MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,997 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 22.12.2016, 21:49
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



Сообщение об этом фактически курьезном случае появилось на официальном сайте полиции Великобритании.

Оказывается один пойманный 29-летний британский кибервзломщик по имени Томаш Сковрон погорел на своей невнимательности.

История эта развивалась во общем-то по обычному сюжету. В 2014 году небольшая организованная группа хакеров решила похищать банковские сведения о клиентах с помощью распространения вредоносных программ. Сказано - сделано. Атаки на банки молодые мошенники решили проводить из Кройдона, одного из районов Лондона, благо эти люди сами также проживали там же, в этом районе. Роли были распределены согласно технических возможностей и прошлого опыта подобных действий каждого из участника этой незаконной группы.

Первые банковские взломы (через трояны) в декабре 2014 года прошли удачно и были похищены банковские данные клиентов банков из Австралии. Благодаря этим данным взломщикам удалось "увести" почти 840 тысяч фунтов-стерлингов (в пересчете с австралийских долларов) с банковских клиентских счетов в другой стране. На радостях киберпреступники начали даже обналичивать часть похищенных денежных средств.

Но не тут-то было. Оказывается Томаш Сковрон по своей глупой невнимательности совершил роковую ошибку, нет, вернее их было даже две, на самом то деле.

Во-первых, он совершил несколько операций со своего компьютера напрямую, а это непростительно. Дело в том, что преступники проводя такие действия всегда пользуются VPN, Tor или хотя бы анонимайзером, чтобы укрыть свой настоящий IP-адрес от сторонних глаз и вот этим сразу и воспользовались полицейские, которым, конечно поступил сигнал, что кто-то уводить средства клиентов с банковских счетов.

И уже 9 декабря 2014 г. бригада полицейских нагрянула с обыском на квартиру Томаша, а также его подельника Петра Птача в пригороде Лондона. Полицейские изъяли компьютеры и сотовые телефоны аферистов и этого оказалось вполне достаточно для сбора улик.

Ну а во-вторых, Томаш, ко всему прочему переводил часть похищенных денег на свой счет, который он открыл в британской столице на свой паспорт незадолго до этой операции. То есть это был просто такой своеобразный "подарок" для следователей Скотланд-Ярда. Вообщем, украденные таким неудачным способом 840 тысяч фунтов-стерлингов встали этим "друзьям по несчастью" боком: - Томаша в итоге приговорили к годам британской тюрьмы, а Птах получил 3 года. Может теперь в тюрьме они наберутся больше ума?

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/585c0fba19c5c
OPLOTT вне форума
Старый 22.12.2016, 22:53
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
а Птах получил 3 года.
А не маловато ли будет за такое ограбление?
И в целом странно, как у хакера которому хватило мозгов совершить такое ограбление, мог погореть на таких детских ошибках...
ktulhuF вне форума
Старый 22.12.2016, 23:33
#3
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
То ли глупость, то ли жадность его подвела, а может и то и другое вместе. Таких ошибок даже я бы не допустила, а тут хакер профессионал
Лийя Эрис вне форума
Старый 22.12.2016, 23:39
#4
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,011
Благодарностей: 198
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
А не маловато ли будет за такое ограбление?
И в целом странно, как у хакера которому хватило мозгов совершить такое ограбление, мог погореть на таких детских ошибках...
есть чисто русское выражение : «пошел паровозом» .
В его случае он возможно прикрыл кого то другого, из за того что на него уже были «края» в полиции.
Nicu9999 вне форума
Старый 23.12.2016, 00:12
#5
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Может теперь в тюрьме они наберутся больше ума?
Вот уж не думаю, что они в тюрьме ума наберутся, это не совсем то место где его раздают.))
А вот уже ошибок таких совершать думаю не будут при повторных взломов.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 23.12.2016, 13:58
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Nicu9999 Посмотреть сообщение
В его случае он возможно прикрыл кого то другого, из за того что на него уже были «края» в полиции.
Вполне может быть, по крайней мере это самое логическое объяснение, ну или полиция опять поймала первого попавшегося преступника, и решили дальше не искать...
ktulhuF вне форума
Старый 23.12.2016, 14:10
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,266
Благодарностей: 134
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИЯ31 Посмотреть сообщение
не думаю, что они в тюрьме ума наберутся, это не совсем то место где его раздают.))
А вот уже ошибок таких совершать думаю не будут при повторных взломов.
Так это и будет им уроком и учением (будут набираться ума).
Видимо это совсем начинающие кракеры, именно так называют тех кто крадет банковскую информацию с целью опустошить счет, которые попробовали взломать чей то счет в банке надеясь на авось и о чудо! - получилось!
А о безопасности ребята просто на радостях забыли. За время провождения в тюрьме они научаться - как делать так чтобы после дела не нашли ни тебя ни украденные средства.
eryoma вне форума
Старый 23.12.2016, 14:17
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 51
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИЯ31 Посмотреть сообщение
А вот уже ошибок таких совершать думаю не будут при повторных взломов.
Я не думаю что они буду повторно ломать. Если б у меня такой прокол был я бы просто забил на все это дело и пошел на завод работать с уныния )))
Redjinok вне форума
Старый 23.12.2016, 14:23
#9
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Вполне может быть, по крайней мере это самое логическое объяснение, ну или полиция опять поймала первого попавшегося преступника, и решили дальше не искать...
Учитывая всю сложность отлова кибер-преступников, ваша мысль наверно будет самая логичная, что поймали какого-то неумеху, попросили взять на себя преступление, чтобы не повесили другое, более тяжкое. Тот и согласился.
Gannibal Barka вне форума
Старый 23.12.2016, 14:27
#10
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Да, глупости им не занимать .Вот что значит халявная нажива, что даже не смогли продумать стратегию по отмыванию данных денег. Хорошо, что поймали, а денег жалко))
Zycyjl вне форума
Старый 23.12.2016, 14:31
#11
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
То ли глупость, то ли жадность его подвела, а может и то и другое вместе. Таких ошибок даже я бы не допустила, а тут хакер профессионал
Не похоже что профессионалы они. Скорее просто научились взламывать, а вот как делать это безопасно для себя им никто не рассказал. Дилетанты одним словом.
Pegasik1987 вне форума
Сказали спасибо:
Ариан (23.12.2016)
Старый 23.12.2016, 14:41
#12
Любитель
 
Регистрация: 20.09.2016
Сообщений: 151
Благодарностей: 4
Да, придумать как украсть деньги мозгов хватило, а вот как их потом обналичить не придумали.
Кристалл вне форума
Старый 23.12.2016, 14:45
#13
Любитель
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 431
Благодарностей: 25
Вроде, уже большой мальчик, а ума не хватило улик не наделать. А еще, видимо, ленился, раз со своего компьютера выходил делать свои делишки.
KsenyaP вне форума
Старый 23.12.2016, 15:01
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Учитывая всю сложность отлова кибер-преступников, ваша мысль наверно будет самая логичная, что поймали какого-то неумеху, попросили взять на себя преступление, чтобы не повесили другое, более тяжкое. Тот и согласился.
В общем понять что настоящего хакера не поймали, можно будет если преступления продолжаться, хоть и тогда можно всегда сказать что это другой...
ktulhuF вне форума
Старый 23.12.2016, 15:05
#15
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Как ребята вообще могли украсть столько денег если в итоге попались на таких глупостях. Хотя, наверное так часто и бывает. Эйфория сносит крышу и ты теряешь бдительность.
blackvovik вне форума
Старый 23.12.2016, 15:42
#16
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИЯ31 Посмотреть сообщение
Вот уж не думаю, что они в тюрьме ума наберутся, это не совсем то место где его раздают.))
А вот уже ошибок таких совершать думаю не будут при повторных взломов.
В Великобритании тюрьмы разительно отличаются от наших. Там действительно человек может ума набираться, читать книги, заниматься спортом, вести обычную жизнь, не выходя из камеры.
lina-15 вне форума
Старый 23.12.2016, 15:54
#17
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Это даже не глупая ошибка, а очевидная подстава самого себя. И вряд ли следователи этого не поняли. Одни идиоты поймали других - слишком уж странно.
incolor вне форума
Старый 23.12.2016, 16:10
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 32
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от incolor Посмотреть сообщение
Это даже не глупая ошибка, а очевидная подстава самого себя. И вряд ли следователи этого не поняли. Одни идиоты поймали других - слишком уж странно.
Ну есть такой вариант, но более реальный вариант что это его первые большие деньги и они одурманили его разум.
Hiakami вне форума
Старый 23.12.2016, 16:32
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да уж, это не хакеры а глупые малолетки которым повезло на начальном этапе вот и всё , нужно понимать что ошибки детские и если бы они задумались то былобы понятно что их обязательно поймают......
МОЛ вне форума
Старый 23.12.2016, 16:38
#20
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 50
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 437
Благодарностей: 62
Доигрались ребятки. Есть же поговорка - сколько верёвочка не вейся, а конец будет. Вот он и пришёл конец деятельности. Вопрос в другом, извлекут они из этого урок, что нельзя воровать?
romanof2013 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход