MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Старый 10.08.2016, 15:39
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 26
Благодарностей: 1
Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

Всем привет!
Тему хочу посвятить вопросу-под какой % и на каких условиях привлекать средства в свой проект будь он на той или иной стадии.
Естественно, у каждого "стартапера" есть желание сократить этот %, а у инвестора минимизировать риски и получить как можно лучшие условия вхождения в проект.
Давайте рассмотрим некоторые варианты:
1. У вас есть проект, которые приносит уже порядка 1-2куе в месяц и нуждается в привлечении средств 20-200куе для выхода на новые рынки (масштабирование).
Я рассматриваю следующие варианты, судя из предложений на рынке-это привлечение средств под конкретный %/год. Как показывает статистика (на некоторых сайтах, где предлагают вхождение в проект) это 20-40% в год готовы отдавать инвестору. НО, как в таком случае обеспечить "гарантии"? Инвестор уже как бы видит, что проект приносит прибыль, есть рост и т.п. и уже сам принимает решение стоит ли вкладываться.
2 случай, это когда оборот меньше, но в целом тенденция просматривается и потенциал имеется и привлечение средств требует таких же размеров для выхода "в массы". Как в таком случае? Привлекать под % или же брать в долю от прибыли?

Давайте обсудим данные вариант. Как в п.1 ставить условия возврата вложенных средств? Ведь при обороте 2куе вряд ли через год получится отдать 100% вложенных инвестором+выплачивая ежемесячно процент. С п.2 ситуация та же, но условия будут еще "сжатей" для инвестора.
В общем, такие соображениями хочу с вами поделиться и обсудить!
Clock вне форума
Старый 10.08.2016, 21:59
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

Цитата:
Сообщение от Clock Посмотреть сообщение
1. У вас есть проект, которые приносит уже порядка 1-2куе в месяц и нуждается в привлечении средств 20-200куе для выхода на новые рынки (масштабирование).
вопрос в том, за какой срок вы планируете освоить 200к.
скажем, если за год - скорее это кредит с залогом.
если года три - можно отделаться долей и поэтапными вливаниями, но в то же время почему бы это не сделать за счет дохода?
2к в месяц за год дают 24к. их отправить на развитие. глядишь, через год в месяц будет уже 5к.
dkameleon вне форума
Старый 11.08.2016, 14:04
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 26
Благодарностей: 1
Автор темы Re: Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
вопрос в том, за какой срок вы планируете освоить 200к.
скажем, если за год - скорее это кредит с залогом.
если года три - можно отделаться долей и поэтапными вливаниями, но в то же время почему бы это не сделать за счет дохода?
2к в месяц за год дают 24к. их отправить на развитие. глядишь, через год в месяц будет уже 5к.
Какой то дилетантский ответ,без обид..
На этом же ресурсе рекламируют несколько площадок по привлечению инвесторов под различные продукты с указанными выше мной условиями. Если бы все придерживались позиции Вашего совета, то таких ресурсов бы не существовало))

добавлено через 8 минут
Добавлю еще, что судя по выше комментарию, привлечение инвестиций вообще не нужно и всегда надо лишь на свои средства рассчитывать?)
Честно, даже не знаю как и трактовать Ваш комментарий
Clock вне форума
Старый 11.08.2016, 17:27
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

Цитата:
Сообщение от Clock Посмотреть сообщение
Честно, даже не знаю как и трактовать Ваш комментарий
трактуйте, как возможность сохранить полный контроль над проектом, тем более вы уже получаете стабильную прибыль.
инвестор захочет долю, если проект по его мнению окажется перспективен.
в противном случае - кредит под залог, при чем проект в качестве залога вряд ли подойдет.
в общем, умный инвестор обеспечит себя максимальными гарантиями возврата, вплоть до полного вытеснения вас из владельцев проекта.

вы так и не ответили, за какой срок вы хотите освоить 200к.
минимальную свою планку - 20к, вы сможете заработать менее чем за год.
dkameleon вне форума
Старый 12.08.2016, 15:39
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 26
Благодарностей: 1
Автор темы Re: Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
трактуйте, как возможность сохранить полный контроль над проектом, тем более вы уже получаете стабильную прибыль.
инвестор захочет долю, если проект по его мнению окажется перспективен.
в противном случае - кредит под залог, при чем проект в качестве залога вряд ли подойдет.
в общем, умный инвестор обеспечит себя максимальными гарантиями возврата, вплоть до полного вытеснения вас из владельцев проекта.

вы так и не ответили, за какой срок вы хотите освоить 200к.
минимальную свою планку - 20к, вы сможете заработать менее чем за год.
Я пока не говорю о конкретных сроках и конкретных цифрах. Рассуждаю лишь гипотетически..
Залоговые займы не рассматриваю,т.к. когда есть залог, то деньги берутся под минимальные проценты. Когда привлекаешь инвестора, то некий % риска всегда присутствует, но для этого и прозрачность продукта предоставляется с денежным оборотом и перспективой освоения средств. Человек уже потом сам принимает решение.
https://shareinstock.com/exchange/ca...r#conservative вот элементарные примеры на сайте, где проекты собирают кучу денег. У них можно точно так же поинтересоваться-зачем они привлекают деньги и отдают за них ежемесячный %, если у них и так есть уже прибыль))
Еще один вариант-это выкуп доли. К примеру выкуп доли стоит хх денег,они вносятся на счет (образно говоря) тем самым продается доля компании в определенном размере.. Короче говоря вариантов масса..
Думал будет более обсуждаемей эта тема,т.к. стоящих продуктов не так и много на рынке,а вот людей готовых пристроить свободные деньги достаточно много..
Clock вне форума
Старый 13.08.2016, 02:50
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

Цитата:
Сообщение от Clock Посмотреть сообщение
Думал будет более обсуждаемей эта тема,т.к. стоящих продуктов не так и много на рынке,а вот людей готовых пристроить свободные деньги достаточно много..
ответ на ваш вопрос - всё слишом индивидуально, чтоб пережевывать без какой-либо конкретики.
для одних проектов и под 50% годовых не дадут денег, а у других и под 5% могут завалить деньгами.
dkameleon вне форума
Сказали спасибо:
Граф (13.08.2016)
Старый 18.08.2016, 18:18
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 117
Благодарностей: 15
Re: Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

Вообще инвесторы любят что бы за душой у стартапера что-то было. недвижимость, активы в проекте. Что можно пощупать, и на крайняк попилить. Так же хорошо когда стартапер сам вложился в проект, это будет положительно сказываться для инвестиций.
А так процент может быть любым, в плоть от минимального 10% (условно) если проект близок, до космоса 60-70%.
Плюс для начала можно поискать разные гранты и господдержку.
lenin4 вне форума
Старый 18.08.2016, 19:08
#8
Любитель
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 298
Благодарностей: 24
Re: Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

Цитата:
Сообщение от Clock Посмотреть сообщение
Всем привет!
Тему хочу посвятить вопросу-под какой % и на каких условиях привлекать средства в свой проект будь он на той или иной стадии.
Естественно, у каждого "стартапера" есть желание сократить этот %, а у инвестора минимизировать риски и получить как можно лучшие условия вхождения в проект.
Давайте рассмотрим некоторые варианты:
1. У вас есть проект, которые приносит уже порядка 1-2куе в месяц и нуждается в привлечении средств 20-200куе для выхода на новые рынки (масштабирование).
Я рассматриваю следующие варианты, судя из предложений на рынке-это привлечение средств под конкретный %/год. Как показывает статистика (на некоторых сайтах, где предлагают вхождение в проект) это 20-40% в год готовы отдавать инвестору. НО, как в таком случае обеспечить "гарантии"? Инвестор уже как бы видит, что проект приносит прибыль, есть рост и т.п. и уже сам принимает решение стоит ли вкладываться.
2 случай, это когда оборот меньше, но в целом тенденция просматривается и потенциал имеется и привлечение средств требует таких же размеров для выхода "в массы". Как в таком случае? Привлекать под % или же брать в долю от прибыли?

Давайте обсудим данные вариант. Как в п.1 ставить условия возврата вложенных средств? Ведь при обороте 2куе вряд ли через год получится отдать 100% вложенных инвестором+выплачивая ежемесячно процент. С п.2 ситуация та же, но условия будут еще "сжатей" для инвестора.
В общем, такие соображениями хочу с вами поделиться и обсудить!
Если Вы имеете УЖЕ такой доход, то это действительно стоящее дело, на которое можно пожертвовать и в разы большие суммы. Главное наперёд всё обдумать, расставить всё по полочкам и задуматься над каждым нюансом, касательно этого. Что будет, если вы не пожертвуете денег? А что, если вы напрасно это сделали и всё пойдет на смарку? Что, если не вернёте в поставленный себе строк хотя бы ту же сумму, которой пожертвовали (уже не говоря о доходе). Над всем этим нужно думать, причем не мало времени, это серьезное дело.
Ершов Александр вне форума
Старый 07.09.2016, 10:27
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

Ищу привлекательные проекты, стартапы, вложу в бизнес от 1млн рублей
Предпочтительно в производство, IT-технологии, недвижимость

Присылайте свои проекты и бизнес-планы на почту
info@greenboxinvest. ru
Green Box Invest вне форума
Старый 07.09.2016, 11:43
#10
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
Re: Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

почему бы не заложить свою квартиру если вы так уверены в своем проекте???
если не уверены то ищите инвесторов которые возможно и модернизируют ваше недоработанное детище и возможно оно начнет всётаки приносить доход))
Andriyan21 вне форума
Старый 08.09.2016, 16:47
#11
Любитель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 147
Благодарностей: 19
Re: Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

я считаю что 5% в месяц это процент с которым можно работать десятки лет!!!
Mark Holiday вне форума
Старый 08.09.2016, 17:01
#12
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Re: Под какой % и на каких условия привлекать средства в проект?

Цитата:
Сообщение от Clock Посмотреть сообщение
Давайте обсудим данные вариант. Как в п.1 ставить условия возврата вложенных средств? Ведь при обороте 2куе вряд ли через год получится отдать 100% вложенных инвестором+выплачивая ежемесячно процент. С п.2 ситуация та же, но условия будут еще "сжатей" для инвестора.
В общем, такие соображениями хочу с вами поделиться и обсудить!
Скажу с позиции инвестора, никому не нужен ваш текущий процент, интересна перспектива, потому и вхождение в бизнес интересует серьезных людей. А заявлять сразу высокий процент способ угробить дело, или невыполнением обещаний, или излишней тратой средств, или отсутствием инвесторов(ибо процент небольшой).
Asal вне форума
Старый 24.10.2016, 19:01
#13
Любитель
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 140
Благодарностей: 16
Все зависит от проекта и товара который они производят
Илья Мостовой вне форума
Старый 27.10.2016, 09:22
#14
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 105
Благодарностей: 9
А государство тоже как-то помогают начинающим? Какие проценты?
SergeyBogatoff вне форума
Старый 29.10.2016, 01:34
#15
Любитель
 
Регистрация: 27.10.2016
Сообщений: 267
Благодарностей: 37
здесь нужно договариваться с самим инвестором, потому что с процентами не угадаешь
Красиков вне форума
Старый 02.11.2016, 00:20
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 04.08.2016
Сообщений: 20
Благодарностей: 2
Мужчины! Я - обескуражен! Помогите разобраться! Я - инвестор в Европейский завод. Больше года получаю процент - 11.2 % в месяц. Меня обескуражил один ответ на мой пост, что дескать в Европе таких процентов не платит ни один завод, а значит это ХАЙП! Я - в растерянности, неужели это правда?
Привожу мой пост:
Европейский завод. 11.2% в месяц. Завод с 8-ми летней репутацией объявил о приеме инвестиций год назад. Прошел все мои критерии отбора, включая логотип на оборудовании, автомобилях, складах. Основные инвесторы - немцы, регулярно наезжают с экскурсиями, (каждый с видеокамерой), есть видео. Пишите в ЛС.
Serhiodz вне форума
Старый 19.11.2016, 16:08
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 64
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от lenin4 Посмотреть сообщение
Вообще инвесторы любят что бы за душой у стартапера что-то было. недвижимость, активы в проекте. Что можно пощупать, и на крайняк попилить.
На кой вы тогда нужны стартаперу?)
PtoTrade вне форума
Старый 22.11.2016, 12:48
#18
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Цитата:
Сообщение от Clock Посмотреть сообщение
Привлекать под % или же брать в долю от прибыли?

Давайте обсудим данные вариант. Как в п.1 ставить условия возврата вложенных средств? Ведь при обороте 2куе вряд ли через год получится отдать 100% вложенных инвестором+выплачивая ежемесячно процент. С п.2 ситуация та же, но условия будут еще "сжатей" для инвестора.
В общем, такие соображениями хочу с вами поделиться и обсудить!
ТС, вы путаете понятие "кредит" и "инвестиция". Взять деньги и отдать их с процентами за пользование - кредит. Взять человека в долю в бизнес - инвестиции.

Допустим, вам надо 100к и вам их дают.
- В случае с кредитом вы оговариваете ставку и через период вы отдаете деньги в любом случае, либо кредитор получает право на залоговое имущество. Если ваш бизнес стал стоить в 10 раз больше вы все равно отдаете оговоренную сумму.
-В случае инвестиции если ваш бизнес стоит 0 инвестор теряет вложенную сумму, вы ничего ему не должны. А если ваш бизнес стоит в 10 раз больше то и инвестор удесятерил свои вложения.

В зависимости от вводных данных считаются риски и выбирается удобный вариант.

Boa выше все правильно расписал по механизму расчета с инвесторами.
Старый 22.05.2017, 10:30
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 111
Благодарностей: 68
Я считаю,что привлекать дополнительные средства в проект нужно,обещая инвестору долю в прибыли равную 50%. Пример: проект запущен за 5.000$ и приносит 500$ в месяц. Для развития нужно 25000$. В связи с расширением прибыль будет с 30.000$ вложенных денег 3000$ в месяц. Следовательно инвестирует человек на условиях получения 50% от прибыли. Вы получаете за счёт инвестиций увеличение прибыли с 500$ до 1500$ а инвестор получает с вложенных 25000$ -1500$ в месяц(что не так уж и плохо).
Но на практике не всегда всё так ровно получается.
serg1974 вне форума
Старый 22.05.2017, 19:26
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 20.05.2017
Сообщений: 50
Благодарностей: 13
Парень и все остальные кто хочет привлечь и проинвестировать деньги в стартап пишите мне могу помочь и с привлечением, и с условиями, и с оценкой на проф уровне даже доки подготовлю. Не стоит выдумывать колесо которое не поедет.
Вообще если проект находится на посевной стадии то в РФ % на который может надеяться венчурный инвестор 70% годовых с выходом через 3-5 лет и то если проект и команда норм. на стадии стартапа 40-50%.
Можно оформить займ под 30-50% годовых.
В общем уважаемый автор темы.... по вашим вводным никакого конкретного ответа не дашь.
Пишите в личку если что.
Heuer вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход