MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,932 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ответы на часто задаваемые вопросы по Forex. Книги. Статьи. Видео-уроки. Отзывы и комментарии. Помощь начинающим. Инвестирование в ПАММ-счета
Старый 06.11.2009, 19:30
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Forex. Советы начинающим

Как и любое дело, торговля на рынке Forex требует не только специфических знаний и умений, но и опыта. Новичок, так много слышавший о рынке, и наконец решивший попробовать себя в торговле рано или поздно сталкивается с проблемой "с чего начать".

Как правило информации и книг по рынку Forex крайне много, но все они рассчитаны для тех, кто уже имеет определенные знания в этой области. А вот как начать с нуля, эту информацию порой приходится долго искать, при чем по специализированным форумам, где зачастую нет четкой структуризации, и отвечают на вопросы начинающих далеко не охотно.

В этой статье я не буду расписывать каждый пункт подробно, я лишь освещу основные шаги, информацию по которым будет уже не сложно найти. Ведь решив торговать на рынке Forex, Вы должны понимать, что постоянное саморазвитие и самообучение, может быть главная часть этого вида деятельности.

Итак, начнем по пунктам:

1. Узнайте, что такое рынок Forex.

Не читайте информаци о том, что Forex лохотрон и тому подобную. Найдите описание и историю появления рынка, как он возник и к чему пришел на данный момент. На этом этапе главное понять принцип работы рынка Forex, время работы рынка, понять кто является участником рынка Forex.

2. Выберите Дилинговый центр.

Для того, чтобы увидеть и "пощупать" рынок Вам будет необходимо выбрать посредника для взаимодействий на рынке Forex. Учитывая, что Вы изучили п.1 Вам станет понятно кто это такой.

ДЦ можно выбрать опираясь на "Рейтинги брокеров", которых в сети достаточно. Например, на данном форуме такой рейтинг тоже есть Ссылка: Рейтинг брокеров.

(Я не агитирую рассматривать данный рейтинг как панацею, но от него на начальном этапе вполне можно оттолнуться)

Не стоит крайне скурпулезно относится к данному выбору на начальном этапе. ДЦ Вам нужен лишь для открытия демо счета и освоение торгового терминала.

Позже, когда Вы решите открыть реальный счет, уже стоит к этому вопросу отнестись с большим вниманием. Но это уже другая тема.

3. Освойте торговый терминал.

Заведите демо-счет. Счет, котировки которого не отличаются от реального счета, Освойте функции торгового терминала. Как открыть сделку и закрыть. Как поставить StopLoss и TakeProfit, как работать с графиками.

На данном этапе отлично помогает справка торгового терминала. Не стоит ею принебрегать, там все подробно и хорошо рассписано. Рекомендую задавать вопросы именно после прочтения справки, и если у Вас даже тогда что-то не получилось.

Уважайте будущих коллег на форуме. Часто каждый месяц они видят одни и те же вопросы от вновь пришедших, именно поэтому Ваш вопрос может остаться без внимания.

4. Создание торговой системы.

На эту тему я уже писал несколько советов в статье "8 советов для создания торговой системы".

Добавлю лишь следующее. Приобретите несколько книг по рынку Forex для начинающих. Не стоит много, пару,тройку. Большой объем информации в начале Вас просто дизориентирует.

Я бы посоветовал:

- Одну книгу по общей теории рынка Forex. Например Э.Нейман "Малая энциклопедия трейдера". Я начинал именно с нее, обзорную информацию Вы точно получите, но не более.

- Одну книгу по техническому анализу рынка. Тут выбор крайне велик, и большой разницы не будет какую выберите Вы.

- Одну книгу по фундаментальному анализу. Для того, чтобы иметь представление о причинах и следствиях, об экономических событиях, которые оказывают наибольшее влияние на рынок Forex.

На основе этого, попробуйте создать свою торговую систему.

5. Реал счет.

Наряду с вышеперечисленным на рынке Forex важна психология торговли. Поэтому так много книг посвещены этой теме.

Откройте реальный, центовый счет. Не стоит вносить на депозит сразу крупную сумму, так как свои первые счета всегда сливаются. Проверьте свою психологию. Ведь торгуя на реальном счете (пусть даже на центовом) Вы теряете или зарабатываете уже реальные деньги. И в этом случае возникают ряд психологических нюансов.

После того, как Вы пройдете эти 5 этапов, Вас уже можно будет не причислять к новичку, так как начальные знания Вы обязательно приобретете.

Обсуждаем статью. Может кто что-то добавит от себя, основываясь на личном опыте.

--------------
Автор: Aisller
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Aisller; 06.11.2009 в 19:54.
Aisller вне форума
Сказали спасибо 48 раз(а):
333 (03.09.2010), adidas original (20.07.2015), AlikK (06.11.2009), bvn (11.11.2009), Chibo (21.02.2012), CrazyHorse (06.03.2012), derevyanko (01.11.2010), deto32 (21.11.2010), Dimond85 (19.08.2010), Dux (07.10.2013), ForexFoxxx (02.11.2010), foxhelper (21.05.2010), Genn (18.11.2009), hip3r (06.01.2011), ivaninvestor (17.01.2013), Jacks (18.12.2011), JohnnyScatman (10.03.2013), kazazavr (25.11.2010), kotey (19.02.2012), Kreol (06.11.2009), levivas (24.12.2010), Life-xplorer (06.11.2009), lukytrader (09.12.2009), LyuHen (27.11.2010), MaxInvStyle (08.09.2010), mysilver (18.11.2009), Nick07 (25.05.2010), POKER100 (06.11.2009), ruspar53 (18.12.2010), Rustaf (06.11.2009), Sergey Quorthon (08.06.2015), SimpleGV (24.12.2019), SO1978 (06.11.2009), sortovit (21.04.2012), Spiritfan (07.11.2009), tata244 (28.05.2015), texas999 (08.01.2010), Timmy_ru (17.01.2011), Toretto (08.01.2010), troynoy (08.05.2014), URIK (24.11.2009), Volangott (14.11.2009), Volgovod (16.12.2010), VOVANOVICH (03.12.2010), Zaratustra (12.06.2012), Виктор 74 (03.03.2010), Колбаскин (09.11.2009), Феллини (17.06.2015)
Старый 06.11.2009, 19:35
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Ответ: Forex. Советы начинающим

Да хорошая статейка. Резко сократится кол-во тем
Долько ДилинГовый центр
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
Aisller (06.11.2009)
Старый 06.11.2009, 19:46
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина,Луганская обл.,г.Рубежное
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 247
Благодарностей: 117
Ответ: Forex. Советы начинающим

С удовольствием добавлю,что не стоит пренебрегать этими советами и торговать в розовых очках, основываясь на интуиции.Ещё посоветую сразу же,после освоения торгового терминала,открыть реальный центовый счёт. Дабы не одеть розовые очки,после длительной и более-менее успешной торговли на демо.
yarikbes вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alexey Cheryomukhin (21.11.2014), ivaninvestor (17.01.2013)
Старый 09.11.2009, 22:59
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Интернет :)
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 8,524
Благодарностей: 3,413

награды Форекс брокер Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Forex. Советы начинающим

Полезно почитать, особенно новичкам.
Самое главное не жадничайте, берите сразу небольшие тейкпрофиты, 20-30 пунктов и если уже цена пошла не так как вам казалось, то лучше прикрыть минус сейчас, чем потом ждать разворота, его же может и не быть и можете потерять все.
Плюс к этому, не жадничайте, учитесь торговать мелкими лотами и выдерживать все уровни стойко.
Prezident вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Alexey Cheryomukhin (21.11.2014), troynoy (08.05.2014), Zaratustra (12.06.2012)
Старый 09.11.2009, 23:15
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Ответ: Forex. Советы начинающим

Как Вы думаете, через которое время можно торговать на форексе профессионально и зарабатывать реальные деньги! Тоесть сколько нужно времени, что бы хорошо научиться и быть серьезно готовым к реальной торговле на реальные деньги?
Oleklyu вне форума
Старый 09.11.2009, 23:29
#6
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Ответ: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Как Вы думаете, через которое время можно торговать на форексе профессионально и зарабатывать реальные деньги! Тоесть сколько нужно времени, что бы хорошо научиться и быть серьезно готовым к реальной торговле на реальные деньги?
Смотря что Вы называете реальными деньгами.
Да и все равно как такового ответа на этот вопрос нет.
Любой ответ - это субъективное мнение, основанное на собственном опыте.
Лично для меня, это практически полтора года. Только после этого я стал более менее уверен в себе, и спясття только это время неачал переходить на новый уровень.
Aisller вне форума
Старый 11.11.2009, 14:22
#7
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Forex. Советы начинающим

Статья очень правильная. Согласен с каждым ее пунктом. Дополнить немного могу.
Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
На основе этого, попробуйте создать свою торговую систему.
Вот эту фразу не мешало бы чуть больше раскрыть. Создание стратегии требует длительной проверки и оттачивания на демо-счете, прежде чем переходить на центовый счет.

А между 4 и 5, или может быть 6-ым пунктом я бы добавил следующее:
Попробуйте формализировать вашу стратегию так, чтобы для любых действий, входящих в вашу систему можно было четко определить ряд критериев, когда необходимо эти действия выполнить. А также сами критерии нужно попробовать выразить через математичекие формулы, включающие данные от используемых вашей ТС индикаторов и информацию о состоянии счета.
Изучите язык MQL и на основе этой формализации, попробуйте создать своего советника, торгующего по вашей ТС. Тестируйте свою МТС на исторических данных, с помощью тестера. Вносите изменения в алгоритмы и параметры ТС, пока не добьетесь наиболее стабильных положительных результатов. После чего тестируйте свою МТС на демо-счете не меньше месяца, а лучше 2-3.

Последний раз редактировалось bvn; 11.11.2009 в 14:29.
bvn вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alexey Cheryomukhin (21.11.2014), Nikitta (11.11.2009)
Старый 15.11.2009, 11:27
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Forex. Советы начинающим

Совершенно согласен! Уже писал когда-то на этом форуме, как я начинал...
У каждого человека есть воображение. Вот здесь оно пригодится. При работе на демо-счёте, постарайтесь:
1. Выбрать такой депозит, который был бы равен Вашим возможностям на реале.
2. Относитесь к демо-счёту, как к реальному, т.е. вообразите себе, что это реальные деньги. Поиграйте сами с собой в "менеджер".
При прибыльной работе, мысленно "снимайте" деньги со счёта, т.е. уменьшайте депо на ту сумму, которую Вы "вывели" со счёта. Это работает...
гюрза вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Chibo (21.02.2012), troynoy (08.05.2014)
Старый 16.11.2009, 01:29
#9
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Ответ: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
А между 4 и 5, или может быть 6-ым пунктом я бы добавил следующее:
Попробуйте формализировать вашу стратегию так, чтобы для любых действий, входящих в вашу систему можно было четко определить ряд критериев, когда необходимо эти действия выполнить. А также сами критерии нужно попробовать выразить через математичекие формулы, включающие данные от используемых вашей ТС индикаторов и информацию о состоянии счета.
C этим не совсем согласен, есть стратегии четко формализуемы, а есть те, которые трудно выразить простыми формулами, такие стратегии нужно торговать только руками (в данном случае условие для входа в основном). Для таких стратегий советую ForexTester использовать. Вообще моё мнение, что если человек не имеет большого опыта торговли, то только руками торговать и тестировать руками или с помощью ForexTestera.
BDP вне форума
Старый 16.11.2009, 01:30
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: В себя
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 67
Благодарностей: 2
Ответ: Forex. Советы начинающим

И все же лучше доходит, что необходимо обучаться и изучать этот вид деятельности, как трейдинг тогда, когда проигрываеш кровные. И в этом случае ты либо переходиш к следующему этапу изучения рынка,торговли и пр., либо отказываешся от этого навсегда.
Vdoh-Vidoh вне форума
Старый 16.11.2009, 01:36
#11
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Ответ: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
Совершенно согласен! Уже писал когда-то на этом форуме, как я начинал...
У каждого человека есть воображение. Вот здесь оно пригодится. При работе на демо-счёте, постарайтесь:
1. Выбрать такой депозит, который был бы равен Вашим возможностям на реале.
2. Относитесь к демо-счёту, как к реальному, т.е. вообразите себе, что это реальные деньги. Поиграйте сами с собой в "менеджер".
При прибыльной работе, мысленно "снимайте" деньги со счёта, т.е. уменьшайте депо на ту сумму, которую Вы "вывели" со счёта. Это работает...
Если человек новичок, не имеющий опыта торговли на реальном депозите, то никакое воображение не поможет, ну разве только глубокий гипноз.
И дело больше не в депозите, а в проценте риска на сделку. Она мера вашей чувствительности рынка, т.е. если по расчетам Вы можете позволить рисковать допустим 5% от депо на сделку, а Вам некомфортно, то уменьшайте пока не будете спать спокойно. Торговля должна быть скучным и нудным занятием, только тогда Вам не будут мешать эмоции.
BDP вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
troynoy (08.05.2014), Zaratustra (29.06.2012)
Старый 16.11.2009, 10:49
#12
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от BDP Посмотреть сообщение
C этим не совсем согласен, есть стратегии четко формализуемы, а есть те, которые трудно выразить простыми формулами, такие стратегии нужно торговать только руками (в данном случае условие для входа в основном). Для таких стратегий советую ForexTester использовать. Вообще моё мнение, что если человек не имеет большого опыта торговли, то только руками торговать и тестировать руками или с помощью ForexTestera.
Я же и не говорил, формализуйте обязательно... я сказал "Попробуйте". Абсолютно согласен, что не всякая стратегия поддается формализации, более того, мой опыт показывает, что 100% четкости повторяемости... или как бы это сказать... после формализации не получается... То, как я бы торговал руками, всегда немного отличается от того, что получается в воплощенной МТС... ну ничего не поделаешь, дальше подбор параметров помогает наиболее приблизить к оригиналу.
bvn вне форума
Старый 29.11.2009, 19:55
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Forex. Советы начинающим

лучше просто поставить небольшой лот без стоп лосса и выключить терминал на день, если завтра профит фиксируем, если просадка оставляем еще на день
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 29.11.2009, 20:11
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 85
Благодарностей: 10
Ответ: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
лучше просто поставить небольшой лот без стоп лосса и выключить терминал на день, если завтра профит фиксируем, если просадка оставляем еще на день
Всё верно! Такое можно делать только с небольшим лотом! Ибо депозиту будет хана!
Я вот так сделал на этой неделе.. Евро/доллар в начале недели на продажу поставил, закрыл только в пятницу, успел под вечер! С профитом!
Sergey5225 вне форума
Старый 30.11.2009, 21:08
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 69
Благодарностей: 8
Ответ: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от Sergey5225 Посмотреть сообщение
Всё верно! Такое можно делать только с небольшим лотом! Ибо депозиту будет хана!
Я вот так сделал на этой неделе.. Евро/доллар в начале недели на продажу поставил, закрыл только в пятницу, успел под вечер! С профитом!
И терпели просадку всю неделю? ИМХО: когда-нибудь или нервы не выдержат(на пике закроетесь), или рынок не вернется(имею ввиду в ближайшую неделю-две). А там и до слива не далеко.
Считаю, что лучше взять маленького лося и развернуть позицию - а там глядишь и профит появится с меньшими нервами
KulVerstukas вне форума
Старый 30.11.2009, 21:23
#16
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Ответ: Forex. Советы начинающим

Цитата:
лучше просто поставить небольшой лот без стоп лосса и выключить терминал на день, если завтра профит фиксируем, если просадка оставляем еще на день
Это по меньшей мере напоминает игру в рулетку.
А если и на след день просадка? Закрываем, ждем профита или лося?
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
Ttarrass (06.07.2011)
Старый 04.12.2009, 20:22
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Ответ: Forex. Советы начинающим

Чтобы понять что ты новичек в форексе нужно по крайней мере 2000 долларов слить ... Состояние интересное: сидишь и смотришь на депозит, а он все в минус больше и больше ... думаю продолжать не стоит наверное сами в такой ситуации были. Ну ни че все в прошлом сами не торгуем, а только получаем проценты со сделок новичков.
newforex вне форума
Старый 04.12.2009, 23:46
#18
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Интернет :)
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 8,524
Благодарностей: 3,413

награды Форекс брокер Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от newforex Посмотреть сообщение
Чтобы понять что ты новичек в форексе нужно по крайней мере 2000 долларов слить ... Состояние интересное: сидишь и смотришь на депозит, а он все в минус больше и больше ... думаю продолжать не стоит наверное сами в такой ситуации были. Ну ни че все в прошлом сами не торгуем, а только получаем проценты со сделок новичков.
вот это и отличает новичка от профи, профи закроет убыток и отдохнет, а потом исправит свою ошибку, а новичек ее еще больше усугубит, когда будет ждать--а вдруг все вернется и все будет ок, вот и дожидается обычно колю
Prezident вне форума
Старый 06.12.2009, 17:14
#19
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Ответ: Forex. Советы начинающим

А лучше всего самому из новичка быстрее превратиться в профи, обучаясь у профи!

Т.е. перенять практический опыт бывалого трейдера.

А иначе только действительно методом собственных проб и ошибок.
darf'exol вне форума
Старый 06.12.2009, 17:51
#20
Forex трейдер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 63
Адрес: Должанка
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 356
Благодарностей: 207
Ответ: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от darf'exol Посмотреть сообщение
А лучше всего самому из новичка быстрее превратиться в профи, обучаясь у профи!

Т.е. перенять практический опыт бывалого трейдера.

А иначе только действительно методом собственных проб и ошибок.
Да, этот путь наиболее быстрый и верный, но, как правило, дорогой по деньгам. Т.е. тратим деньги - экономим время. Есть еще определенный риск, т.к. не всегда начинающий трейдер может адекватно оценить, кто есть "бывалый трейдер", а кто только косит под него, не имея реального опыта успешной торговли.

Аналогичная задача при обучении на семинарах. С одной стороны, это может дать неплохой выигрышь по времени освоения базовых знаний. С другой стороны можно залететь на псевдокурсы и потерять, как деньги, так и время.

К вышесказанному в первых постах темы могу добавить еще - активнее пользуйтесь поисковиками, формулируя по мере изучения правильные вопросы. Т.е. когда возникает какой-то определенный вопрос по терминалу, по торговле, по правилам торговли, по индикаторам и т.п. и т.д. - "идете" в поисковик, формулируете, как можно точнее свой вопрос и обязательно сможете найти ответ.

Такой метод обучения, на мой взгляд, даже эффективнее, чем чтение литературы, т.к. вы читаете только то, что вас интересует здесь и сейчас, не тратя время на лишнее.

Что касается перехода с демо на реал, то тут, конечно, все индивидуально и очень зависит от конкретных психологических особенностей личности. Наиболее оптимальный путь такой:

1. Работа на демо, освоение основных технологических правил работы в терминале.
2. Слив первого реального депо. (лучше, конечно, и без этого, но ни разу не удавалось удержать людей от этого шага)
3. Работа на демо, обучение, разработка своей ТС, тестирование ее на демо.
4. Переход на реал (тут уж по разному бывает - кто-то еще 2-3 депо сливает, а кто-то уже потихоньку начинает торговать)

Исходя из этого можно порекомендовать, если вы открываете реал после п1 - не кладите на него сильно много денег и считайте, что это "входной билет" на рынок
__________________
AlexSilver вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Chibo (21.02.2012), troynoy (08.05.2014), Zaratustra (29.06.2012)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой путь к успеху. Как добиться успеха. Советы начинающим liliya75 Конкурс копирайтеров 1 30.11.2017 11:15
Советы начинающим HYIP'ерам!!! VVarrior Псевдоинвестиции: общий форум 167 13.07.2014 20:14
Советы начинающим акционерам davisen Инвестирование в фондовый рынок 36 02.05.2012 21:01
Советы начинающим трейдерам d1amant Forex: общий форум 58 25.02.2011 18:45
Советы начинающим. ivano1 Разработка сайтов 1 25.07.2010 22:36