MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,356 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 30.09.2018, 17:02
#21
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
zaharik1404, Хорошие темы у Вас получается , интересно почитать !
Спасибо, я рад, читайте, вникайте, может оно и пригодится, вообще я люблю темы с неоднозначным мнением, где можно подискутировать.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (30.09.2018)
Старый 30.09.2018, 17:04
#22
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Спасибо, я рад, читайте, вникайте, может оно и пригодится, вообще я люблю темы с неоднозначным мнением, где можно подискутировать.
Лишний опыт я считаю никогда не повредит
The Flash вне форума
Старый 01.10.2018, 00:23
#23
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Лишний опыт я считаю никогда не повредит
Особенно если он положительный и проверенный временем.
Vasilii43 вне форума
Старый 02.10.2018, 17:30
#24
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от TimTem Посмотреть сообщение
странно выглядит отрицание использования ТА от OrkOrElf, судя по фрагменту его стейта, просматривается подсознательное применение ТА
Я не отношусь к сторонникам рисования 95% технических фигур, описываемых в соответствующих мануалах. Тренд можно определять и совершенно не прибегая к ТА, достаточно лишь фундаментальных данных и понимание общей обстановки. В чем лично я использую ТА - это определяю точки открытия новых ордеров, для этого используются уровни поддержки и сопротивления. Но сами ордера я открываю исключительно согласно своей торговой парадигме, а не из-за того, что что-то там "нарисовалось".
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (02.10.2018)
Старый 03.10.2018, 14:34
#25
Любитель
 
Имя: Константин
Пол: Мужской
Адрес: Rīga, Latvija
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2014
Сообщений: 162
Благодарностей: 46
Я на протяжении последних девяти лет занимаюсь разработкой механических торговых систем (советников) по заказам клиентов. Абсолютное большинство из них основаны на техническом анализе. И надо отметить, что некоторые клиенты успешно торгуют при помощи созданных мной советников и получают хорошую прибыль!

Это я сужу только по тем клиентам, которые поддерживают со мной обратную связь и делятся полученными результатами. А ещё очень много таких, которые после завершения работы над их заказом исчезают бесследно и больше не пишут. Из этого я также делаю вывод, что у них всё хорошо.

Так что, судя по моему опыту, технический анализ действительно работает!
nikolski вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (03.10.2018)
Старый 06.10.2018, 19:35
#26
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Я не отношусь к сторонникам рисования 95% технических фигур, описываемых в соответствующих мануалах. Тренд можно определять и совершенно не прибегая к ТА, достаточно лишь фундаментальных данных и понимание общей обстановки. В чем лично я использую ТА - это определяю точки открытия новых ордеров, для этого используются уровни поддержки и сопротивления. Но сами ордера я открываю исключительно согласно своей торговой парадигме, а не из-за того, что что-то там "нарисовалось".
Тренд выявить при помощи фундаментального анализа, это как? Тренд - это понятие чисто техническое, фундаментальный анализ лишь может указать выше или ниже рыночной цены реальная стоимость товара, все, определять направление тренда он не способен никак.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (06.10.2018)
Старый 06.10.2018, 21:29
#27
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Тренд выявить при помощи фундаментального анализа, это как? Тренд - это понятие чисто техническое, фундаментальный анализ лишь может указать выше или ниже рыночной цены реальная стоимость товара, все, определять направление тренда он не способен никак.
Я определяю направление тренда по получаемым данным о движении или миграции капитала в отношении торгуемых мной валют. К ним относятся, в частности, сведения о торговых операциях и производимых инвестиций в те или иные инструменты, номинированных в данных валютах.

Эти данные для меня первичны, а график вторичен. Цена идет вверх или вниз не из-за точек на графике, а потому, что кто-то начинает переливаться в одну валюту и выходить из другой из-за неких фундаментальных факторов, т.е. факторы - это причина, а график изменения цены - это следствие. Наиболее важным из таких факторов я полагаю текущую и прогнозируемую доходность номинированных в этой валюте инструментов. Именно это, с моей точки зрения, приводит к повышению или понижению спроса на конкретную валюту.
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (06.10.2018)
Старый 07.10.2018, 00:12
#28
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Я определяю направление тренда по получаемым данным о движении или миграции капитала в отношении торгуемых мной валют. К ним относятся, в частности, сведения о торговых операциях и производимых инвестиций в те или иные инструменты, номинированных в данных валютах.
Можно это сказать более простым, человеческим языком, кто и куда мигрирует, по каким таким данным вы определяете тренд? Валюты, это не перелетные птицы, они мигрировать не могут.

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Цена идет вверх или вниз не из-за точек на графике
Да ладно? То есть вы считаете, что график не отображает положение дел с ценой и как росла или падала цена? Знаете, пусть он вторичен, но вот работать с ним гораздо удобнее, чем с голыми цифрами. Вы как то уж в дебри залезли с вашим неприятием технического анализа, вам уже и графики от сатаны. По этой логике и считать стоит столбиком на бумажке, а калькулятор - это вторичное зло.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (07.10.2018)
Старый 07.10.2018, 00:36
#29
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Можно это сказать более простым, человеческим языком, кто и куда мигрирует, по каким таким данным вы определяете тренд? Валюты, это не перелетные птицы, они мигрировать не могут.
Для меня мой ответ дан простым языком. Как сказать по другому, что я слежу за увеличением или уменьшением количества инвестиций в ту или иную экономику? Вы слышали понятия "приток" или "отток капитала"? Это из этой "оперы". Собираю довольно много данных, размещаемых в открытых источниках о состоянии крупнейших фондов, слежу за капитализацией фондового рынка стран, динамикой доходности гос.облигаций и результатами размещения нового суверенного долга и т.д. Деньги перетекают из одной экономики в другую - это постоянный процесс. Данные движения и приводят, среди прочего, к изменению спроса, и следовательно цены на какую-то валюту.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
о есть вы считаете, что график не отображает положение дел с ценой и как росла или падала цена?
Я это не говорил. Как мне когда-то сказал мой друг, практикующий исключительно тех.анализ, резкое движение на графике показывает, что что-то там произошло, но что именно, ему знать не обязательно. Я предпочитаю "работать" с фундаментальными данными, а не смотреть на график. Это вопрос моего личного предпочтения как торговать.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вы как то уж в дебри залезли с вашим неприятием технического анализа, вам уже и графики от сатаны.
Этого я тоже не говорил. Я не говорил, что являюсь противником тех.анализа, я сказал, что сам его не использую. Если кто-то рисует "фигуры" и полагает, что цена пойдет куда-то из-за этого, то это его дело. Моя позиция, что значение "фигур" сильно преувеличено. Если кто-то открывает позицию, если он "увидел фигуру", то это тоже его дело.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
По этой логике и считать стоит столбиком на бумажке, а калькулятор - это вторичное зло.
Конечно же нет, калькулятор я использую регулярно и уже забыл, когда в последний раз считал столбиком.
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ratatara (07.10.2018), zaharik1404 (07.10.2018)
Старый 07.10.2018, 02:14
#30
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Для меня мой ответ дан простым языком. Как сказать по другому, что я слежу за увеличением или уменьшением количества инвестиций в ту или иную экономику? Вы слышали понятия "приток" или "отток капитала"? Это из этой "оперы". Собираю довольно много данных, размещаемых в открытых источниках о состоянии крупнейших фондов, слежу за капитализацией фондового рынка стран, динамикой доходности гос.облигаций и результатами размещения нового суверенного долга и т.д. Деньги перетекают из одной экономики в другую - это постоянный процесс. Данные движения и приводят, среди прочего, к изменению спроса, и следовательно цены на какую-то валюту.
Что вам это дает? В итоге вы покупаете, если цена идет против вас, усредняетесь через 1000 или сколько там пунктов,на откате выходите в плюс или безубыток, собирая своп, ну это я так понял по вашим сделкам, о которых вы рассказываете. Мне только непонятно, все это можно проделать и без всех этих данных, о которых вы говорите. И уж совсем непонятно, что инвестиции в экономику определяют стоимость валюты? К тренду это все какое отношение имеет?

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Этого я тоже не говорил. Я не говорил, что являюсь противником тех.анализа, я сказал, что сам его не использую. Если кто-то рисует "фигуры" и полагает, что цена пойдет куда-то из-за этого, то это его дело. Моя позиция, что значение "фигур" сильно преувеличено. Если кто-то открывает позицию, если он "увидел фигуру", то это тоже его дело.
Никак не могу понять, вы о техническом анализе и о фигурах его практически ничего не знаете, ну этот вывод легко можно сделать, общаясь с вами. ну вот расскажите мне пожалуйста, как вы можете судить, что значение фигур преувеличено или преуменьшено, если не знаете о них ровным счетом почти ничего? Ну вот как я могу рассуждать, преувеличено или преуменьшено значение удобрения в почве для сельского хозяйства, если я о самом сельском хозяйстве ничего не знаю?
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (07.10.2018)
Старый 07.10.2018, 13:03
#31
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Что вам это дает?
На основании собираемых мной данных я прогнозирую, насколько актуальны применяемые мной торговые идеи. Если я вижу, что движение капитала противоречит моим открытым позициям, то я могу закрыть их и пробую сформулировать новую торговую идею на следующий период.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
В итоге вы покупаете, если цена идет против вас, усредняетесь через 1000 или сколько там пунктов,на откате выходите в плюс или безубыток, собирая своп, ну это я так понял по вашим сделкам, о которых вы рассказываете.
Многолетняя история валютных трендов показывает, что движение капитала происходит из рынков с меньшей доходностью в рынки с большей доходностью, а смена тренда происходит при появлении перспектив на увеличение доходности там, где ее раньше было недостаточно. Поэтому открытие позиций, приносящих положительный своп, выглядит более логичным в большинстве случаев. Получение позитивного свопа дает возможность находиться в рынке дольше, что важно при долгосрочной торговле. Вообще, фундаментальный анализ нельзя свести к нескольким рекомендациям, поэтому он работает лишь в средне и долгосрочной перспективе.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Мне только непонятно, все это можно проделать и без всех этих данных, о которых вы говорите.
Отслеживание входящей макроэкономической, политической и иной информации позволяет понимать "где мы находимся на данном этапе". Так как в моем случае я почти всегда занимаю какие-то позиции, т.е. практически всегда нахожусь в рынке (чтобы собирать своп позиции должны быть открыты), то мне важно вовремя обнаружить "точку перелома", когда глобальные настроения меняются и движение капитала сменится на обратный.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
И уж совсем непонятно, что инвестиции в экономику определяют стоимость валюты? К тренду это все какое отношение имеет?
Любое длительное движение цены в каком-то направлении, т.е. тренд, происходит из-за того, что иностранные инвесторы вкладывают свои деньги, изначально выраженные в своих национальных валютах, в выбранную экономику. Для этого они стабильно покупают выбранную валюту за свои местные валюты, что приводит к росту цены выбранной валюты. К самым ярким подобным примерам можно привести японскую йену. Но это лишь один из фундаментальных факторов, за которым стоит следить. Очень важен международный долговой рынок и глобальный объем транзакций, производимых в той или иной валюте. В общем, все непросто.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Никак не могу понять, вы о техническом анализе и о фигурах его практически ничего не знаете, ну этот вывод легко можно сделать, общаясь с вами. ну вот расскажите мне пожалуйста, как вы можете судить, что значение фигур преувеличено или преуменьшено, если не знаете о них ровным счетом почти ничего?
Выходит так, что тех.анализ более распространен в трейдерской среде, а так как у меня достаточно широкие связи среди трейдеров (как профессионалов, так и любителей), то я огромное количество раз обсуждал с ними то или иное событие на валютных рынках. При этом я приблизительно оцениваю, что их удачные решения составляли примерно половину от общего числа сделок. А 1/2 - это, как мы все знаем, может быть просто случайностью.

Я не считаю технический анализ гарантией получения прибыли на торговом счете, впрочем, как и фундаментальный. Я лично для себя выбрал, что буду следовать логике, а не "фигурам", подсказывающим (далеко не всегда правильно), что нужно сделать.

Пример из прошлого опыта: в 2017 году движение против доллара выглядело для меня алогичным и не обоснованным. Я не понимал, почему доллар слабеет так сильно (и до сих пор не понимаю), и считал, что рынок торопится и ведет себя "иррационально". В то же время большинство моих знакомых технических трейдеров закрыли прошлый год с прибылью. В этом же году ситуация, как правило, обратная. Большинство их счетов в минусе, тогда как я пока в плюсе. Это лишний раз доказывает, что "грааля" нет и подвести может любой применяемый анализ. А раз так, то, повторюсь, я буду следовать логике, а не "фигурам".
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (07.10.2018)
Старый 07.10.2018, 15:54
#32
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Многолетняя история валютных трендов показывает, что движение капитала происходит из рынков с меньшей доходностью в рынки с большей доходностью, а смена тренда происходит при появлении перспектив на увеличение доходности там, где ее раньше было недостаточно. Поэтому открытие позиций, приносящих положительный своп, выглядит более логичным в большинстве случаев. Получение позитивного свопа дает возможность находиться в рынке дольше, что важно при долгосрочной торговле. Вообще, фундаментальный анализ нельзя свести к нескольким рекомендациям, поэтому он работает лишь в средне и долгосрочной перспективе.
Возможно, тут вам видней, с этим спорить не буду. Скажу лишь, что в какую сторону не смотри, а тренд без откатов не бывает ни вверх, ни вниз.

Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Выходит так, что тех.анализ более распространен в трейдерской среде, а так как у меня достаточно широкие связи среди трейдеров (как профессионалов, так и любителей), то я огромное количество раз обсуждал с ними то или иное событие на валютных рынках. При этом я приблизительно оцениваю, что их удачные решения составляли примерно половину от общего числа сделок. А 1/2 - это, как мы все знаем, может быть просто случайностью.
Нет, тут вы точно ошибаетесь, невозможно определить случайность ли это, имея только данные по соотношению количества прибыльных и убыточных сделок. Во первых, если соотношение 1 к 2, то есть прибыльных в два раза больше, это уже точно не случайность, но видимо вы ошиблись и хотели сказать 1 к 1. Но даже в этом случае нам нужно еще соотношение стопа к профиту, если стоп в 2 раза меньше профита, то это уже ну никак не может быть случайностью. То есть, 1 к 1 сделки, и 1 к 1 стоп профит, да, чистая случайность, в остальных случаях нет.
Приведу пример, я как то поработал в одной конторе, недолго поработал, там был очень жесткий рискменеджмент, очень жесткий. То есть следили буквально за каждой сделкой, раньше 9 утра запрещено открывать позиции, позже 10 вечера тоже, некоторые инструменты запрещены вообще, за 10 минут до выхода важных новостей все позиции, если близко к рынку находятся, должны быть закрыты, чтобы исключить проскальзывание стопа. Короче, дисциплина весьма жесткая была. Что очень сильно уменьшает психологическое влияние на результаты трейдинга.
Так вот, под таким надзором у меня были результаты, около 60 процентов убыточных сделок из общего числа, считаете что это плохие результаты? А ведь вывод сделать чтобы данных явно недостаточно. Потому что общий итог был просто красивейшим, просадка порядка 10 процентов, прибыльность около 100. Стейт лень сейчас искать, так что если есть желание, верьте на слово, ну если уж сильно будете играть в не верю, ну поищу. Так как так могло выйти, ведь всего 40% прибыльных сделок? А все просто, стоп меньше профита бывал в 10 раз, бывало в 2 раза, риск на сделку около 1 процента, вот и не набегало серьезных просадок. Ну графический анализ позволяет работать с таким соотношением. Я же вам показывал на рисунках.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Я не считаю технический анализ гарантией получения прибыли на торговом счете, впрочем, как и фундаментальный. Я лично для себя выбрал, что буду следовать логике, а не "фигурам", подсказывающим (далеко не всегда правильно), что нужно сделать.
А кто вообще говорит о гарантиях, к чему вы о них заговорили?
В фигурах технического анализа есть логика и логика очень железная, то что вы ее не видите, так вы просто не знакомы с ними. Больше того, если я попытаюсь вам объяснить эту логику, вы особо не вникните, ну у вас просто предвзятое мнение, а таким людям объяснять логику бесполезно, просто вы должны подумать, что оно может быть и по другому, а не только как вы себе вбили. То есть чтобы понять логику чего бы то ни было, нужно просто стать более гибким и попытаться ее найти.
zaharik1404 вне форума
Старый 07.10.2018, 16:40
#33
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
По поводу сабжа:
Я не буду касаться "высоких" материй и рассуждать на тему существуют или не существуют фигуры тех анализа и т.д.
На все может ответить статистика, если есть достаточно данных, чтобы смоделировать различные сетапы теханализа и собрать по ним статистику, то можно будет сказать с определенной уверенностью -да/нет.

По поводу статистики - существуют различные методы стат анализа торговых алгоритмов и выживают те алгоритмы, серия сделок которых дает итоговую прибыль с учетом всех издржек.
Чем больше статистических данных, тем более весомый результат. То есть стратегии показывающие прибыль на дистанции в 1000 сделок (без подгона под историю) с большей вероятностью могут быть прибыльными в будущем.

Если взять некий сферический в вакууме пример то можно с некоторой уверенностью говорить о том что:

1.При рентабельности сделок 50%/50% (прибыльных/убыточных сделок)
2.При соотношении прибыль/убыток 1/1.6
3. При рисках на сделку не превышающих 1%

На дистанции 1000+ сделок будет прибыль (целый грааль).
Я не беру совершенно фантастические показатели превышающие 50% рентабельности, там вообще "космос".

Но как я выше писал, это больше сферический в вакууме пример, так как соотношение 1/1.6 нужно тоже выявлять статистически, а это значение напрямую зависит от волатильности инструмента и издержек (комиссии и спред).

В принципе все применимо к любым другим соотношениям, и нужно просто смотреть на стабильность показателей, на периоды стагнации, так как дисперсия может дать очень интересную картинку в реальной торговле.

Я выбрал соотношение 1/1.6 как некий личный стандарт, так как такое соотношение укладывается в статистику средней волатильности инструментов с низким спредом - кроме киви и австралийца, там волатильность что то сильно просела.

В реальности все конечно крутится вокруг реального мат ожидания серии сделок. Волатильность инструмента либо приводит к более частому срабатыванию стопов и смещает мат ожидание в отрицательную область, либо сделки закрываются по тейк профиту реже чем необходимо и отклонение становится критическим и можно наблюдать соотношение например 40/60.
При таком соотношении начинает влиять психология, сверхдлинные периоды стагнации просто выносят вперед ногами и набрать еще более длинную дистанцию с четкими параметрами стратегии становится почти нереально.

В общем статистика серий сделок это очень интересная штука, а помноженное на контроль рисков и понимание азов управления рисками дает шансы трейдеру рано или поздно начать зарабатывать деньги, но тут статистика не утешительная - зарабатывает ничтожно малое количество трейдеров, что впрочем позволяет жить ритейл сегменту форекс.
PIRANHAfx вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ratatara (07.10.2018), zaharik1404 (07.10.2018)
Старый 07.10.2018, 18:14
#34
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от PIRANHAfx Посмотреть сообщение
На все может ответить статистика, если есть достаточно данных, чтобы смоделировать различные сетапы теханализа и собрать по ним статистику, то можно будет сказать с определенной уверенностью -да/нет.
В статье я касался этого вопроса, если есть торговые системы, основанные на техническом анализе, которые на дистанции дают прибыль, то технический анализ в любом случае работает. По другому просто быть не может, любые сделки открытые от фонаря будут неизбежно идти в минус на дистанции, за счет спреда. комиссии и проскальзывний. А такие системы, прибыльные на теханализе, существуют и это факт.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
PIRANHAfx (07.10.2018)
Старый 11.10.2018, 13:54
#35
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Конечно, наиболее частый довод против технического анализа, что большинство теряет на рынке, а не зарабатывает. Но ведь теряют то часто из за психологических причин.
zaharik1404 вне форума
Старый 12.10.2018, 17:57
#36
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Конечно, наиболее частый довод против технического анализа, что большинство теряет на рынке, а не зарабатывает. Но ведь теряют то часто из за психологических причин.
Так не все и применяют технический анализ. Ведь статистики нет такой, где былобы ясно сколько торгует конкретно по техническому анализу. Плюс вы верно подметили играет еще роль психологический фактор
Croshuk вне форума
Старый 12.10.2018, 18:26
#37
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Так не все и применяют технический анализ. Ведь статистики нет такой, где былобы ясно сколько торгует конкретно по техническому анализу. Плюс вы верно подметили играет еще роль психологический фактор
Да почему нет статистики? Общаясь на форумах я заметил, что большинство применяют именно технический анализ.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (12.10.2018)
Старый 14.10.2018, 23:54
#38
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
что большинство применяют именно технический анализ.
Согласен с вами
The Flash вне форума
Старый 24.10.2018, 12:12
#39
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
действительно ли существует технический анализ рынка?
Технический анализ, конечно же, существует. Другой вопрос надо задавать... работает ли он?
По сути, технический анализ - это просто набор правил, собранный в одну кучу, и помогающий трейдеру преодолеть страх перед входом в рынок.))) То есть, вот смотрит трейдер на график и сомневается... выставлять ему сделку или нет, и в какую сторону? А тут, бац, проанализировал по одной из техник, и увидел пересечение каких нибудь мувингов(даже не знаю, что это такое, если честно) или там коснулась цена уровня поддержки или прочее, и всё... по правилам - надо входить в Бай! Проблема выбора решена!
В общем, человеку всегда намного проще, когда есть система и правила. Так легче жить... и, вроде бы, ответственность перекладывается за решение уже не на себя, любимого, а на тех.анализ. Всегда можно отговориться, что я де всё делал правильно, просто не сложилось.))) Мда...

К тому же, когда трейдер оперирует в описании своих сделок умными выражениями и малопонятными посторонним понятиями - это всегда поднимает его рейтинг, например, перед Инвесторами. Они сразу "понимают", что перед ними не абы, кто, а ТРЕЙДЕР, профессионал своего дела!

В общем, моё отношение к техническому анализу, думаю, все уже поняли... голимая туфта и засёр мозгов. Как говорится: все совпадения случайны. И никак иначе, да.

Удачного всем трейдинга.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 15:24
#40
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
По сути, технический анализ - это просто набор правил, собранный в одну кучу, и помогающий трейдеру преодолеть страх перед входом в рынок.))) То есть, вот смотрит трейдер на график и сомневается... выставлять ему сделку или нет, и в какую сторону? А тут, бац, проанализировал по одной из техник, и увидел пересечение каких нибудь мувингов(даже не знаю, что это такое, если честно) или там коснулась цена уровня поддержки или прочее, и всё... по правилам - надо входить в Бай! Проблема выбора решена!
Ваша мысль понятна, технический анализ лишь решает психологические проблемы перед открытием сделки, но в таком случае непонятно, почему так четко отрабатывают технические фигуры, которые я показывал?
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход