MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,323 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 17.09.2015, 13:17
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 132
Благодарностей: 48
ТОП-10 финтех инноваторов, создающих подрывные тендеции


Кредитные карточки, как платежный инструмент, изживает себя. Мы наблюдаем вполне естественный процесс эволюции, который начался тысячи лет назад еще с бартера, который в определенный момент был заменен литыми монетами.

Чеканка монет уступила место бумажным банкнотам, а в 20-м веке на смену банкнотам пришел пластик в виде карточек. Сегодня мы живем во время подрывных инноваций и следующего шага денежной эволюции – революции финансовых технологий (финтех). Сегодня пластик заменяет так называемый цифровой формат денег.

Цифровые деньги приходят на смену фиатной валюте.

Согласно данным Платежной ассоциации Великобритании (The UK Payments Council) в 2014 году 52% сделок было совершено при помощи бумажных банкнот и монет. В первой половине 2015 года этот показатель упал ниже 50% впервые в истории. Индустрия финансовых услуг находится в центре цифровой революции, которая преобразует индустрию.

Инвестиции в это подрывное направление – Финтех, выросли с $930 млн. в 2008 году, до более чем $1,7 млрд. в августе 2015 года и сейчас возникло самое благоприятное время, чтобы познакомиться с ТОП-10 финтех компаний, архитекторов нового финансового мира.

Stripe – продавай что угодно, где угодно

На первый взгляд, Stripe не слишком сильно отличается от всех прочих платежных сервисов. Компания тоже предлагает услуги по обработке онлайн-платежей и мобильных транзакций, которые клиенты могут интегрировать в свои приложения.

Отличие Stripe состоит в том, что сервис позволяет осуществлять платежи по кредитным картам более чем в 140 различных валютах, банковские переводы, биткоин-транзакции и Alipay за считанные минуты, прямо со своих мобильных устройств.


Мобильные устройства сегодня обеспечивают до 60% трафика при просмотре товаров и услуг, но при этом лишь 15% покупок. Stripe решала эту проблему, представив инструмент “Relay”, встроенный в приложение и, который представляет собой кнопку покупки, которая постоянно рядом со взглядом пользователя, что значительно повышает конверсию от просмотра товара к его покупке.

Среди инвесторов Stripe можно выделить таких игроков венчурной индустрии, как Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, а также соучредителей PayPal Илона Маса, Макса Левчина и Питера Тиля. Интеграция этого решения в Twitter еще раз подтверждает тот факт, что “Relay” или принцип тележки в приложениях – это верное решение.

21 Inc. – интеграция биткоина в технику

21 Inc. – это фаворит по инновационности. Компания ориентируется на грядущую эпоху Интернета вещей, в которой все устройства, подключенные к сети, будут обмениваться между собой микротранзакциями. В теории это будет способствовать зарождению нового вида коммерции, взаимосвязей и доступа к сетевым ресурсам, который невозможен в сегодняшнем традиционном мире финансов.

Компания разработала чип, который можно будет встроить в любое бытовое устройство, позволяющий генерировать новую криптовалюту используя мощности не только этого устройства , но и остальных, с которым оно находится в связи. А также обмениваться криптовалютой между устройствами при необходимости.


Запуск такого продукта отражает взгляд 21 на то, что «биткоин в конечном итоге будет рассматриваться как фундаментальный ресурс системы на уровне с процессорами, пропускной способностью сети, дисковым пространством и оперативной памятью».

Ripple Labs – создание Интернета денег

В Ripple Labs создали Ripple Protocol, представляющий собой протокол с открытым исходным кодом для платежной сети, которая позволяет осуществлять денежные переводы практически мгновенно и по p2p-принципу, то есть сразу от одного адресата к другому без посредников.

Таким образом мы получили систему, которая может практически нивелировать комиссионные сборы за денежные переводы и сократить время перевода, то есть она решает те основные проблемы, которые присущи современной финансовой системе.


Система строится на основе технологии блокчейн (распределенный реестр) и призвана модернизировать существующую платежную инфраструктуру, позволяя осуществлять быстрые и дешевые переводы в глобальном масштабе.

Ripple представляет собой вторую по размеру капитализации криптовалюту после биткоина.

Сегодня банки возлагают большие надежды на технологию распределенного реестра и вкладывают огромные инвестиции в исследование этого направления.

Coinbase – биткоин обменник и онлайн-кошелек

Coinbase представляет собой сервис по обмену традиционной валюты на биткоины и его последующего хранения, располагающийся в Сан-Франциско. Компания предоставляет сервис по обмену и оплаты товаров и услуг в биткоинах в 26 странах мира. Функции онлайн-кошелька доступны в 190 странах.


Общий объем инвестиций в компанию уже составляет $106 млн.

Сервис зарабатывает на комиссии в 1%, который взимает при конвертации валюты в биткоины. В прошлом месяце Coinbase ввела новый протокол безопасности 3D Secure, разработанным Visa, в Великобритании и Испании, чтобы пользователи могли приобретать криптовалюту с максимальной безопасностью. После этих стран на очереди идут Канада и Сингапур.

AngelList – современный формат NASDAQ

AngelList – это платформа для привлечения инвестиций на посевном этапе. Сервис сводит друг с другом стартапы и инвесторов, что делает процесс инвестиций более эффективным. Компания переворачивает традиционное видение привлечение инвестиций для молодых компаний.


Платформа была основана в 2010 году и предлагает для старапов выход прямо на инвестиционные группы, которые постоянно находятся в поисках интересных проектов, при этом не исключая и возможности вложений со стороны бизнес-ангелов. Краудфанг по привлечению средств от не профессиональных инвесторов тоже доступен стартапам.

Square – мобильные платежи

Square представляет собой техническое решение, которое позволяет предприятиям малого бизнеса принимать платежи своих клиентов с их кредитных карточек и мобильных телефонов на базе Android и iOS.


KrediTech – кредитная платформа на основе социального анализа

Сервис представляет собой кредитную онлайн-площадку для физических лиц. Кредитоспособность заемщиков анализируется не по традиционным инструментам скоринга, а на основе их онлайн-данных.

Компания использует около 20 000 параметров оценки заемщика, начиная с выписок по банковским операциям и заканчивая анализом информации из социальных сетей и формата взаимодействия человека с веб-сайтами.

Ускорение технологического развития , глобальный доступ в сеть Интернета, развитие социальных медиа, оцифровка систем здравоохранения и развитие технологий массивов данных создают новые источники цифровой характеристики личности.

Затем вся информация группируется в несколько сотен оценочных кластеров, определяющих уже кредитоспособность заемщика. Изначально разработанный основателями компании алгоритм сегодня детально прорабатывается разработчиками, чтобы его можно было применять в регионах, плохо охваченных банковской инфраструктурой.

RobinHood – сервис для биржевой торговли

RobinHood – это площадка для биржевой торговли с нулевыми комиссиями. Пользователи могут бесплатно совершать операции с ценными бумагами. Основатели компании разрабатывали торговые платформы для крупнейших финансовых компаний и в определенный момент они поняли, что брокеры, которые ничего не платят бирже за размещение сделок клиентов, взимают при этом плату с их клиентов за проведение сделок.


Именно на основе этого факта и родилась идея создания трейдинговой платформы с нулевыми комиссиями.

KickStarter – реализация ваших идей

KickStarter – это глобальный краудфандинговый сервис для творческих проектов, таких как фильмы, музыка, искусство, театр, игры, комиксы, дизайн и фотографии. Каждый проект представляет собой независимую идею, которая ищет финансирование для своей реализации.

Для каждого проекта определяется срок привлечения инвестиций и если за этот период не удается собрать необходимую сумму, то проект закрывается.



Люди, которые поддерживают проекты на KickStarter понимают всю значисомть творческих проектов и сложность их финансирования, поэтому они за частую не только вкладывают деньги в проекты, но и делятся своим опытом с организаторами.

Площадка взимает небольшой процент с операций, в обмен на это она предоставляет надежную, простую и эффектинвую платформу для финансирования проектов, создатели которых сохраняют за собой полную собственность за идеей.

CrowdCube – стань инвестором

Платформа, разработанная для стартапов в качестве альтернативы банкам, бизнес-ангелам и венчурным инвесторам, CrowdCube позволяет привлекать средства стартапам при помощи краудфандинга (народного финансирования). Сервис комбинирует в себе черты Kickstarter и AngelsList, предоставляя при этом самые разные вариации краудфандинга, как для предпринимателей, так и для инвесторов.

Это одна из немногих площадок, которая позволяет приобрести долю в молодых стартапах как не профессиональным инвесторам, так и игрокам инвестиционного бизнеса.

Банк Англии уже отмечал, что подобные платформы отодвигают возможности банковского кредитования на второй план и влияние подобных сервисов может может быть революционным. Пока эти компании маленькие, но 25 лет назад и Google начинала с малого.

Компания недавно поставила абсолютный рекорд в молодой индустрии краудфандинга, сообщив, что она помогла привлечь стартапам более 100 млн. фунтов стерлингов.

При этом эксперты отмечают ряд рисков, которые должны учитывать не профессиональные инвесторы при вложениях в молодые стартапы при помощи краудфандинга.

Источник
Vasiliyfedorchuk31 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор финтех трендов: 15 самых горячих европейских стартапов 2015 года VESTAXXX Новости в мире финансов и инвестиций 0 22.08.2015 20:21
Немецкий финтех стартап SavingGlobal привлек 20 млн евро Aliaksandre Новости в мире финансов и инвестиций 3 07.08.2015 16:21
Инвестиции в финтех растут семимильными шагами The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 4 28.06.2015 22:53
100 стартапов за 100 дней: как Visa поддерживает финтех-проекты impressed85 Новости в мире финансов и инвестиций 0 25.06.2015 12:45