MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,387 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 12.02.2017, 14:10
#261
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Ребенок может интуитивно хотеть поступить туда, где ему нравится. А родители должны помочь ему понять чего он хочет - ведь он еще даже о многих профессиях и не догадывается. Родителям может быть и виднее со своего жизненного опыта, но и к мнению детей тоже нужно прислушиваться.
Я тоже согласен с тем, что очень важно и учитывать мнение ребенка, и анализировать ситуацию. К примеру, он может не понимать, что такое рынок труда, наличие вакансий, а взрослый родитель поможет выбрать из нескольких направлений самое рациональное
Lonsdayl вне форума
Старый 12.02.2017, 14:10
#262
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Ребенок может интуитивно хотеть поступить туда, где ему нравится. А родители должны помочь ему понять чего он хочет - ведь он еще даже о многих профессиях и не догадывается. Родителям может быть и виднее со своего жизненного опыта, но и к мнению детей тоже нужно прислушиваться.
Я тоже согласен с тем, что очень важно и учитывать мнение ребенка, и анализировать ситуацию. К примеру, он может не понимать, что такое рынок труда, наличие вакансий, а взрослый родитель поможет выбрать из нескольких направлений самое рациональное
Lonsdayl вне форума
Старый 12.02.2017, 14:14
#263
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Я тоже согласен с тем, что очень важно и учитывать мнение ребенка, и анализировать ситуацию. К примеру, он может не понимать, что такое рынок труда, наличие вакансий, а взрослый родитель поможет выбрать из нескольких направлений самое рациональное
Да, согласна, главное, чтоб это рациональное согласовывалось с желанием ребенка или хоть как то сочеталось с его талантами и способностями. Вот я выучилась на бухгалтера, экономиста, успешно работала, а вот теперь и смотреть не хочу в сторону этой специальности - творчество мне ближе. А все потому, что училась я там, где советовали родители.
Mulia вне форума
Старый 12.02.2017, 14:18
#264
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Да, согласна, главное, чтоб это рациональное согласовывалось с желанием ребенка или хоть как то сочеталось с его талантами и способностями. Вот я выучилась на бухгалтера, экономиста, успешно работала, а вот теперь и смотреть не хочу в сторону этой специальности - творчество мне ближе. А все потому, что училась я там, где советовали родители.
У меня похожая ситуация, только при поступлении в несколько вузов успешно поступил на бюджет, но сказали что железнодорожное направление наиболее перспективное. В то время как мне было интересно программирование, и я поступил в один из лучших ВУЗов. В результате, пришлось дополнительно учиться на программиста в дополнении к основной учебе)
Lonsdayl вне форума
Старый 12.02.2017, 14:21
#265
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
У меня похожая ситуация, только при поступлении в несколько вузов успешно поступил на бюджет, но сказали что железнодорожное направление наиболее перспективное. В то время как мне было интересно программирование, и я поступил в один из лучших ВУЗов. В результате, пришлось дополнительно учиться на программиста в дополнении к основной учебе)
А родители вам советовали туда поступать? Как они повлияли на ваш выбор? Вот я не жалею о том, что они направили меня по пути изучения экономики. Хотя, все же, я не знаю как сложилась бы жизнь, если бы я училась на той специальности, которая мне нравилась.
Mulia вне форума
Старый 12.02.2017, 14:25
#266
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
А родители вам советовали туда поступать? Как они повлияли на ваш выбор? Вот я не жалею о том, что они направили меня по пути изучения экономики. Хотя, все же, я не знаю как сложилась бы жизнь, если бы я училась на той специальности, которая мне нравилась.
Я тоже не жалею об учебе в этом вузе, ведь из-за него я начала работать в сети, стал фрилансером и уже в 16 лет сам обеспечивал себя.

Они сказали, что это перспектива, хорошая зарплата, льготы и стабильность. Конечно же, они не узнали ничего о ж/д, а руководствовались лишь советскими знаниями. В действительности ж/д находится в плачевном состоянии, уровень зарплат не позволяет жить в столице. Я через год на фрилансе зарабатывал больше, чем сотрудники с карьерой больше 5 лет.
Lonsdayl вне форума
Сказали спасибо:
Mulia (12.02.2017)
Старый 12.02.2017, 14:28
#267
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Я тоже не жалею об учебе в этом вузе, ведь из-за него я начала работать в сети, стал фрилансером и уже в 16 лет сам обеспечивал себя.

Они сказали, что это перспектива, хорошая зарплата, льготы и стабильность. Конечно же, они не узнали ничего о ж/д, а руководствовались лишь советскими знаниями. В действительности ж/д находится в плачевном состоянии, уровень зарплат не позволяет жить в столице. Я через год на фрилансе зарабатывал больше, чем сотрудники с карьерой больше 5 лет.
Вот! Просто родители даже не подозревали как можно зарабатывать, не работая на официальной, а желательно еще и на государственной службе. Мои до сих пор не понимаю как это я живу и сожалеют о том, что не работаю по специальности.
Mulia вне форума
Старый 12.02.2017, 14:31
#268
Любитель
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 467
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Ребенка нельзя заставлять учиться в определенном университете,
Все верно, но на практике часто встречается, что детям уступают в выборе профессии на их усмотрение. Но потом детям самим не нравится собственный выбор, или профессия оказывается невостребованной. Думаю, что все же родители более приспособлены к жизни и было бы хорошо, если бы дети прислушивались к их мнению.
GalinkaP вне форума
Старый 12.02.2017, 14:31
#269
Любитель
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 467
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Ребенка нельзя заставлять учиться в определенном университете,
Все верно, но на практике часто встречается, что детям уступают в выборе профессии на их усмотрение. Но потом детям самим не нравится собственный выбор, или профессия оказывается невостребованной. Думаю, что все же родители более приспособлены к жизни и было бы хорошо, если бы дети прислушивались к их мнению.
GalinkaP вне форума
Старый 12.02.2017, 14:31
#270
Любитель
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 467
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Ребенка нельзя заставлять учиться в определенном университете,
Все верно, но на практике часто встречается, что детям уступают в выборе профессии на их усмотрение. Но потом детям самим не нравится собственный выбор, или профессия оказывается невостребованной. Думаю, что все же родители более приспособлены к жизни и было бы хорошо, если бы дети прислушивались к их мнению.
GalinkaP вне форума
Старый 12.02.2017, 17:00
#271
Любитель
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 1,623
Благодарностей: 149
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Цитата:
Сообщение от Anastasia666 Посмотреть сообщение
Да, иначе ребенок может совсем закрыться и прекратить вообще развиваться в любой сфере, то конечно из такого ребенка не вырастит будущий миллионер
Согласен, не в коем случае нельзя чтобы это произошло, ведь это вообще ломает человеку жизнь, у ребенка есть предпочтения, и нужно их развивать, пусть даже это дорого, но ведь родители в ответе за ребенка
Юра Серегин вне форума
Старый 13.02.2017, 01:15
#272
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Что должны делать родители, чтобы воспитать успешных детей - будущих миллионеров?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Да, не хотелось бы так давать право выбора. У меня пока не было такой ситуации, хотя не всегда была сразу согласна с самостоятельным решением ребенка. То же поступление в школу и желание уйти жить в общежитие. Очень тяжело переживала. Тем более понимала, что школа не простая и не всем подходит. Но сейчас согласна - плюсов больше, чем минусов.
У меня, к сожалению были подобные моменты о которых дочь теперь жалеет. Что делать, сделанного не вернешь. Зато теперь иллюзий не испытывает.
Katarin4ik вне форума
Старый 13.02.2017, 08:51
#273
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Что должны делать родители, чтобы воспитать успешных детей - будущих миллионеров?

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
У меня, к сожалению были подобные моменты о которых дочь теперь жалеет. Что делать, сделанного не вернешь. Зато теперь иллюзий не испытывает.
Мы - родители хотим предотвратить ошибки и уберечь детей от неправильных решений. Не всегда получается, конечно. Я вот тоже против того, чтобы обрекать себя на 6 лет учебы в ВУЗе, на одном из самых тяжелых факультетов, как решил мой ребенок. Но что поделаешь, пока мои аргументы не действуют. Пытаюсь объяснить, что кроме учебы есть много интересного, в какой-то момент ослепление Москвой и ВУЗом пройдет и останется одна учеба. Но пока не действует.
Живая вне форума
Старый 13.02.2017, 21:10
#274
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Цитата:
Сообщение от amsendr989 Посмотреть сообщение
Родители часто путают заботу с контролем. Они несомненно стараются сделать лучше для своего ребенка но тем самым они не дают раскрыться ему.
И это - беда многих родителей. А потом спрашивают: "Почему ты не добился ничего? Мы же так старались", только забыли спросить, чего же хотел ребёнок...

Цитата:
Сообщение от Викачу Посмотреть сообщение
Воспитание влияет на ребенка, но иногда личность может сформулироваться самостоятельно . Это редкость, но все же
Личность чаще всего и формируется самостоятельно, потому что кроме родителей и их воспитания есть и другие люди, книги, фильмы...

Цитата:
Сообщение от Agatan Посмотреть сообщение
Согласна, но не кто не говорит о перегрузе. Свободное время конечно должно быть и игры должны иметь роль в жизни.Главное сбалансировать график так, чтобы у ребенка было все и развитие и само "детство"
Хороший подход! Жаль, не все родители это понимают.

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Для понимания процессов и нужны финансовые сказки.
Интересно узнать, что это за зверь такой - финансовые сказки. Меня как-то на практике учили с деньгами обращаться))
ElviraMiy вне форума
Старый 13.02.2017, 23:52
#275
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Что должны делать родители, чтобы воспитать успешных детей - будущих миллионеров?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Мы - родители хотим предотвратить ошибки и уберечь детей от неправильных решений. Не всегда получается, конечно. Я вот тоже против того, чтобы обрекать себя на 6 лет учебы в ВУЗе, на одном из самых тяжелых факультетов, как решил мой ребенок. Но что поделаешь, пока мои аргументы не действуют. Пытаюсь объяснить, что кроме учебы есть много интересного, в какой-то момент ослепление Москвой и ВУЗом пройдет и останется одна учеба. Но пока не действует.
В начале ослепление Москвой, а когда закончит, тогда что будет? Нужна будет квартира в Москве, домой ребенок не захочет возвращаться. Потяните? Амбиции это дело серьезное. Воспитать успешных детей можно, но не в ущерб себе и здоровью. Молодость эгоистична, ценить родителей начинают поздно.
Katarin4ik вне форума
Старый 14.02.2017, 02:37
#276
Интересующийся
 
Регистрация: 06.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 19
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
И это - беда многих родителей. А потом спрашивают: "Почему ты не добился ничего? Мы же так старались", только забыли спросить, чего же хотел ребёнок...
К сожалению да. Сам видел не раз такое и всегда спорил со всеми кто так делает.(родителями) И своим тоже говорил что я никогда не буду тем кем хотели стать они и кем они хотят меня сделать

добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Valeriya10 Посмотреть сообщение
Согласна, ребенок должен сам понимать, что ему нужно в жизни, к чему идет. Ребенок подбирает себе ту профессию которая ему нравится и он знает, что она ему по душе.

добавлено через 3 минуты


Нужно ребенку объяснить, что хорошо, а что плохо и к чему, что приводит, какие последствия от чего то.Согласна, что не нужно давать ребенку делать ошибки, хотя и говорят, что на ошибках учатся!
Ребёнок не всегда будет слушать вас. Вы ведь к примеру тоже не особо своих родителей случали когда они говорили что красить волосы не стоить. Но поняли вы это скорее всего гораздо позже
amsendr989 вне форума
Старый 14.02.2017, 03:42
#277
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Вот эта книжка про финансовые сказки. https://www.hcenter-irk.info/foto/fin...-dlya-malyshey ЕЕ написали профессиональные экономисты, поэтому от русских народных они несколько отличаются. Зато даже в садике начинают понимать основы финансовой грамотности.
Арлекино вне форума
Старый 14.02.2017, 16:06
#278
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 673
Благодарностей: 63
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Согласен, не в коем случае нельзя чтобы это произошло, ведь это вообще ломает человеку жизнь, у ребенка есть предпочтения, и нужно их развивать, пусть даже это дорого, но ведь родители в ответе за ребенка

Да, конечно. Не стоит обламывать в детстве крылья, а наоборот помочь пользоваться ими быстрей!Так что в этом я с вами полностью соглашусь
Anastasia666 вне форума
Старый 14.02.2017, 16:30
#279
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Что должны делать родители, чтобы воспитать успешных детей - будущих миллионеров?

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
В начале ослепление Москвой, а когда закончит, тогда что будет? Нужна будет квартира в Москве, домой ребенок не захочет возвращаться. Потяните? Амбиции это дело серьезное. Воспитать успешных детей можно, но не в ущерб себе и здоровью. Молодость эгоистична, ценить родителей начинают поздно.
Все правильно, но в силу молодости не думает об этом. Сейчас кажется, что все дороги открыты и есть разные возможности. Все интересно и все хочется попробовать. Сил много - сама такая была в молодости. О том, что нет квартиры - думает снимать, пол Москвы снимает квартиры. А мне чем ближе лето, тем больше тревоги.
Живая вне форума
Старый 14.02.2017, 16:39
#280
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Цитата:
Сообщение от amsendr989 Посмотреть сообщение
К сожалению да. Сам видел не раз такое и всегда спорил со всеми кто так делает.(родителями) И своим тоже говорил что я никогда не буду тем кем хотели стать они и кем они хотят меня сделать
Мне в этом плане повезло - мои родители меня не заставляли быть кем-то, кем хочется им. Поэтому сейчас ответственность за мой выбор только на мне. Своих детей собираюсь воспитывать также.


Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Вот эта книжка про финансовые сказки. https://www.hcenter-irk.info/foto/fin...-dlya-malyshey ЕЕ написали профессиональные экономисты, поэтому от русских народных они несколько отличаются. Зато даже в садике начинают понимать основы финансовой грамотности.
Надо почитать.
ElviraMiy вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход