MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,371 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 22.11.2016, 03:37
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Впервые за всю историю оборот потребительских платежей с помощью банковских карт по всему миру превысил аналогичный показатель расчётов с помощью наличных. О результатах исследования Euromonitor International рассказывает пресс-центр PayOnline.



Согласно исследованию Euromonitor International, выпущенному в сентябре 2016 года, оборот карточных транзакций в мире достиг $23,1 трлн, что превышает показатель оборота наличных средств, составляющий $22,6 трлн.

Темп роста оборотов по карточным и мобильным транзакциям намного выше, чем по транзакциям с помощью наличных. Ожидается, что темпы роста покупок по банковским картам составят 6,6% к 2021 году, темп роста мобильной коммерции достигнет 23%, в то время как рост наличных платежей ожидается лишь в пределах 1,3%.

Источник
seter вне форума
Старый 22.11.2016, 13:31
#2
Специалист
 
Пол: Женский
Возраст: 48
Адрес: Донецк
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 503
Благодарностей: 459
))) а бабушек с рынка посчитали? Думаю, реально в мире пока что наличные расчеты выше безналичных.
Yara Sokolova вне форума
Старый 24.11.2016, 07:02
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от Yara Sokolova Посмотреть сообщение
а бабушек с рынка посчитали? Думаю, реально в мире пока что наличные расчеты выше безналичных.
Да сколько там этих бабушек с рынка, единицы. Сейчас даже бабушки получают пенсии на карты и используют их для оплаты в магазинах.
seter вне форума
Старый 24.11.2016, 13:41
#4
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от Yara Sokolova Посмотреть сообщение
))) а бабушек с рынка посчитали? Думаю, реально в мире пока что наличные расчеты выше безналичных.
На самом деле теневой сектор любой экономики достаточно большая проблема (речь ведь не только про бабушек, торгующих на рыке). И реально ее очень сложно оценить. В сети полно материалов по этой теме, но реально не знаю даже чему и верить. Так, например, встречал
достаточно большой разброс в оценке масштабов теневой экономики в Росси - 10-34%.

Имхо реально оборот наличных побольше будет оборота карточных транзакций.
Stas0n вне форума
Старый 24.11.2016, 13:58
#5
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
В тени и в офшорах до половины налички,а сколько народу работают неофициально и т.д.
barkanov вне форума
Старый 24.11.2016, 14:12
#6
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Рано или поздно это случилось бы. Сейчас только уж у самых (древних или очень молодых) нет карты. Ждем новости про то, что транзакции по мобильным приложениям обогнали карты, ну а потом по отпечатку пальцев обогнали мобильные
Klod вне форума
Старый 28.11.2016, 11:53
#7
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от Yara Sokolova Посмотреть сообщение
а бабушек с рынка посчитали? Думаю, реально в мире пока что наличные расчеты выше безналичных.
Бабушки уже в супермаркетах скупляются.
И многие на банковскую карту, на которую приходит пенсия. Поэтому с ними сейчас все в порядке
Alcest вне форума
Старый 28.11.2016, 12:01
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 90
Благодарностей: 8
Нет, рано еще наличные списывать со счетов. Был вчера в столице Бурятии в Улан-Удэ, налички было по минимуму, так пришлось даже пожалеть, что не снял деньги с карты заранее. Приехал в развлекательный центр, чтоб дочку маленько развеять, а там ни один банкомат, ни один терминал по картам не работает, обслуживание только за наличный расчет. Сбой в системе. Пока такие сбои будут, наличные всегда будут на первом месте. Плюс 50% малых гостиниц, типа - Хостел, работают только за наличный расчет. И таких примеров множество.
Юрий Журавлев вне форума
Старый 28.11.2016, 12:25
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от seter Посмотреть сообщение
Впервые за всю историю оборот потребительских платежей с помощью банковских карт по всему миру превысил аналогичный показатель расчётов с помощью наличных
Постепенно переходим в безналичную форму оплаты. Карточки занимают все больше места в нашей жизни. Можно не носить пачку денег, а просто карточку взял с собой и можно везде расплатиться.
Mracobec вне форума
Старый 28.11.2016, 17:28
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 290
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Постепенно переходим в безналичную форму оплаты. Карточки занимают все больше места в нашей жизни. Можно не носить пачку денег, а просто карточку взял с собой и можно везде расплатиться.
Вот так, по статистике, глядишь, и начинаешь верить, что действительно перейдем на безналичную оплату, как развитые страны. Для этого, введя обязательные зарплатные карты, государство дало мощный толчок.

Может, и перейдем. Хотя основной слой населения с малыми зарплатами до сих пор в это не верит, и не хочет карт.
Bizi вне форума
Старый 29.11.2016, 21:14
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 23
Благодарностей: 0
Безналичный расчет это очень удобно, сейчас очень многие делают покупки в интернете так что неудивительно что много карточных транзакций. Сам постоянно пользуюсь картой да и не нужно с собой много наличных носит когда идешь за покупками, только карту взял и все. Сейчас даже на ринке ставят терминалы чтобы картой платить, так как людям это удобно.
volk25 вне форума
Старый 30.11.2016, 00:06
#12
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Цитата:
Сообщение от Bizi Посмотреть сообщение
как развитые страны
я думал что как-то экспериментировать начали наоборот с неразвитых стран типа индии

Цитата:
Сообщение от volk25 Посмотреть сообщение
не нужно с собой много наличных носит когда идешь за покупками
у некоторых видел бумажник для карточек намного толше чем обычные кошельки
Еvgeniwolf вне форума
Старый 30.11.2016, 01:31
#13
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Это не удивительно. Ведь с помощью банковской карты гораздо быстрее и проще рассчитываться, чем наличкой. Наличными средствами пользуются уже только на рынках)
ksyuu96 вне форума
Старый 30.11.2016, 12:07
#14
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Хм, а я думал что давно уже оборот по банковским картам превысил наличку, а оказывается только вчера. Ну наверно только в каких то недоразвитых странах макулатуры еще много, в нормальных уже давно почти все по безналу.
Invention вне форума
Старый 30.11.2016, 14:03
#15
Любитель
 
Имя: Alex Kirhen
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 671
Благодарностей: 199
Расчитываюсь картой кругом и везде, с тех пор как впервые получил её на руки. Наличку снимаю по минимуму, чаще всего для того, чтоб по пути на работу купить вкусных пирожков у бабушек в переходе.
kirhen вне форума
Старый 30.11.2016, 16:14
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 290
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от Еvgeniwolf Посмотреть сообщение
я думал что как-то экспериментировать начали наоборот с неразвитых стран типа индии

у некоторых видел бумажник для карточек намного толше чем обычные кошельки
Экспериментировать? Не совсем понимаю, при чем тут эксперименты. Экспериментировать введением банковских карт? В неразвитых странах? Там-то какие могут быть банковские карты у основной части населения? Речь таки о переходе почти всей страны на безналичную оплату)
Bizi вне форума
Старый 30.11.2016, 17:51
#17
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от seter Посмотреть сообщение
Темп роста оборотов по карточным и мобильным транзакциям намного выше, чем по транзакциям с помощью наличных.
Потому что пользоваться ими зачастую удобнее и это не нужно растолковывать всем здесь. Да и все больше банки предпочитают брать комиссии за снятие наличных, поэтому я тоже, больше провожу расчеты именно картой.
z1973z вне форума
Старый 30.11.2016, 19:10
#18
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
На самом деле теневой сектор любой экономики достаточно большая проблема (речь ведь не только про бабушек, торгующих на рыке). И реально ее очень сложно оценить. В сети полно материалов по этой теме, но реально не знаю даже чему и верить. Так, например, встречал
достаточно большой разброс в оценке масштабов теневой экономики в Росси - 10-34%.

Имхо реально оборот наличных побольше будет оборота карточных транзакций.
Реально выше. Я вроде часто карточкой плачу, но все равно, наличкой трачу больше, чем безналом.
А бабушка у меня пусть и получает пенсию на карту, но все равно обналичивает и тратит деньги бумажные. Я вообще не видела пенсионеров в супермаркетах, которые расплачивались бы картой.
Pegasik1987 вне форума
Старый 30.11.2016, 19:56
#19
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Цитата:
Сообщение от Bizi Посмотреть сообщение
В неразвитых странах?
в развитых странах пока не возможно перейти полностью на безналичку -есть нюансы свои .А вот где-нить на гоа можно резко всех обезналичить
Еvgeniwolf вне форума
Старый 30.11.2016, 20:34
#20
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от Pegasik1987 Посмотреть сообщение
Реально выше. Я вроде часто карточкой плачу, но все равно, наличкой трачу больше, чем безналом.
А бабушка у меня пусть и получает пенсию на карту, но все равно обналичивает и тратит деньги бумажные. Я вообще не видела пенсионеров в супермаркетах, которые расплачивались бы картой.
Ну вот судить по себе и по вашей бабушке в масштабах целой отрасли не совсем верно) Бабушки, расплачивающиеся картами в магазинах для меня давно уже не "частое явление". Их рвение увеличивается, когда узнают о всяких там кешбеках и прочих плюшках.
Stas0n вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход