MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,357 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 15.05.2016, 16:30
#1
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Не секрет, что весна этого года богата на так называемый "Банкопад". В случае отзыва лицензии у банка вкладчик может обратится в АСВ ( Агентство страхования вкладов) и получить свои деньги ( до определённой суммы).
Но не всё так просто: как выяснилось некоторые банки вели нечестную учётную деятельность, не все вклады отражались в реестре банка - и следовательно получить компенсации стало намного сложнее.
С невозможностью получить выплаты по закону о страховании вкладов через банк-агент столкнулись клиенты Мико-банка (лишился лицензии 24 марта), Кроссинвестбанка (11 апреля) и Стелла-банка (14 апреля). В этих банках данных о владельцах депозитов не оказалось в реестрах вкладчиков или эти данные были неполными.
Клиент Стелла-банка Владимир Стрелков рассказывает, что выплаты вкладчикам начались 28 апреля через банк «Открытие». «Мне сказали по телефону, что моя фамилия в реестре есть, но когда я пришел, выяснилось, что, согласно реестру, у меня и моей супруги на счетах по 10 тыс. руб. Хотя у нас по 1,4 млн», — рассказывает он. По его словам, в банке «Открытие» он написал заявление о несогласии с суммой выплат, которое вместе с копиями первичных документов отправили в АСВ. «Я звонил в АСВ, там сказали: ждите. Что будет дальше — пока непонятно», — говорит он.
По данным пресс-службы АСВ, больше всего пострадавших в Кроссинвестбанке — около 4 тыс. человек. Из них пока только 1300 человек подали в АСВ заявления о несогласии с суммой выплат.
кладчикам, получившим отказ, АСВ предоставляет бланк искового заявления. Но без помощи квалифицированного адвоката вкладчик имеет гораздо меньше шансов выиграть спор с агентством, считает юрист общественной организации потребителей Финпотребсоюз Алексей Драч. «Я бы всем вкладчикам посоветовал обращаться к юристам, специализирующимся на подобных спорах. АСВ — это государственная корпорация, а с нее суду сложнее взыскивать деньги», — поясняет он.

Возможно, мошенничества со стороны банков было бы меньше, если бы АСВ предоставляло на своём сайте открытую информацию о том, внесён ли вклад в реестр банка. В таком случае клиенты банков бы точно знали, что их вклад застрахован.

по материалам https://money.rbc.ru/news/57320aef9a7...44c6?from=main
MelodyA вне форума
Сказали спасибо:
7Irina7 (15.05.2016)
Старый 15.05.2016, 18:06
#2
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
Вкладчикам, получившим отказ, АСВ предоставляет бланк искового заявления. Но без помощи квалифицированного адвоката вкладчик имеет гораздо меньше шансов выиграть спор с агентством, считает юрист общественной организации потребителей Финпотребсоюз Алексей Драч. «Я бы всем вкладчикам посоветовал обращаться к юристам, специализирующимся на подобных спорах. АСВ — это государственная корпорация, а с нее суду сложнее взыскивать деньги», — поясняет он.
Дополнительный стресс для потерпевших.
pilot10 вне форума
Старый 15.05.2016, 18:16
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
всегда знал что страхование вкладов вовсе не страхование.
ElarGroup3 вне форума
Старый 15.05.2016, 21:05
#4
Любитель
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 164
Благодарностей: 34
Как круто ,смотрим какие банки на очереди по отзыву лицензии,идем туда ,ложим 10 т.р.ждем пока банк схлопнется и уже в асв говорим что клали 1.4 ляма деревомКак вам план ?А если ещё двух свидетелей(левых) в дело подключить то вообще красота.
7Irina7 вне форума
Старый 15.05.2016, 21:15
#5
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от 7Irina7 Посмотреть сообщение
Как круто ,смотрим какие банки на очереди по отзыву лицензии,идем туда ,ложим 10 т.р.ждем пока банк схлопнется и уже в асв говорим что клали 1.4 ляма деревом
Не будьте так наивны, там не лохи работают.
pilot10 вне форума
Старый 15.05.2016, 21:32
#6
Любитель
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 164
Благодарностей: 34
Но тем не мение почти такая же схема уже много лет работает по страховым случаям с дтп по новым машинам ( и вроде тоже с страховых не лохи сидят ???),тем более все выплаты разгребает асв ,а не схлопнувшийся банк (в котором и так черт ногу сломит,да ещё если вся документация цела ,а бывает что и нет ).
7Irina7 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход