MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 19.10.2015, 20:43
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
США строят новую пирамиду

Американская империя, опиравшаяся на господство доллара США, теряет позиции. По всему миру раскручивается маховик дедолларизации. Стоило России и Китаю объявить о переходе на расчеты с другими странами в национальных валютах, как эту идею подхватили во всех концах света.

В апреле о частичном отказе от доллара во внешней и внутренней торговле заявили правительства ЮАР и Индонезии, Ирана и Турции.

В мае такое же решение приняли власти Египта и Бразилии.

К сентябрю китайский юань, по данным международной платежной системы SWIFT, вышел на первое место в расчетах между восточно-азиатскими странами. Доллар оказался на четвертом месте после иены и гонконгского доллара.

На этом фоне в октябре дрогнули даже самые надежные союзники США. Япония предложила России перейти во взаимной торговле на иены. Компании Республики Корея вместо операций с долларом начали использовать бартер. Часть стран Евросоюза полностью перешла на расчеты в рублях за поставляемую из России нефть.

А Москва и Пекин уже запускают собственные платежные системы (российская Национальная система платёжных карт, китайская CIPS), создают рейтинговые агентства (китайский Dagong), учреждают международные банковские структуры (Новый банк развития БРИКС, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций), которые должны стать альтернативой МВФ и обеспечить формирование новых резервных валют.

Наконец, удар нанесен по главной опоре доллара — его обеспечению спросом на нефть. После отмены конвертируемости американской валюты в золото ее авторитет поддерживался благодаря соглашениям с Саудовской Аравией, которая обязалась все энергетические контракты номинировать в денежной единице США. Операции по продаже ближневосточной нефти осуществлялись через Нью-Йоркскую и Лондонскую биржи. При заключении сделок ориентировались на два нефтяных эталона — британский Brent (нефть, добытая в Северном море) и американский WTI (выкаченная в Техасе). Сегодня доминированию Уолл-стрит и Сити решила положить конец Шанхайская международная энергетическая биржа. С октября она запускает свой нефтяной эталон. Стабильность работы биржи должны обеспечить потоки иранской и казахской нефти, а главной расчетной единицей станет юань.

На этом фоне Вашингтон должен был предпринять ответные меры. Именно с его подачи государственная нефтяная компания Саудовской Аравии «Saudi Aramco» активно начала демпинговать на европейском рынке, предоставляя огромные скидки и стараясь вытеснить Россию. Такая же ситуация в Азии, где саудиты не ограничились демпингом, а начали скупать акции китайской Национальной нефтегазовой корпорации CNPC. Все — чтобы расширить пространство, где энергоносители покупаются за доллары. А объединить страны, для которых валюта США является главной межгосударственной расчетной единицей, должны Трансатлантическое (ТТП) и Транстихоокеанское (ТТИП) партнерства.

Новая модель миропорядка, в основе которой будут зависимые от США торговые блоки, должна одновременно устранить основные противоречия, возникающие в результате доминирования доллара. Как показало исследование американской консалтинговой компании «McKinsey & Company», Вашингтон, с одной стороны, получал огромные преимущества от господства своей валюты. Благодаря возможности ФРС безгранично осуществлять дополнительные эмиссии, американские транснациональные корпорации не испытывали проблем с доступом на рынки капитала. Кроме того, все риски инфляции перекладывались на другие государства, которые держали валютные резервы в денежных единицах США. Но, с другой стороны, господство доллара порождало высокий спрос на валюту Соединенных Штатов и вело к завышению курса. В результате страдали американские экспортеры. В то время как их зарубежные коллеги могли извлекать дополнительную прибыль благодаря обесцениванию валют собственных стран, производители США такого преимущества были лишены.

С созданием Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств это противоречие устраняется. Американский капитал может свободно переносить свои производства в другие страны, где есть огромные трудовые ресурсы и низкий уровень оплаты труда. В то же время в политическом и юридическом отношении эти государства будут дополнительно контролироваться Вашингтоном при помощи инструментов ТТП и ТТИП (инвестиционные суды и др.). Наплыв мигрантов из азиатских и латиноамериканских стран, благодаря снятию ограничений на въезд, снизит стоимость рабочей силы внутри самих Соединенных Штатов.

Интересно, что данная модель была уже опробована в рамках проекта НАФТА — зоны свободной торговли между США, Канадой и Мексикой. Эта предшественница Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств была предложена Дэвидом Рокфеллером в 1992 году и начала функционировать в 1994-м. Американские кланы массово переносили свое производство на мексиканскую и канадскую территории, где обесценивание местных валют и дешевая рабочая сила (в Мексике) обеспечивали дополнительные прибыли их корпорациям. Наплыв мексиканцев в южные штаты снизил оплату труда наемным работникам внутри самих США.

В рамках проекта НАФТА Соединенные Штаты осуществили и первую попытку полностью переложить свои долговые обязательства на партнеров. В 2005 году Совет по международным отношениям, финансируемый Дэвидом Рокфеллером, инициировал создание Северо-американского союза (Северо-американского сообщества). Эта идея очень напоминала проект Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств. С одной лишь разницей — планировалось введение единой валюты «амеро», которая должна была заменить доллар США, канадский доллар, мексиканское песо. Эмиссию новых денег должна была осуществлять Федеральная резервная система. Ответственность по долговым обязательствам всех стран планировалось переложить на плечи нового союза. Если бы эта идея была реализована, то сегодня мексиканские налогоплательщики, на каждого из которых приходится по 2,9 тысячи долларов долговых обязательств собственной страны, взяли бы на себя и долги американцев (по 57,1 тысячи на каждого жителя США).

Тогда подобная идея вызвала огромное негодование. А кризис 2008 года и вовсе отодвинул обсуждение идеи «амеро» на второй план.

Но сегодня призрак новой глобальной валюты, которая должна заменить доллар, вновь возник на просторах континентов. Формально ее создание в рамках переговоров по Трансатлантическому и Транстихоокеанскому партнерствам не обсуждают. Но фактически идея новой глобальной валюты неразрывно связана с идеей ТТП и ТТИП. Концепция двух новых объединений разрабатывалась с 1973 года в рамках созданной при поддержке Бильдербергского клуба «Трехсторонней комиссии», и единая денежная система была одним из главных элементов проекта. Собственно говоря, основатель и президент комиссии (с 1991 года — почетный президент) и автор идеи «амеро» — одно и то же лицо. Это Дэвид Рокфеллер.

С подачи семейства Рокфеллеров и создается новая финансовая пирамида, которая должна переложить долги США на плечи налогоплательщиков целых регионов мира. И конечно же, не забывают авторы идеи новой глобальной валюты про Россию. Ее надеются втянуть в новую финансовую пирамиду при помощи соглашений о свободной торговле со странами-участницами ТТП и ТТИП. При этом забывают одно. Всякая пирамида лишена фундамента, а значит рано или поздно рухнет.

источник
tigr вне форума
Старый 19.10.2015, 21:14
#2
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: США строят новую пирамиду

Очередная страшилка про крах Америки? Пора бежать в обменники?)))
Aliaksandre вне форума
Старый 19.10.2015, 21:35
#3
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: США строят новую пирамиду

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Очередная страшилка про крах Америки? Пора бежать в обменники?)))
А на что менять? На долларе завязаны все валюты мира. Разве что скупать вечные ценности.)
Но тенденция вытеснения доллара налицо. И это движение в правильном направлении.
Главное, что бы люди в очередной раз не лишились своих сбережений.
OTTO Shtekker вне форума
Старый 19.10.2015, 22:00
#4
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: США строят новую пирамиду

Это все пройдет. Америка всегда будет твердо стоят. Это просто такой источник. Как будто будет на первом месте популярна китайская валюта. Доллар, как говорят и в Африке доллар.
bizneser вне форума
Старый 19.10.2015, 22:27
#5
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 48
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: США строят новую пирамиду

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Америка всегда будет твердо стоят
точно не помню, вроде стоит она всего то в районе 240 лет)) маленький ребенок по сути.
Klod вне форума
Старый 19.10.2015, 23:03
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 131
Благодарностей: 49
Re: США строят новую пирамиду

Киселев, ты ли это? Все пишут и пишут про крах США, только вот проблемка, их экономика намного сильнее и конкурентно способнее российской, которая вообще не конкурент загнивающему Западу. Вот и вся правда.
ThirdMan вне форума
Старый 19.10.2015, 23:11
#7
Любитель
 
Имя: Альберт
Пол: Мужской
Адрес: Самара
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 956
Благодарностей: 156
Re: США строят новую пирамиду

Мечтать не вредно. Мечтают и пишут о крахе... А реальными делами не занимаются....
У нас в РФ как ни новости, так везде кырдык, а у нас развитие, песни и пляски.
Писать - это не мешки тягать.
Китайцы молодцы, караван идет, собаки лают.
Россия, везде плохо, но только не у нас.
Вывод. Меньше читаем, больше думаем....
__________________
Инвестиции 4.5% каждые 30 дней в рублях. Купить акции (доли) компании - узнать
uzalbert вне форума
Старый 19.10.2015, 23:12
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Odessa
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.07.2015
Сообщений: 78
Благодарностей: 28
Re: США строят новую пирамиду

А с овсом то как будет?Подорожает или нет,а то овес нынче дорог?
Radomir Belous вне форума
Старый 19.10.2015, 23:14
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 50
Благодарностей: 16
Re: США строят новую пирамиду

А Америка то в курсе, что у нее все плохо, как в статьях пишут?
__________________
Заработай, помогая: проект Благоденьги
teddybeard вне форума
Старый 19.10.2015, 23:16
#10
Любитель
 
Имя: Альберт
Пол: Мужской
Адрес: Самара
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 956
Благодарностей: 156
Re: США строят новую пирамиду

Цитата:
Сообщение от teddybeard Посмотреть сообщение
А Америка то в курсе, что у нее все плохо, как в статьях пишут?
Американцем вообще пофигу
Как сказала одна американка в интервью российскому журналисту - "если это не касается моих денег, мне до лампочки что у вас там".
__________________
Инвестиции 4.5% каждые 30 дней в рублях. Купить акции (доли) компании - узнать
uzalbert вне форума
Старый 19.10.2015, 23:19
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: США строят новую пирамиду

Видимо американцы не в курсе
ttxz вне форума
Старый 19.10.2015, 23:24
#12
OO АИ "Профит" (profita.org)
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3,298
Благодарностей: 1,799
Re: США строят новую пирамиду

Цитата:
Сообщение от uzalbert Посмотреть сообщение
Американцем вообще пофигу
Только живут все в долгах и кредитах, как в шелках. Кредитов под 120-140% от годового дохода, и каждый год увеличивается (речь о не о гос.долге), о долгах простых американцев (кредитки, ипотеки, машины и т.д.).
fomcow вне форума
Старый 19.10.2015, 23:27
#13
Любитель
 
Имя: Альберт
Пол: Мужской
Адрес: Самара
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 956
Благодарностей: 156
Re: США строят новую пирамиду

Цитата:
Сообщение от fomcow Посмотреть сообщение
Только живут все в долгах и кредитах, как в шелках.
Ключевое слово "живут"... а "не существуют"....
__________________
Инвестиции 4.5% каждые 30 дней в рублях. Купить акции (доли) компании - узнать
uzalbert вне форума
Старый 19.10.2015, 23:30
#14
OO АИ "Профит" (profita.org)
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3,298
Благодарностей: 1,799
Re: США строят новую пирамиду

Цитата:
Сообщение от uzalbert Посмотреть сообщение
Ключевое слово "живут"... а "не существуют"....
Как сказать, да - многие живут (уровень то жизни бесспорно выше нашего), но не во всех штатах, и далеко не все. Есть такие, кто и существует.
fomcow вне форума
Старый 19.10.2015, 23:32
#15
Любитель
 
Имя: Альберт
Пол: Мужской
Адрес: Самара
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 956
Благодарностей: 156
Re: США строят новую пирамиду

Цитата:
Сообщение от fomcow Посмотреть сообщение
Есть такие, кто и существует.
У нас все существуют, кроме высоких чиновников
Как ни как разница.... приличная....
__________________
Инвестиции 4.5% каждые 30 дней в рублях. Купить акции (доли) компании - узнать
uzalbert вне форума
Старый 19.10.2015, 23:52
#16
OO АИ "Профит" (profita.org)
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3,298
Благодарностей: 1,799
Re: США строят новую пирамиду

Цитата:
Сообщение от uzalbert Посмотреть сообщение
У нас все существуют, кроме высоких чиновников
В России? Ну не скажи. Кривить душой не нужно, есть все же и богатые люди, и средний класс - как везде. От темы отошли конечно.
Долларовая пирамида, была, есть и наверное, будет.
fomcow вне форума
Старый 20.10.2015, 00:05
#17
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: США строят новую пирамиду

Цитата:
Сообщение от uzalbert Посмотреть сообщение
Ключевое слово "живут"... а "не существуют"....
не везде
посмотрите

можно сравнить

Последний раз редактировалось tigr; 20.10.2015 в 01:02.
tigr вне форума
Старый 21.10.2015, 01:11
#18
Специалист
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2015
Сообщений: 868
Благодарностей: 511
Re: США строят новую пирамиду

На долларе завязана практически вся мировая экономика. Поэтому если даже и будет доллар терять позиции, то очень медленно, и мы этого при своей жизни особо не заметим. В какой валюте тогда хранить деньги? В золотых слитках?
Как бы кому-то не хотелось краха США - его не будет в обозримом будущем. Разве что если конец света настанет.

Последний раз редактировалось alexeikin; 21.10.2015 в 01:14.
alexeikin вне форума
Старый 21.10.2015, 02:24
#19
Gas
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 372
Благодарностей: 111
Re: США строят новую пирамиду

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Очередная страшилка про крах Америки? Пора бежать в обменники?)))
По моему - наоборот, статья про то, что туда торопиться не надо. Да никуда доллар не денется, никто его ронять не будет. Не нужна никому третья, она же последняя, мировая война
Gas вне форума
Старый 21.10.2015, 04:12
#20
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: США строят новую пирамиду

Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
По моему - наоборот, статья про то, что туда торопиться не надо. Да никуда доллар не денется, никто его ронять не будет. Не нужна никому третья, она же последняя, мировая война
Дак его никто и не роняет, больше похоже что он сам вокруг себя суету создает что бы помнили о нем. А насчет войны, так такое чувство что третья мировая США просто ждет не дождется.
Тимон вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сергей Мавроди запустил в ЮАР новую финансовую пирамиду tigr Новости в мире финансов и инвестиций 23 21.08.2015 00:58
Белорусские власти строят финансовую пирамиду gsv93 Новости в мире финансов и инвестиций 1 16.07.2015 09:19
Аферист из США строит на Украине новую финансовую пирамиду Happy Money Новости в мире финансов и инвестиций 15 14.04.2015 14:08