MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,057 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 10.03.2016, 05:39
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Так говорил Сатоши: Мысленный эксперимент


Когда я только начинал разбираться с Биткойном, я долго не мог взять в толк, почему эти абстрактные цифровые записи в общедоступном логфайле вообще имеют хоть какую-то ценность. Если бы не подсказка Сатоши, мне пришлось бы потратить немало времени в попытках найти вменяемое объяснение этого странного явления.

Так говорил Сатоши: Мысленный эксперимент Этой подсказкой стал один из ранних постов Сатоши Накамото на форуме Bitcointalk, написанный в августе 2010 года в ответ как раз на подобный вопрос. В этом посте изобретатель Биткойна пытался объяснить возможное возникновение некоторой ценности у биткойнов в будущем через аналогию с драгметаллами – так, чтобы это было понятно даже непосвященным.

Вот перевод текста этого поста:

27 Августа, 2010:

“В качестве мысленного эксперимента, представим что существует некий металл, который так же редок и труднодобываем, как золото, но при этом обладает следующими характеристиками:

на вид он непривлекательного серого цвета
электричество проводит плохо
не является твердым, ковким, прочным или пластичным
бесполезен для любого практического или декоративного использования
Но! При этом он обладает одним дополнительным, магическим свойством:

легко передается в любом количестве на любые расстояния через любой канал коммуникации

Если бы вдруг этот странный металл каким-либо образом обрел хоть какую-то ценность (неважно, по какой причине), то любой желающий смог бы его использовать для передачи стоимости на большие расстояния. Он мог бы его купить, послать его кому угодно, а получатель мог бы его продать.

Не знаю, как вы, а я бы захотел заполучить какое-то количество такого металла – просто потому, что, как и другие люди, я вижу его потенциальную практическую полезность в качестве средства обмена. Что угодно может придать ему начальную стоимость – может, коллекционеры, может, что-нибудь еще – да вообще неважно, что”.

Так говорил Сатоши, задолго до того, как биткойн обрел хоть какую-то устойчивую ценность. Еще до того, как с биткойном вообще было можно делать хоть что-то интересное – разве что уговорить кого-то купить вам пиццу, если очень повезет…



Еще до того, как биткойном стали пользоваться миллионы людей. До того, как появились сотни биткойн-компаний, лучшие из которых привлекли в биткойн-экосистему сотни миллионов инвестиций венчурных капиталистов.

https://twitter.com/bit_novosti/statu...rc=twsrc%5Etfw

До того, как десятки тысяч добровольцев-разработчиков создали тысячи связанных с биткойном софтверных проектов с открытым кодом.


До того, как любительский биткойн-майнинг на стареньких ноутбуках сменился профессиональными майнинг-фермами на специализированном оборудовании в гигантских ангарах.

https://twitter.com/bit_novosti/statu...577536/photo/1

Да, Биткойн не так уж прост в понимании – людям требуется время и напряжение мысли, чтобы разобраться в том, почему же он имеет такой огромный потенциал. Порой им приходится продираться через дебри предубеждений и дезинформации, чтобы понять, что на самом деле представляют из себя криптовалюты. Возможно, простая аналогия, предложенная изобретателем Биткойна, поможет еще кому-нибудь сделать критический шаг к пониманию сути этого феномена.

https://www.youtube.com/watch?v=Aybt-UZb4kk https://www.youtube.com/watch?v=Aybt-UZb4kk
pilot10 вне форума
Старый 10.03.2016, 15:37
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Re: Так говорил Сатоши: Мысленный эксперимент

Это цифры имеют ценность только в головах людей. Люди признают Биткоин, по этому он распространяется, принимается в качестве оплаты и развивается
Mracobec вне форума
Сказали спасибо:
pilot10 (10.03.2016)
Старый 10.03.2016, 16:34
#3
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Так говорил Сатоши: Мысленный эксперимент

Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Это цифры имеют ценность только в головах людей.
Золото тоже имеет ценность только в головах людей.
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
Mracobec (10.03.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход