MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,338 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 13.03.2017, 19:21
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89





Намерение, которое влекло за собой ограничение премиальных выплат для руководства государственных корпораций отклика в правительстве России так и не нашло.



Директива, которая была отправлена в Государственную Думу сотрудниками Министерства экономического развития, и в которой предлагалось ограничить премиальные бонусы по результатам работы топ-менеджмента государственных корпораций, в итоге затерялось в бюрократических закоулках. Так как она не прошла простейшего согласования, и будет отправлена в архив.



Первоначально Министерство экономического развития предлагало принять двухуровневую систему вознаграждения, которая состояла бы из фиксированного годового оклада, что составляло бы не менее 50 процентов от общей суммы вознаграждения, и переменной части, которая уже зависела бы от ключевых показателей эффективности.



При таком расчёте, если государственная корпорация показывает убытки, весь её топ-менеджмент жил бы на одну заработную плату. И наоборот, если бы государственная корпорация показывала высокий экономический рост, росли бы и дополнительные вознаграждения руководству компании.



Изначально директива даже прошла первоначальное согласование, но, внезапно, её вернули обратно в министерство, якобы для доработки. Что именно доработать, указано не было. Так была полностью похоронена идея ограничения премиальных выплат для руководства государственных корпораций. Источники из Министерства экономического развития всё объясняют довольно просто. В правительстве сидят представители крупных государственных корпораций, и они не желают, чтобы им хоть как-то связывали руки.



И это не удивительно. Взять ту же корпорацию "Газпром", к примеру. Руководство компании вполне всё устраивает. Ведь правление корпорации, за 9 последних месяцев прошлого года увеличило суммы премиальных выплат на 72 процента, до 2 млрд рублей. И это при том, что за это время, прибыльность компании упала ровно в два раза, а выручка от экспорта сократилась до 12-ти летнего минимума.



Не отстаёт от "Газпрома" и другая государственная корпорация. Руководство компании "Роснефть", за прошедшие месяцы текущего года, выплатило себе премиальных на сумму 3,7 млрд рублей, так же при падении доходности ровно в два раза и увеличение объёма долговых обязательств до 3,6 трлн рублей - новый исторический рекорд.



специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход