MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 17.11.2016, 13:32
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, друзья!

Продолжаю тематику е-декларирования украинских граждан, а все дело в том что с 1 января 2017 года национальное Украинское бюро по предотвращению коррупции расширяет список лиц, обязанных подать электронную декларацию о своих доходах. Теперь будут отчитываться ректоры, деканы, проректоры и заведующие университетскими кафедрами, и также другие работника руководящей части министерства образования Украины, а также научных и государственных образовательных учреждений.

Эти требования связаны с тем, что граждане, которые работают на вышеперечисленных должностях, приравниваются к тем кто уполномочен для выполнения функций государства, а также местного самоуправления.

“Второй волной будет охвачен больший круг субъектов для электронного декларирования. На данный момент их исчерпывающий перечень содержится в Законе Украины “О предотвращении коррупции”, — отмечено заместителем председателя НАПК Русланом Радецким.

Таким образом, согласно законам, под вторую волну е-декларирования попадают лица, которыми уже заполнялись электронные декларации за 2015 год, то есть все лица, уполномоченные на выполнение функций местного самоуправления и государства, а также равные им для целей Закона Украины “О предотвращении коррупции” должностные лица и юридические лица публичного права.

Вот такие интересные вещи происходят в рядах украинских чиновников, не знаю, спасет ли это Украину от коррупции или может хотя бы страх вселит в ряды коррупционеров - будет видно. А что вы думаете о вышеизложенной ситуации с е-декларированием в Украине, делитесь отзывами!)

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
inik1080 (17.11.2016)
Старый 17.11.2016, 14:56
#2
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Верхушка украинских вузов следующие, кого обяжут подавать е-декларацию о доходах!
Ох!) Интересно будет посмотреть на то, сколько зарабатывают и сколько имеют во владениях ректоры ВУЗов Украины!) Студенты, я думаю, будут шокированы от таких цифр на счетах банков и от количества машин в автопарке!)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 17.11.2016, 14:59
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 983
Благодарностей: 205
Это очень хорошо, в моем универе коррупция просто зашкаливала, не знаю как сейчас, но тогда все об этом знали и не раз студенты хотели скинуть ректора, но некоторых показательно отчислили и на этом все закончилось.
McMace вне форума
Старый 17.11.2016, 23:34
#4
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от McMace Посмотреть сообщение
Это очень хорошо, в моем универе коррупция просто зашкаливала,
Вообще если говорить об Украине то коррупция - проблема номер один в любом универе, и я даже не представляю как это все быстро исправить можно... разве что з.п преподам поднять раз в 8)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 18.11.2016, 12:43
#5
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Вообще если говорить об Украине то коррупция - проблема номер один в любом универе, и я даже не представляю как это все быстро исправить можно... разве что з.п преподам поднять раз в 8)
Хорошую фразу придумали пользователи интернет-ресурсов: "Нет коррупции там, где ее не предлагают") А зарплаты повышать в 8 раз... Интересный вариант)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 18.11.2016, 16:48
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
хорошая идея с электронными декларациями, только нужно доводить до конца начатое и наказывать тех, у кого непонятно откуда берутся огромные суммы наличности.
inik1080 вне форума
Старый 19.11.2016, 12:04
#7
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
"Нет коррупции там, где ее не предлагают")
А предлагают в универах Украины ее все кому не лень, если не сами студенты, то преподы так сделают, что студент волей не волей вынужден будет предложить взятку, чтобы не отчислили его за низкий бал...)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 19.11.2016, 12:49
#8
Любитель
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 239
Благодарностей: 25
после ректоров интересно было бы посмотреть декларации главврачей. Там картина покруче будет. Сессия два раза в год, а у врачей каждый день
VetalDed вне форума
Старый 19.11.2016, 13:13
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
А что вы думаете о вышеизложенной ситуации с е-декларированием в Украине, делитесь отзывами!)
В целом правильно, там иногда такие взяточники сидят, которые миллионы в гривнах, умудряются взятками набрать, так что проверять их и проверять...
ktulhuF вне форума
Старый 19.11.2016, 15:39
#10
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
Ох!) Интересно будет посмотреть на то, сколько зарабатывают и сколько имеют во владениях ректоры ВУЗов Украины!) Студенты, я думаю, будут шокированы от таких цифр на счетах банков и от количества машин в автопарке!)
Очень интересно. А то они все прикидываются бедными преподавателями, а взятки берут на уровне государственных чиновников. Давно не секрет, что образование сплошь и рядом коррумпировано, а знаний достойных студенты не получают, это не только в Украине.
lina-15 вне форума
Старый 19.11.2016, 15:46
#11
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Е-декларирование, конечно, хорошо. Только каким образом это несчастное НАБУ с их мизерным штатом справится с навалом информации. А если проверять выборочно, то это тоже попахивает коррупцией.
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (19.11.2016)
Старый 19.11.2016, 20:29
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от lina-15 Посмотреть сообщение
А то они все прикидываются бедными преподавателями,
Да сложно прикинуться бедными, у профессоров всяких зарплаты очень даже серьезные, в институте сейчас обычный преподаватель получает зарплату от 10 тысячь гривен...
ktulhuF вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (19.11.2016)
Старый 19.11.2016, 22:56
#13
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Только каким образом это несчастное НАБУ с их мизерным штатом справится с навалом информации. А если проверять выборочно, то это тоже попахивает коррупцией.
Никаким образом не справиться, пока в головах людей у самих не щелкнет, что брать взятки - значит разрушать экономику страны, и пока власти не станут платить достойную зп, для гос служащих и преподователям в честности - все эти е-декларации "лишь мертвому припарки".
Prosvetlenniy вне форума
Старый 20.11.2016, 01:37
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Е-декларирование, конечно, хорошо. Только каким образом это несчастное НАБУ с их мизерным штатом справится с навалом информации. А если проверять выборочно, то это тоже попахивает коррупцией.
не думаю, что особо и проверять будут, а если и будут, то это растянется на длительный период. да и не верится, что накажут кого-то.
inik1080 вне форума
Старый 20.11.2016, 11:00
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Теперь будут отчитываться ректоры, деканы, проректоры и заведующие университетскими кафедрами, и также другие работника руководящей части министерства образования Украины, а также научных и государственных образовательных учреждений.
Ну эту прослойку правильно что решили прошерстить. Всё-таки немало коррупции всегда было в учебных заведениях чтобы поступить в университет ,а потом чтобы еще и сдавать экзамен. Сейчас в их рядах начнется суета
zlobikus вне форума
Старый 20.11.2016, 13:26
#16
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Теперь будут отчитываться ректоры, деканы, проректоры и заведующие университетскими кафедрами, и также другие
Вполне логично. Эта категория одна из самых высокооплачиваемых в бюджетном секторе. Например в России зарплаты ректоров колеблются от нескольких сот тысяч до миллиона рублей, при этом зарплата рядовых преподов может быть 10 тыс.
Enk вне форума
Старый 20.11.2016, 13:36
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
Ну эту прослойку правильно что решили прошерстить. Всё-таки немало коррупции всегда было в учебных заведениях чтобы поступить в университет ,а потом чтобы еще и сдавать экзамен. Сейчас в их рядах начнется суета
Есть такое дело, сам знаю институты, где буквально процветает коррупция, нужно платить чтоб поступить и чтоб всю дорогу учиться, взятки каждый год тянут не на один миллион долларов...
ktulhuF вне форума
Старый 20.11.2016, 13:46
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Prosvetlenniy, да а гле этой коррупции и взяток нету то? Она везде уже проникла, и виноваты в этом почти все уже, увы..
allexbl вне форума
Старый 20.11.2016, 17:43
#19
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Да сложно прикинуться бедными, у профессоров всяких зарплаты очень даже серьезные, в институте сейчас обычный преподаватель получает зарплату от 10 тысячь гривен...
Интереса рады: в каких ВУЗах 10 тысяч гривен получают зарплату преподаватели!? Возможно, вы имели в виду доценты или деканы - тогда вполне логично! Лично я слышал, что преподаватели получают меньше 5 тысяч, а то и меньше!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 20.11.2016, 18:42
#20
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
Интереса рады: в каких ВУЗах 10 тысяч гривен получают зарплату преподаватели!? Возможно, вы имели в виду доценты или деканы - тогда вполне логично! Лично я слышал, что преподаватели получают меньше 5 тысяч, а то и меньше!
Когда я заканчивал институт, однажды чисто случайно попали мне на глаза такие бумажки, честно не знаю как они называться, вернее знал но забыл. Там написана зарплата с ПДВ и т.д. Их в руки каждый месяц выдают преподавателю. Я когда в школе работал, такую же получал. Так вот ни у одного преподавателя зарплаты меньше 10 тысячь не было...
ktulhuF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход