MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,304 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 17.11.2017, 08:54
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Доброго времени, друзья!

С интересом вам сообщаю, что Американский Сенат в рамках новой налоговой реформы затронул достаточно чувствительную для многих стартапов США тему — опционов и вестинга. Одним из предложенных нововведений реформы — на регулярной основе взимать налоги с владельца опциона.

Почему чувствительную?

А дело в том, что стартапы, которые зачастую ограничены в финансировании, очень часто привлекают новых квалифицированных кадров, мотивируя их не высокими зарплатами, а опционами — право на выкуп акций компании и продажи их. Так если опционы вестятся, это означает, что опцион работник получает частями на протяжении определенного времени. И если акций компании вырастут в цене то сотрудник сможет не плохо заработать. Таким образом, опцион дает гарантию личной заинтересованности сотрудника в развитии компания.

Если в настоящее время налог выплачивается, только когда владелец опциона продает свои акции и получает деньги, то, если закон будет принят, то налог будет взиматься с владельца опциона на ежемесячной основе. По договору вестинга, владелец опциона не имеет права конвертировать его сразу в деньги, так как получает акции частями на протяжении нескольких лет.

В США основатель стартапа, при найме сотрудника, может предложить ему или высокую зарплату с небольшим опционом или же высккий опцион с небольшой зарплатой в расчете на рост компании. Так если подобные налоговые изменения будут приняты, то стартапам в США будет гораздо труднее нанимать опытные и квалифицированные кадры .

«Фактически, это значит, что когда ваш опцион вестится, каждый месяц вы будете вынуждены платить государству налоги по нему. Даже учитывая тот факт, что вы ничего с ним не можете сделать: Ни потратить, ни инвестировать, ни отложить. Ведь у вас попросту еще его нет», — рассуждает Фред Уилсон из Union Square Ventures, который цитируем изданием TechCrunch.

Что думаете о вышеизложенном друзья? Хватит ли наглости Сенату США ввести столь нелепы закон и погубить множество стартапов? Или опомнятся все таки?)

Специально для mmgp.ru
Prosvetlenniy вне форума
Старый 17.11.2017, 14:05
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
ну чтож стартапы будут искать альтернативные силиконовые долины, мест благо хватает
BigBoi вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (17.11.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход