MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,420 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Истории людей, уже получивших полезный опыт в достижении определённого финансового успеха в каком-либо направлении деятельности. Обсуждение их опыта.
Старый 01.02.2017, 16:08
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 8
Благодарностей: 5
Prosvetlenniy, хорошая история, но только не Эшли Купер, а Брэдли Купер

добавлено через 2 часа 31 минуту
Моя история. Я родом из Беларуси. После школы пробовал учиться на веб-разработчика. Из-за природной лени получалось так себе

В общем, научился кое-как верстать, освоил дизайн и начал работать дизайнером и немного верстальщиком в большой минской конторе, делающей сайты на заказ. За четыре года нарисовал примерно миллиард баннеров и поработал над несколькими десятками сайтов. Программирование как следует так и не освоил

От потогонной работы и долгого сидения на одном месте я через несколько лет заскучал и на рубеже нового десятилетия решил создать свою дизайн-студию. Благо денег для старта в этом бизнесе почти не надо, а первыми клиентами стали контакты с предыдущего места работы. С некоторыми из них я тесно общался, сдружились даже.

Первое время было адски тяжело: приходилось самому быть и дизайнером, и гендиректором, и эйчаром, и на все руки мастером. Но со временем нашел менеджера, переложил на него координацию, общение с заказчиками - вздохнул посвободнее. А там по рекомендации подтянулись новые клиенты, денег стало побольше, еще сотрудников наняли.

Короче, дело пошло, я рассчитывал в течение пяти лет выйти на масштабы компании, в которой работал до этого простым дизайнером. Но подкосила экономика. Девальвации в Беларуси.... Потом в 2014 году обесценивание рубля в России. Клиенты в основном российские, а после девальвации заказывать у нас для многих стало дорого.

Сейчас живу между Москвой и Минском, студия остается небольшой, чуть больше десяти человек, но жаловаться грех, мы не в убытке, по-прежнему зарабатываем. Но останавливаться не планирую, есть мысли куда двигаться дальше. Клиентский бизнес тяжелый (адово устаешь от общения с заказчиками), не хотелось бы всю жизнь заниматься этим.

Напоследок совет - занимайтесь тем, в чем хорошо разбираетесь! Открывайте бизнес, в котором не нужен стартовый капитал или нужно мало. И пользуйтесь на всю катушку связями, наработанными на предыдущей работе. Это самый простой создать свой бизнес, по-моему.
Dmitri787 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход