MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,923 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 20.03.2017, 11:51
#41
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Ну творческие задачи это да, одни Ван Гоги так и попрут. Все творческие задачи скатятся к алкоголю, наркотикам и т.п. А вот про обслуживание роботов это правда хорошо, т.е. мы делаем роботов что бы ни чего не делать кроме делания и обслуживания этих самых роботов, прикольно как-то))))) Я понимаю когда мы делаем самолёт - мы не умеем летать, но когда мы делаем робота что-бы он варил кофе, например, это уже деградация, где плацдарм для творчества)))))))))))
под творческими задачами я имею скорее немного другое в виду, на бытовом уровне это дизайнеры, маркетологи, те же художники, а если чуть выше брать то ученые, программисты, да в общем много где присутствует творческий момент в решении задач. Роботы конечно могут создавать подобные моменты, но там не будет выхода за рамок, все будет основываться на загруженном в память опыте.
Кофемашина тоже по своему робот, который облегчил нам жизнь, так что тут как сказать. Но в чем-то согласен, во всем нужно знать меру.
BigBoi вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Влад555 (20.03.2017), Юрий Алексейч (20.03.2017)
Старый 20.03.2017, 13:08
#42
Интересующийся
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 0
Благодарностей: 4
Японии это свойственно. У них другой мир. Думаю, что Россию это не коснется в таких масштабах
Елена Котикова вне форума
Старый 20.03.2017, 15:25
#43
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Могу дать отзыв о роботизации в России как инженер-технолог, который внедрял роботизированный комплекс по сварке. К сожалению у нас поставляемые заготовки идут с отклонениями по размерам и часто превышающие все допустимые нормы, из-за чего робот не всегда может производить качественный продукт, даже используя современные сканеры, про сборку я вообще молчу. Хотя возможно, сказывается квалификация программистов. Так что от добычи ресурсов мы не скоро уйдем. И наше производство будет еще очень долго находится позади.
RuslanRad вне форума
Старый 20.03.2017, 16:47
#44
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от RuslanRad Посмотреть сообщение
Хотя возможно, сказывается квалификация программистов.
Так наймите индусов, у них в стране 100 млн программеров
Влад555 вне форума
Старый 20.03.2017, 19:17
#45
Любитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 163
Благодарностей: 66
Ну это же хорошо) у людей освобождается время для того, что бы реализовывать свои творческие способности
Starec вне форума
Старый 21.03.2017, 01:25
#46
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,050
Благодарностей: 194
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Так наймите индусов, у них в стране 100 млн программеров
Индусы не смогут исправить качество поставляемых материалов и заготовок
grebnev вне форума
Старый 21.03.2017, 01:58
#47
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,101
Благодарностей: 174
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Я имел ввиду что лучше переселение, а не расселение, ну что бы одна планета была "заражена" человечеством и не более.
Вашу мысль я понял, но все равно останутся те кто не захочет покидать «старушку», если ее конечно не ушатают в хлам перед «исходом», да и если будут нормальные технологии перемещения между планетами, а не в анабиозе по 300 лет полета, то найдутся и желающие жить отдельно. И эта "саранча" все равно расползется.
gutov вне форума
Сказали спасибо:
Старый 21.03.2017, 10:48
#48
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
под творческими задачами я имею скорее немного другое в виду, на бытовом уровне это дизайнеры, маркетологи, те же художники, а если чуть выше брать то ученые, программисты, да в общем много где присутствует творческий момент в решении задач. Роботы конечно могут создавать подобные моменты, но там не будет выхода за рамок, все будет основываться на загруженном в память опыте.
Кофемашина тоже по своему робот, который облегчил нам жизнь, так что тут как сказать. Но в чем-то согласен, во всем нужно знать меру.
Если всё что мы делаем назвать творчеством, то да...
А границы (рамки) для роботов уже размываются, мы с вами гораздо более ограничены нежели чем машины которые делаем. Попробуйте быстренько, на вскидку придумайть что-то неординарное, в голову приходит только то, что уже есть или производные от этого, в то время как обучаемые и самообучаемые машины уже существуют и как они себя поведут далее, кто знает. Но это философский вопрос и однозначного ответа на него, по моему, нет. ИМХО
Но в целом Вы меня правильно поняли, с плакатом "нет роботам" я не пойду и кофемашиной я пользуюсь, но как-то всё это не так...

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от gutov Посмотреть сообщение
останутся те кто не захочет покидать «старушку», если ее конечно не ушатают в хлам перед «исходом»,
Мне кажется кишка у нас тонка "ушатать" Землю.
Юрий Алексейч вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (21.03.2017)
Старый 21.03.2017, 11:56
#49
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
А границы (рамки) для роботов уже размываются, мы с вами гораздо более ограничены нежели чем машины которые делаем. Попробуйте быстренько, на вскидку придумайть что-то неординарное, в голову приходит только то, что уже есть или производные от этого, в то время как обучаемые и самообучаемые машины уже существуют и как они себя поведут далее, кто знает.
Да перестаньте, кроме рекламы для домохозяек, нет ничего.
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Но это философский вопрос и однозначного ответа на него, по моему, нет. ИМХО
А если вы хотите философию, то вот 2 отличительных признаков человеческого разума: сознание (см. циклопедию) и свобода в принятии решений, отличная от простой рандомности, присущая только живому, включающая такой оператор, как воля, поэтому обычно формулируется, как свобода воли, аналога которому (воле) нет у машин.
Оба отличия принципиальны, то есть нисколько не зависят от производительности машины или программной базы и способов коммуникации с человеком (то есть, что фен с одной кнопкой, что сложнейший голосовой помошник откликается на команду одинаково бессознательно, одинаково не зная смысла команды, (поскольку нет сознания) и не произвольно).
assss вне форума
Сказали спасибо:
Влад555 (21.03.2017)
Старый 21.03.2017, 12:35
#50
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Прям как в фильмах будет
The Flash вне форума
Старый 21.03.2017, 13:13
#51
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Да перестаньте, кроме рекламы для домохозяек, нет ничего.
К чему эта фраза не понял.

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
А если вы хотите философию, то вот 2 отличительных признаков человеческого разума: сознание (см. циклопедию) и свобода в принятии решений, отличная от простой рандомности, присущая только живому, включающая такой оператор, как воля, поэтому обычно формулируется, как свобода воли, аналога которому (воле) нет у машин.
Оба отличия принципиальны, то есть нисколько не зависят от производительности машины или программной базы и способов коммуникации с человеком (то есть, что фен с одной кнопкой, что сложнейший голосовой помошник откликается на команду одинаково бессознательно, одинаково не зная смысла команды, (поскольку нет сознания) и не произвольно).
Я разве говорю что будут созданы машины полностью похожие на человека, нет, речь шла не о том. А тот пост просто лирика, невольное отступление от темы. Я лишь говорил что явление, которое мы называем прогрессом, возможно наоборот - регресс, это основная мысль.
По поводу машина или не машина. Как Вы считаете, клонированное существо машина или тварь Божья? И относительно сознательно или бессознательно, по моему тоже далеко всё не однозначно. Есть поступки или действия, например, которые мы не можем объяснить, сделанные нами так сказать бессознательно, может это тоже какая-нибудь кнопка была нажата?
Юрий Алексейч вне форума
Старый 21.03.2017, 13:15
#52
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Авария на АЭС Фукусима, крупнейшая техногенная катастрофа 21 века, удивительным образом подхлестнула развитие робототехники во всем мире.

Без роботов не было бы никакого безопасного способа расчищать и исследовать обломки атомной электростанции. Но проблема заключается в том, что даже наиболее продвинутые роботы, отправляющиеся с радиационный ад, порой застревают в щебне или не выдерживают мощности излучения.
Подробнее: https://igate.com.ua/news/18544-kak-a...-robototehniki
Влад555 вне форума
Старый 21.03.2017, 13:16
#53
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 86
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
сознание (см. циклопедию) и свобода в принятии решений
Всё не так просто. Уверен, что 99.9% мы просто не понимаем что может произойти. Как только искусственный интеллект поднимется до определённого уровня, он сможет сам себя улучшать в геометрической прогрессии. И тогда всё будет упираться только в вычислительную мощность, которую ИИ тоже подскажет как улучшить в миллионы раз. А буквально на днях читал что придумали новый способ, с помощью которого компы станут ещё в 100 тысяч раз быстрее!

Потом человек, включая и свои творческие способности, будет просто грызуном, по сравнению с ИИ. Ведь ИИ будет не просто программой с алгоритмами, а аналогом мозга, но в тысячи раз лучше.
И прикол в том, что от момента когда что-то такое придумают, то того как это станет самым умным пройдёт всего один день..

Как это всё отразится на обществе хз. Но вот когда появились первые мануфактуры были восстания рабочих, они крушили оборудование. Но потом всё устаканилось. Но сейчас другая ситуация.

Я думаю, что сейчас много людей, которые радуются такому прогрессу, в будущем будут сильно разочарованы. Роботы это круто, но для тех, кто может их себе позволить и зарабатывать на них. Обычному человеку максимум перепадёт минималка.

Кто-то скажет - учитесь современным профессиям. А что делать тем, кто уже не молод? Из практики, организации в последнюю очередь возьмут на работу начинающего программиста за 30 лет. Потому что ему трудно всё это понять, по сравнению со студентами с зелёными мозгами.
А это всего 30 лет. А что говорить об остальных.

Самому сейчас 35 и всерьёз ищу на что уже сегодня переучиваться, т.к. думаю что через 2-3 года мир уже изменится очень сильно. Пока не знаю чем заниматься.
alexjc вне форума
Старый 21.03.2017, 13:48
#54
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
Как только искусственный интеллект поднимется до определённого уровня, он сможет сам себя улучшать в геометрической прогрессии. И тогда всё будет упираться только в вычислительную мощность,
Вы пересказываете 2 мифа, которыми пользуются узко образованные программисты, полуобразованные журнализды и вообще не образованные копирастеры, которые разносят эту муть по сайтам: 1 что самообучение - это и есть разумность, 2 что разумность измеряется количеством операций. Тут не о чем спорить, это просто недостаток знаний и подмена понятий (например, самообучением занимаются даже простейшие организмы), поэтому просто поверьте:
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
отличия принципиальны, то есть нисколько не зависят от производительности машины или программной базы
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
По поводу машина или не машина. Как Вы считаете, клонированное существо машина или тварь Божья?
Это религия, а не философия.
assss вне форума
Старый 21.03.2017, 14:15
#55
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 86
Благодарностей: 3
assss, ну тогда сами смотрите YouTube YouTube Самообучение уже есть, это факт. Остальное вопрос времени. И не надо обзываться.
alexjc вне форума
Старый 21.03.2017, 17:01
#56
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ, у моря...
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 58,128
Благодарностей: 24,716

награды Знаток Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Китайская компания Changying Precision Technology Co заменила почти всех сотрудников роботами. Существует 90%-я вероятность, что примерно половина рабочих мест в ближайшие 20 лет будет полностью автоматизирована.
Цитата:
В итоге почти 600 работников заменили несколькими автоматизированными линиями. Роботами, говоря по-простому. Результатом замены владельцы полностью удовлетворены. 60 роботов-манипуляторов круглосуточно работают на 10 производственных линиях, не требуя ни зарплат, ни льгот. Производительность труда выросла на 250%, уровень брака упал на 80%. Проблемы уволенных руководство не волнуют.
ну вот уволняют рабочих, типа роботы значительно производительность увеличивают... а в итоге то зачем это нужно будет?
кто в итоге то потреблять будет значительно увеличивающиеся объёмы продукции, если потенциальные потребители, т.е. живые люди, остаются без работы и заработков.
Повсеместная замена роботами и выкидывание на улицу рабочих, сотрудников....это ж утопия в итоге получается
bond777 вне форума
Старый 21.03.2017, 18:49
#57
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,101
Благодарностей: 174
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Мне кажется кишка у нас тонка "ушатать" Землю.
Так не нужно ее в облако астероидов превращать, достаточно «засрать» все вокруг по самое не могу дабы жить на поверхности стало сложно, и те надцать миллиардов человечков, которые будут на тот момент, уже будут думать куда свалить.
Это если опустить возможность использования Я.О. или страной или какой либо «организацией» из запрещенных.
gutov вне форума
Сказали спасибо:
Старый 21.03.2017, 19:42
#58
Интересующийся
 
Регистрация: 07.12.2016
Сообщений: 28
Благодарностей: 4
Да что роботы, что калькуляторы, что грабли.
Для человека с целью и желанием занятие всегда найдётся!

Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
Serg0 вне форума
Старый 21.03.2017, 20:26
#59
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Это религия, а не философия.
Это не ответ, Вы прекрасно поняли о чём я говорю. У нас не спор ради спора, а дискуссия с высказыванием своего мнения по теме. Просто интересно как Вы классифицируете таких существ, ставите их в один ряд с собой или нет, запрограмированная это машина или живая субстанция.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 21.03.2017, 20:55
#60
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Просто интересно как Вы классифицируете таких существ, ставите их в один ряд с собой или нет, запрограмированная это машина или живая субстанция.
Да с какой стати это машина? Вы наверное "Бэтлстар Галактика" пересмотрели.
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход