MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 15.11.2017, 23:50
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Дата введения в оборот: 17 ноября 2017

Технические характеристики
Номинал 5 грн
Металл нейзильбер
Тираж 35000 штук

Серия: Другие монеты

Художник: Таран Владимир, Харук Александр, Харук Сергей
Скульптор: Демьяненко Владимир, Демьяненко Анатолий

Посвящена важному событию в истории крымскотатарского народа - национальном съезда, первому Курултая, который состоялся в ноябре 1917 года. Результатом работы Курултая было принятие Конституции Крымской Народной Республики, в которой признавалась равноправие всех жителей Крыма независимо от их национальности, закреплялась равноправие женщин, провозглашались основополагающие демократические свободы. Курултай утвердил национальный флаг голубого цвета, национальный герб в виде золотой тамги крымских ханов и национальный гимн.

На аверсе монеты размещен малый Государственный Герб Украины, справа от которого надписи: УКРАИНА / 5 ГРИВЕН, под гербом - год чеканки монеты 2017; синее изображение карты полуострова Крым, на фоне которого желтыми буквами - такие строки на украинском и крымскотатарском языках с гимна крымскотатарского народа: Я поклялся, / Я дал СЛОВО / УМЕРЕТЬ ЗА НАРОД ... / и желтую тамга (использовано тампопечать) - герб крымских татар, логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (справа).


На реверсе монеты на фоне зданий мечети изображено делегатов крымскотатарского национального съезда и по кругу надписи на украинском и крымскотатарском языках 100 лет / (над зданием справа), ПЕРВЫЙ Курултая крымскотатарского народа
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход