MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,322 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 21.11.2014, 22:15
#1
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 14
Благодарностей: 1
МАОКАМ

Может быть, среди вас есть люди, которые хоть раз в своей жизни покупали ценные бумаги, акции или облигации, а возможно ли заработать на них, прибыльное ли это дело, стоит ли доверять им? Я пишу эту статью, а сама не знаю, можно ли мой случай назвать опытом в инвестицию. Мой первый опыт в качестве инвестора начался почти четыре года назад.
Тогда, появились первые (и последние) ценные бумаги-облигации, выпущенные Министерством финансов РК, так называемые МАОКАМ. Они стали новой дополнительной разновидностью способа инвестирования свободных денежных средств. Тогда средства массовой информации начали активную рекламу этих облигаций. Дополнительный плюс МАОКАМ – простая схема размещения. Подписаться на них можно было в любом отделении Казпочты.

Данный вид ценных бумаг был предназначен для сохранения и приумножения своих сбережений. Для населения не было дополнительных расходов по покупке и продаже МАОКАМ, в том числе на вторичном рынке. В соответствии с законодательством, владельцы госбумаг были освобождены от уплаты налогов на прирост их рыночной стоимости. Платежи по погашению и обслуживанию МАОКАМ осуществлялись в национальной валюте РК (тенге) по официальному курсу доллара, установленному Нацбанком на дату платежа. Как часто бывает, услышав в СМИ об этой акции, и поверив тому, что они принесут мне хоть небольшую, но прибыль, я отправилась в здание Казпочты, чтобы приобрести для себя несколько таких облигаций, и стать как бы инвестором, то есть гражданкой РК, инвестировавшей в экономику своей страны, пусть небольшую сумму.

Так что это за МАОКАМ?

МАОКАМы - это среднесрочные государственные обязательства, со сроком обращения два и три года. Первоначально предполагалось, что люди, купившие эти ценные бумаги, привязанные к курсу доллара, смогут таким образом сохранить свои валютные сбережения. Не только сохранить, но и преумножить. По двухлетним облигациям ставка вознаграждения была установлена в размере 6,5%, а по трёхлетним - 6,7% с выплатой этого вознаграждения в обоих случаях два раза в год. Каково было мое удивление, когда, придя на почту, не увидела толпы людей, пытающихся урвать кусок этой облигации. Нет, народ не кинулся в отделения Казпочты за обещанной манной небесной. Оказалось, что наш народ не верит в манну эту! Но тогда это меня не смутило, дабы для себя я твердо решила, что должна их приобрести, и через три года получить солидный куш. Я пришла в головной офис, где меня приняла весьма солидная дама, и спросила меня, хорошо ли я подумала, прежде чем покупать эти облигации. Ее вопрос меня тоже не смутил, наоборот обидел: а что тут думать, я же собираюсь помочь нашей экономике. Она мне объяснила, есть риск, что инфляция съест все доходы по этим ценным бумагам. На данный момент она уже выше, чем 5%. Вообще, реальная доходность ценных бумаг всегда была на низком уровне. Но это меня тоже ничуть не смутило. После подписания некоторых бумаг, со мной заключили договор, и я стала владелицей 20 облигаций. Я-то думала, что мне на руки дадут эти ценные бумаги, я буду проверять их номера каждый месяц в газете (наивная)... В детстве, мой папа приобретал советские облигации и проверял их в газете, кажется, номера выигрышей печатали в газете "Правда". Это у меня осталось в памяти.

Государственные ценные бумаги МАОКАМ были аналогами облигаций Госзайма времен СССР. Оказалось, что эти облигации не увидишь и не подержишь в руках, они как бы воздушные. Фактом подтверждения того, что я приобрела облигации стали несколько листов бумаг, на которых было написано, что я приобрела 20 штук и что сделка между покупателем и номинальным держателем в лице АО "Казпочта" состоялась. Мне открыли текущий счет, чтобы туда поступали проценты от оборота, вручили договор на оказание услуг по брокерскому обслуживанию и номинальному держанию ценных бумаг. Согласно этому договору, я стала клиентом, а Казпочта-брокером. В договоре были оговорены права и обязанности сторон, гарантии, условия расчетов, ответственность сторон, форс-мажорные обстоятельства. В надежде, что сделала правильный выбор, я вышла из здания, рисуя в мечтах свою будущую жизнь. Прошло полгода, пора как бы собирать урожай, в моем случае, дивиденды. Чтобы узнать это, пошла я на почту, проверить поступление на мой счет; каково было мое удивление, когда кассирша сказала, что никаких денег на счету нет…

Как же так, а где обещанные вознаграждения два раза в год?

Пришлось мне снова идти к этой солидной даме, которая оформляла полгода назад мои документы на приобретение облигации. На мой вопрос: А где вознаграждения? Она ответила, что под лежачий камень вода не течет, надо с этими облигациями работать, продавать их, они должны быть в обороте Я об этом не знала, думала что брокер, в лице АО"Казпочта", сам будет заниматься моими облигациями, ведь у нас есть договоренность. Это же не депозит, чтобы дивиденды зависели от суммы вклада, оказалось, что МАОКАМ это прямой конкурент банковским депозитам. Короче говоря, прошло три года, срок размещения гособлигаций истек, и я снова оказалась у кассы "Казпочты", чтобы получить свои сбережения, но это оказалось не просто. Мне сказали пройти в какой-то кабинет, где внимательно изучали мои паспортные данные, номер счета, адрес, как будто я собираюсь получить миллион, отправили запрос в головной офис, и сказали прийти через неделю. Моя мечта, стать намного богаче, приумножив сумму вклада, таяла на глазах, и теперь у меня было одно желание - вернуть их хотя бы вложенную сумму.

Этот горький опыт стать инвестором, открыл мне глаза на многие вещи, хоть-чему-то научил. Например, прежде чем вкладывать деньги, нужно изучить соответствующую литературу, повысить свою финансовую грамотность. Вложив свои 30.000 тенге в МАОКАМ, я была уверена, что они вернутся ко мне, так и произошло, пусть с очень маленькой прибылью, но я вернула их себе в целости и сохранности. Я многое переосмыслила, да, мне надо повышать свой уровень знаний, продолжать жить дальше и развиваться. Первая государственная облигация вышла комом.

Почему? Я хочу спросить у вас, уважаемые форумчане, может быть среди вас есть такие же как я, с таким же горьким опытом в роли инвестора?

Может быть потому, что Минфин вышел на рынок с МАОКАМ в заведомо неравных с коммерческими банками условиях? Чтобы продать эти облигации, государству в лице Минфина, надо было успеть их продать за десять дней, а время для размещения вклада в банк не ограничено. Банки отчаянно бьются за каждый свободный тенге граждан. Несмотря на кризис, они не снижают расходы на рекламу. Причем не просто гоняют ролики и вешают билборды, а привлекают зарубежных консультантов, изобретают всяческие акции. Например, один из коммерческих банков в целях рекламы, пригласил знаменитого голливудского актера, и он целый день проработал в этом банке консультантом. Есть ли перспективы у МАОКАМов в будущем? Наверное есть, как говорит известный казахстанский экономист( цитирую его слова), "...на самом деле продать можно даже песок в пустыне. Для этого Правительству надо увеличить доходность гособлигаций. Но самое важное, это провести толковую информационную кампанию, умело используя надежность МАОКАМов как главный аргумент.

И напоследок!

Надо размещать ценные бумаги не среди всего населения, среди которых есть люди с разными уровнями дохода, а исключительно, только среди узкого круга состоятельных казахстанцев. Провести рекламную кампанию на порядок круче, чем коммерческие банки, достучаться до каждого казахстанца. Но этого не было и в помине. Словом, шансы были примерно те же самые, как если бы выставить какой-нибудь малоизвестный футбольный клуб в Лигу Чемпионов".

------------------------
Автор:balausa
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
balausa вне форума
Старый 21.11.2014, 22:26
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Re: МАОКАМ

Цитата:
Сообщение от balausa Посмотреть сообщение
выпущенные Министерством финансов РК, так называемые МАОКАМ
Гугл пишет, что МЕОКАМ

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от balausa Посмотреть сообщение
Государственные ценные бумаги МАОКАМ были аналогами облигаций Госзайма времен СССР.
Это они вам такими казались. Нет и не может быть сейчас ничего аналогичного.
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru

Последний раз редактировалось Speculant; 21.11.2014 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение
Speculant вне форума
Сказали спасибо:
Relihz (22.11.2014)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход