MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,415 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 31.07.2016, 17:37
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Как правильно искать новую работу, не увольняясь со старой

Как правильно искать новую работу, не увольняясь со старой





1. Не афишируйте

Представьте себя на месте вашего начальника. Ваш подчиненный сказал вам, что ищет новую работу, потому что на этой зарплата маленькая, обязанностей много, возможность профессионального роста отсутствует. Да, названные причины вполне объективны, но как работодателю вам их слышать неприятно, особенно если работник попросил отнестись с пониманием и заявил почти как Зина Шурику из знаменитой гайдаевской комедии: «Только вы меня пока не увольняйте. Все-таки, мало ли что может случиться».

Почему лучше не говорить руководству, что вы хотите сменить работу:

- Вам могут указать на дверь, посчитав нелояльным сотрудником.
- Вам могут найти замену еще до того, как вы уволитесь.
- Вы можете передумать уходить.

Но если вы уже на 100% уверены, что получили заветную должность в другой компании, то предупредите работодателя об уходе хотя бы за две недели.

Не стоит делиться своими планами, связанными с поиском новой работы, и с коллегами. Иначе ваш секрет быстро разлетится по всем отделам и дойдет до руководителя.

В офисе и около него на эту тему не общайтесь с родственниками и друзьями ни вживую, ни по телефону. Помните — даже у стен есть уши.

Если так случилось, что специалист по набору персонала звонит вам, когда вы обедаете или едете в лифте вместе с коллегами, то вежливо акцентируйте, что в данный момент говорить вам неудобно, и перезвоните, когда уже никто не подслушает.

Если вы уже ходите на интервью, то возьмите в день собеседования сменную одежду. Иначе ситуация будет выглядеть странно — вы отпросились на полдня к врачу и пришли после этого визита в нетипично офисно красивом костюме. Переоденьтесь перед возвращением на текущую работу в привычную сменку, и все пройдет незамеченным.

2. Настройте невидимость резюме

Размещая резюме на сайтах по трудоустройству, учтите, что HR-менеджеры вашей компании их частые гости. Поэтому воспользуйтесь настройками видимости, чтобы не выдавать себя. Например, на Work.ua можно разместить резюме на сайте, скрыть или ограничить доступ к своим личным данным, то есть не показывать имя, фамилию, дату рождения, телефон, электронную почту, текущее место работы, фотографию. Эта информация будет доступна лишь тем нанимателям, на чью вакансию вы откликнулись самостоятельно.

3. Будьте бдительны

Не просматривайте рекрутинговые порталы на рабочем компьютере, не храните распечатанное резюме или издания о трудоустройстве на столе, для обратной связи не указывайте номер телефона вашего офиса.

Рассылайте резюме только с личного e-mail. На корпоративный почтовый ящик в таких случаях запрет. Почему? Во-первых, он может проверяться службой безопасности компании. Во-вторых, если доступ к электронной почте открыт группе людей, то ваши личные письма рискуют стать достоянием общественности. И тема письма «Для Татьяны» не удержит ваших коллег от желания его прочесть, даже если никто из них не Татьяна.

4. Выбирайте правильное время для собеседования

Наконец-то вас пригласили на интервью. Это хорошо, но как сказать в офисе, что нужно отлучиться на один-два часа? Если ваша деятельность предполагает встречи или разъезды, то решить такую задачу будет проще. Если нет, то, назначая время беседы, выбирайте нерабочие часы: до начала или после окончания рабочего дня, обед, выходные.

Если откликов на ваше резюме несколько, то можно пройти все собеседования в один день, взяв отгул за свой счет или в счет отпуска.

Дождитесь отпуска. Возможно, отдохнуть вам не удастся, но зато от поисков работы уже ничто не отвлечет. Хотя при правильном планировании можно и совместить.

5. Аргументируйте причины ухода

Во время собеседования будьте готовы к вопросу рекрутера «Что вас подтолкнуло к поискам нового места работы?». Если ваш ответ — разногласие в каких-то сферах с работодателем или коллективом, то он охарактеризует вас как конфликтного человека, который бежит от трудностей. Подчеркните положительные стороны текущей работы, покажите, что желание сменить место работы продиктовано стремлением к профессиональному росту, расширению сферы применения своих знаний и умений, повышению заплаты.

6. Уйдите красиво

Ну вот, дело в шляпе — вы получили новую работу! Увольтесь достойно. Поговорите с бывшим работодателем, поблагодарите его, например, за опыт, возможность развиваться в своем деле, наработать базу контактов и так далее. Объясните, что хотите двигаться вперед, акцентируйте, что цените профессиональное общение и не хотите прерывать его в будущем. Подчеркните, что завершите все начатые вами дела или поможете ввести в курс дела нового специалиста, вашу замену.
По материалам work.ua
The Flash вне форума
Старый 31.07.2016, 18:53
#2
Заблокированный
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 98
Благодарностей: 18
Re: Как правильно искать новую работу, не увольняясь со старой

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Как правильно искать новую работу, не увольняясь со старой
актуально на сей день)
а еще как правильно устроится и уйти в декрет)))
Gruzevi4 вне форума
Старый 31.07.2016, 18:55
#3
Заблокированный
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 797
Благодарностей: 191
Re: Как правильно искать новую работу, не увольняясь со старой

***** только с начала увольняется, потом только работу ищет.
Top Invest вне форума
Старый 31.07.2016, 19:35
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Re: Как правильно искать новую работу, не увольняясь со старой

Прям целая шпионская сага. На деле конечно еще больше подводных камней.
axiomist вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход