MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,138 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Результаты опроса: Используете ли Вы при инвестировании правила диверсификации и корреляции?
1) Нет, диверсификация и корреляция это только умные слова 2 6.06%
2) Да, использую диверсификацию, но не знаю что такое корреляция 9 27.27%
3) Да, использую правила диверсификации и корреляции 13 39.39%
1) Использование диверсификации имеет смысл только для больших денег 1 3.03%
2) Диверсификация нужна всегда, даже при небольших вложениях 16 48.48%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 25.05.2010, 10:24
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Портфельное инвестирование и диверсификация

Перед тем, как начать инвестировать, большинство инвесторов думает не столько о прибыльности инвестиций, сколько о сохранности вкладываемых средств. Одним из простейших и в то же время эффективных способов снижения риска, является формирование портфеля или диверсификация.

Почему происходит снижение риска?

Давайте разберёмся более подробно. Например, мы купили 100 акций Газпрома, рассчитывая на рост 30% в год. Но так как компания всего одна, то и предсказать диапазон изменения цен очень трудно. Ведь через определённый промежуток времени акции могут не только стать дороже, но и дешевле. Причём следует учитывать, что падение происходит в 2-3 раза быстрее роста.
А если мы создадим портфель, например из 10 акций, то соответственно значительно снизим диапазон изменения цен акций. То есть, если акции одной компании могут вырасти даже в 2 раза или упасть на 50% за короткий промежуток времени, то при рассмотрении 10 компаний одновременно, такое большое падение или рост маловероятны. Конечно, могут 2-3 компании показать значительный убыток, но тогда остаётся ещё 7-8, которые покажут рост или небольшое падение. Также маловероятно, что все акции вдруг вырастут на 50% одновременно, в то время как 1-2 вполне могут это сделать. В результате портфельного инвестирования мы снизили риск потери значительной части капитала, но в тоже время также ограничили максимальную прибыль. Даже если какая-то акция вырастет в 2 раза, то общая прибыль всё равно не будет такой большой, так как значительное движение цены 10 акций (из 100) не является решающим.

Портфельное инвестирование также обязательно применяется в ПИФах. Причём это даже оговаривается законом. Именно поэтому ПИФы не могут потерять значительную часть средств за короткий промежуток времени. Хотя есть и минусы. Если происходит обвал фондового рынка, то ПИФ будет его пережидать и нести потери по максимуму, так как просто нет возможности закупить лучшие акции 2-3 компаний, которые с высокой вероятностью покажут рост. Также нет возможности просто продать акции и какое-то время вообще ничего не покупать. Поэтому во время краха фондового рынка инвестор сам должен позаботится о выводе средств.

Теперь о понятии диверсификации. По сути, идея та же – купить больше разных активов, чтобы резкое снижение стоимости одного актива не вело к значительным потерям всего капитала. Но понятие диверсификация применяется гораздо чаще, так как является более уникальным. Давайте рассмотрим, как можно применять данное понятие на практике. Например, Вы наверняка слышали, что при инвестировании в ПИФы, не надо ограничиваться только одним лучшим. Грамотнее будет выбрать 3-5 хороших ПИФа и распределить средства между ними. При этом распределение может быть как равномерным, так и учётом предпочтения ПИФа – в лучший ПИФ положим в 2 раза больше, чем в остальные. Или в худший (из выбранных нами) положим в 2 раза меньше, чем в остальные. В данном случае мы проведём диверсификацию среди ПИФов.

Конечно же стоит помнить, что можно применить диверсификацию и на более высоком уровне, а также и на более низком. Давайте рассмотрим примеры.

У нас есть выбор, куда инвестировать – ПИФы, ОФБУ, Хедж-фонды, Банковский депозит и Доверительное управление на рынке форекс. Цель – получить 50% годовых. Конечно можно инвестировать в самый лучший ПИФ, но можно также распределить средства среди нескольких инструментов. В данном случае можем задействовать все пять. ПИФы составят 40% (при этом 3 будут торговать акциями, а 2 акциями и облигациями), ОФБУ 10% (2 разных фонда, торгующих по разным стратегиям), Хедж-фонды 20% (всего будет 1 фонд), Банковский депозит 10% и Доверительное управление на форекс 20% (при этом будем инвестировать в 2 компании и 3 частных трейдеров). Теоретически, распределение средств таким образом должно в какой-то степени снизить риски. Но тут появляется ещё одна проблема. Чтобы проводить такие диверсификации, нужно иметь знания сразу в нескольких независимых сферах.

А теперь второй пример. Самостоятельное инвестирование на фондовом рынке. Есть 3 независимых стратегии. Первая – хорошо работает на движущемся рынке, вторая – когда рынок малоподвижен (флет), а третья – универсальная (работает на обоих типах рынка). Зачем применять 3 стратегии, когда есть одна универсальная? Дело в том, что одна любая из стратегий может перестать работать (или начать работать гораздо хуже), причём в любой момент времени. В случае такой неприятной неожиданности мы потеряем только 30% депозита, а не весь. Вывод – лучше иметь несколько независимых стратегий, то есть, сделать диверсификацию по торговым стратегиям.

И ещё один термин, который также часто встречается с первыми двумя – корреляция. Корреляция – это зависимость одного финансового инструмента, от другого. Например, если Весь капитал был вложен в ПИФы акций и произошёл обвал фондового рынка, то большая часть средств будет скорее всего потеряна. В данном случае мы вложились в ПИФы с высокой корреляцией. Но можно инвестировать также в фонды с низкой корреляцией – например, ПИФы акций, облигаций, недвижимости, драгоценных металлов и так далее. То есть, инвестировать в независимые ПИФы.

При самостоятельной торговле на рынке, корреляция может наблюдаться, например, при покупке акций одной отрасли (ВТБ, Сбербанк – финансы. МТС, Мегафон, Билайн, Алтайсвязь – мобильная связь). Также можно торговать не только на фондовом рынке, но ещё на валютном и на товарном.

И отдельно стоит отметить, что торговые стратегии могут строится на разных индикаторах. Например, первая – за основу используются скользящие средние. Вторая – за основу используется стохастик (или RSI). Третья – основана на откате после сильного пробоя важного ценового уровня. При этом 2 стратегии в какой-то момент могут показывать противоположные сигналы.

А теперь, уважаемые читатели, у меня к Вам пару вопросов. Используете ли Вы диверсификацию (портфельное инвестирование)? И на каких инструментах и как Вы это делаете?

------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
Csof (18.02.2012), mysilver (11.06.2010), Solov (10.07.2010), traun777 (01.06.2010), Vovan (25.05.2010), Братишка (01.06.2010)
Старый 25.05.2010, 10:39
#2
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Bestlive08, хорошая статья (только подредактировал формат и выделил ключевые фразы, т.к сплошной текст трудно читать).

Цитата:
А теперь, уважаемые читатели, у меня к Вам пару вопросов. Используете ли Вы диверсификацию (портфельное инвестирование)? И на каких инструментах и как Вы это делаете?
Естественно, диверсифицирую свои вложения, причем по разным сферам (Фондовый рынок (пифы, акции, облигации), Forex, бизнес, недвижимость, вклады, драг. металлы и т.д.). На фондовом рынке предпочитаю инвестиционные стратегии, т.е долгосрочно покупаю акции компаний разных отраслей.

Собственно, данная информация мне известна и очень близка (сам когда-то писал статью на эту тему). Для новичков будет полезна к прочтению.
Vovan вне форума
Сказали спасибо:
mysilver (11.06.2010)
Старый 30.05.2010, 15:22
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Некоторые инвесторы считают, что нет необходимости диверсификации, если используются консервативные стратегии. Хотя ведь с другой стороны - консервативные стратегии используют как правило те, у кого достаточно денег. А для них как раз нужна диверсификация вдвойне.
Bestlive08 вне форума
Старый 01.06.2010, 00:44
#4
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 232
Благодарностей: 11
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Есть 3 независимых стратегии. Первая – хорошо работает на движущемся рынке, вторая – когда рынок малоподвижен (флет), а третья – универсальная (работает на обоих типах рынка)-что именно за стратегии?Поподробнее.Лучше уж об одном, но вглубь, чем обо всем ,но поверхностно.

Статья, ну никак не для новичков, так как много фраз и слов, которые новичок не поймет.


Вообщем написано научным языком и поверхносто.
Лучше уж бы написали простую статью, чем читать "умную" и через каждые 10 сек лезть в гугле.
andrey andreevich вне форума
Сказали спасибо:
st2010 (01.06.2010)
Старый 01.06.2010, 02:41
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 17
Благодарностей: 3
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

По-моему, не хватает варианта: "Доверяю свои финансы специалистам, пусть у них болит голова о диверсификации и корреляции".
Сам же я выбрал вариант: "Да, использую правила диверсификации и корреляции".
Что же касается заботы о непонимающих новичках, то знаете, пусть уж лучше чересчур "умная" статья, чем посты, допускающие неаргументированные выкрики со стороны тех, кто вряд ли имеет представление о предмете. Таких тем тут и так достаточно, что уже прорежать пора.
Братишка вне форума
Старый 10.07.2010, 16:24
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Цитата:
Сообщение от andrey andreevich Посмотреть сообщение
Есть 3 независимых стратегии. Первая – хорошо работает на движущемся рынке, вторая – когда рынок малоподвижен (флет), а третья – универсальная (работает на обоих типах рынка)-что именно за стратегии?Поподробнее.Лучше уж об одном, но вглубь, чем обо всем ,но поверхностно.

Статья, ну никак не для новичков, так как много фраз и слов, которые новичок не поймет.


Вообщем написано научным языком и поверхносто.
Лучше уж бы написали простую статью, чем читать "умную" и через каждые 10 сек лезть в гугле.
Стараюсь писать просто и понятно, но не всегда получется, так как статья должна быть короткой. Если всё расписать - уже миникнига получится. И начнут возражать более опытные инвесторы - ну понаписал , лучше бы книгу тогда уж написал.
Bestlive08 вне форума
Старый 01.08.2010, 16:40
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Читайте также статью для трейдеров Как правильно составить портфель торговых систем
Bestlive08 вне форума
Старый 03.08.2010, 23:49
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: ничего
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 84
Благодарностей: 31
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Статья нормальная. Я, пока ещё, не инвестирую деньги, но уже решил, что по началу буду использовать диверсификацию, а если точнее, то буду диверсифицировать риски по инструментам и далее. То есть, если акции, то в ~10 разных акций в разных секторах. Если на депозит, то в разные банки и в разных валютах. Я считаю что такой подход будет наилучшим для начинающего. Если быть профессионалом в какой-либо области, то можно и без диверсификации. Баффет говорил что диверсифицируют риски те, кто не разбирается в том, чем занимается. Он, насколько мне известно, вкладывал все деньги в 1-2 акции, при этом на протяжении долгого периода.
stasnokia вне форума
Старый 07.08.2010, 18:56
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Цитата:
Сообщение от stasnokia Посмотреть сообщение
Статья нормальная. Я, пока ещё, не инвестирую деньги, но уже решил, что по началу буду использовать диверсификацию, а если точнее, то буду диверсифицировать риски по инструментам и далее. То есть, если акции, то в ~10 разных акций в разных секторах. Если на депозит, то в разные банки и в разных валютах. Я считаю что такой подход будет наилучшим для начинающего. Если быть профессионалом в какой-либо области, то можно и без диверсификации. Баффет говорил что диверсифицируют риски те, кто не разбирается в том, чем занимается. Он, насколько мне известно, вкладывал все деньги в 1-2 акции, при этом на протяжении долгого периода.
Из Вас может получится хороший инвестор, Во всяком случае начало неплохое.

Кстати, может Вам будет интересно. Я уже записал 3 курса, как раз с советами по инвестированию. 15 августа буду запускать рассылку.
https://helpstartforex.ru/investkurs.html

Также читайте статьи Как составить личный финансовый план?
Как выбрать управляющего на рынке форекс. (или FX против HYIP)

Также читайте статьи и комментарии к ним. Очень полезно.

Желаю успехов!
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо:
SpAce_e (29.09.2010)
Старый 26.08.2010, 13:52
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Кстати, для инвест-курса записал видео, где я на сайте Альпари рассказываю о различных показателях и также даю рекомендации, какой ПАММ-счёт лучше.
Лично я такого видео ещё не видел, вот и решил записать
Bestlive08 вне форума
Старый 22.09.2010, 12:47
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 90
Благодарностей: 9
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Цитата:
Сообщение от stasnokia Посмотреть сообщение
Баффет говорил что диверсифицируют риски те, кто не разбирается в том, чем занимается. Он, насколько мне известно, вкладывал все деньги в 1-2 акции, при этом на протяжении долгого периода.
Баффет профессионал с большой буквы потому ему и ненужна диверсификация а Вы как сами сказали начинающий и я думаю что диверсификацию рисков все же нужно использовать!!!
Newviking вне форума
Старый 22.09.2010, 14:09
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
А теперь, уважаемые читатели, у меня к Вам пару вопросов. Используете ли Вы диверсификацию (портфельное инвестирование)? И на каких инструментах и как Вы это делаете?
Использую при покупке долей на бирже ShareHolder. Пр наличии свободных средств делю их на покупку долей нескольких БА. То же планирую в будущем и на бирже YouMax делать.
Так же можно сказать, что использую эти инструменты при выдаче лимитов доверия.
morg вне форума
Старый 23.09.2010, 01:58
#13
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Ну это можно сказать проще не держать все яйца в одной корзине а нужно как раз раскидать:
Не буду вдаваться в тонкости и сложности, но чтобы было проще то:
50% - идут в акции (из них 30% в голубых фишках и 1 эшелон и 20% во втором эшелоне)
40% - банковский депозит (из них 10% в рублях и 30% в валюте)
10% - Forex (но здесь я торгую 3% от депозита)
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 29.09.2010, 19:02
#14
Должник!!!
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Одесса
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 84
Благодарностей: 47
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Лично я не использую по разным причинам...
В опросе выбрал:
Нет, диверсификация и корреляция это только умные слова
DonGSO вне форума
Старый 21.11.2010, 23:44
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Обратите внимание на ПАММ-счета в Форексе, как один из источников дохода.
AlexStanevsky вне форума
Старый 15.09.2013, 05:56
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 14.09.2013
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

При грамотном подходе диверсификация не нужна. Человек грамотно владеющий рычагами инвестирования всегда занимаеться чем-то одним оставляя менее важные дела в стороне. Читайте Р.Киосаки "Руководство по инвестированию" - миллионер.
moroder вне форума
Старый 15.09.2013, 11:48
#17
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 603
Благодарностей: 112
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

По-моему не стоит распыляться, стоит диверсифицировать с умом, в разные виды активов. Диверсификация ради диверсификации не имеет смысла.
К примеру, рассматривая инвестиции в интернете, при инвестировании в ПАММы, следует выбрать 4-5 лучших счетов, а остальные деньги направить в сайты, в другие виды доверительного управления, фондовый рынок и т.д.

Корреляция при таком подходе практически отсутствует.
JohnMoscow вне форума
Старый 15.09.2013, 18:33
#18
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Цитата:
Сообщение от moroder Посмотреть сообщение
При грамотном подходе диверсификация не нужна. Человек грамотно владеющий рычагами инвестирования всегда занимаеться чем-то одним оставляя менее важные дела в стороне. Читайте Р.Киосаки "Руководство по инвестированию" - миллионер.
Это правило возможно актуально в оффлайн-инвестициях, а для большинства инвесторов на этом форуме диверсификация необходима.
muzprofi вне форума
Старый 26.12.2017, 15:22
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 24
Благодарностей: 3
Портфельное инвестирование достаточно сложное. Все необходимо проссчитывать, это ж допустим не вложение в однонаправленное торговое состояние.
Хозяин вне форума
Старый 09.01.2018, 06:34
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 06.01.2018
Сообщений: 113
Благодарностей: 0
Re: Портфельное инвестирование и диверсификация

Статья нормальная, почитать будет полезно для обывателей
A1ex77 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход