MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,923 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 20.05.2015, 14:45
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Китай + IPhone = формула успешности Apple



Как вы считаете, может ли рост прибылей длиться вечно? Вы мне ответите, что такого быть не может. Но вот сотрудники Apple уверены в обратном.

AppleWatch начали продавать только в апреле и поэтому данные по продажам не вошли в отчёты по второму кварталу, который в компании заканчивается марте. В принципе, и без этих данных для Apple всё выглядит прекрасно. Выручка корпорации показала рост на 27%, и в итоге составила 58,01 млрд долларов. Забавно, но продажи и рост всегда был сезонным явлением. И обычно первый квартал всегда показывал лучшие результаты. Но здесь всё по-другому, второй квартал обогнал по показателям первый.

Чистая прибыль и EBIDTA показали примерно одинаковый рост, 33% и 34% соответственно. В итоге, темпы роста продаж уступили темпу роста прибыли. Это говорит о том, что эффективность бизнес-модели Apple выходит на новый уровень.

Впервые за 10 лет, валовая маржа достигла рекордных отметок - 40,78%. При этом, в высокотехнологичной продукции, средняя отметка маржи - 25,6%. Операционная маржа так же показала рекордный рост за последние 10 лет и достигла отметки - 31,51%.

Корпорация, имея высокий доход, решила продолжить политику выкупа своих ценных бумаг на рынках. В итоге, в свободном обращении их стало на 1.12% меньше. Сейчас на Фондовом рынке обращается 5,761 млрд акций. Таким образом, Apple за год выкупила 4.5% своих ценных бумаг. Цена одной акции, на данный момент, оценивается в 35 долларов. Сама программа выкупа ценных бумаг была запущена в 2012 году. За этот срок было потрачено 112 млрд долларов. И по обновлённым данным, руководство компании готово выделить ещё 88 млрд. Если цена акций компаний сильно не изменится, то за ближайшие пару лет, корпорация вернёт более 11 процентов акций.



Что тут можно сказать, Apple показывает просто взрывной рост. Как же у корпорации такое получается в современном мире? Рецепт прост, и он укладывается в формулу: IPhone+Китай. Думаю, стоит пояснить: IPhone - это 69% выручки от всех продаж корпорации, а Китай - это самый быстрорастущий рынок для продукции Apple. Более 80% годовой выручки приходится именно с продаж в КНР, и конца росту не видно, не видно насыщения рынка.



В чём же успех корпорации именно в Китае? Она не участвует в политике, и не угрожает правительству Поднебесной. Вся продукция корпорации производится при соблюдении всех правил безопасности, а контент от Apple имеет нейтральный фон. Ко всему прочему, Китай и Apple сильно зависимы друг от друга. Сейчас практически всё производство корпорации находится в КНР.

Какие можно сделать выводы из всего этого? Многие трейдеры сейчас советуют покупать акции компании для среднесрочных, или долгосрочных инвестиций. В третьем квартале будут данные по продажам IWatch. А там ожидается один сплошной "шоколад".

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.

Последний раз редактировалось Drum13; 20.05.2015 в 14:47.
Drum13 вне форума
Старый 20.05.2015, 15:27
#2
Любитель
 
Имя: Кира
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 859
Благодарностей: 80
Re: Китай + IPhone = формула успешности Apple

Все известные компании мира находятся именно в Китае, всем известный факт. Почему рассказывать не стану. Но то что если Китай закроет двери рынка всему миру, настанет тяжелое время для нас.
KIRA1990 вне форума
Сказали спасибо:
U-47 (18.07.2015)
Старый 20.05.2015, 22:29
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Китай + IPhone = формула успешности Apple

KIRA1990, Для нас вряд ли, так как наш экспорт в сторону Китая мизер. У нас объём торговли не дотягивает даже до объёмов торговли с ЕС.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Apple iPhone 5 - БЕСПЛАТНО! Telec9446 Курилка 3 31.08.2013 18:31
Apple Iphone 4G Ashton Софт 8 17.01.2013 22:08
FS Apple iphone 4G 32GB == $400 ventural Прочее 1 30.12.2010 00:17