2017, 14:01
#333
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

ElviraMiy, это не плохая сторона,это виденье реальности, и в идеале просто нужно перестать воровать, и тогда будет всё отлично
allexbl вне форума
Старый 03.02.2017, 19:52
#334
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Ну смотрите, есть у меня родственница, недавно вышедшая на пенсию. У неё есть неплохой дополнительный доход, у неё три дочери удачно вышли замуж, имеют жильё, детей, машину, хорошую работу, часто ездят отдыхать, одна из них живёт в Париже (и у неё с мужем свой бизнес). Сама она может себе позволить за свои деньги съездить на несколько недель-месяцев к дочке в Париж. И эта родственница всегда жалуется, что у нас плохая страна, что у её дочерей "ничего нет", что у её внуков нет будущего и что все вокруг ей должны. Вопрос - что её не устраивает? Непонятно)
Ну тут конкретно с дамой этой проблемы) Зачем что-то придумывать плохое, если все хорошо? Таких людей я никогда не пойму, к счастью.
ksyuu96 вне форума
Старый 03.02.2017, 20:39
#335
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Ну тут конкретно с дамой этой проблемы) Зачем что-то придумывать плохое, если все хорошо? Таких людей я никогда не пойму, к счастью.
Вот про таких людей, в принципе, я и говорила. Когда у человека всё как минимум не плохо, но они во всём стараются найти что-то плохое. Такие люди, даже если зарабатывают прилично, всё равно считают себя бедными, и ничего с этим не сделать. И что бы не происходило вокруг - всё плохо и все виноваты. А уж тем более, если в жизни что-то не так, как хочется...
ElviraMiy вне форума
Старый 03.02.2017, 23:48
#336
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Такие люди, даже если зарабатывают прилично, всё равно считают себя бедными
Запросы растут вместе с зарплатой. Чем выше зарплата, тем больше вы хотите. Раньше достаточно было хлеба и каши, а с хорошей зарплатой каждый день конфет хотеть будете.
ksyuu96 вне форума
Старый 04.02.2017, 01:37
#337
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

О! Вот-вот-лень и непонимание собственной лени. Я умом понимаю, что надо, а лень. Тогда начинаю сама себя накручивать, мол я такая плохая и ленивая, что так и помру не сделав чего-то и начинаю потихоньку шевелиться. Правда, вся проблема в голове и в мыслях.
Aless33 вне форума
Старый 04.02.2017, 01:49
#338
Любитель
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 172
Благодарностей: 19
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Самое обидное, что довольно часто такие люди не понимают и не хотят даже слышать, что проблема на самом деле в них, а не в ком-то другом. Потому что признать это, значит взять на себя ответственность за свою жизнь.
Полностью согласна, и наверное не хотение быть ответственным за что-либо, а тем более за жизнь и является основной причиной всего этого.
SMaryana вне форума
Сказали спасибо:
ElviraMiy (04.02.2017)
Старый 04.02.2017, 20:53
#339
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Запросы растут вместе с зарплатой. Чем выше зарплата, тем больше вы хотите. Раньше достаточно было хлеба и каши, а с хорошей зарплатой каждый день конфет хотеть будете.
Это понятно, но ведь не нужно при этом обесценивать то, что имеется. Если есть хорошо оплачиваемая работа, нужно её ценить, а не считать фигнёй только потому, что где-то зарплата больше. Хотеть чего-то большего никто не запрещает, а даже наоборот, но и к тому, что есть следует относиться с уважением)
ElviraMiy вне форума
Старый 06.02.2017, 10:15
#340
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 77
Благодарностей: 3
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Есть такие, кто самую малейшую проблему воспринимают как трагедию. Хотя тут уже с нервами наверное не все в порядке будет.
Как вариант, что с нервами не все в порядке. но какие люди есть такие есть. Все зависит от них самих.
Mari1998 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрипт NO-LIMITS . SEO комплекс для заработка денег Mirvam Скрипты/Программы 0 19.04.2010 14:15
Продам комплекс для раскрутки Pasha01 Прочее 13 26.12.2008 07:43
Проблема vladzd Liberty Reserve 31 01.10.2008 22:45