MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,981 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 19.10.2017, 15:52
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
В Украине появились поддельные доллары высокого качества, которые не всегда могут распознать даже специальные аппараты. Руководство Нацбанка разослало банкам соответствующую телеграмму, в которой описаны уловки, к которым прибегли фальшивомонетчики на этот раз. Речь идет о том, что дельцы, видимо, имея специальную аппаратуру, смогли напечатать на банкнотах серии 2006А микротексты, сымитировать водяные знаки и специальные волокна, которые есть на настоящих купюрах, сообщает “Сегодня”.

Кроме того, фальшивомонетчики умудрились подделать один из самых сложных элементов защиты банкнот — они добились того, что цифры на купюре могут менять оттенок в зависимости от угла обзора. Правда, на настоящей банкноте цифры меняют оттенок с зеленого на темно-фиолетовый, а на поддельной — на темно-зеленый. Теперь банкам рекомендовано настроить детекторы так, чтобы они смогли выявлять более качественные подделки. Кроме того, банкирам рекомендовано провести разъяснительную работу среди кассиров.

То, что в Украине актуальна проблема поддельных денег, подтверждает и статистика Генпрокуратуры. По данным этого ведомства, увеличилось количество фактов, когда организованные группировки подделывали деньги и прочие ценные бумаги. По статистике ГПУ, за 9 месяцев нынешнего года силовики зарегистрировали 21 факт подделок именно группировками (хотя за весь прошлый год таких случаев было всего 2). Подозрения в этом году объявлены 78 фигурантам, часть из них уже была поймана на таких преступлениях раньше. Но в целом фактов подделок денег и прочих ценных бумаг, например, акцизных марок для алкоголя в масштабах страны выявлено меньше, чем за такой же период прошлого года — 822 против прошлогодних 1023.

Читайте также: В Украину зашли новые виртуозные подделки $100: НБУ дал описание

“Что касается подделок валюты, то самая популярная купюра у фальшивомонетчиков — это банкнота номиналом в 100 долларов”, — рассказали нам в пресс-службе Нацбанка. Из украинских купюр, по словам банкиров, дельцы предпочитают подделывать крупный номинал — 200 и 500 грн.

На днях в Запорожской области полиция разоблачила группировку из троих человек, которая штамповала именно такие купюры. Как сообщила пресс-служба запорожской полиции, один из “полиграфистов” попытался утопить листы с напечатанными деньгами в ванне. Обыск выявил 80 листов с поддельными купюрами. Если вину подозреваемых докажут в суде, им грозит до 7 лет тюрьмы.

Как выяснила “Сегодня”, в Украине ежегодно выносят более 100 приговоров тем, кто сбывает поддельные деньги. Впрочем, не всегда речь идет о фальшивомонетчиках. Часто поддельные купюры продают люди, которые сами стали жертвой обмана, — получили за свой товар или услуги поддельные деньги, но не захотели оказаться в убытке, и решили от них избавиться. Один из таких случаев произошел в городке Бобрка Львовской области. Местный житель продал газобаллонное оборудование для автомобиля за 200 долларов. Спустя некоторое время обнаружил, что две купюры номиналом по 100 долларов (той же серии, о которой сейчас заявили в НБУ) поддельные. Мужчина решил обменять подделку на гривни, но при обмене был разоблачен. О происшествии узнала полиция, в итоге дело дошло до суда, и парень получил 4 года условного срока.

“Если вам, например, при обмене валюты выдали подделку — вызывайте полицию, — говорит адвокат Иван Либерман. — В присутствии копов вы сможете потребовать при обмене получения настоящих денег и заодно убережете себя от уголовного преследования”.

По материалам Сегодня
The Flash вне форума
Старый 20.10.2017, 00:47
#2
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Не удивлюсь, если эти доллары печатают у нас
NikitinM вне форума
Старый 20.10.2017, 01:16
#3
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
Не удивлюсь, если эти доллары печатают у нас
Цитата:
поддельные доллары высокого качества, которые не всегда могут распознать даже специальные аппараты
Высокого качества в Украине? Не, не думаю .
Lorelei вне форума
Старый 24.10.2017, 01:30
#4
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от Lorelei Посмотреть сообщение
Высокого качества в Украине? Не, не думаю .
Ну это верно подмечено, кстати) В прочем, наши люди могут делать что-то качественное, если оно кому-то насолит..
NikitinM вне форума
Старый 24.10.2017, 03:59
#5
Любитель
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 220
Благодарностей: 31
Хм, кажется, я нашел ответ на вопрос, который задавал в соседней теме: как же с такими зарплатами люди в Украине платят коммуналку))) А что, фальшивомонетничество - это выход)


Цитата:
Сообщение от Lorelei Посмотреть сообщение
Высокого качества в Украине? Не, не думаю
Зря. "Голь на выдумки хитра" - не просто так выражение существует. Для этого, на самом деле, нужно не так много, просто знания довольно специфичны. Создать подделку, если имеешь определенное оборудование и знания в профильной области (химия красителей, люминофоры - что-то из этой области) - не очень трудно, вопрос в масштабе и распространении.
stebel2017 вне форума
Старый 24.10.2017, 22:22
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Цитата:
Сообщение от Lorelei Посмотреть сообщение
Высокого качества в Украине? Не, не думаю .
Скорее всего из Европы возят, там за настоящие можно с легкостью купить поддельные. Вот и деньги из воздуха + качество.
Lonsdayl вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
BiziAlen (24.10.2017), Lorelei (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 22:26
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 86
Благодарностей: 4
А что если печатают в Украине на высококачественном немецком оборудовании из Китая.
Валдик вне форума
Сказали спасибо:
Thunderlight (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 23:20
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 52
Благодарностей: 8
+1 в пользу криптовалюты )
Vovsla вне форума
Старый 25.10.2017, 05:13
#9
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Кто то новые 200р подделывает, кто что
The Flash вне форума
Старый 25.10.2017, 17:52
#10
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Цитата:
Сообщение от Валдик Посмотреть сообщение
А что если печатают в Украине на высококачественном немецком оборудовании из Китая.
Деньги перевести чуток легче, чем оборудование.
Lorelei вне форума
Старый 25.10.2017, 19:10
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Сдаётся мне, фальшивые доллары завозят из Кремля
Thunderlight вне форума
Старый 25.10.2017, 20:50
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 86
Благодарностей: 4
думаю проблема только в целиком собранном, по запчастям мне кажется проще, хотя я не работник таможни мне сложно об этом говорить. но вот мой друг рассказывал что бывает как залезешь под что нибудь а потом думаешь лучше бы я вообще туда не заглядывал.
Валдик вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход