MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,991 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Торговля трейдеров форума. Примеры торговли. Обмен опытом.
Старый 16.01.2019, 09:23
#181
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Англичане отвергли соглашение Мэй. Более того, сегодня на повестке дня вотум недоверия ее правительству. Грядет буря бурь (привет Сандерсону). Но это не точно, конечно. Единственное, что из всего этого проистекает, включая повышения ставок ФРС и ЕЦБ в этом году, шатдаун, торговую войну, etc – то, что год не подходящий для длинных инвестиций.

Я рассчитываю, что коррекция на фондовых рынках разовьется в более сильный спад, тогда к концу года или в 2020г. появятся хорошие перспективы для покупок. В этом году, как я в общем-то и предполагал, не то время. Но и гарантий сильного снижения нет, поэтому мои сделки пока что продолжают оставаться в сильной просадке. Все без изменений, поэтому картинки можно опустить. Ну только что сделка по кофе уподобилось индексам и тоже в красной зоне.

Сегодня снова все внимания на Великобританию и на решение парламента относительно правительства. Шатдаун в США меркнет против возможного политического кризиса в Англии. А кризис назрел, так как нет решения по ключевому вопросу десятилетия.

Пока что рынки вяло реагируют на новости из Туманного Альбиона. Однако перспектива жесткого Брекзита выросла многократно. Если еще и на отставку Мэй не будет реакции, мне останется только развести руками.
ATT вне форума
Старый 17.01.2019, 13:41
#182
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
С небольшим перевесом Мэй вчера удержала за собой кресло премьер-министра. И хоть позитивного ничего не произошло, фондовые рынки продолжают восстанавливаться. Вчера ушла по стопу третья сделка по российскому индексу. Сожрана вся прибыль, полученная от покупки золота. Ну что ж, сам виноват. Стоимость ошибки тоже сам выбрал.



Добавляет к расстройству и то, что ни медь, ни кофе не отросли, вопреки фондовому оптимизму. Причем в последнее я все равно особо не верю. Брекзит по-прежнему может пойти по самому черному сценарию. По этой же причине в рынке останутся остальные открытые сделки.



Единственное, что может реально поддержать рынки, это отмена шатдауна. Но и то – временно. В остальном же, клубок проблем как был, так и остался. Уже все аналитические агентства пророчат падение мирового ВВП и все вытекающие отсюда проблемы.
ATT вне форума
Старый 17.01.2019, 16:21
#183
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Добавляет к расстройству и то, что ни медь, ни кофе не отросли, вопреки фондовому оптимизму. Причем в последнее я все равно особо не верю. Брекзит по-прежнему может пойти по самому черному сценарию. По этой же причине в рынке останутся остальные открытые сделки.
По фонде, скорее всего время безудержного роста прошло. Теперь будут коридоры, так что свинг торговля самое то на этап этапе.
По кофе - инструмент сильно подвержен сезонности, так что аккуратнее
Медь ходит сама по себе, как и палладий, влияния на эти инструмент фонда практически не оказывает (в противовес золоту и серебру).

Удачи
Klod вне форума
Сказали спасибо:
ATT (17.01.2019)
Старый 18.01.2019, 07:35
#184
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Медь ходит сама по себе, как и палладий, влияния на эти инструмент фонда практически не оказывает (в противовес золоту и серебру).
Это я понимаю Но через доллар все равно есть корреляция.
А палладий хайпанул на том, что стал дороже золота. Когда сформируется вершинка, вероятно, продам. Но надо дождаться, когда всех быков в тележку загрузят.

добавлено через 18 минут
Да, забыл добавить, сделка по меди открыта с сентября прошлого года. Еще до того, как случился первый обвал на фонде. И по фундаменталу у нее были все основания для роста. Сейчас их, конечно, все меньше и меньше...
ATT вне форума
Сказали спасибо:
Klod (18.01.2019)
Старый 21.01.2019, 09:28
#185
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Подведу итоги прошедшей недели. Были закрыты по стопу сделки с российским индексом. Профукал я на них всю золотую прибыль. Такой прыти от нашей фонды не ожидал. Но поскольку трейдер должен быть готов ко всему, то мне остается только смириться с выбранным уровнем риска. На прошлой неделе также остопилась и сделка по фунту, но котировки уже вернулись к уровню открытия (не удивлен).

Что по-настоящему огорчает: предпосылок для роста рос. фонды как таковых создано не было. И вероятность мировой рецессии по-прежнему очень высока. Однако в ближайший месяц рост может поддержать торговое соглашение между США и КНР, а также отмена shutdown. Но рано или поздно оптимизм споткнется о холодный камень английского прощания. Дата жесткого Брекзита никем не переносилась и по-прежнему падает на конец марта.



В пятницу была открыта острая сделка по палладию. О таком намерении я писал выше. Расчет простой – отскок при превышении стоимости золота и к тому же малообеспеченный рост. По палладию есть дефицит, я делал аналитическую выкладку в прошлом году, но в условиях замедления мирового ВВП (КНР показывает самый низкий результат за последние 20 лет!) потребность вырастет не столь стремительно, сколько это показала цена. Аналогичный случай произошел в прошлом году со Сбербанком, когда он на пару часов стал самым дорогим банком в Восточной Европе. Этот пик он достигнет еще нескоро.
По открытым сделкам в ЛТ ситуация:



Боинг в МТ5 также остается в рынке. Хотя перспективы этой сделки на ближайшие две недели не очень радужные, хоть локируйся
ATT вне форума
Старый 24.01.2019, 11:58
#186
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Финансовый мир продолжает следить за Великобританией в ожидании следующего хода. Одни высказываются за отсрочку Брекзита, другие – за повторный референдум. На этой неразберихе фунт немного подрос и съел мои две свежие небольшие сделки (в Libertex -10$ и -5,17$ в МТ5).

Однако ЕС не горит сильным желанием потакать английской прихоти и предлагает новые переговорах, но в рамках соглашения, которое англичане недавно отвергли. Вообще, до жути интересно, сколько можно тянуть бедного кота за причиндалы. Для нахождения кмпромисса было отведено два года, нет, они сейчас будут рвать волосы на голове в оставшиеся два месяца.

Плохо, если ЕС начнет играть в ту же игру и просто передвинет сроки Брекзита. Тогда надо продавать уже евро, а не фунт. Кстати, по этой опасности евро сильно просел против фунта в последний месяц.



Я все равно не прекращаю попыток и снова продал фунт с минимальным стопом в МТ5 по 1.3060. Достаточно одного очевидного заявления Барнье из серии «без соглашения сроки Брекзита передвинуты не будут», чтобы обвалить английского тут же на пару фигур.

Для фондовых рынков помимо вышеозвученной проблемы появляется новая: дополнительные пошлины ЕС на американские товары. Трамп не спешит отказываться от протекционистской политики, поэтому ЕС ничего не остается, как угрожать ответными мерами в случае введения пошлин на европейские автомобили. Шатдаун продолжается… как одно это еще не послужило толчком к новым распродажам, если, по мнению экономистов, каждый месяц стоит 0,1 – 0,2% прироста ВВП?

И велика вероятность, что на одну горячую точку на глобальной карте скоро станет больше – Венесуэла. Произошла новая попытка переворота, а Трамп так и вовсе заявил, что считает главу парламента этой страны новым ее президентом («и это при живом-то муже!»). В свою очередь, Мадуро разорвал с США все дипломатические связи.

Поэтому попытки не только с фунтом, но и с фондой я не оставляю. Вот только риск теперь свожу к минимальным значениям. Продал индекс Доу-Джонса от текущих значений. Застой усиливается, а причины, приведшие к кризисным явлениям, по-прежнему не устранены.
ATT вне форума
Старый 24.01.2019, 13:43
#187
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Я все равно не прекращаю попыток и снова продал фунт с минимальным стопом в МТ5 по 1.3060
С минимальным стопом - это с каким?
По моим раскладам (тоже в продаже фунта) ближайший грамотный стоп за уровнем 1.3175 надо размещать, если это уровень пробьют вверх, среднесрочный тренд сменится на восходящий (и придется о продажах забыть на некоторое время).
Klod вне форума
Сказали спасибо:
ATT (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 16:03
#188
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
С минимальным стопом - это с каким?
По моим раскладам (тоже в продаже фунта) ближайший грамотный стоп за уровнем 1.3175 надо размещать, если это уровень пробьют вверх, среднесрочный тренд сменится на восходящий (и придется о продажах забыть на некоторое время).
У меня это уровень 1.3110, что при 0,01 дает -5$.
Не знаю, не знаю, пока дату Брекзита не перенесут или не назначат повторный референдум тренд останется нисходящим при любом уровне цены
ATT вне форума
Сказали спасибо:
Klod (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 17:30
#189
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
тренд останется нисходящим при любом уровне цены
Так не бывает)) определение тренда - технический аспект, внешние факторы не имеют значения.
Klod вне форума
Сказали спасибо:
ATT (24.01.2019)
Старый 25.01.2019, 09:47
#190
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
За вчерашний день особых потрясений не произошло. Фунт продолжают загонять наверх, наверное, чтобы потом сильнее упал. Подумываю поставить отложку на пробой, все-таки так получше будет, чем каждый раз стоп отхватывать на мнимом развороте. Технически, крепкое сопротивление на 1.33, можно там еще раз в продажу встать, если он дотянет и обстановка не изменится. Пока писал, отложку выставил на 1.30, так как если объявят «всё», можно пропустить и не успеть зайти в рынок.

В виду укрепления валют против бакса я закрыл продажу луни. Хорошего тренда сейчас ждать не приходится, так как все озабочены английским вопросом. Самое время для различного рода коррекций. Поэтому же скромно купил кенгуренка на МТ5. Исключительно для поддержания настроений, хорошими обоснованиями тут не пахнет.





Мухобойка продолжает рисовать околесицу по объемам закрытых сделок, как и в прошлом году. Хотя на итоговые результаты влияния это не имеет. Ну да фиг с ней, неохота время на разбирательство тратить.

Я, тем временем, очень надеюсь, что в связи с геополитической дестабилизацией во всем мире начнут больше пить кофе А вмешательство США в дела Венесуэлы (посол говорит о готовящемся военном вторжении) приведет к снижению Доу-Джонса и Боинга.



Палладий тоже хорошо откатывается, там уже б/у по сделке.

Итоги недели:



Март близок. Даже если соберутся проводить референдум, его подготовка - дело не одной недели. Но ничего не исключаю, уж очень легко у них получается откладывать решения на завтра.
ATT вне форума
Старый 29.01.2019, 08:24
#191
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Ну что, все пристегнули ремни и готовы к новым геополитическим потрясениям? США постепенно отходят от сирийской тематики, взять контроль над страной в свои руки не удалось. Теперь новая-старая амбициозная цель – Венесуэла.

Вчера против Венесуэлы былы введены новые санкции, на этот раз заблокировали возможность дочке государственной PDSVA компании CITGO, работающей на территории США, выводить средства с американских счетов. По некоторым данным, речь идет о 12 ярдах$ в год, что для обнищавшей в конец Венесуэлы катастрофа. Проблема в том, что Венесуэла стала эпицентром столкновений интересов США с одной стороны, и России и Китая, с другой. Об этом я писал еще в начале 2018 года. КНР оказывает финансовую помощь, обеспечивая Мадуро кредитами. Мы же только этим не ограничиваемся, хотя федеральные СМИ «молчат в тряпочку» или указывают информацию между прочим. А, между прочим, речь идет о строительстве завода по производству автоматов Калашникова на территории Венесуэлы. Причем он уже строится, а не просто планируется. А сколько еще проектов, которые так и не дошли до широкой публики? Трамп в это же время обсуждает с отдельными сенаторами возможность проведения наземной военной операции…

Вероятность появления новой горячей точки в текущем году крайне высокая. А разве прочих проблем мало? Шатдаун Трамп только лишь отложил на днях, давая передышку. И обещал вернуться к этой практике через месяц, если Сенат не выделит ~6 ярдов$ на строительство стены. При этом, по оценке S&P, на шатдауне уже потеряны 3 ярда$ ВВП.

У англичан осталось два месяца, и что-то я не слышу о кардинальных подвижках в урегулировании вопроса. ЕС уже прорабатывает новые торговые документы, где Великобритания значится страной «третьего порядка».

Американцы продолжают блокировать работу ВТО, а ведь сами и заварили кашу с торговыми войнами. Однако санкции и разбирательств в отношении себя стараются максимально отдалить.

Самое что, я могу еще долго продолжать список проблем, нависающих свинцовой тучей над финансовым миром. И чем дольше проблемы остаются неразрешенными, тем сильнее будет снижение. Учитывая, что мы вдобавок подошли к интересным техническим уровням, я, невзирая на ожоги от предыдущих продаж, снова принялся за это неблагодарное дело, только стопы теперь поджаты намного больше.

Канадский доллар удачно окреп, я проворонил момент, мог бы снова продать по 1.3200, но в итоге зашел по 1.3240. Вчера продал два раза евро с суммарным риском в 10$, а по фунту у меня одна отложка на 1,3250 и вторая – 1.3000. Долился в продажу российского индекса, ибо о наших пробемах могу написать еще больше, чем о мировых сложностях.

Я не берусь загадывать, что именно сейчас назрело время для очередного снижения, но что ком геополитических проблем продолжает нарастать, – факт.

Сделки в либертекс:



В МТ5 Боинг продолжает свой полет в ожидании крутого пике. Там без изменений.
ATT вне форума
Старый 31.01.2019, 11:02
#192
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Ожидания разошлись с реальностью. Фондовые индексы продолжают расти, мне остается это только признать как данность и расписаться в собственной ошибке. Если бы продолжал удерживать золото, вместо ухода в продажи по индексам, прибыль сейчас составила бы $300+. Вместо этого получил просадку. Нда.

Вчера ФРС, разумеется, ставку оставил без изменения. Но риторика Пауэлла поменялась. Они решили сбавить обороты и не загадывать с повышениями на будущее. Валютные рынки отреагировали ожидаемо. Оптимизм на фондовых мне не понятен, но пусть так, ок.

Проблема в том, что ФРС расписалась в собственном бессилии. Ставкой рефинансирования они пытаются сбалансировать экономику, удерживая инфляцию в интервалах 2,0 – 2,5%. Инфляция будет разгоняться, ставка ФРС и без того несколько отстает от этого показателя. Но ФРС пошла на поводу политиков, мол, как так, дайте Великой Америке возможность зарабатывать. Нам не нужен дорогой доллар и т.д.

ФРС все равно придется поднять ставку, если Трамп не откажется от протекционизма (а он не откажется). Но тогда это будет намного болезненнее. Ну что ж, ок, поживем-увидим.

По закрытым сделкам:



Отложки я свои удалил, так как вырисовывающийся ГИП на луни меня сильно смутил.

Еще закрыл в МТ5 забытого кенгуренка на ~+8$. По итогу, зря закрыл, так как рынок отреагировал не на ставку без изменений, а на слова Пауэла, пошедшего на попятный. И продал фунт вчера же.

С реакций валютного рынка я тоже немного промахнулся, но фунту без нормального Брекзита расти уже больше ну просто некуда.

Думаю, что мажоры немного помнутся, но тоже пойдут вниз. Потому как о замедлении в повышении ставок было понятно еще в конце прошлого года. И в планах на этот по-прежнему остаются два подъема. А при этом мы имеем прогноз по снижению реального ВВП Германии, тонущую Венесуэлу и гордую Англию без трусов (щютка).
ATT вне форума
Старый 04.02.2019, 10:20
#193
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Подведу итоги прошедшей недели. Просадка понемногу растет, новых закрытий с четверга не было. Пока что ситуация выглядит так:



Но, боюсь, этот скромный минус ненадолго, так как вот-вот захлопнется продажа чилийского фондового индекса. В четверг к фунту был продан и евро, но плюсы пока что скромные, а американские данные тоже оптимизмом не блещут. По открытым позам ситуация:



Меж тем, оптимизма в мире не предвидится. Тереза Мэй признала (не публично) свое поражение в родной стране и вновь отправляется в ЕС за новыми уступками. Ну так теперь, видимо, и будет метаться, пока рак 29-го не свистнет. Напомню, что ни английский парламент, ни ЕС не готовы к появлению новых компромиссов и хотят стоять на своем.

Туда же в пучину неопределенности добавим Венесуэлу, поскольку Трамп все чаще начинает говорить о военной кампании – и это недобрый знак. Мадуро со своей стороны пытается изыскать новые возможности к живым деньгам, но из-за риска американских санкций ему отказывают в обратной конвертации. В частности, замороженными ЗВР оказались в ОАЭ.

Две пороховые бочки, не считая прочих тлеющих очагов, таких как Сирия и Ливия. Все больше растет вероятность, что английская все-таки рванет. Единственное, что они реально могут сделать в текущих условиях, это перенести срок Брекзита. Все остальное плавно скатывается в область фантастики.
ATT вне форума
Старый 05.02.2019, 08:40
#194
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Вчера закрылась по стопу сделка с чилийским индексом на -70$. А российский рынок вчера поддержал оптимизм из-за пересчитанного ВВП, рост которого вызван, по сути, пересмотром метода учета. Да и весь прирост обусловлен только лишь строительством третьей очереди «Ямал СПГ». Как инвестиции перекочевали в строительный сектор, да еще и обеспечили прирост на 0,4% ВВП, должен объяснить свеженазначенный глава Росстата г-н Малков. Кстати, придя на новый пост, он так сразу и заявил – мы должны пересмотреть методы учета. Ну вот и пересмотрел, как того от него требовали. Особое недовольство к Росстату вызвали осенние данные о том, что 52,2% россиян имеют доход ниже 27 тыс. руб., а социальное расслоение растет с катастрофической скоростью. Но ничего, сейчас цифры приведем в порядок – и заживем.

Кстати, кто не в курсе, ЦБ РФ тоже видоизменил ряд показателей и теперь, например, реальный отток капитала из страны влит в другую строку, видимо, чтобы не раскачивать лодку. Ведь в третьем квартале был зафиксирован рост показателя в 48 раз! Рекорд за последние три года. Ну как-то некрасиво, нужно закрасить.

К чему это отступление. К тому, что фондовые рынки более инертны, чем того бы хотелось, к такому я прихожу наблюдению. Рост обусловлен эфемерными показателями и ширмой, натянутой на глаза. Фактически же, упадок происходит практически в каждой отрасли, а планы обеспечиваются только за счет подгонки показателей.

Такое вот полулирическое отступление.

А к своим сделкам сегодня я добавил покупку нефти, поскольку военное вмешательство/гражданская война в Венесуэле приведет к резкому падению экспорта этого сырья. Плюс к тому, технически, там перевернутая ГИП. Так что отработать сигнал стоит. Осталось только пробить шею.



По сделкам ситуация:



Боинг еще день-два роста и буду закрывать. Крепко стоит на ногах корпорация, скандала на двигателях и крушениях в 2018г не вышло. Сейчас новый претендент на падение – Tesla. Поговаривают, что Маску нечем расплачиваться с кредиторами, срок частичного погашения наступает 1 марта. Вот сюда еще можно «удочку закинуть».
ATT вне форума
Старый 06.02.2019, 08:39
#195
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
В пользу покупки нефти вчера вышло сразу две новости: в мексиканском заливе стоят венесуэльские танкеры с 7 млн баррелей, а Грецию и Италию отчитал министр иранской нефти за боязнь покупать у него энергоресурсы. На Венесуэлу наложены новые санкции и ей сложно найти покупателя на свою тяжелую нефть, тем более, что PDSVA больше не может отгружать растворитель для разбавления фракции. А Греция и Италия просто боятся США, хотя сейчас есть возможность для покупки иранской нефти без риска санкций со стороны мирового полицейского.

Сейчас цены на нефть удерживаются за счет укрепления доллара, но в случае сокращения запасов и эскалации венесуэльского конфликта, рост становится неизбежен.

Вчера закрыл свой Боинг в МТ5, ибо хай обновлен, а мне нужно было закрепить полученный урок. Стоимость обучения составила дополнительные 58,71$.





Первые позитивные нотки в длинной отрицательной серии – с разворотом мажоров я не промахнулся.



На 1.3000 стояла отложка по фунту, о которой я грешным делом подзабыл, но логика размышления была верной, поэтому оставил в работе после открытия. А луни вошел уже сам, поскольку придерживаюсь мнения, что соседи США пострадают от торговых пошлин сильнее прочих. Луни, как и фунт, второй год продаю в ожидании хорошей девальвации.

В ЕС тоже не все гладко, вновь поднимается проблема раздутого госдолга Италии, они бюджет свой в ЕС протащили, но проблема от этого никуда не ушла. Бомба замедленного действия. Но я все жду первого публичного заявления об отсутствии времени для выработки альтернатив жесткому Брекзиту. Часики тикают.

Тесла на днях купила крупного производителя батарей для своих машинок, потратив около 300млн$. Не очень характерно для компании, готовящейся к банкротству. Отложу продажи фондовых инструментов. Хватит пока, напродавался. В лучшем случае, получится как в 2018г., когда профитными мои продажи стали только в конце года.
ATT вне форума
Старый 08.02.2019, 09:10
#196
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
На этой неделе захлопнулись последние продажи фондового рынка. Да, в конце прошлого года я искренне верил, что все рухнет. Да, несмотря на оптимизм, предпосылки остаются, и вероятность крушений по-прежнему высока. Надо учиться читать настроения, на фонде больше частного капитала и, отсюда, бОльшую роль играют ожидания участников.

В результате просадки счет приобрел вид:



Относительная просадка (считая от вершины) достигла 30,7%. Я не писал изначально, но в этом году планировал отыграть чуть жестче, несколько изменив собственную директиву. Ну вот, отыграл, только не в ту сторону))

Ладно, по этому пункту все пережевано не раз. Из дел текущих: вчера сделка по палладию закрылась в около б/у на -2,34$. В пике она доходила до 50$, я ждал от нее 90$. Не дождался… Медь, в очередной раз проигнорировала металлический оптимизм. Ну и правильно, кому нафиг медь в 2019 году нужна?..

В среду чуть сам не наломал дров с луни. У них вышел сильный показатель по разрешениям на строительство, частенько валюты отыгрывают такой позитив на 50-100 пп. Ну я закрыл свою сделку на полчаса. В результате реакция оказалась вялой, в срочном порядке залез обратно, так как впереди были индексы деловой активности, а там Канаду точно ждала просадка. Потерял несколько пунктов цены и комиссий, но, по факту, ой как не зря вернулся.



В луни вернулся (на скрине видно, как я сперва прицеливался отложками в ожидании небольшой коррекции). По большинству сделок понаставил б/у, поэтому, говоря ранее о соседях США, я не мог пропустить и Мексику. Песо пока держится на уровне, ибо в течение 2018 года ЦБ несколько раз поднимал ставку, но вот вчера-таки притормозил с очередным подъемом – я открылся, как обычно, на опережение в надежде на падении по факту выхода показателя. Нет, реакции пока не последовало, будем ждать.



В мире, как можно заметить, обыватели пока не очень нервничают – стоимость кофе не растет. Середнячок пока что живет в мире, где все «ок». Но мы-то с вами знаем, что рак уже вложил клешню в пасть. Зарекался я не продавать фонду, но такие сигналы не могу пропустить. На днях вышло сразу две примечательные новости: рынок США показал 10% прирост за месяц, что является рекордом за n-лет; ФРС США рассматривает возможность снижения ставки рефинансирования. На первый взгляд, обе новости за рост рынка, кхе-кхе. Но надо разобраться в мелочах.

Во-первых, всякие там рекорды, я писал в прошлом году с реальными примерами, признак истощения движущей силы, особенно, если фундаментальные данные против. Таки-да, ФА – против. Во-вторых, ФРС, похоже, не знает, что делать. ФРС НЕ ЗНАЕТ. Ключевой мировой финансовый институт запутался. В 2018 году ставка росла вслед за инфляционными ожиданиями – это принцип монетарной экономической модели. В текущем году инфляция не снизится, мы, конечно, будем следить, но предпосылок я к этому не вижу. В лучшем случае, ФРС должна просто остановить подъем, но развернуться?.. Так и до QE недалеко. Но рынок пресыщен дешевыми деньгами, постоянный обратный выкуп акций – тому яркий пример. Смысл оттягивать неизбежное…

В общем, итог такой, смягчение монетарной политики в начале экономического цикла или в середине – это благо. Но попытка отсрочить снижение, когда пик уже явно пройден, это медвежий сигнал.

Нужно признать, что все вышеизложенное суть доморощенные рассуждения, и к сказанному нужно относиться со здоровой долей скепсиса. Однако факт беспорядка в умах деньги-придержащих может констатировать каждый. Они просто не знают, как сделать лучше, что еще предпринять, чтобы удержать экономику на подъеме. Но если они не знают, и все уже перепробовали (налоговый маневр, торговая война, монетарная политика), то, что впереди?..

PS. часто в таких случаях США прибегают к войне реальной. Поскольку военка дает хороший толчок к развитию экономики, если вы воюете на чужой территории (или если вы - СССР).
Ну и сами понимаете, куда ветер дует...
ATT вне форума
Старый 11.02.2019, 19:06
#197
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Сегодняшние макроданные по Великобритании весьма красноречивы – Брекзит уже начался. Крупнейшие компании начали отрабатывать запасные варианты еще в конце 2018 года, кто-то перенес штаб-кватиру в другую юрисдикцию, кто-то – свернул инвестиции и производство. Я писал с конкретными примерами ранее. Так вот сегодня Брекзит отразился уже непосредственно на статистике. ВВП, промпроизводство, инвестиции – все упало. Ранее рухнул рынок недвижимости.

Предвидя плохие данные, в этот раз я не стал входить заранее. Но с такими отвратительными данными, тут же долился. Сначала 10*85, но этого мне показалось мало, потом и 25*100 добавил.



Завтра будет крайне интересно послушать, что скажет Карни на пресс-конференции. С такими показателями им необходимо оперативно поднимать ставку рефинансирования, но на носу Брекзит фактический и изначально они хотели оставить поле для маневра. Если не будет оговорено непосредственно ближайшее повышение, то фунт ожидает медвежье ралли. Даже если Брекзит отодвинут по срокам, он уже прилично вдарил по экономике Туманного Альбиона и фунт отразит это непосредственно.

Я же теперь крепко задумался о закрытии медной сделки. Ибо мировая рецессия отражается уже не только в умах, но и статистических показателях ведущих государств. Но на фондовых рынках пока что благодать, пришлось расстаться с Доу, может быть, вернусь попозже, если момент не прозеваю.

ATT вне форума
Старый 13.02.2019, 12:37
#198
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
На этой неделе выйдет ряд показателей, которые, вероятнее всего, отметят наступающую мировую рецессию. Через час или чуть меньше (пока пишу эти строки, минуты неумолимо убегают) выйдут данные по индексам цен в Великобритании. Они покажут спад, поскольку рынок недвижимости уже задавил общую статистику, национальное потребление также на спаде. Вполне вероятно, что уже на этих новостях фунт вернется к снижению.

Если же вялая текущая коррекция продолжится, то ее «прибьют» уже завтрашние данные по ВВП Еврозоны. Не будем забывать, что английская статистика пока еще учитывается в общем блоке. Так что у медведей будет много пищи, я так считаю.

Вчера Марк Карни оговорился о повышении ставки, но в довольно интересном ключе «если экономика Великобритании будет расти». Ну, она, может, расти и будет, году так в 2023-м, но никак не в текущем. А поскольку к ужесточению монетарной политики они прибегать не намерены, то в виду увеличения денежной массы (так называемый, спрос на деньги для сделок), которое детерминировано падением ВВП, английский фунт неизбежно ждет ослабление. Витиевато высказался, но что поделать

Не смог я пройти мимо текущей коррекции, чтобы не добрать евро. Мне сложно сказать на текущий момент, какая из этих двух валют будет падать сильнее к доллару (без учета жесткого Брекзита). Сейчас они обе сильно проигрывают баксу. А евро к тому же, с технической стороны открыл дорогу на 1.10 и ниже (я художник, и мне так виднее)).

Текущая ситуация по сделкам:



Луни был близок к тому, чтобы снести б/у, да и сам фунт пока топчется возле последних доливок. Но скоро выйдут данные, это может дать необходимый толчок. Рост на текущий момент может быть обусловлен только технической коррекцией. Мэй с Барнье встречаются только ближе к концу месяца, но времени для выработки решения у них уже не остается. Единственный возможный фортель – Англия тки примет разработанное соглашение.

Вчера я закрыл медную сделку. Продержал ее пять месяцев, Карл! Но медь не растет, а ситуация вокруг становится только хуже. Поскольку я перестал верить в перспективы медного роста на ближайшие год-два, то и закрыл при новой порции движения вниз. Медь остается недооцененной, но сейчас не время ее покупать.


По-прежнему присматриваюсь к американским индексам. Может быть, поставлю отложку на пробой ближайшей поддержки. Вся эта эйфория не подтверждается будущими перспективами. Налицо большая инертность.

Сделка с кофе преподнесла мне забытый урок. В конце 2017 года я уже влетал с ролловером по пшенице, но вот по кофе дату экспирации не посмотрел. Как результат, прилично потерял из-за гэпа на переоткрытии. Ребят, вы хоть пока читаете, заварите себе кружечку-другую черного напитка!
ATT вне форума
Старый 15.02.2019, 09:03
#199
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Как водится, по совокупному счету есть хорошая новость и плохая. Начну с плохой: несмотря на попытки выпивать кофе больше, оно все равно упало в цене. Туда же добавилась очередная пробная продажа Доу-Джонса (по факту, не стоило закрывать). Хотел я оставить эти попытки, но разворот - он где-то близко. Российская фонда уже повернулась по причине обещаний новых санкций. Однако напомню: эти санкции планировалось ввести еще в декабре, стоило ли веселиться?..



Как итог, просадка продолжила расти, на текущий момент ситуация следующая:



Хорошая же новость заключается в том, что с баланса были сброшены все «красные» сделки. Расчет на укрепление бакса и удорожание нефти оказался верным, да даже вчерашняя очередная продажа Доу-Джонса показывает небольшой профит.



И да, закрыв текущие позиции, я аннулирую просадку и даже выйду в небольшой плюс. Проблема только в том, что я здесь не за этим Хотя мысли такие посещали буйную голову еще вчера. А слабая американская статистика их только подзадоривает.

И тут можно задаться вопросом: почему растет бакс, если продажи в США упали? Я думаю, что просто приходится выбирать меньшее из зол. Мир постепенно погружается в рецессию, этого не отнять. А у ЕС и Великобритании еще и Гордиев узел, который будет им стоить очень дорого. Да почти в каждой стране можно обозначить свой камень преткновения, но американцы, если не наломают дров, смогут выйти с наименьшими потерями. Появление новых антироссиийских санкций может привести к обострению конфликта в Венесуэле. США заинтересованы в том, чтобы влить деньги в ВПК, это проверенная вакцина от собственного кризиса.

Для российских чиновников военный конфликт – это повод найти козла отпущения и забить информационные сводки новыми репортажами. Все вышеперечисленное пока что лежит в гипотетической области, но внешним силам, как мы видим, конфликт может быть интересен. Сами венесуэльцы, разумеется, от этого только потеряют. Так как их нефтянка перейдет под одну из сфер влияния и им больше никогда не увидеть цены на заправках по ~2р/литр. Кстати, если отвлечься, при Каддафи стоимость литра бензин также была чрезвычайно низкой.

Я сейчас не буду отступать еще больше и доходить до массонских заговоров, но ряд конфликтов развивается будто по заранее согласованному сценарию. Чем закончилось противостояние в Сирии?..

PS. Все сделки кроме последнего Доу у меня в б/у. Плавно набрал неплохой объем, надеюсь, сегодня рынок еще просядет. По евро первая цель – район 1.1050; по фунту – 1.2530.
ATT вне форума
Сказали спасибо:
Croshuk (15.02.2019)
Старый 18.02.2019, 12:37
#200
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Статистически, английские продажи выросли, тогда как американские – упали. Этим обусловлена пятничная коррекция. Не знаю, честно говоря, как англичане смогли насчитать неплохой рост продаж, если только в стране готовятся к ж.. неопределенности и активно затариваются продуктами и бытовой техникой.

Но при этом ВВП Великобритании сильно просел – этот показатель вышел в начале прошлой недели и, я считаю, это все-таки посерьезнее индикатор, чем розничные продажи. И это мы не затрагиваем уже набивший оскомину Брекзит.

Надеюсь, коррекция уже выдохлась. Технически она вблизи сильного сопротивления, не хотелось бы крыть свои сделки при его пробитии. У меня отвалились пара доливок с результатом в -1$ каждая, и на выступлении Трампа я опять получил лося по Доу (-10$)ё Удивительной силы оптимизм. Ну ок, подождем. Перспективы все равно мрачноватые.

По закрытиям:



Морально открытыми сделки держать непросто при имеющейся просадке на счете. К тому же, хоть основной тренд по валютным парам и очевиден, всегда остается вероятность сюрприза от рынка. Но я пока не сдаюсь Текущие позиции:



Сегодня в США выходной, рынки, наверное, особой динамикой блистать не будут.
ATT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход