MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 29.12.2016, 11:29
#1
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
С 1 января все частные предприниматели обязаны каждый месяц платить 704 грн единого соцвсзноса. Срока давности за правонарушение не существует


Узнав о введении обязательной уплаты единого социального взноса даже для тех предпринимателей, которые временно не ведут дела, малый бизнес хлынул в налоговую с заявлениями о ликвидации. Зачем? Чтобы не платить каждый месяц единый соцвзнос в размере 704 грн в месяц. Есть ли шансы этого избежать?

Суть проблемы

Законом № 1774-VIII от 06.12.2016 (ранее - законопроект № 5130) внесены изменения в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование" (Закон о ЕСВ). Уплата единого соцвзноса становится обязательной не только для предпринимателей, которые ведут деятельность, но и для тех, кто такую деятельность не ведет временно или постоянно. И если норма закона вступит в силу с 1 января, то у таких физических лиц-предпринимателей автоматически появится обязанность ежемесячно платить ЕСВ в сумме 22% от минимальной зарплаты по состоянию на 1 января 2017 года (при минимальной зарплате в сумме 3 200 грн взнос составит 704 грн). За год набегает 8 448 грн.

Налоговая реформа в Украине продолжается уже не первый год и больше напоминает налоговые эксперименты. Поэтому многие привыкли жить по принципу "не спеши выполнять: отменят

У работающих предпринимателей как на упрощенной системе налогообложения, так и на общей выбора не будет, уплата ЕСВ - их обязанность. Но станут ли платить ЕСВ "мертвые души"? Вряд ли.

Почему предпринимателю нельзя игнорировать эту ситуацию?

Налоговая реформа в Украине продолжается уже не первый год и больше напоминает налоговые эксперименты. Многие привыкли жить по принципу "не спеши выполнять: отменят". Неоднократно мы становились свидетелями и неожиданных нововведений, и такой же неожиданной отмены "свежепринятых" законов. Причем иногда даже - задним числом. Вспомнить хотя бы введение обязательного применения РРО для предпринимателей III группы на едином налоге. Уже вступившую 1 июля 2015 года в силу норму Налогового кодекса "изменили обратно" спустя всего 20 дней. И этот случай не единичный.

источник
Еvgeniwolf вне форума
Старый 09.01.2017, 10:02
#2
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Мертвые души: стоит ли закрывать неработающее ЧП

Цитата:
Сообщение от Еvgeniwolf Посмотреть сообщение
Но станут ли платить ЕСВ "мертвые души"? Вряд ли.
Вот и выяснится сколько мёртвых душ и сколько предприятий оформлено на мёртвых предпринимателей.
У нас тоже за счёт мёртвых душ, пгт ещё имеет статус города))
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 09.01.2017, 10:57
#3
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Мертвые души: стоит ли закрывать неработающее ЧП

Цитата:
Сообщение от Еvgeniwolf Посмотреть сообщение
стоит ли закрывать неработающее ЧП
Безусловно стоит! Если у предпринимателя годовая прибыль составляет 50-60 тыс в год, то уплата 8.5 тыс за неработающее ЧП это очень много. С такими нововведениями предприниматели запросто могут уйти в минус
Alcest вне форума
Старый 10.01.2017, 13:23
#4
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: Мертвые души: стоит ли закрывать неработающее ЧП

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Безусловно стоит! Если у предпринимателя годовая прибыль составляет 50-60 тыс в год, то уплата 8.5 тыс за неработающее ЧП это очень много. С такими нововведениями предприниматели запросто могут уйти в минус
Интересное рассуждение. Он обязан платить ЕСВ. У меня с зп каждый месяц высчитывают 1000 гривен и я не плачу, что много, а ЧПшники при доходах и в 500 тыс. платили раньше 352 гривны и им мало видите ли.
Понизили ЕСВ за нанятых сотрудников с 38 до 22%, то зп работникам они не подняли почему-то.
Siege вне форума
Старый 11.01.2017, 00:49
#5
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Re: Мертвые души: стоит ли закрывать неработающее ЧП

Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
при доходах и в 500 тыс.
Вы случаем не перепили на праздники? Единщиков с таким доходом можно на пальцах одной руки пересчитать. Я так понял вы злитесь на ЧПшников. потому что работаете у кого-то из них? Если 1000 высчитывают из вас. значит высокая зарплата, поэтому

Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
я не плачу
А если бы вы вообще ничего не получали и платили бы ту же 1000, то не то. что заплакали бы, а заревели. Вы в сути вопроса толком не знаете и смотрите на это дело. как наемный работник ЧПшника, вроде все мы в золоте купаемся. далеко не так. к вашему сведению Я бы сейчас лучше работал бы по найму, спокойнее было бы и дешевле обходилось бы для семейного бюджета.

Есть среди ЧПшников инвалиды, или женщины-домохозяйки. которые что-то там мастерят и получают мизерный дополнительный доход в районе 1500-2000 в месяц. Высчитают 704 ЕСВ, плюс налог и выйдет в районе 1000 грн чистыми. Переведем на доллары, стабильную валюту и получится неполных 40 баксов в месяц. Это много? Вам бухать меньше надо.

А есть ЧПшники с сезонными заработками, рассаду выращивают и цветы, строители и др. За какой фиг они должны платить без доходов на протяжении полугода? Зарегистрируйтесь ЧПшником и я посмотрю какую песню вы запоете, неплачущий...

А не дай Бог заболеть ЧПшнику, даже на предсмертном ложе плати ЕСВ. Я не говорю о тех, у кого доходы высокие. Основная армия еле выруливает, а здесь еще и государство долбит. Вы отработали свои 8 часов, а там трава не расти. А мне и спать не хочется, все думаешь, что завтра тебя ждет.

Я таких грамотеев, как вы уже наслушался. Зависть хреновая штука. Тот, кто не умеет работать головой, тот работает руками. Это давняя прописная истина. Вот такие мыслители. как вы и сидят у руля, типа давай додавим малый бизнес. А ума у вас не хватает додуматься, если мы закроемся, то такие. как вы пойдут на биржу, вот тогда и заплачете.
jansen вне форума
Старый 12.01.2017, 01:26
#6
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: Мертвые души: стоит ли закрывать неработающее ЧП

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Безусловно стоит! Если у предпринимателя годовая прибыль составляет 50-60 тыс в год, то уплата 8.5 тыс за неработающее ЧП это очень много. С такими нововведениями предприниматели запросто могут уйти в минус
Интересное рассуждение. Он обязан платить ЕСВ. У меня с зп каждый месяц высчитывают 1000 гривен и я не плачу, что много, а ЧПшники при доходах и в 500 тыс. платили раньше 352 гривны и им мало видите ли.
Понизили ЕСВ за нанятых сотрудников с 38 до 22%, то зп работникам они не подняли почему-то.
Цитата:
Сообщение от jansen Посмотреть сообщение
Я таких грамотеев, как вы уже наслушался. Зависть хреновая штука. Тот, кто не умеет работать головой, тот работает руками. Это давняя прописная истина. Вот такие мыслители. как вы и сидят у руля, типа давай додавим малый бизнес. А ума у вас не хватает додуматься, если мы закроемся, то такие. как вы пойдут на биржу, вот тогда и заплачете.
Я бы не переходил на личности и оскорбления, ну хотя это Ваше воспитание уж как Вас родители научили общаться, наверное по другому не будет.

Суть в том, что. Пошла волна возмущений о том, что есв поднимают и платить нужно обязательно. В итоге шумиху в основном поднимают те, у кого доходы большие, но платить почему-то им трудно.

Было ЕСВ 352 гривны, они платили и доход у многих от 10 тысяч, я знаю лично, а 5 тысяч это практически все и платить им нужно было только 352 гривны. Сейчас подняли, да, дорого, но для тех кто получает 5000 тысяч.

Я нанятый сотрудник и работаю в банке, у меня плавающая зп в зависимости от премии. Но у меня не менее 5 тысяч зп (грязная), соответственно с грязной у меня высчитывают минимум 1000 и уже в зависимости от зп. Бывает и 10000 получу, но 2000 тысячи нужно заплатить, Карл, 2000!!!

Так я о чем говорю, а о том, что кто-то зарабатывает примерно 10к и более в месяц и платил 352 гривны, а я 20% от зп и я как-то не паниковал на весь интернет и все хорошо. И нанятых сотрудников очень много и все они платят эти 20%. А если просто уровнять всех, чтобы тоже платили 20% от дохода, то думаю, что еще больше недовольных было бы.

Так же была ставка на зп нанятым работникам 38%, ее снизили на 22%, получается, что предприниматели начали меньше платить налога на зп, но зп не повышали сотрудникам и это в некой степени спровоцировало подорожание ЕСВ в 2 раза.

И по поводу домохозяек, которые работают на дому и строителей, то скажу вам с уверено, что 90% из них как работали не оформленными так и работают и получают по их словам от 6к, о строителях говорю. И о налогах и пенсиях они не думали, что платить нужно.

А закрыли уже 128к предпринимателей
Siege вне форума
Старый 12.01.2017, 21:54
#7
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Re: Мертвые души: стоит ли закрывать неработающее ЧП

Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
Я нанятый сотрудник
Все ясно, мне больше ничего и не нужно было знать. остальное бред сывой кобылы.
jansen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход