MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,949 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 02.01.2017, 19:29
#1
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Начиная с 1 января 2017 года, государственная служба стала не такой привлекательной, как была ранее. Все из-за вступления нового закона, увеличивающего пенсионный возраст для этой категории служащих, а так же из-за ужесточения правил для получения специальной пенсии.




Законом предусмотрен постепенный рост пенсионного возраста – по полгода в год, для мужчин и женщин, находящихся на государственной службе. Итогом должен быть уровень в 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. По плану, этот уровень будет достигнут в 2026 и в 2032 году.

Следующее ужесточение касается увеличения стажа для начисления «особой» пенсии. Стаж будет постепенно, ежегодно расти, добавляя по полгода, пока не достигнет уровня 20 лет стажа на госслужбе. До вступления в силу закона необходим был стаж 15 лет. Граница в 20 лет будет окончательно достигнута в 2026 году.

Не изменилась норма закона, по которой претендовать на получение пенсии государственного служащего может работник, ушедший на заслуженный отдых с государственного ведомства. Независимо от общего трудового стажа, если последние годы человек работал на коммерческом предприятии, «особой» пенсии ему не видать.

Насколько же привлекательна пенсия госслужащего? Минимальная пенсия составляет всего 45% от официального оклада. Все надбавки и премиальные выплаты в расчет не берутся. Максимально возможная пенсия – 75% от оклада госслужащего. А вот высокими окладами федеральные госслужащие похвастаться не могут. Согласно данным, опубликованным на сайте Министерства Труда России, самая высокая оплата труда у замминистра и составляет она всего 9 500 рублей в месяц, а саму низкую заработную плату получают специалисты первого разряда – 3 700 рублей ежемесячно.

Когда государственный служащий провожается на пенсию, ему считают пенсию госслужащего и обычную страховую пенсию. После сравнения определяют сумму надбавки – разница между обычной пенсией и специальной. В среднем, сумма надбавки составляет 1 800 рублей.

Последнее нововведение закона относится к депутатам и сенаторам. Ранее, для начисления прибавки к страховой пенсии необходимо было работать парламентарием минимум 1 год. Сейчас же – 5 лет. При этом пенсия будет составлять 55% от получаемого оклада. Максимальная сумма – 75%, будет начислена только после отработки 10 лет в парламенте.

Изменения не коснулись тех, кто уже успел оформить пенсию.


Cпециально для mmgp.ru
Mulia вне форума
Старый 02.01.2017, 19:40
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Все из-за вступления нового закона, увеличивающего пенсионный возраст для этой категории служащих, а так же из-за ужесточения правил для получения специальной пенсии.
Теперь сокращение бюджета всех касается. Наверное этого никто не ждал, но все-таки и до служащих дошли. Много в последнее время говорят и о дальнейшем сокращении.
Mracobec вне форума
Сказали спасибо:
Mulia (02.01.2017)
Старый 02.01.2017, 19:46
#3
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Теперь сокращение бюджета всех касается. Наверное этого никто не ждал, но все-таки и до служащих дошли. Много в последнее время говорят и о дальнейшем сокращении.
Про сокращение пока ничего не слышала, но могу предположить, что некоторые работники сами уйдут, поняв, что им придется дольше работать для получения заветной пенсии, которая, кстати, окажется и не такой уж высокой, как хотелось.
Mulia вне форума
Старый 02.01.2017, 19:56
#4
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Никто сам с госслужбы не уйдет, слишком уж часто доходные позиции. И уже тем более, до пенсии они точно доработают. Мой муж сказал, что он точно будет дорабатывать, и таких большинство.
Арлекино вне форума
Старый 02.01.2017, 20:12
#5
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Никто сам с госслужбы не уйдет, слишком уж часто доходные позиции. И уже тем более, до пенсии они точно доработают. Мой муж сказал, что он точно будет дорабатывать, и таких большинство.
Честно говоря, я думала, что пенсии государственных служащих выше. А тут получается, что они не столь и высоки. Но, как вы написали, доходные позиции, наверное оказываются настолько доходными, что низкая пенсия никого не пугает.
Mulia вне форума
Старый 02.01.2017, 20:52
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
А нам фрилансером, инвесторам что делать, у меня стажа толком нету, буду минималку получать если до пенсии доживу если доживу, а так количество пенсионеров увеличивается вот и пенсионый стаж увеличивается
TenDemon вне форума
Старый 02.01.2017, 21:30
#7
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
самая высокая оплата труда у замминистра и составляет она всего 9 500 рублей в месяц, а саму низкую заработную плату получают специалисты первого разряда – 3 700 рублей ежемесячно.
Этого не может быть,таких низких окладов не бывает,тем более у зам.министра.Что-то попутали.
Если бы госслужащие не рассчитывали на хорошую пенсию,то не стали бы биться за такие места,а по сути их никак не выгнать оттуда,поэтому они даже рады,что им увеличили пенсионный возраст.
akva31z вне форума
Старый 02.01.2017, 21:41
#8
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Этого не может быть,таких низких окладов не бывает,тем более у зам.министра.Что-то попутали.
Если бы госслужащие не рассчитывали на хорошую пенсию,то не стали бы биться за такие места,а по сути их никак не выгнать оттуда,поэтому они даже рады,что им увеличили пенсионный возраст.
Ну если рады, то хорошо, а то я думала, что госслужащие огорчаться будут. А насчет зарплат, так я не придумывала, а только взяла с новостной статьи. Там была указана именно такая сумма. Ошибки нет. Хотя я и сама понимаю, что сумма какая-то не реальная указана.
Зашла на сайт Мин труда - https://www.rosmintrud.ru/ministry/govserv/money Действительно такие зарплаты.
Mulia вне форума
Старый 02.01.2017, 22:07
#9
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Хотя я и сама понимаю, что сумма какая-то не реальная указана.
Ну так, если понимаете, зачем писать? На сайтах госорганизаций часто всякая ерунда весит за какой-нибудь 2001 год, например. Или это может не о том документ, что вы подумали. Во всяком случае, минимальная зарплата сейчас в России 7500 руб.
assss вне форума
Старый 02.01.2017, 22:12
#10
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Чиновникам России повысили пенсионный возраст
В принципе, нет разницы) Они готовы на прибыльном месте хоть до 100 лет сидеть и продолжать работать!) У них теперь есть повод задерживаться на работе немножко подольше)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 02.01.2017, 22:43
#11
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Ну так, если понимаете, зачем писать? На сайтах госорганизаций часто всякая ерунда весит за какой-нибудь 2001 год, например. Или это может не о том документ, что вы подумали. Во всяком случае, минимальная зарплата сейчас в России 7500 руб.
я проверила и чуть выше дала ссылку, где действительно указан оклад в 9500 рублей. Это оклад. Кроме оклада они еще ежемесячно надбавку получают в размере 150-200% от размера оклада. Вот эта надбавка в расчет пенсии не идет. Для расчета берется только оклад.
Mulia вне форума
Старый 02.01.2017, 23:43
#12
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Для расчета берется только оклад.
Если известно, что минимальную пенсию госслужащие получают в размере 45% от оклада, то, значит, они получают четыре тысячи?
assss вне форума
Старый 02.01.2017, 23:53
#13
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от TenDemon Посмотреть сообщение
А нам фрилансером, инвесторам что делать, у меня стажа толком нету, буду минималку получать если до пенсии доживу если доживу, а так количество пенсионеров увеличивается вот и пенсионый стаж увеличивается
Я читал на сайте Пенсионного фонда, что пенсия по старости для людей работавших неофициально, составляет чуть больше шести тысяч. И дают ее сейчас в 65 лет. Так, что-то будет все-равно. Какие-то деньги будут.
Игорь Наумов вне форума
Старый 03.01.2017, 01:05
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
А чиновникам как -то все равно я думаю, потому что у них зарплаты хорошие и им эта пенсия как-то будет уже разве что на карманные расходы, как-то так.
ttxz вне форума
Старый 03.01.2017, 02:58
#15
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от TenDemon Посмотреть сообщение
А нам фрилансером, инвесторам что делать, у меня стажа толком нету, буду минималку получать если до пенсии доживу если доживу, а так количество пенсионеров увеличивается вот и пенсионый стаж увеличивается
Ну а что тут можно сделать? или идти трудится и зарабатывать стаж 20 лет или зарабатывать себе на старость. Зачем государству кормить пенсионеров, которые не платили налоги, не пополняли пенсионный фонд и так далее? Все логично. Не думаю, что лет через 15 будет так же как сейчас - работал - не работал, а пенсия одинаковая...
Katarin4ik вне форума
Старый 03.01.2017, 08:20
#16
Профессионал
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 137
Чиновникам поднимают пенсионный возраст поэтапно не торопясь поскольку это сильно отразится на их кошельках в большую сторону и тем более это ж люди ,а всем остальным поднимут пенсионный возраст как всегда неожиданно и и мгновенно
barambyen вне форума
Старый 03.01.2017, 09:38
#17
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
При этом пенсия будет составлять 55% от получаемого оклада. Максимальная сумма – 75%, будет начислена только после отработки 10 лет в парламенте.
У обычных граждан после 25 лет работы пенсия 25%-30% от зарплаты. даже после 30-35 лет выше 30%-35% от зарплат пенсия не поднимается.
putoran вне форума
Старый 03.01.2017, 10:06
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Ну а что тут можно сделать? или идти трудится и зарабатывать стаж 20 лет или зарабатывать себе на старость. Зачем государству кормить пенсионеров, которые не платили налоги, не пополняли пенсионный фонд и так далее? Все логично. Не думаю, что лет через 15 будет так же как сейчас - работал - не работал, а пенсия одинаковая...
Мне просто все ровно, если у нас была бы работа я пошел бы устроился, а сейчас мне нравится чем я занимаюсь пока работаю сам на себя

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Игорь Наумов Посмотреть сообщение
Я читал на сайте Пенсионного фонда, что пенсия по старости для людей работавших неофициально, составляет чуть больше шести тысяч. И дают ее сейчас в 65 лет. Так, что-то будет все-равно. Какие-то деньги будут.
Сейчас много так кто работает, не каждый вас будет устраивать официально.
TenDemon вне форума
Старый 03.01.2017, 10:26
#19
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от TenDemon Посмотреть сообщение
Мне просто все ровно, если у нас была бы работа я пошел бы устроился, а сейчас мне нравится чем я занимаюсь пока работаю сам на себя

добавлено через 10 минут


Сейчас много так кто работает, не каждый вас будет устраивать официально.
Все правильно, нет рабочих мест - нет стажа, а его требовать будут. И вот как людям выходить из этой ситуации - не понятно. Чиновников это будет касаться в меньшей мере - они при работе в конце-концов. И им во сколько не наступит пенсионный возраст - все равно без хлеба не останутся.
Katarin4ik вне форума
Старый 03.01.2017, 10:39
#20
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Честно говоря, я думала, что пенсии государственных служащих выше. А тут получается, что они не столь и высоки. Но, как вы написали, доходные позиции, наверное оказываются настолько доходными, что низкая пенсия никого не пугает.
Конечно, никого не пугает, равно как и низкий оклад. Почти всегда дополнительными бонусами все перекрывается с лихвой. Ну и пенсия в размере зарплаты-то все же лучше 5000
Арлекино вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход