MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,324 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 01.12.2016, 19:58
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Телемедицина и ремонт школ: 10 акцентов в соцполитике из послания Путина


Президент РФ Владимир Путин в четверг в ходе послания Федеральному собранию наряду с экономическими вопросами уделил особое внимание социальной сфере.

Президент РФ в четверг выступил с посланием Федеральному собранию в Георгиевском зале Кремля.

Глава государства отметил недостаточно высокое качество обслуживания в поликлиниках, призвал обеспечить устойчивое финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, а все медучреждения за два года подключить к высокоскоростному интернету. Кроме того, Путин подчеркнул, что в РФ не должно остаться школьных зданий в аварийном состоянии. Также он отметил, что в течение следующего года нужно четко определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность спокойно работать.

Интернет в больницах

Президент отметил успехи в области медицины, в частности, снижение младенческой смертности, прирост населения. По этим показателям мы вышли на уровень передовых стран мира, сказал презент. При этом, по словам Путина, проблемы в здравоохранении РФ сохраняются.

"Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены. Трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации", — сказал Путин.

Также глава государства напомнил, что за последние 10 лет в РФ в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медпомощи. Однако, по его словам, "нужно двигаться дальше" — необходимо внедрить механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной медицинской помощи в 2017 году, что позволит повысить ее доступность.

Кроме того, Путин поручил в течение двух предстоящих лет подключить все российские больницы и поликлиники к высокоскоростному интернету. Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник, отметил президент.

Путин уделил внимание и лекарственному обеспечению, он отметил, что властям РФ нужно повысить контроль за жизненно важными лекарствами и пресекать завышение цен на них. "С помощью информационных технологий будет существенно повышена эффективность контроля за рынком жизненно важных лекарств. Это позволит избавиться от подделок и контрафакта, пресечь завышение цен при закупке медикаментов для больниц и поликлиник", — сказал он.

Глава государства также пообещал, что программа противодействия допингу в РФ будет готова в начале 2017 года.

Реконструкция школ и поддержка одаренных детей

По словам президента, фундаментальная наука должна стать фактором экономического роста и соцразвития РФ. Он рассказал, что в следующем году на базе ведущих вузов, в том числе региональных, будут созданы центры компетенции. Они призваны обеспечить интеллектуальную, кадровую поддержку проектов, связанных с формированием новых отраслей и рынков. Путин добавил, что в следующем году будет увеличено число бюджетных мест по инженерным дисциплинам, по IT-специальностям, другим ключевым направлениям, которые определяют развитие экономики.

Президент заявил, что главам российских регионов надо подумать о формировании центров поддержки одаренных детей на базе ведущих вузов и школ.

"Как успешный уже заявил о себе образовательный центр для талантливых ребят "Сириус". Считаю, что нам нужно целое созвездие таких площадок. Рекомендовал бы главам субъектов РФ подумать о формировании в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей", — сказал Путин.

Глава государства также подчеркнул, что в РФ не должно остаться школьных зданий в аварийном состоянии. Дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, продолжится программа реконструкции и обновления школ. Президент добавил, что нужно решить проблему третьих смен в школах, а затем — и вторых.

Также президент коснулся проблемы регулирования труда самозанятых граждан. Он отметил, что в течение следующего года нужно четко определить их правовой статус, дать им возможность нормально, спокойно работать.

"Каждый, кто честно трудится в своем бизнесе или как наемный работник, должен чувствовать, что государство, общество на его стороне. Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы, создании условий для труда, которые приносят уважение, достаток и успех. И наоборот — несправедливо все то, что ограничивает возможности", — заявил Путин.
источник
ElarGroup3 вне форума
Старый 01.12.2016, 20:51
#2
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
Интернет в больницах
Вообще нужно качественное 3g соединение по всей России проводить, одними больницами тут ограничиваться далеко не стоит, везде должно быть мобильное покрытие и соответственно доступ к нормальному интернету, это все вполне реально)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 01.12.2016, 23:18
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Интересная постановка вопроса привлечения к образовательному процессу бизнеса. На каком уровне, в какой степени? Ставить бизнесменов во главе? Не так давно один из них стал ректором ведущего ВУЗа . Другой - 'рулил'' Мин-м Оброны ( спасибо Шойгу, что не струсил разгребать! ); неужели урок - не впрок ??
ElarGroup3 вне форума
Старый 01.12.2016, 23:54
#4
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Наконец-то президент обратил внимание на этот вопрос. Может когда-нибудь заменят идиотские пыльные медицинские карты с врачебными нечитабельными каракулями на компьютерные!
Лийя Эрис вне форума
Старый 05.12.2016, 09:59
#5
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 3,479
Благодарностей: 1,850

награды Старый писака Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Может когда-нибудь заменят идиотские пыльные медицинские карты с врачебными нечитабельными каракулями на компьютерные!
Думаю, это произойдет очень быстро. По крайней мере, введение электронного документооборота для граждан, у меня, как у пользователя, вызывает аплодисменты.

Недавно, вступала в права по наследству. Думала убегаюсь с бумажками (уже проходила эти круги 6 лет назад). И каково было мое удивление, когда я провела 15 минут у нотариуса, после этого не надо было никуда ходить, все документы он сам получал по запросу. Затем я появилась в конторе еще раз через месяц получить документ. Последний шаг был - регистрация права собственности на квартиру. Это заняло еще 15 минут в едином центре документов.

Я уже не говорю, о постоянно увеличивающихся возможностях личного кабинета на портале гос услуг. Тут тебе и паспорт, и налоги, и права, и пенсионный фонд... запись к врачу....

Короче, надо отдать должное, в этом направлении развитие идет с хорошим темпом.
ArinaF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход