MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,338 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 28.07.2018, 13:51
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Китайские инженеры запустили холодные атомные часы на околоземной орбите. Их погрешность составляет одну секунду за 160 тыс. лет даже после 15 месяцев полета. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Nature Communications.

Ученые впервые проверили, как холодные атомные часы, которые охлаждаются с помощью лазеров, работают под действием космических лучей. Они изготовили часы, связав около 50 млн атомов рубидия-87, измеряя частоту перехода между уровнями при помощи интерферометрии Рамзи. Чтобы снизить влияние внешних факторов, ученые откачали аппарат до давления 10 атм и защитили его тремя слоями из металла, которые снижают колебания внешнего магнитного поля до 5 нТл.

В ходе эксперимента выяснилось, что холодные атомные часы идеально ведут себя в космосе, а это значит, что их можно использовать в дальнейшем для всех космических экспериментов, связанных со временем или пространством.

По материалам hightech.fm
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход