MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,317 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 19.02.2018, 01:36
#1
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Нигерия угрожает наращиванием добычи нефти. Новая угроза ОПЕК+?


Список тех, кто хочет повысить объемы добываемой нефти, пока государства, участвующие в соглашении ОПЕК и Россия уменьшают собственную добычу, на этот раз пополнился нефтяниками из Нигерии.

Как следует из информации, опубликованной министерством энергетики Нигерии, примерно к 2020 году местные добывающие компании стремятся повысить объемы добычи нефтяного сырья на целых 250 тысяч баррелей в сутки в пределах достаточно масштабного плана, который, в итоге, должен увеличить добычу до существенных 2,5 миллионов баррелей в сутки. Компания Shoreline Group, она сейчас третья в стране среди независимых производителей, намерена повысить объемы добычи в два раза уже концу текущего года. Вторая же по размерам независимая корпорация Seplat Petroleum Development Co., сообщает о подобных планах в самом ближайшем будущем.

Компании стремятся повысить производство сырья, даже невзирая на то, что сама Нигерия принимает участие в т.н. глобальном пакте, который ограничивает предложение сырья странами, участниками ОПЕК и самостоятельными производителями, в том числе и Россию. В том случае, если такие сигналы продолжат появляться и в других государствах, а давление от производителей внутри страны растет не только в Нигерии, то этот пакт, в действующей форме, вполне вероятно окажется под серьезной угрозой.

Цитата:
«Если у Нигерии есть возможность нарастить добычу, я не вижу причин, по которым она этого может не сделать. Если страна превысит квоту, то другие производители тоже увеличат предложение в ответ. Чем дольше существует это соглашение, тем выше угроза ее распада», — предупреждает Уоррен Паттерсон, стратег по сырьевым рынкам в ING Bank NV.
Нигерия не одна

Государства и корпорации ОПЕК и не только, все больше проявляют интереса к увеличению объемов производства энергетического сырья. К примеру, Ирак уже активно ведет работы по созданию инфраструктуры, которая должна помочь в масштабном расширении мощностей, в Иране, руководитель министерства энергетики этой страны, не так давно ясно дал понять, что его государство способно намного увеличить добычу буквально за считанные дни. Производственные работы на известном ангольском месторождении должны быть запущены к завершению текущего года, это добавит на мировые рынки порядка 250 тысяч баррелей в сутки, компании же из России спешно накачали значительно больше нефти еще перед пролонгированием соглашения ОПЕК+ в прошлом году.

Вместе с Ливией, непосредственное участие Нигерии в глобальном пакте было чрезвычайно важным, когда участники картеля и их союзники приходили к согласию по продлению мер, касающихся ограничения объемов добычи, до конца текущего года. Тогда Нигерия взяла на себя обязательства не выходить на уровень производства свыше 1,8 миллиона
баррелей в сутки на протяжении этого года.

Пока, в общем, Нигерия запланировала увеличение предложения лишь на 700 тысяч баррелей в сутки. Третья часть указанного объема должна прийтись на госкомпанию Nigeria Petroleum Development Co., вторая - на различные независимые коммерческие компании, оставшаяся часть - на международные нефтяные корпорации. Но, стоит упомянуть, что
возможность реализации подобных планов также значительно зависит от стабильности мира в районе реки Нигер. Так как, еще в прошлом месяце крупные вооруженные группировки угрожали атаками на важные участки нефтегазовой инфраструктуры этой страны.

Необходимое сырье для НПЗ

Существует большая доля вероятности, что значительная часть дополнительной нигерийской нефти уйдет в Dangote, это самый крупный на всем африканском континенте НПЗ, его планируют запустить в будущем году. Такая мера даст возможность Нигерии намного уменьшить зависимость от иностранного топлива, но, это не освобождает государство от обязательств по сделке ОПЕК+.

Еще в 2016 году компания Shoreline отменила ранее планировавшуюся эмиссию евробондов на сумму в 500 миллионов долларов. И только на волне возобновившегося роста нефтяных котировок этой компании удалось снова активировать это направление привлечения инвестиций. Она удачно согласовала инвестсделку на сумму в 530 миллионов долларов с группой инвесторов, которую возглавил самый крупный мировой нефтетрейдер Vitol Group, в своей попытке увеличить вдвое добычу нефти и довести, таким образом, показатели до 100 тысяч баррелей в сутки уже в текущем году.

Со слов Колы Карим, который сейчас возглавляет компанию Shoreline, такие планы можно считать большим вотумом доверия к запланированному возрастанию операций компании и добытчиков нефти Нигерии. Темпы развития Shoreline сейчас расценивают как некий барометр успешности остальных независимых коммерческих производителей нефти. К примеру, компания Seplat на данный момент уже нацелилась на освоение африканских месторождений Petroleo Brasileiro SA и в ее планах серьезное наращивание объемов бурения в текущем году, для восстановления производства после ряда вооруженных конфликтов и недостаточно высоких цен на нефть.

Еще пять лет назад указанных производителей считали лидерами будущего нигерийской добычи нефти, так как их потенциал добычи сырья составляет порядка 40 процентов от всего объема добываемой нефти в государстве. Они купили у Royal Dutch Shell Plc, Total SA и Eni SpA нефтяные месторождения, в которых находится как минимум третья часть резервов нефти Нигерии, их разведанный объем порядка 37,5 миллиарда баррелей. И "звездный час" для этих компаний еще впереди. Заключенная сделка ОПЕК+ распространяет свое действие до конца этого года, а спрос на нефть в мире продолжает свой стремительный рост. Поэтому в феврале Международное энергетическое агентство пересмотрело свои прогнозы по мировому потреблению в сторону повышения, на целых 100 тысяч баррелей в сутки, до впечатляющих 1,4 миллиона баррелей.

Цитата:
«После того как баланс на мировом рынке восстановится, ОПЕК придется отменить ограничения на добычу. Тенденция к увеличению предложения отражает ожидания роста спроса», — отметил Пабина Инкере, аналитик Vetiva Capital Management в Лагосе.
Специально для mmgp.ru

Николай7777 вне форума
Старый 19.02.2018, 06:56
#2
Любитель
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 565
Благодарностей: 81
Re: Нигерия угрожает наращиванием добычи нефти. Новая угроза ОПЕК+?

Когда же кончится эта нефть? Качают ее такими объемами в сутки, а она все не кончается.
the machine вне форума
Старый 19.02.2018, 15:57
#3
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Автор темы Re: Нигерия угрожает наращиванием добычи нефти. Новая угроза ОПЕК+?

Цитата:
Сообщение от the machine Посмотреть сообщение
Когда же кончится эта нефть? Качают ее такими объемами в сутки, а она все не кончается.
природа щедро заготовила запасов)) точно, когда закончится нефть, сказать никто не может - нет технологий, которые позволили бы разведать все источники, неизвестно как будет расти потребление и будет ли расти, неизвестно какие еще более эффективные технологии добычи появятся и много еще неизвестных...

раньше, самой распространенной примерной оценкой было 100-150 лет, но теперь уже работают на коммерческой основе технологии гидроразрывов и благодаря сланцевой нефти эти сроки еще больше отодвинулись...

некоторые экономисты, сравнивают эту проблему с переплыванием Атлантического океана на лодке - когда-нибудь доплыть до другого берега то можно, но человеку раньше надоест грести и он повернет))

Это намек на то, что благодаря прогрессу человечество раньше откажется от массового использования нефти, чем она физически закончится.

Такая же ситуация была с теллуром, это один из основных компонентов некоторых видов солнечных панелей. Этот один из самых редких элементов на Земле, все его разведанные запасы оценивают где-то в 120 млн тонн. Поначалу даже критиковали развитие солнечных панелей, мол, необходимый компонент, при наращивании производства, быстро исчерпается и все.

Но сейчас уже научились добывать его из отходов переработки медной руды, скоро должны появиться эффективные технологии его обратного получения из б/у панелей, так что срок исчерпания снова отодвинули...
Николай7777 вне форума
Сказали спасибо:
the machine (19.02.2018)
Старый 19.02.2018, 19:18
#4
Любитель
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 337
Благодарностей: 85
Re: Нигерия угрожает наращиванием добычи нефти. Новая угроза ОПЕК+?

Все эти решения ОПЕК и так на волосках держаться и по факту сказываются на рынке не столь сильно как принято думать. Посмотрим как ситуация поменяется, если произойдут подобные сдвиги
Pontyuko Pointman вне форума
Сказали спасибо:
Николай7777 (19.02.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход