MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,386 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 14.11.2018, 02:30
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Сегодня у нас вот такая тема, я думаю, вы часто замечали, общаясь с трейдерами, что цена де идет против правил, фундаментальных или технических, а может и сами это утверждали. Мне было бы интересно разобраться, насколько вообще такие утверждения логичны, может быть ли вообще рынок иррационален? Ведь человеку свойственно в своих ошибках обвинять кого бы то ни было. Мы ругаем правительство, погоду, да что угодно, лишь бы не признавать своей вины. В общем вот такие вопросы назрели, давайте обсудим.


А на чем основаны выводы и неправильном поведении рынка?

Итак, первый вопрос к тому, кто считает, что цена на рынке ведет себя неправильно, а с чего вы взяли, что знаете, как она должна себя вести, чтобы было правильно? Ну то есть как это обычно бывает, некий трейдер или аналитик провел анализ рынка и решил, что, судя по нему, цена должна падать (или расти). Вместо этого цена идет в другую сторону, и этот человек заявляет, что рынок иррационален. Не кажется ли вам это наивным? Не забывайте, что в этот же момент еще миллионы людей проводят свой анализ рынка форекс и уж наверняка найдутся выводы противоположные вашим. Для тех, кто смотрит в другую сторону, рынок в данный момент времени ведет себя вполне рационально, вот как раз так, как они и предвидели.

Отсюда делаем выводы, прежде чем обвинять рынок в иррациональности, может сначала стоит подумать, а не ошиблись ли вы в своем видении ситуации с ценой? Причем неважно какую религию (пардон, вид анализа, технический или фундаментальный) вы исповедуете. В обоих случаях можно составить ошибочный прогноз. Больше всего меня веселят высказывания на форумах, что вот рынок де идет против техники. Видимо это обозначает, что рынок идет против той стороны, которую ему предписывает технический анализ рынка. Такие фразы, на мой взгляд, звучат жутко нелепо, ну не может технический анализ рынка предписывать куда двигаться цене, вот никак не может. Технический анализ лишь показывает куда движется цена и где мы можем открыть сделку. При этом, если цена начнет разворачиваться, технический анализ может помочь нам это заметить. Но он точно не предписывает цене куда идти, ну вот как указатель поворота не поворачивает автомобиль, он лишь показывает куда автомобиль может повернуть. Так что лучше работать над собой и своими ошибками, а не обвинять технику, рынок или еще кого в иррациональности.

Ну хорошо, а если наш анализ ситуации верен?

Вот вопрос еще, действительно, а если мы все сделали верно, ну вот нигде не ошиблись, а рынок все равно идет не туда? Думаю, ответ на вопрос понятен, если мы определили верное направление, а оно оказалось неверным, то видимо все равно мы ошиблись где-то. Вообще, сложно даже представить все факторы, которые влияют на цену. Для начала нужно уяснить одну простую штуку, на цену влияет не технический анализ и даже не фундаментальный, на цену влияет только спрос и предложение, то есть игроки рынка форекс. Нет, мы конечно предполагаем, что трейдеры форекс люди сугубо рациональные и не будут покупать, когда фундаментальная стоимость завышена. Но так ли это на самом деле, кто может утверждать, что человек поступает всегда рационально? Если коротко, то рынок – это толпа людей, которыми пытаются руководить особо крупные игроки. А это значит, что если кому-то невыгодно, чтобы сейчас цена росла или падала, хотя фундаментальные данные толкают ее туда, то могут быть задействованы различные рычаги, чтобы сдержать цену. Ну вот, например, издается много аналитических статей, где обещают обратное направление цены, не то, на которое указывают реальные данные. Ну а чего, солидный банк написал, что цена будет падать, мелкий игрок верит ему и начинает продавать. Если банк при этом обманул, в своих шкурных интересах, то рост, который вроде как логичен, может вполне задержаться. По большому счету не навсегда, лишь на время, все равно здравый смысл победит, невозможно заставить мир продавать то, что стоит на данный момент куда дороже. Но тем не менее, цена может какое-то время идти в обратную сторону.

Следующий нюанс, не стоит забывать, что форекс - это спекулятивный рынок. Это значит, что после падения будет рост и наоборот, неважно, что там говорит ваш анализ ситуации. Чтобы цена упала, спекулянты должны продавать, а вечно они это делать не будут, чем ниже падаем, тем меньше желающих продать. К тому же, те кто продавал выше, чем и вызвал падение, захотят в конце концов зафиксировать прибыль, то есть купить. И чем больше желающих это сделать, тем быстрее тренд развернется. Вот неважно, что там говорят данные, любой спекулянт понимает, что не зафиксируй он вовремя прибыль, можно остаться без нее. Так что фундаментальные данные обещают нам падение, а спекулянты начинают массово крыть короткие позиции, чем вызывают рост. Поди там угадай, когда большая часть форекс трейдеров надумает выйти из позиций и зафиксировать прибыль, какой анализ может это показать?

Так что тут выводы таковы, вы можете просто идеально провести анализ ситуации, все равно, учесть всех мотивов участников рынка вы не сможете никак. Хотя и слово идеально тут тоже вряд ли уместно, уж слишком много нюансов. Ведь чтобы провести полный фундаментальный анализ нужно основываться не только на экономических данных, но и смотреть на политическую обстановку. Даже настроение жены директора Центробанка может повлиять на курс валюты. Утрирую конечно, но не очень сильно.

А что же там с техническим анализом?

А может ли цена идти против технического анализа рынка? Как писал выше, технический анализ не указывает цене куда идти, он лишь показывает куда она, возможно, пойдет. Ну вот, например, у нас есть фигура технического анализа, пусть голова и плечи, которая говорит о развороте восходящего тренда в нисходящий. Представим, что форекс трейдер верно определил фигуру и она там действительно есть. Понятно, что после пробоя линии шеи он ждет, что цена будет падать, Если этого не происходит, можно ли сказать, что цена идет против технического анализа? Я считаю, что нет, цена не может идти против анализа, неважно какого, само это словосочетание звучит глупо.

Фигура технического анализа лишь показывает намерения рынка, однако никто не гарантирует, что эти самые намерения не могут измениться. Ну то есть в мире что-либо произошло, игроки рынка в итоге решили, что открывать сделки на разворот тренда нет смысла и фигура не сработала. Так случается и цена не идет против техники, цена идет туда, куда указывает ей спрос и предложение. Тут напрашивается вывод, так что же, получается, что все эти фигуры технического анализа бесполезны, раз они не могут точно показать, куда пойдет цена? Не совсем так, на сто процентов они действительно результат не гарантируют. Так зачем они тогда, фигуры технического анализа? А все просто, они показывают, где можно войти в рынок, то есть открыть сделку, так же уровень, где сценарий, о котором говорила фигура, отменяется, то есть четкий уровень для стоп лосса, ну и наконец уровень, где стоит фиксировать прибыль, если фигура таки отработает.

Задумайтесь об этом, все эти фигуры не гарантируют вам, что цена пойдет по определенному сценарию, но они дают очень четкие уровни, за которыми становится понятно, что данный сценарий отменяется. А это уже весьма немаловажно для торговли на рынке форекс. Именно потому говорить, что цена идет против технического анализа странно.

Ну вот как то так я думаю, возможно у вас есть свое мнение? Выскажите его, вы считаете, что рынок поступает иррационально, или таки это просто вы ошиблись со своими прогнозами? Всем профитов и желаю учиться быть самокритичным.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
ratiborff (14.11.2018), The Flash (14.11.2018), Николя Саркози (14.11.2018)
Старый 14.11.2018, 21:52
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Рынок иррационален?

А что, рынок не может ошибаться?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (14.11.2018)
Старый 14.11.2018, 21:53
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
А что, рынок не может ошибаться?
Вряд ли, рынку то что, ему вообще ровно на нас, трейдеров, ошибаться может только человек.
zaharik1404 вне форума
Старый 14.11.2018, 21:55
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вряд ли, рынку то что, ему вообще ровно на нас, трейдеров, ошибаться может только человек.
Но ведь на рынке тоже торгуют люди, они же могут ошибаться и толкать рынок не туда?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (14.11.2018)
Старый 14.11.2018, 21:57
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Но ведь на рынке тоже торгуют люди, они же могут ошибаться и толкать рынок не туда?
По идее могут, конечно, почему нет. Однако долго так продолжаться не может, ну то есть не будут же все покупать долго, если цена уже завышена.
zaharik1404 вне форума
Старый 14.11.2018, 22:01
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
По идее могут, конечно, почему нет. Однако долго так продолжаться не может, ну то есть не будут же все покупать долго, если цена уже завышена.
Ну и кто в итоге больше ошибается, те кто торгуют или рынок все таки?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (14.11.2018)
Старый 14.11.2018, 22:03
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Ну и кто в итоге больше ошибается, те кто торгуют или рынок все таки?
Так те кто торгуют, это и есть рынок. Так что вопрос не совсем понятен.
zaharik1404 вне форума
Старый 14.11.2018, 22:10
#8
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так те кто торгуют, это и есть рынок. Так что вопрос не совсем понятен.
Я так понимаю, вы считаете, что рынок вообще не может идти не в ту сторону?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (14.11.2018)
Старый 14.11.2018, 22:11
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Я так понимаю, вы считаете, что рынок вообще не может идти не в ту сторону?
Понимаете в чем дело, для меня вообще не совсем понятно, что значит в ту или не ту сторону. Это трейдер подстраивается под рынок, а не наоборот.
zaharik1404 вне форума
Старый 15.11.2018, 04:49
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Рынок иррационален?

Зачастую маркетмейкеры вышибают трейдера из рынка после входа в сделку - на стоплосс или в безубыток. И это создаёт иллюзию того, что прогноз неверен. Я считаю иначе! Но сначала ознакомьтесь с моей статьёй в тему чтобы понять о чём я пишу.

Ознакомились?

Тогда можно продолжить. Судя по информации из заметки можно действовать из двух парадигм:[*]Рынок предопределён, а значит все ваши прогнозы и анализы могут быть сами по себе неверными, значит дело лично в трейдере.[*]Рынок не предопределён, а значит уже прогноз может быть как изначально неверным, так и(самое главное!) быть изменённым новой подменённой реальностью, сформированной маркетмейкерами с целью вышвырнуть из рынка игроков верно прочитавших намерения маркетмейкеров.
Таким образом, если курс не предопределён, то нельзя однозначно сказать что явилось причиной неудачи.
Но если трейдер действует заодно с маркетмейкером, то по дальнейшей реакции рынка и цены, можно сделать нужные выводы!
Satan Claws вне форума
Старый 15.11.2018, 12:48
#11
 
Регистрация: 16.10.2018
Сообщений: 175
Благодарностей: 55
Рынок иррационален?

Ткнул в опрос.... а кто считает что рынок виноват, где этот аноним? Покажись!
Tyron вне форума
Старый 15.11.2018, 14:42
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Зачастую маркетмейкеры вышибают трейдера из рынка после входа в сделку - на стоплосс или в безубыток. И это создаёт иллюзию того, что прогноз неверен.
Обычно это вполне решается, просто при постановке стопа дается запас на шпильку и все. Ну и с безубытком важно не спешить. На счет того, что рынок предопределен, я так не думаю, ну в этом случае придется согласиться, что вся наша жизнь предопределена и выбора у нас нет, мы лишь движемся по предопределенным рельсам, а это явно не так.
zaharik1404 вне форума
Старый 16.11.2018, 17:13
#13
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 46
Благодарностей: 7
Рынок иррационален?

крупные банки, используя собственный капитал, играют против мелких трейдеров
дотянув цену до скопления стоплоссов банк компенсирует убытки за счет совокупных потерь мелких трейдеров
мой ответ банальный , но правдивый
RomaPoker вне форума
Старый 16.11.2018, 22:14
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от RomaPoker Посмотреть сообщение
крупные банки, используя собственный капитал, играют против мелких трейдеров
дотянув цену до скопления стоплоссов банк компенсирует убытки за счет совокупных потерь мелких трейдеров
мой ответ банальный , но правдивый
Ну такое вполне может быть, почему нет, ну наверное это значит, что не стоит ставить стоп лосс за слишком явным уровнем.
zaharik1404 вне форума
Старый 16.11.2018, 23:48
#15
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Но ведь на рынке тоже торгуют люди, они же могут ошибаться и толкать рынок не туда?
Бытует мнение, что рынком правят корпорации и роботы ) а люди только малая часть рынка, которая ни на что не влияет. Поэтому и не удивительно, что часто он двигается не рационально - просто его двигают туда куда выгоднее более сильным.
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (16.11.2018)
Старый 17.11.2018, 02:36
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Бытует мнение, что рынком правят корпорации и роботы ) а люди только малая часть рынка, которая ни на что не влияет. Поэтому и не удивительно, что часто он двигается не рационально - просто его двигают туда куда выгоднее более сильным.
Да, но в любом случае, невозможно долго двигать рынок не туда. Ведь у валюты все равно есть справедливая стоимость.
zaharik1404 вне форума
Старый 17.11.2018, 15:33
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Таким образом, если курс не предопределён, то нельзя однозначно сказать что явилось причиной неудачи
Причиной неудачи в любом случае будет трейдер и только он. ну реально, обвинять больше просто некого.
zaharik1404 вне форума
Старый 17.11.2018, 17:28
#18
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Рынок иррационален?

Ну хорошо, виноват только трейдер, а не рынок, но как вообще прибыль получать?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (17.11.2018)
Старый 17.11.2018, 17:31
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Рынок иррационален?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Ну хорошо, виноват только трейдер, а не рынок, но как вообще прибыль получать?
Ну, наверное в первую очередь научиться не искать виноватых на стороне, а так, ну в рамках этой темы не скажешь, как прибыль получать. Но винить в своих неудачах себя, это наверное главное.
zaharik1404 вне форума
Старый 17.11.2018, 17:34
#20
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Рынок иррационален?

Ну хорошо, виноват только трейдер, а не рынок, но как вообще прибыль получать?

Вы хотите сказать, что рынок никогда не идет против логики, ну там против экономических показателей, например?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (17.11.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход