MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,155 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Микрофинансовые организации (МФО). Вопросы и ответы. Инвестирование в МФО. Обсуждение МФО и сервисов по их выбору. "МФО без документов" обсуждаются только в Форуме о псевдоинвестициях!
Первый пост Опции темы
Старый 12.10.2015, 17:11
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Франшиза МФО (опыт + помощь)

Друзья!
Хочу открыть свое дело. Начал копать интернет на предмет бизнес идей и наткнулся на бизнес МФО. Для меня это было открытием. Всегда считал, что это пирамиды, а нет. Начал изучать вопрос чуть глубже и понял, что по своей природе это весьма прозрачный бизнес.
Стоит ли открывать МФО сейчас, когда так лихорадит финансовый сектор экономики, или лучше подождать? А если открывать, то как выбрать правильную франшизу.
MMakarov вне форума
Старый 26.10.2015, 15:57
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Друзья, а не могли бы Вы поделиться просто опытом покупки франшизы?
Если это будет франшиза МФО - будет еще лучше, а если нет - то насколько вообще это интересно?
MMakarov вне форума
Старый 31.10.2015, 11:37
#3
МФО ООО "Доступные Деньги" (dostupdengi.ru)
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Владивосток
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 165
Благодарностей: 29
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

если бизнес приносит стабильный доход,есть ли смысл продавать франшизу или с кем ьтто делиться? конечно это ИМХО,но сколько не просматривал франшиз,ни чего путнего или так скажем интересного не увидел.
MAXMEDIA вне форума
Старый 03.11.2015, 17:23
#4
Интересующийся
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 31
Благодарностей: 3
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Цитата:
Сообщение от MAXMEDIA Посмотреть сообщение
если бизнес приносит стабильный доход,есть ли смысл продавать франшизу или с кем ьтто делиться? конечно это ИМХО,но сколько не просматривал франшиз,ни чего путнего или так скажем интересного не увидел.
Рынок растет год от года и будет продолжать расти, действительно огромное количество населенных пунктов до сих пор остается без внимания предпринимателей. Почему?
Увеличение требований к МФО, со стороны контролирующих органов, снижают его привлекательность, это первое. Не все готовы к тому «геморрою» с которым придется встретиться.
Второе, для того, чтобы содержать свою собственную компанию и получать прибыль, необходимо открыть, как минимум небольшую сеть, а это уже совершенно другие инвестиции и да и привлекательных мест под открытие офисов в регионе может попросту не оказаться. Сейчас компанию отдать на аутсорс для сокращения издержек на ФОТ я думаю не получится, очень много необходимо специалистов.
Делиться или нет, вот где на самом деле вопрос. Наверное все зависит от масштабов организации и конечного дохода.
А желание сократить издержки приведет скорее всего к негативному опыту, потому, что помимо операционной нагрузки, будет еще просрочка и дефолт, и скорее всего огромное желание сократить издержки и тут.
__________________
ФастФинанс. Инструкция успешного бизнеса МФО.
MaximFF вне форума
Старый 03.11.2015, 21:55
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 263
Благодарностей: 29
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Цитата:
Сообщение от MMakarov Посмотреть сообщение
Друзья, а не могли бы Вы поделиться просто опытом покупки франшизы?
Если это будет франшиза МФО - будет еще лучше, а если нет - то насколько вообще это интересно?
Отвечу сначала на вопрос стоит ли покупать франшизу МФО. В начале 2014 загорелся идеей микрофинансовой организации. Думал о своей, пришло много сомнений по поводу организации и решил купить франшизу. Выбирал долго, тщательно. Выбрал "Капусту". Купил.
Компания "Капуста" базируется в Казани, но имеет очень много точек выдачи займов по всей РФ ( стоит отметить, что все эти точки - франчайзи).
Первое, что не понравилось - сложно выбрать место для открытия точки. Дело в том, что в нашем городе уже есть 2 офиса данной компании и открывать свой офис заставляют очень далеко от них. Лишают права свободного выбора места. С этим разобрались, немного по конфликтовав и найдя компромисс.
Второе , Платежи!!! Требуют деньги за любые услуги, высылают счета, за неоплату или за просрочку - отключают от программы! Роялти, налоги (бухгалтер их, а не мой, поэтому налоги не скрыть, платятся в полном обьёме и даже больше).
Очень сковывают деятельность, я бы даже сказал - усложняют бизнес процесс. Будто управляешь автомобилем в наручниках.
В итоге: после года работы принял решение закрыться. Деньги считаю зря потраченными.
Ах да, и ещё - поднимали роялти вразрез нашему с ними договору. Отключали от программы (главный доступ к которой имеют они).
Франшизу брать не рекомендую. Бизнес должен быть "свой", чужого не выходить).
Люди научились обманывать такие организации. Невозвратов будет очень много. Деньги, как говорится - "зависнут в воздухе". И достать их будет стоить огромнейших усилий и потраченный нервов. По крайней мере это всего лишь мой опыт, но надеюсь он вам хоть чем то поможет Удачи!

Последний раз редактировалось tyazha; 03.11.2015 в 22:07.
tyazha вне форума
Старый 04.11.2015, 07:24
#6
МФО ООО "Доступные Деньги" (dostupdengi.ru)
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Владивосток
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 165
Благодарностей: 29
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Цитата:
Сообщение от tyazha Посмотреть сообщение
Франшизу брать не рекомендую
о чем ранее и говорилось.
MAXMEDIA вне форума
Старый 04.11.2015, 18:26
#7
Интересующийся
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 31
Благодарностей: 3
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Купить франшизу совсем не сложно, предложений на рынке огромное количество. А не продает сейчас франшизу только ленивый. У многих компаний идея – продавать франшизу, возникает на этапе расширения собственной сети и отсутствия собственных средств.
Но есть точно субъективные вещи, которые влияют н оценку работы любой компании предлагающей франшизу. самое важное, определите для себя, сможете ли вы работать по этой модели?
Не стоит рассчитывать и на то, что компания-франчайзер - это панацея от всех бед.
И не стоит открывать бизнес по франшизе если вы предпочитаете самостоятельное принятие решений и не собираетесь выполнять требования, советы и указания компании партнера. Так будет с любым франчайзинговым предложением. Судя по Вашим комментариям о связанных руках, так дело и обстояло, хотя я могу и ошибаться.

Пройдусь по Вашим замечаниям, открытие офиса. Действительно выбранное место под офис - это даже больше половины успеха. Хорошее место это постоянный приток потенциальных клиентов, именно потенциальных клиентов, мошенник поедет и на конец города и поднимется на второй этаж. Не будет заемщика не будет портфеля, не будет прибыли. Открылись не там - бизнес умрет, Вас ни кто не спасет, нагнать клиентов в офлайн невозможно, во всяком случае я говорю про разумные маркетинговые бюджеты.
По платежам и роялти не могу ни чего сказать, если это правда, то очень плохо, если информация из предложения отличается от конечного продукта. И конечно так быть не должно.
Теперь о рисках, большинство новичков заботит главное будут или не будут отдавать. Есть ли просрочка и большая она?
Просрочка в МФО была есть и будет. Бизнес построен на том, чтобы работать с теми кто потенциально опасен для кредитования.
Основная ошибка заключается в том, что бы вместо того, чтобы наращивать портфель предприниматель начинает искать возможности сократить убытки, пытаясь вернуть то, что вернуть нельзя, забывая о том, что только объем выданного дает основной объем дохода.
Поэтому открывшись в теоретически плохом месте, Вы ни когда не добьетесь хотя бы стагнации портфеля на оптимальных показателях. Открывшись например в спальнике люди наберут займов и придут за новыми неизвестно когда, при этом просрочка вместе с остальной операционной нагрузкой организации будет душить компанию и приведет к закрытию бизнеса.
__________________
ФастФинанс. Инструкция успешного бизнеса МФО.
MaximFF вне форума
Старый 23.11.2015, 12:39
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

На мой взгляд франшиза избавляет от многих "головняков", но при этом никто не говорит, что делать ничего не придется.
То, что с Вас требовала капуста - это уже даже мошенничеством не назовёшь, а потом будут удивляться, почему % недоверия к МФО такой..
На самом деле-то, даже ЦБ не даёт закрывать МФО, в связи с тем, что сейчас в основном на них и держится финансовый рынок, мне кажется, что сейчас как раз самое время заходить в это время, вот только определиться с выбором не могу.
Бизнес должен быть свой, не спорю, но на финансовый рынок без всякой подготовки я бы не пошел.
MMakarov вне форума
Сказали спасибо:
MaximFF (27.11.2015)
Старый 13.12.2015, 18:34
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Не стоит обольщаться насчет ЦБ и того, что якобы на МФО держится финансовый рынок
На днях доля необеспеченных займов выданных МФО преодолела психологический рубеж в 1% от объема всего рынка необеспеченного кредитования, что говорит о колоссальной разнице в весовых категориях банков и МФО.

Насчет франшизы, нужно смотреть правде в глаза и забыть о старте с 500 000 рублей в микрофинансовой отрасли, сразу говорит о том, что с вас хотят взять паушалку, а дальше крутитесь как хотите. Много таких горемфошников повидали.

В общем, все зависит от цели и возможности, но если ваша цель зарабатывать с займов 50 000 - 200 000 рублей, то проще не покупать франшизу микрофинансовой организации, а выдавать займы от физлица, закон этого не запрещает, если не систематически.

Про займы до зарплаты вообще отдельная история, речь именно о займах с обеспечением.
Мне Нравятся Деньги вне форума
Старый 14.12.2015, 10:19
#10
Интересующийся
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 31
Благодарностей: 3
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Цитата:
Сообщение от Мне Нравятся Ден... Посмотреть сообщение
Насчет франшизы, нужно смотреть правде в глаза и забыть о старте с 500 000 рублей в микрофинансовой отрасли, сразу говорит о том, что с вас хотят взять паушалку, а дальше крутитесь как хотите. Много таких горемфошников повидали.
К чему все выше написанное, тут кто то говорил о таких вложениях?
В некоторых случаях и совершенно других сумм для старта не хватит и дело далеко не только в объемах выданного.
Да и важное замечание, в любом случае бизнес по франшизе предполагает ни чем не меньшие приложенные усилия, работу и контроль собственного предприятия. И это зачастую является той "ложной" частью. Многие думают, что купив франшизу, практически все можно переложить на компанию франчайзера (даже свои ожидания в планах о прибыли) и через определенный промежуток времени зарабатывать.
Поэтому не стоит говорить только о инвестициях, это только одна из вводных, но ни как не влияющих на успех предприятия.
__________________
ФастФинанс. Инструкция успешного бизнеса МФО.
MaximFF вне форума
Старый 16.12.2015, 14:40
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Речь шла не о вашей компании, вы на сайте пишите реальные цифры. Не скрываете паушальный взнос. У вас реальная цифра в первоначальных затратах и в необходимых оборотных средствах.

Согласен, что многое зависит от франчайзи, тут и спорить нечего, волшебной таблетки нет, но начинать без поддержки опытного наставника куда сложнее, чем без него.
Мне Нравятся Деньги вне форума
Сказали спасибо:
MaximFF (16.12.2015)
Старый 16.12.2015, 15:16
#12
Интересующийся
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 31
Благодарностей: 3
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Цитата:
Сообщение от Мне Нравятся Деньги Посмотреть сообщение
Речь шла не о вашей компании, вы на сайте пишите реальные цифры. Не скрываете паушальный взнос. У вас реальная цифра в первоначальных затратах и в необходимых оборотных средствах.

Согласен, что многое зависит от франчайзи, тут и спорить нечего, волшебной таблетки нет, но начинать без поддержки опытного наставника куда сложнее, чем без него.
Этот путь выбирать каждому самостоятельно

Для некоторых работа с опытным наставником тоже не в радость))) Когда хочется самостоятельности в том числе и в принятии решений?

Переучивать работать в своей модели и со своей стратегией работы иногда тоже совершенно бесполезно.
__________________
ФастФинанс. Инструкция успешного бизнеса МФО.
MaximFF вне форума
Старый 18.12.2015, 20:06
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Тогда закономерный вопрос. Зачем продолжают брать франшизу те, кто считает себя самым умным и не желающим соответствовать условиям, которые были заранее оговорены, но это конечно больше философский вопрос
Мне Нравятся Деньги вне форума
Старый 28.12.2015, 18:41
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Скорее дело в том, что у нас нет четкого понимания о франчайзинге у предпринимателей.
Ты инвестируешь в проект, за тебя всё делают, разве что займы не выдают только (действительно по предложениям на рынках - всё берут на себя, только помещение потрудись поискать) - зарабатываешь.
Кто-то почувствует вкус денег, захочет отсоединиться (думает, что аутсорс ему не нужен, может быть сам всеми отделами), кто-то захочет на совете директоров принимать решения. (вот только опыта у Вас совсем нет в этом бизнесе), а компания франчайзер Вас обязана сопровождать, во-первых ответственность, во-вторых это не только Ваша прибыль.

Успешными станут те, кто прислушиваются и работают по уже выработанной схеме (отработанной головной компанией не первый год), а не упираются в свое.
MMakarov вне форума
Сказали спасибо:
MaximFF (28.12.2015)
Старый 21.01.2016, 12:07
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.07.2015
Сообщений: 23
Благодарностей: 0
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Цитата:
Сообщение от dalnoboy8700 Посмотреть сообщение
а я считаю, что франшизы продают убыточные конторы, сами заработать не могут, вот и другим толкают
То есть McDonnalds, на пример, это убыточная компания? Ну да, точно
budsasha вне форума
Старый 21.01.2016, 15:36
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 530
Благодарностей: 103
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Согласен. Франшиза это в первую очередь передача опыта, чтобы на первоначальном этапе исключить ошибки и подводные камни, чтобы руки не опустились.
И компании и продают свой опыт и идею - и получают дополнительный доход.
UMOR вне форума
Старый 25.01.2016, 00:10
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 78
Благодарностей: 8
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Что Вы хотите получить от покупки франшизы? У нас есть МФО. Можем запартнериться.
einvestor777 вне форума
Старый 29.01.2016, 14:06
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Рассматриваю несколько МФО, пару вариантов интересных приглянусь.
В целом - на рынке всё почти одинаковое, у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше.
Что у вас интересного? Напишите на [email protected] - ознакомлюсь с удовольствием
Только вопрос, в чём будет заключаться наше партнёрство?
MMakarov вне форума
Старый 04.02.2016, 13:16
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 718
Благодарностей: 87
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Цитата:
Сообщение от dalnoboy8700 Посмотреть сообщение
а я считаю, что франшизы продают убыточные конторы, сами заработать не могут, вот и другим толкают
Полностью с вами согласен.
zemchihin вне форума
Старый 05.02.2016, 23:24
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 15
Благодарностей: 1
Re: Франшиза МФО (опыт + помощь)

Франшиза бывает разная, для новичков которые решились заняться этим бизнесом это все же лучший вариант набраться опыта и экономии средств на открытии.
denezhnyy вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестирование- опыт, помощь, советы! Invsd Инвестирование для начинающих 34 07.02.2017 21:21
Франшиза в сфере строительства Vira topfor Другие партнерки 2 11.12.2015 22:37
Франшиза цветов без Роялти Manny Другие партнерки 0 05.08.2015 12:08