MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,917 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 06.02.2015, 19:59
#1
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 2,375
Благодарностей: 849
Билл Гейтс: 3 критических наблюдения о Биткойне


Билл Гейтс — снова в центре внимания СМИ, на этот раз, ввиду очередной публикации ежегодного открытого письма: Gates Annual Letter 2015. Сквозной темой этого письма стал прогноз о повышении уровня жизни в беднейших регионах планеты в ближайшие 15 лет, притом, такими темпами, которые превзойдут все известные показатели.


В числе основных изобретений, названных в качестве причин растущего уровня жизни, значится мобильный банкинг. В этой связи, многие в биткойн-комьюнити заочно записали Гейтса в биткойнеры, но на самом деле, это мнение не вполне соответствует действительности. Журналистам The Verge представилась возможность задать Биллу Гейтсу несколько вопросов, в том числе, и о биткойне, благодаря чему, один из основателей Microsoft поделился с общественностью своими критическими соображениями о биткойне.

Малообеспеченные слои не могут полагаться на биткойн


“Учитывая ненадежность некоторых биткойн-операторов (не сгорят ли ваши деньги?); и волатильность курса биткойна, люди, скажем так, с низким уровнем дохода вряд ли готовы принять биткойн, с его особенностью прыгать то вверх, то вниз каждый день на несколько десятков долларов… «Упс, мои деньги были на Mt. Gox. Все пропало. Теперь я — биткойн-фаталист».

Первое критическое соображение Гейтса касательно биткойна можно разделить на 2 отдельных аспекта: безопасность биткойнов и волатильность курса. Одно из несомненных преимуществ криптовалюты заключается в том, что владелец имеет возможность самостоятельно управлять своим счетом. Но в любой развивающейся стране вам понадобится целый спектр адекватных инструментов для защиты своего цифрового банка. Подобные инструменты, такие как кошельки с функцией мультиподписи или аппаратные кошелки только сейчас становятся доступны широкой публике. И пройдет еще немало времени, прежде чем они станут доступными решениями в развивающихся странах. Следует, однако, отметить, что биткойн-банки могли бы стать решением проблемы, при условии полноценной системы страхования.

Другая часть замечания Гейтса связана с репутацией биткойна: Гейтс обращает внимание на волатильность курса — в последние дни, эта тема поистине актуальна. Несмотря на то, что биткойн-энтузиасты любят указывать пальцем на злоключения многострадальных фиатов в Венесуэле, России и Аргентине, реальность такова, что биткойн никак не способен улучшить положение тех, кто живет в стесненных финансовых обстоятельствах — ну, или способен, но не прямо сейчас. Вполне возможно, что умные контракты и хеджевые операции на основе Биткойна, в будущем, смогут ограничить волатильность курса, но сейчас мы находимся не в той точке, где биткойн является очевидным решением для людей, стремящихся сохранить свои доходы и сбережения.

Отсутствие обращенных транзакций

“Итак, эта технология продемонстрировала, что в цифровой реальности все операции осуществляются с гораздо меньшими затратами. Следующий шаг: защита от мошенников и обеспечение возможности обращения транзакций: проще говоря, должен быть номер, по которому можно позвонить, если вы полагаете, что перевели деньги не на тот счет, или если баланс вашего счета не соответствует вашим ожиданиям».

У невозвратной природы биткойна есть свои плюсы и минусы, тем не менее, возможность обращения платежа может фигурировать в качестве надстройки к основному протоколу биткойна. Если найдутся желающие заплатить дополнительный взнос за возможность вернуть свой платеж в случае необходимости, нет причин, чтобы этому сервису не возникнуть. Еще одно уникальное свойство биткойна заключается в том, что он разделяет эскроу-агента и платежную платформу. Например, если вы используете PayPal для совершения платежей, то вы используете и эскору-сервис PayPal, иначе невозможно. В Биткойне же, конкуренция разнообразных эскроу-сервисов может стать поистине впечатляющей. Благодаря функции мультиподписи, эскроу-агент не сможет сбежать с вашими деньгами, хотя по-прежнему способен вступить в преступный сговор с другой стороной сделки (от чего надежно защищает система репутации — прим. ред).

Вопрос о конфиденциальности

“К тому же, правительство… для большинства транзакций, власти требуют предоставить идентификационные данные, а новая платежная система предполагает, что вы не знаете, откуда пришли деньги: от продажи наркотиков, или от террористов? И как учитывать налоги? Неизбежно возникнет конфронтация между традиционными системами: производителями пластиковых и дебетовых карт, в которых без авторизации шагу не ступить; и теми системами, которые подразумевают полную анонимность. Эти вопросы накапливаются и рано или поздно образуют критическую массу, вместе с вопросом о государственной поддержке, которая бы не помешала, а значит, система идентификации необходима: возможность проследить, кто именно совершил опеделенную транзакцию — необычайно важна.”

Хотя Билл Гейтс воздержался от политических рассуждений на тему того, следует или нет разрешать анонимные платежные системы, тем не менее, он отметил, что прозрачным платежным методам будет проще добиться признания на государственном уровне. Устойчив ли биткойн к правительственным запретам — еще предстоит проверить, а вот поддержка государства, естественным образом, способна дать толчок к развитию новых форм криптовалют, вроде мобильных дебетовых карт, которые на голову выше обычных электронных денег, считает Гейтс.

По большому счету, критические замечания Гейтса в адрес биткойна звучат вполне справедливо, и пройдет какое-то время, прежде чем для обозначенных проблем будут
найдены решения, но поиски уже ведутся, несколько тысяч разработчиков уже трудятся в проектах, посвященных криптовалютам.


Источник
Bayan4eg вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (10.02.2015), sum iskorka (06.02.2015)
Старый 06.02.2015, 20:31
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Билл Гейтс: 3 критических наблюдения о Биткойне

Мудрые слова. По сути дела, гейтс призывает передать криптовалюты из рук криптоанархистов в руки государства. Всеми четырьмя копытами за.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 07.02.2015, 13:22
#3
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Re: Билл Гейтс: 3 критических наблюдения о Биткойне

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Мудрые слова. По сути дела, гейтс призывает передать криптовалюты из рук криптоанархистов в руки государства. Всеми четырьмя копытами за.
Передать что именно? Как вы себе это представляете
Rain1 вне форума
Сказали спасибо:
bujhm2011 (10.02.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Билл Гейтс высказался о Биткоин Frend Новости криптовалют 7 01.11.2014 20:59
Что ФРС думает о Биткойне? Roman101 Новости криптовалют 0 24.05.2014 00:37
Почему Билл Гейтс не вкладывается в Twitter LSasha Инвестирование для начинающих 3 08.12.2013 14:14