MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,167 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Первый пост Опции темы
Старый 13.07.2009, 19:31
#101
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

ПРИЗВАНИЕ ТРЕЙДЕРА
Бретт Н. Стинбергер

Я уже неоднократно в своих статьях обращался к философской теме, охватывающей понятие, что значит быть трейдером. В данной статье я хочу привести выдержки из своих двух книг "Психология торговли" и "Повышение результативности трейдера", которые также адресованы этой теме.
"Лучше бороться за реализацию своей мечты, чем достигнуть мгновенного успеха в бессмысленной работе. Самая большая радость в жизни, как писал Бернард Шоу, испытывается при достижении значительной цели. Самые выдающиеся сферы деятельности - те, которые предполагают призвание, а не просто работу, дают пространство для движения и саморазвития. Есть только одна действительная причина торговать на рынках, так же, как есть только одна причина быть психологом, балериной или архитектором - это ваше призвание, арена, которая лучше всего позволяет реализовать талант и страсть к саморазвитию".
"Существует не так много сфер, остающихся в жизни, где независимый человек может проявить свои героические качества. Именно это, я уверен, и придает такое очарование рынкам. Применяя разумные ставки и on-line доступ к торговому счету, каждый человек может предпринять свой собственный порыв и задействовать предпринимательские устремления. Подобно лососю, который плывет вверх по течению, чтобы метать икру, и искателю, который добывает драгоценные металлы, многие будут иметь такое призвание, но немногие выберут этот путь. Однако, это не имеет значения - значение имеет душевный порыв, сопровождаемый самыми благородными импульсами. Не стоит главенствовать в дурном деле или прислуживать в хорошем - предпочтительнее, перефразируя Яна Рэнда, бороться за завтрашний Пантеон, чтобы идти по его залам сегодня".
"Давайте не забывать, что означает быть трейдером. Это означает, что я свободен иметь собственность: акции компаний или товарные контракты. Я могу взять свою собственность и распорядиться ей как захочу, или могу торговать ей с другими. Мои решения - это только мои. Я не должен следовать диктату тех, кто ставит другие интересы выше моих собственных. Если я теряю деньги, то это моя потеря. Если я получаю прибыль, то это моя прибыль. Без свободы нет никакой торговли. Торговля - это символ экономической и политической свободы. Рабами торгуют, но не они торгуют".
"Что мы действительно развиваем, когда мы обучаемся профессиональному исполнению в любой области? Мы развиваем навыки и знание, что быть уверенным, но мы также развиваем и другое. Мы культивируем способность формулировать цели и направлять свои действия на достижение этих целей. Каждая часть обучения представляет собой борьбу желаний: борьбу, чтобы преодолеть наши ограничения и достигнуть определенной цели в исполнении. Когда вы улучшаете свое исполнение как трейдер, вы заменяете маленькую часть хаотичности намерением. В такой степени ваши результаты задаются вами самостоятельно. Если вы тренируетесь должным образом, то вы не только станете успешным трейдером, но и будете более самостоятельным и свободным человеком".

Forex Magazine по материалам www.brettsteenbarger.com
гюрза вне форума
Старый 14.07.2009, 20:39
#102
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

ПРЕОДОЛИМОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ
Лари Свинг

Одним из самых больших препятствий, которое все трейдеры должны преодолеть в тот или иной момент своей карьеры - это превышение режима торговли или, так называемая, "чрезмерная торговля". Даже ветераны торгового бизнеса иногда совершают этот "грех". К сожалению, чрезмерная торговля является частью торговли, независимо от того насколько мы пытаемся предотвратить это. Мы становимся излишне эмоциональными или слабыми и не используем нашу дисциплину. Прежде, чем мы понимаем это, слишком много сделок уже заключено. В других случаях, мы становимся слишком самонадеянными и думаем, что любая сделка, которую мы заключим, будет выигрышной.
Существует множество книг, семинаров и тренингов, где говорится, что чрезмерная торговля является пагубной для трейдеров и приносит пользу только брокерам. С этим не поспоришь. Но как узнать, когда наша торговля становится "чрезмерной"? Если практикующий скальпирование трейдер делает по сто сделок в день, можно считать ли это чрезмерной торговлей? Конечно, если он делает маленькую прибыль на каждой сделке и достигает, таким образом, долгосрочного успеха, то его стиль не рассматривается, как чрезмерная торговля. Но если он не может даже покрыть спрэды и комиссионные, то речь уже идет о чрезмерной торговле. Но в полной мере это понятие применимо в том случае, когда трейдер отходит от своего торгового плана в течение дня и заключает сделки "навскидку" одну за другой.
Какие есть признаки и сценарии чрезмерной торговли? Вот некоторые основные принципы:
• Много сделок заключается за очень короткий период времени (это правило можно исключить при плановом скальпировании рынка). Например, пять сделок и больше по одной торговой установке является чрезмерной торговлей. В этом случае, трейдер часто меняет направление своих сделок, которые закрываются по стоп-ордеру. После закрытия одной сделки, он тут же открывает новую сделку в другую сторону, которая также закрывается с потерей. Такие действия несут в себе признаки замешательства относительно того, что делает рынок.
• Заключаемые сделки часто не были запланированы заранее. Сделки заключаются даже при отсутствии низкорисковой торговой установки.
• Индикаторы дают слишком много сигналов. Параметры установлены таким образом, что реагируют слишком быстро и приводят к слишком большому количеству сигналов за короткий период времени, что может быть неприемлемым для стиля трейдера.
• Удержание слишком большого числа позиций или торговля слишком большими объемами. Это препятствует эффективной торговле, так как трейдер может просто не успевать следить за всеми своими позициями.
Вот, что можно сделать, чтобы ограничить вероятность чрезмерной торговли:
1. Есть одна торговая установка для каждого рыночного движения и обычно должно быть не более 2-3 сделок для этого движения. Например, ценовой прорыв представляет собой движение. Торговой установкой для этого движения может быть вход сразу на прорыве определенного уровня. Теперь, когда первая сделка заключена, вторая и третья возникают только в случае пирамидального наращивания позиций в направлении прорыва (если это является частью торгового плана).
2. Размещенные стоп-ордера срабатывают вновь и вновь, и трейдер продолжает входить в рынок. Возможно, размещение стоп-ордера было не идеальным, либо рынок сообщает об изменениях в ожидаемом поведении. Повторный вход не обязательно означает чрезмерную торговлю, однако, после 3-й или 4-й попытки, рынок, скорее всего, отличается от того, что ожидал трейдер. Трейдер столь убежден в успешности этой сделки, что вновь и вновь входит в рынок, и очень часто это приводит к большим потерям. В этот момент трейдер должен выйти из всех сделок и прекратить торговать.
3. Торговые установки возникают, по крайней мере, каждые 30 минут (за исключением скальпирования на 5-минутных или более краткосрочных графиках). Это означает, что не должно быть 3 сделок в пределах этого периода. Гипотетически, если торговая установка возникает каждые 30 минут, то не должно быть более 15 сделок в день. Но если смотреть более реалистично, то наиболее вероятно, лишь половина этих сделок являются более или менее подходящими. Если при трех попытках торговая установка не сработает, то откажитесь от нее.
Существуют и другие способы уменьшить вероятность чрезмерной торговли. Прежде всего, вы должны рассмотреть используемую вами торговую стратегию. Протестируйте свою стратегию, чтобы понять, сколько сделок в среднем она дает за определенный период времени - день, неделю и т.д. Как только вы получите среднее количество сделок, вы сможете увидеть, как часто возникают торговые установки, и сравнить это с показателями реальной торговли. Соответствуют ли эти значения? Не слишком ли много сделок вы заключаете по сравнению со средним показателем при тестировании? Каким образом вы можете уменьшить их число? Может ли в этом случае помочь изменение параметров индикаторов?
Чрезмерная торговля может быть устранена путем тщательного контроля за тем, как сделки заключаются, по каким критериям и сопоставлением этого с торговым планом, торговыми установками и графиками. Также, стоит проверить, присутствует ли эмоциональный элемент в вашей торговле, который, возможно, и привел к чрезмерной торговле, и попытаться справиться с ним.

Forex Magazine по материалам www.mrswing.com
гюрза вне форума
Старый 16.07.2009, 08:09
#103
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ СТРЕССА ВО ВРЕМЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЫХОДАМИ

Большую часть времени трейдеры проводят в поисках сетапов для торговых входов, используя фундаментальный анализ, графический паттерны, сигналы технических индикаторов и другие инструменты.
Вне всяких сомнений, поиск входов является очень важным элементом успеха, поскольку вход это фундамент, на котором строится сделка. Однако, если найти хороший вход это наиболее трудная задача, то найти хороший выход это наиболее сложная часть торгового процесса с эмоциональной точки зрения.
В зависимости от того, когда вы закрываете позицию, вы можете оказаться в числе, как победителей, так и проигравших.
Обычно выход осуществляется, когда цена доходит до уровня стоп-лосса или достигает определенной цели.
При открытии любой позиции мы должны устанавливать стоп-лосс. Некоторые трейдеры используют ментальный стоп, другие размещают физический стоп на рынке. Первоначально стоп размещается на определенном уровне, представляющем собой максимальный риск, который трейдер может себе позволить, если рынок пойдет против него. Позже, если сделка движется в выбранном направлении, стоп можно корректировать, чтобы фиксировать прибыль. Трейлинг-стопы позволяют трейдерам оставаться на рынке до того момента, пока на нем присутствует благоприятный тренд. В случае разворота сделка останавливается.
Обычно стопы размещают около уровней поддержки и сопротивления, которые видны на графиках. Опытные трейдеры могут легко определить, где находится большое количество стопов. Когда цена касается уровня поддержки или сопротивления, а далее происходит сильное движение, то это движение объясняется срабатыванием стопов.
Очень часто трендовое движение достигает кульминации, которая характеризуется увеличением угла наклона движения цены на графике и большим объемом. В этот момент все трейдеры лихорадочно пытаются оседлать тренд. Наиболее продвинутые трейдеры идут против толпы, закрывая позиции на таких шипах.
Другие трейдеры предпочитают устанавливать цели для своих сделок. Целевые уровни часто размещаются около уровней сопротивления для длинных позиций и около уровней поддержки для коротких. Иногда также для размещения целей используются структурные рыночные движения или колебания, которые также видны на графике. Иногда также для установки цели используется показатель риска вне зависимости от графика. Наконец, есть трейдеры, которые любят магические числа (Фибоначчи и др.) и используют их для выходов.
Возможно вы догадались, что правильного ответа на поставленный вопрос нет. Любая техника может хорошо работать в определенных рыночных условиях, но не срабатывать в других. Вам могут помочь трейдерские навыки, однако нет никаких доказательств тому, что трейдер, который использует интуитивные стопы, получает большую прибыль, чем тот, кто каждый раз использует одну и туже тактику.
Для дей-трейдеров есть несколько очень важных психологических аспектов работы с выходами. Зачастую дей-трейдеры входят на рынок очень быстро после открытия.
В этой ситуации вам надо решить, будете ли вы использовать стратегию выхода, которая требует от вас постоянного наблюдения за ценой, или выбрать стратегию, которая позволит вам не сидеть весь день за монитором.
Для меня ответ на этот вопрос давно есть. Я хочу быть свободен от того, чтобы проводить за экраном много часов и смотреть, как рынок идет в никуда. Мне также хочется избежать психологических стрессов, которые являются непременным условием наблюдения за рынком. В хорошие дни цена движется прямо к вашей цели. В другие дни, она часто ходит туда-сюда. Если смотреть за каждый движением, то ваши эмоции подвергнутся серьезным испытаниям, поскольку ваша виртуальная прибыль будет то расти, то сокращаться. Иногда искушение закрыть сделку раньше бывает очень большим.
По этой причине, я пытаюсь избегать техник, которые требуют постоянного мониторинга рынка, в частности, таких как трейлинг стопы около уровней поддержки/сопротивления или анализ шипов объема.
Вместо этого, я предпочитаю установить цель, стоп-лосс и рыночный ордер на выход в конце сессии, если ни цель, ни стоп-лосс не сработают. Все эти три ордера объединяются в группу отменяющих друг друга (ОСА), и у нас есть возможность заниматься весь день, чем мы пожелаем, будучи уверенными в том, что сделка будет осуществлена так, как вы планировали.
Другой вариант – установка автоматического трейлинг-стопа определенного размера. Например, вы можете сделать так, чтобы стоп перетаскивался на расстояние 4 пункта ниже сессионного максимума для длинной позиции или выше минимума для короткой. Это приводит к тому, что стоп может двигаться автоматически, у нас нет необходимости вручную определять уровни поддержки/сопротивления в течение сессии. Мы также можем включать ордер трейлинг-стопа в группу ОСА, добавив в нее ордер на закрытие позиции в конце торговой сессии.
Конечно, вы поймете это, только став профессиональным трейдером, но поверьте мне на слово, наибольший стресс трейдер получает, мониторя движения рынка. Даже, если ваша позиция прибыльная, вы можете оказаться в водовороте бумажных прибылей и убытков, сожалея: «Почему я не продал на пике перед откатом». Иногда трейдеры в подобных ситуациях капитулируют и предпочитают зафиксировать небольшую прибыль, чтобы только не подвергаться дальнейшему стрессу, и очень часто цена после отката идет в направлении закрытой сделки, формируя новые экстремумы.
Если вы дей-трейдер, то я очень рекомендую вам использовать автоматические стратегии выходов, так чтобы вы могли пойти на работу и не сидеть весь день за компьютером. Возвращайтесь в конце сессии и проверяйте результаты.
Конечно, этот совет применим только к дей-трейдерам, таким как сам автор статьи. Если вы скальпер и совершаете десятки сделок в день, то уже ничто не сможет уберечь вас от круглосуточного пребывания за клавиатурой.

David James Bennett
Перевод: www.kroufr.ru
гюрза вне форума
Старый 17.07.2009, 21:24
#104
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Джон Картер

Джон Картер вырос в семье биржевого брокера из "Morgan Stanley" и начал торговать на втором курсе колледжа. Затем, он изучал международные финансы в Кембриджском университете в Англии и закончил Техасский университет в Остине.
На сегодняшний день, Джон, имея 19-летний опыт торговли акциями, опционами и фьючерсами, является президентом компании "Trade the Markets Inc.". В1999 году он с группой трейдеров запустил веб-сайт "Trade the Markets", чтобы публиковать свой ежедневный анализ и конкретные сделки на рынке акций, опционов и фьючерсов.
Джон также является советником по торговле на товарных рынках в управляющей компании "Razor Trading" и самостоятельно управляет фьючерсным и форекс-фондом. Кроме того, Джон является автором книги "Выстраивание торговли", которая была опубликована в январе 2006г.

Вопрос: Как вы впервые заинтересовались торговлей на рынках?
Джон: Когда я учился на втором курсе в колледже, я подрабатывал в магазине за минимальную оплату. Однако, я сумел сэкономить 1.000$ и мой отец - брокер "Morgan Stanley" посоветовал мне купить 10 "колл"-опционов на акции "Intel" примерно за 80 центов. Я продал их несколько недель спустя за 1.50$, заработав в результате чистыми почти 650$. Само собой разумеется, это выглядело гораздо привлекательнее, чем работа в кондитерском магазине. После этого, я был "завербован" активно торговать опционами на всем протяжении учебы в колледже, потеряв три счета прежде, чем я пришел к более последовательной системе управления деньгами.
Вопрос: Вы когда-нибудь используете опционы, и если да, то какие стратегии вы предпочитаете?
Джон: Мне очень сильно нравятся опционы, но меня никогда не привлекали сложные опционные стратегии. Весь мой анализ основывается на определении рыночного направления. Я думаю, что собирается делать рынок - расти или снижаться. Затем, я буду покупать в деньги соответственно опцион "пут" или "колл". Мои торговые установки, по большей мере, являются краткосрочными и предназначены для торговли в течение от нескольких дней до нескольких недель, поэтому я обычно закрываю сделки текущим месяцем или, если до истечения опционов осталось в пределах 2 недель, в следующем месяце. Мои ограничения по потерям и цели по прибыли основываются на основном рынке.
Например, если акции "Google" торгуются по 550.00$, и я ожидаю движение в сторону 500.00$, то я возьму, например, опцион "пут" на 600$. Если мой стоп-ордер на длинной позиции по акции сработал (571.00$ в данном случае), то я лишь выйду из опциона по рынку. Может быть, через какое-то время я сосредоточусь больше на двойных или каких-то еще опционах, но прямо сейчас я торгую на стольких рынках направленно. Для внутридневной торговли на фондовых индексах я иду на фьючерсный рынок и торгую контрактами e-mini. Для сделки же, которая рассчитана на несколько недель, я предпочитаю опционный рынок.
Вопрос: Что вам больше всего нравится в торговом бизнесе?
Джон: Я люблю придумывать торговые идеи и выполнять их, будучи на 100% ответственным за результат. Если я теряю деньги, то это моя вина - если делаю деньги, то моя заслуга. Я не могу сказать, что в этом бизнесе очень удобный график работы, потому что я всегда сижу перед своим компьютером, однако, меня это устраивает, так как нет чего-то еще, что я хотел бы делать. Мне нравится гибкость в том, что касается возможности торговать откуда угодно, и нет какого-либо гарантированного заработка. Зачем работать где-нибудь за 100.000$ в год, если вы можете сделать или потерять эту сумму за месяц?
Вопрос: Как вы рассматриваете потери и как устанавливаете свой уровень терпимости риска прежде, чем заключается сделка?
Джон: Я настраиваю счета с различными уровнями терпимости риска. У меня есть агрессивные, умеренные и консервативные уровни риска, которые я готов принимать. Я основываю все это все на проценте от активов, которым рискую на каждой сделке. Например, для агрессивного счета я могу рисковать 10% на сделке, но для консервативного счета эта величина не превышает 2%. Общий допустимый спад в течение месяца также различается для агрессивного и консервативного счета. Если я достигаю своего максимального уровня спада, то я прекращаю торговать в течение месяца и перегруппировываю свою торговлю.
Вопрос: Вы предпочитаете долгосрочные или краткосрочные стратегии?
Джон: При торговле опционами, я главным образом торгую на колебаниях, удерживая позиции от нескольких дней до нескольких недель. Вообще я предпочитаю торговлю на колебаниях, но заключаю более долгосрочные сделки при торговле акциями. Любые внутридневные сделки, которые я заключаю, приходятся на фьючерсы.
Вопрос: Какие ключевые правила, на ваш взгляд, наиболее важно трейдеру или аналитику иметь в виду при оценке любой потенциальной торговой возможности?
Джон: Я думаю, многие трейдеры слишком акцентируются на фундаментальных факторах вместо оценки своего риска. Например, фундаментально, нефть может быть очень привлекательна для покупки, но это не означает, что я собираюсь держать по ней позицию, терпя убытки, превышающие мой допустимый риск для одной сделки. Гораздо лучше сделать повторный вход по более выгодной цене.
Вопрос: Какие рынки вы предпочитаете для отслеживания и торговли с помощью своих инструментов анализа?
Джон: Моими излюбленными рынками для внутридневной торговли являются фьючерсы на фондовые индексы и зерно. С тех пор, как фьючерсы на зерно (пшеница, соя и кукуруза) перешли на электронную торговлю, они стали замечательным рынком для внутридневной торговли внебиржевых трейдеров. Мой инструментарий для торговли ими включает использование некой торговой установки под названием "сжатие", которая представляет собой комбинацию Полос Боллинджера, каналов и импульсного осциллятора. Мне также нравится использовать обобщенные бары, которые усредняют силу или слабость предыдущих шести баров, чтобы получить идею относительно потока ордеров.
Вопрос: Какая ваша самая запоминающаяся сделка?
Джон: Их три. Первая - в 1998 году я купил 40 "колл"-опционов акций, которые совершили гэп вниз сразу на открытии. Я пошел в душ, чтобы успокоиться. Когда я вернулся через 20 минут, цена достигла моей цели, и я получил прибыль более 50.000$. Я рассчитывал держать эту сделку, по крайней мере, в течение месяца.
Вторая сделка была в середине 1990-х. Я купил акции "Iomega", когда они торговались приблизительно по 1.50$. Я не так много знал о компании - только то, что она имела рейтинг 99 в бюллетене "Investors Business Daily". Хотя эти акции выглядели перекупленными на любом графике, я заметил, что они только повышались. Акция подошла к отметке в 20$ в течение 6 месяцев. Когда цена достигла 20$, я решил выписать "колл"-опционы с покрытием, так как месячные опционы продавались по 5.00$. Я получил свой весьма неплохой доход. Однако, акция буквально взлетела вверх и я был вынужден продать акции, исполняя опционы, а 6 месяцев спустя эти акции торговались по 300$! Таким образом, я упустил 1.5 млн.$, выписав эти опционы.
Последняя запоминающаяся сделка была в начале 1990-х, когда я в последний раз потерял свой счет. Я, торгуя опционами, увеличил свой счет с 10.000$ до 150.000$. Я жил тогда в Миннесоте и не был готов к зиме. Я решил, что мне нужен дом, вместо квартиры. Я нашел дом и договорился о скидке в 30.000$, и затем у меня возникла "блестящая" идея торговать по моей стратегии на полученную скидку. Следующая сделка, которую я заключил, была связана с покупкой "пут"-опционов ОЕХ по 7.50$, потому что рынки находились под ключевым сопротивлением. Я не задумывался о том, что нарушил свои правила и рисковал всем своим счетом. Само собой разумеется, рынки прорвались через сопротивление, и совершили такое ралли, которого я ни разу до этого не видел. Я вышел по 75 центов и должен был использовать кредитные карточки, чтобы оплатить оставшуюся часть суммы за дом. После этого, всякий раз, когда у меня появляется идея сделать большую ставку, я вспоминаю, что может произойти.
Вопрос: Учитывая все многообразие инструментов технического и фундаментального анализа, как начинающий трейдер может избежать информационной перегрузки или, так называемого, "паралича анализа "?
Джон: Любой начинающий трейдер должен ограничить себя тремя индикаторами и полностью игнорировать новости. В действительности не важно, какой индикатор использовать, хотя Скользящие средние достаточно полезны. Отслеживание новостей практически не имеет смысла, потому что к тому времени, когда вы слышите новости, ценовое движение уже произойдет. Кроме того, очень часто рынок снижается на хороших новостях и растет на плохих. Концентрируйтесь на ограничении своего риска на каждой сделке, и вы будете впереди 90% других трейдеров.
Вопрос: Как бы вы охарактеризовали свой технический подход крынкам?
Джон: Это зависит от рынка. Для фондовых индексов или отдельных акций я предпочитаю торговать на отскок, продавая на росте к сопротивлению или покупая на откатах к поддержкам. На других рынках, вроде валют или зерна, я торгую на импульсе, поскольку эти рынки лучше подходят для такого типа стратегии.
Вопрос: Какие, на ваш взгляд, самые большие заблуждения имеют начинающие трейдеры о торговле на рынках?
Джон: То, что они особенные и не будут совершать тех же самых ошибок, что и все остальные.
Вопрос: Какой совет вы бы дали человеку, только сейчас начинающему торговать на рынках?
Джон: Найдите стратегию. Не важно, будет это откат к 8-периодной Скользящей средней, разворотный остров или что-то еще. Торгуйте по этой стратегии на реальном счете небольшим объемом 25 сделок подряд. Если вы стабильно делаете деньги, то только тогда увеличивайте свой объем торговли. Начинающие трейдеры будут совершать ошибки - пусть совершают их с небольшими суммами. Демо-счета и тестирование на исторических данных - это, конечно, хорошо, но трейдер должен реально видеть, как он действует и реагирует, когда на кону стоят реальные деньги. Я делаю это с любой новой торговой установкой, которую я прорабатываю.
Вопрос: Могли бы вы описать свой обычный торговый день и среднюю сделку от подготовки до исполнения?
Джон: Я трачу примерно час каждый вечер, просматривая дневные и недельные графики различных рынков, на которых я торгую. Я люблю использовать, как я их называю, "якорные графики" - я пойду в длинную сторону только на откате на дневном графике, если недельный график также показывает восходящее движение. Или, если я торгую внутри дня, то буду покупать на откате на 5-минутном графике, только если 60-минутный график развивает восходящий тренд. Как только я имею такие "якоря", я всего лишь жду появления торговых установок. Если торговой установки нет, то я не вхожу в рынок. Большинство моих входов осуществляется по лимит-ордерам, также я люблю наращивать позицию, когда рынок идет в мою сторону и быстро переносить стоп-ордер на уровень безубыточности, позволяя прибыли по оставшейся части сделки расти.
Вопрос: Какой процесс принятия решения вы проходите перед выбором определенного рынка и конкретной сделки, которая стоила бы того, чтобы открывать позицию?
Джон: Я только смотрю на графики. Например, если вы видите, что британский фунт на месячном, недельном и дневном графиках развивает восходящий тренд, при этом достигнув 30-летних максимумов против доллара, то для меня нет никаких причин идти в короткую сторону, пока мы не получим прорыв вниз на дневном и даже недельном графиках. Нет никакого толку в попытке поймать максимум или минимум движения - идите только с потоком.
Вопрос: Какую методологию анализа вы используете, чтобы найти наилучшие торговые возможности?
Джон: Если попытаться свести это к нескольким предложениям, то я бы сказал, что я использую "якорные графики", чтобы оказаться на правильной стороне тренда; Скользящие средние, чтобы войти в тренд и расширения Фибоначчи, чтобы наращивать сделку.

Forex Magazine по материалам www.optionetics.com
гюрза вне форума
Старый 19.07.2009, 00:09
#105
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Это не совсем о торговле, но очень важная штука для любой работы (в том числе и для трэйдинга)...Ведь торговля-это процесс почти беспрерывный. Здесь присутствует много сопутствующих процессов, которые необходимы для успеха. Это и аналитика, и статистика, и чтение новостей (форумов) и пр. Как добиться максимально эффективной работы?

33 правила для увеличения вашей продуктивности

Автор статьи: Steve Pavlina

Эвристика — это набор правил, предназначенных для того, чтобы помочь решать вам свои задачи. Когда задача сложна или просто велика, а оптимальное решение неясно, применение эвристических методов поможет вам продвинуться в ее решении, даже если у вас нет четкого видения всего решения целиком.
Предположим, что вашей целью является покорение горы, но ни одна дорога не ведет к вершине. Примером эвристического решения может быть: Двигаться напрямую к вершине до тех пор, пока вы не встретите препятствие, которое не сможете преодолеть. Когда вы встретите подобное препятствие, следуйте вдоль него направо до тех пор, пока не сможете двигаться к вершине снова. Это не самый лучший или самый полный вариант применения эвристики, но во многих случаях он будет нормально работать, и вы достигните вершины.
Эвристика не гарантирует, что вы найдете оптимальное решение, более того, она не гарантирует, что вы найдете хоть какое-нибудь решение. Но для определенного типа задач эвристика бывает весьма полезна. Ее сила в том, что она помогает сдвинуться с мертвой точки, когда вы не можете принять решение, и приступить к действиям. Когда вы начинаете действовать, вы исследуете возможные варианты, что углубляет ваше понимание задачи. И получая больше информации о задаче, вы понемногу повышаете свои шансы найти ее решение. Если вы пытаетесь решить задачу, не зная точно, как это сделать, зачастую вы можете найти решение в процессе. Причем такое, до которого не смогли бы додуматься, не начав действовать. Особенно это справедливо для творческой деятельности, например для разработки программного обеспечения. Там вы часто не знаете, что вы хотите сделать, пока не начнете это делать.
Эвристика имеет множество приложений, одним из моих любимых является применение в личной продуктивности. Эвристика в задачах продуктивности — это набор поведенческих правил (иногда общих, иногда — ситуационных), которые помогают нам делать вещи более эффективно. Вот некоторые из мои любимых:

1.Избавьтесь от этого!

Самый эффективный способ разобраться с задачами - вычеркнуть ненужное из списка. Если что-то не так уж необходимо делать — уберите эту задачу из своего списка «Сделать».

2.Каждодневные цели.
Легко растратить свое время на ненужные дела, если вы не сосредоточены на конкретных целях. Ставьте цели на грядущий день. Решите, что вам нужно сделать; на следующий день — сделайте это.
3.Наихудшее — в первую очередь.
Для того чтобы справиться с промедлением, учитесь выполнять самые неприятные задачи в начале дня, вместо того, чтобы откладывать их до самого конца. Маленькая победа задаст продуктивный тон всему дню.
4.Пиковое время.
Определите время дня, в которое вы обладаете наибольшей продуктивностью и запланируйте на это время самые важные задачи. Работайте над менее важными задачами в менее продуктивное время.

5.Зоны не-взаимодействия.
Для работы, требующей максимального сосредоточения, выделите промежутки времени, в которые вас не должны отвлекать. На периоды, когда вы открыты для взаимодействия с другими, планируйте самые легкие задачи; более трудные же проекты оставляйте на свои зоны не-взаимодействия.
6.Маленькие верстовые столбы.
Приступив к задаче, определите цель, не достигнув которую вы не прекратите работать. Если вы пишете книгу, то можете решить, что не встанете со стула, пока не напишите как минимум тысячу слов. Достигните этой цели, чего бы вам это не стоило.
7.Timeboxing (Жесткое ограничение времени).
Для того чтобы как-то сдвинуть задачу с места, выделите себе ограниченный период времени — 30 минут, например. Не заботьтесь о том, насколько далеко вы продвинетесь. Просто работайте в течение выделенного времени. См. Timeboxing (на английском) для более подробных сведений.
8.Пакетный режим.
Объедините схожие задачи (вроде телефонных звонков) в одну группу, а затем расправьтесь с ними за один присест.
9.Ранняя пташка.
Вставайте рано утром, например в 5 утра, и сразу приступайте к работе над вашей самой важной задачей. Скоро вы обнаружите, что успеваете сделать до 8 утра столько, сколько другие не могут и за день.
10.Уголок тишины.
Берите свой ноутбук (без возможности доступа в Сеть) и отправляйтесь в какое-нибудь тихое местечко (вроде библиотеки, парка, кофейни или собственного заднего двора), в котором вы сможете спокойно, не отвлекаясь поработать. Оставьте все свои средства связи дома.
11.Темп.
Обдуманно выберите нужный ритм и постарайтесь действовать чуть быстрее, чем обычно. Говорите быстрее. Ходите быстрее. Печатайте быстрее. Читайте быстрее. Приходите домой раньше.
12.Расслабление.
Уменьшайте стресс, создавая расслабляющее, спокойное рабочее место.
13.Повестка дня.
Подготовьте и предоставьте четкий план мероприятия всем его участникам заранее. Это основательно увеличит эффективность мероприятия. Можете использовать это и для телефонных переговоров.
14.Парето.
Принцип Парето гласит — 80% того, что нужно сделать, требует от вас всего 20% усилий. Сфокусируйте свои усилия на этих критически важных 20% и не слишком перетруждайтесь на оставшихся 80%.
15.Готовьсь-Пли-Целься.
Избавляйтесь от своей привычки откладывать — начинайте действовать сразу, как только поставили цель. Даже если не успели составить четкий план действий. Вы всегда сможете скорректировать направление в процессе движения.
16.Человек минуты.
Как только вы получили информацию, нужную для принятия решения, ставьте таймер на 60 секунд — это ваше время для принятия решения. У вас будет целая минута на то, чтобы посомневаться и поколебаться, но по истечении ее — имейте четкое решение. Как только решение принято, сделайте что-нибудь, чтобы придать этому решению ход.

17.Дедлайн.
Установите предельный срок, когда работа должна быть выполнена. Используйте его как ориентир для того, чтобы не сбиться с пути.
18.Обещание.
Расскажите людям о своих решениях; они помогут вам не отказаться от них в дальнейшем.
19.Пунктуальность.
Чего бы это ни стоило, приходите вовремя. И даже пораньше.
20.Кратковременное чтение.
Используйте чтение для того, чтобы заполнить короткие паузы ожидания, вроде стояния в очереди, ожидания встречи или пока готовится кофе. Если вы — мужчина, можете читать даже когда бреетесь (желательно, электробритвой). Это 365 статей в год.
21.Резонанс.
Визуализируйте свои цели, как будто они уже достигнуты. Войдите в состояние, как будто вы уже достигли цели. Сделайте это реальным в своем сознании, и скоро оно будет по настоящему реальным.
22.Частые вознаграждения.
Устраивайте себе частые поощрения за достижение малых и больших целей. Посмотрите кино, сходите на профессиональный массаж, или проведите день в парке развлечений.
23.Квадрант 2.
Отделите по настоящему важные задачи от просто срочных. Выделите промежутки времени для работы с задачами квадранта 2, которые являются важными, но редко срочными — такие как физическая тренировка, написание книги, или поиск близкого человека.
24.Континуум (Непрерывное поле деятельности).
В конце рабочего дня определите задачу, над которой будете работать завтра утром и подготовьте все необходимые материалы для этого. Следующий день начинайте с работы над этой задачей.
25.Разделяй и властвуй.
Разбейте сложный проект на меньшие, четкие задачи. Сосредоточьтесь на выполнении всего одной такой задачи.
26.Одно в один момент.
Когда начали работу над задачей — продолжайте работать над ней, пока не сделаете полностью. Не переключайтесь в середине работы. Когда что-то отвлечет вас, просто запишите это, для того, чтобы разобраться позже — когда закончите.
27.Совершенно случайно.
Возьмите совершенно произвольную часть проекта, и выполните ее. Оплатите первый попавшийся счет. Сделайте один звонок. Напишите страницу 42 вашей книги.
28.Безумно плохо.
Победите высокую требовательность к себе, сделав свою работу максимально, ужасно плохо (зная, что вам не надо ни с кем делиться результатами). Напишите статью о вкусе соли, сделайте ужасно нефункциональный веб-сайт или напишите бизнес-план, гарантирующий вам разорение в первый же год. Теперь, сделав такую ужасную попытку, дальше можно делать только лучше .
29.30 дней.
Выберите привычку, которую хотите у себя выработать и дайте себе слово посвятить этому всего 30 дней. Временное обязательство всегда легче сдержать, нежели бессрочное. См. 30 дней до успеха).
30.Делегируйте.
Поручите кому-нибудь сделать это за вас.
31.Перекрестное опыление.
Займитесь боевым искусством, начните вести блог или присоединитесь к какой-нибудь группе развития. Часто вы можете найти в одной области идею, которая увеличит вашу продуктивность в другой.
32.Интуиция.
Доверяйте своим инстинктам. Часто они оказываются правыми.
33.Оптимизация.
Определите процесс, который вы выполняете наиболее часто и опишите его по шагам. На бумаге улучшите эти шаги так, чтобы достигать большей эффективности. Теперь проверьте ваш новый процесс на практике. Иногда мы не можем увидеть то, что находится у нас перед самым носом, пока не рассмотрим это под микроскопом.
гюрза вне форума
Старый 21.07.2009, 22:49
#106
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Печатаю с сокращениями...

ПРОБЛЕМНЫЕ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ ТРЕЙДЕРОВ

Хотя я не практикую рекомендации и тренинг для трейдеров, мне не избежать контактов с трейдерами после прочтения ими моей книги "Психология Торговли". Время от времени я работаю с группой трейдеров, изучая, как психология помогает им в торговле. В результате, за последние несколько лет я собрал данные анкетных опросов и помог больше, чем 100 трейдерам.
Эта работа помогла мне глубже понять особенности сознания трейдеров и выявить проблемные модели поведения, с которыми они сталкиваются в торговле. Впоследствии я выделил несколько таких моделей, которые узнал из анкетных опросов и разговоров с трейдерами, живущих на доходы от трейдинга.
Семь вещей, которым меня научили трейдеры, живущие на доходы от трейдинга
• Большинство проблем в трейдинге связано с беспокойством по поводу результата. Такой вид беспокойства возникает, когда то, что должно происходить автоматически, становится объектом чрезмерного анализа. Это сверхвнимание к работе создает эффект вмешательства, который препятствует естественному ходу работы. Такое беспокойство часто наблюдается в спорте, при публичных выступлениях, в сексе и на экзаменах. Всякий раз, когда над работой довлеют страхи по поводу результата, этот результат страдает.
• Беспокойство по поводу результата случается как при успешной работе на рынке, так и в периоды потерь. Нисколько не удивительно найти трейдеров, которые спокойно принимают убытки, но становятся напуганными, когда нужно преждевременно взять прибыль (то есть, до достижения запланированных ими целей прибыли). Психологическое давление, которое следует за чередой потерь, может быть не более изнурительным, чем давление, которое ощущают трейдеры, когда делают деньги.
• Обычно трейдеры в течение торговли пробуют заменить отрицательную самооценку положительной. Это - ошибка. Когда трейдер погружен в рынок и сосредоточен на экране, он не занимается самооценкой вообще.
• Перфекционизм - самый распространенный источник беспокойства по поводу результатов среди трейдеров. Трейдеры имеют тенденцию ориентироваться на достижения и часто ставят себе завышенные цели. Эти цели создают дополнительную напряженность, когда трейдер не может их выполнить. Вообще говоря, имеет смысл заменять цели работы целями процесса. Вместо того, чтобы ставить цель сделать за год 250 000 $, трейдер должен, например, поставить себе целью следовать плану торговли (входы, размер позиции, выходы) не менее, чем в 90 процентах случаев.
• Перфекционизм приводит трейдеров к овертрейду. Овертрейд - наиболее частый источник потерь среди опрошенных мною трейдеров. Трейдеры приходят к нему, когда чувствуют внутреннее давление, заставляющее делать деньги. Это давление ослепляет трейдера, он не видит, что в это время происходит на рынке. Торговля при низкой волатильности, торговля без плана торговли, торговля ради того, чтобы отыграть убытки и торговля неразумно большой позицией - вот примеры овертрейда.
• Трейдеры, которые привыкли справляться с беспокойством на одном уровне (например, они всегда торгуют 5 лотов), часто сталкиваются с проблемой, когда однажды им приходится обоснованно увеличить размер позиции (скажем, до 50 лотов). Мы вообще калибруем свои эмоции суммами в долларах, которые зарабатываем или теряем. Это делает сделку в 50 лотов намного более трудной для трейдера, чем сделка в 5 лотов, даже при том, что сетапы могут быть идентичны.
• Трейдеры часто думают, что имеют худшие психологические проблемы, чем это есть на самом деле. Когда беспокойство по поводу работы сопровождает их торговлю в течение значительного периода времени, трейдеры часто становятся убежденными, что у них имеются глубокие эмоциональные проблемы, которые требуют интенсивной психотерапии. Часто такое самовосприятие - что ты не в порядке, что ты эмоционально несостоятелен - является большей проблемой, чем само по себе беспокойство по поводу работы, которое является вполне разрешимой проблемой.
Безусловно, существуют и другие проблемы, не связанные со страхом по поводу результатов работы, которые проявляются у трейдеров. Многие из них описаны в моей книге. Уникально же в беспокойстве по поводу результатов работы то, что оно может сокрушить очень успешных трейдеров точно так же, как и новичков. Это потому, что корень большей части беспокойства - перфекционизм - имеет тенденцию присутствовать у наиболее успешных и ориентированных на достижения индивидуумов. Это - действительно обоюдоострый меч.
Где-то между этими крайностями - стрессом от необходимости соответствовать и удовлетворенной ленью - лежит та золотая середина, где трейдеры могут сосредоточиться на самосовершенствовании, не нанося вреда своим результатам. Трейдинг похож на выбор спутника жизни - Вы хотите, чтобы оправдались начальные ожидания, наслаждаетесь, когда это так и есть, но усваиваете уроки, когда отношения заканчиваются.
Рассмотрим следующие психологические сценарии:
• Чтобы успешно завершить первый год в медицинском институте, студент должен сдать последний экзамен по курсу анатомии. Поскольку его первые несколько экзаменов были на грани несдачи, судьба курса полностью зависит от последнего. По мере приближения большого испытания студент все больше и больше беспокоится о нем - особенно, когда обнаруживает пробелы в своих знаниях.
Волнение мешает ему спать, а это, в свою очередь, делает его еще более убежденным, что усталость не даст ему преуспеть. Ко времени экзамена он утомлен и перевозбужден, он пропускает много вопросов, часто даже зная правильные ответы на них.
• Молодая женщина никогда не стеснялась выступать на публике, но вот ее попросили сделать самую важную презентацию в ее карьере. Успех этой презентации для ее фирмы можно сравнить с привлечением очень важного клиента или же, в случае неудачи, с уходом этого клиента к конкуренту.
В процессе разговора она замечает, что представители фирмы, внимания которой она добивается, не выглядят особенно заинтересованными. Это резко повышает уровень ее беспокойства, и она отчаянно пытается повысить интерес к презентации. Когда она теряет нить повествования, волнение достигает апогея и финал презентации скомкан.
• Трейдер сделал несколько выигрышных сделок подряд и, уверенный в себе, увеличивает размер позиции, чтобы использовать в своих интересах полосу везения. Позиция сначала идет в его направлении, но быстро разворачивается, когда крупные ордера подталкивают рынок вниз. Трейдер понимает, что потерял всю прибыль от предыдущих выигрышных сделок.
Он хочет отыграть деньги и снова входит в рынок, попадая на вторую волну продаж. Теперь он чувствует, что вступил в черную полосу и начинает торговать нерешительно, сокращенным размером. Ко времени закрытия рынка он подходит с убытками, как за день, так и за всю неделю. Он чувствует вину за свою самонадеянность.
Без сомнения, Вы можете обнаружить модель в каждой из этих ситуаций. Индивидуум находится в ситуации, где он или она испытывают давление из-за необходимости преуспеть. Ситуация в глазах человека становилась исключительно важной и теперь он или она сосредотачивались на результатах работы - но не на самой работе.
Такая двойная фокусировка - беспокойство или сосредоточение на результатах работы при попытке оставаться спокойным в самой работе является обычной составляющей любого беспокойства о результатах. Это беспокойство - наиболее общая проблема торговли, с которой я столкнулся во многих своих интервью с трейдерами.
Вот семь стратегий - то немногое, что я нашел, могущее эффективно помочь трейдерам снизить уровень беспокойства из-за результатов:
1. Размышляя о трейдинге, фокусируйтесь на процессе, а не на прибылях / убытках. Трейдеры любят ставить себе цели, но все же, так или иначе, денежные цели создают ненужное давление. Более эффективные цели - те, что фокусируются на процессе торговли, типа ограничения потерь до двух тиков, если Вы - скальпер или удержания сделки до срабатывания трейлинг-стопа. Хорошая установка: ”Если я буду торговать только по правилам, прибыль придет”. Она снимает с ответственности за результат большую часть давления.
2. Повышайте риск постепенно. Психологически риск подобен увеличительному стеклу, он весьма усиливает возможное давление. Неудачный бросок на первой минуте матча по баскетболу - такой же самый промах, что и на последней секунде соревнования, но психологическое различие между ними огромно.
Трейдеры, которые пробуют радикально увеличить размер позиции, быстро обнаруживают что сделка, которая удавалась с 1 лотом, может не сработать на 10 лотах из-за давления, заставляющего слишком рано принять убытки или слишком быстро взять прибыль. Постепенное увеличение размера намного более эффективно чем резкий прыжок, который оказывается эмоционально неподготовленным.
3. Отойдите от экрана. Самокопание в период беспокойства за результат реально мешает точной обработке рыночных данных, потому что часть мозга, ответственная за восприятие рыночных моделей и реакцию на них, не активизируется. Намного лучше отойти подальше от экрана и заново сосредоточиться на рынке, чем из-за страхов действовать вслепую, усугубляя и без того нелегкую ситуацию.
4. Используйте мысленные репетиции, чтобы сделать угрожающие ситуации знакомыми. Это, возможно, единственная наиболее эффективная техника, которую я нашел, помогающая сократить или вовсе устранить страх за результаты работы. Нужно почаще в воображении проигрывать угрожающие ситуации, мысленно репетируя необходимую последовательность ответных действий. Таким путем можно снять большую часть напряжения, когда такая ситуация случится в реальности. Цель состоит в том, чтобы мысленно столкнуться с беспокойством за результат настолько часто, что нужный ответ станет автоматическим - в силу привычки.
5. Привяжите мысленные репетиции к состояниям измененного сознания. Это - одна из лучших стратегий, которые я привожу в своей книге "Психология торговли". Научитесь приводить себя в состояние необычайного спокойствия и состредоточения, а уже в этом состоянии неоднократно прорепетируйте стратегии выхода из угрожающих ситуаций. Таким образом, трейдер может создать связь между состоянием сознания и нужным ответом. Столкнувшись с напряженной ситуацией, трейдеру остается только войти в отработанное состояние ума и заранее отрепетированные модели поведения выйдут на первый план.
6. Перед началом торговли проверьте свой мысленный контрольный список. Устранив перфекционистические ожидания в начале дня, Вы снизите давление из-за результата. Как только в мысли от трейдинге вклинивается слово "должен", пришло время сделать шаг назад. ”Должен” включает внутренние требования сделать некоторую сумму денег, торговать с определенной частотой, отыграть деньги, которые были потеряны и т.д.
Поскольку беспокойство по поводу результатов работы часто подпитывается чрезмерными требованиями к себе, постановка и утверждение разумных целей торговли на день может привести к сокращению давления.
7. Обернитесь к миру. Когда что-либо становится слишком значимым, давление возрастает по экспоненте. Трейдеры, которые живут на доходы от торговли, особенно подвержены беспокойству по поводу результатов работы. Если трейдинг - весь ваш мир, и он не работает, появляется ощущение, будто ваш мир рушится.
Помещая яйца чувства собственного достоинства в разные корзины, трейдеры могут гарантировать, что неизбежные просадки и периоды неудач не сломают их уверенность в себе.

Я хочу настоятельно подчеркнуть: большинство трейдеров, которые убеждены, что их не касаются психологические проблемы, на самом деле пойманы в порочный круг, когда перфекционистические требования к себе увеличивают давление ответственности за результаты работы, что приводит к повышенному беспокойству при неудаче и возрастающим требованиям к себе, чтобы компенсировать потери.
Через некоторое время трейдеры, попавшие в этот круг, начинают сомневаться, а будут ли они вообще когда-либо преуспевать. Обратившись лицом к источнику своих проблем - к завышенным ожиданиям, которые производят давление - трейдеры часто могут преобразиться за поразительно короткое время.

Brett N. Steenbarger, Ph.D.
© eSignal
© Перевод: www.kroufr.ru
гюрза вне форума
Сказали спасибо:
stormcity (22.07.2009)
Старый 22.07.2009, 23:03
#107
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Психология торговли или психология личности?

Роджер Ловенстайн «Когда гений терпит поражение».

Финансы часто отличаются поистине романтической справедливостью: они карают безрассудных и пренебрегающих правилами с особой жестокостью.
На тему психологии в трейдинге написано немалое количество книг и статей, тем не менее, посмотрим на проблему ещё раз, причём несколько с иной стороны. Сказанное ниже не является традиционной точкой зрения, скорее наоборот - ставит её под сомнение. Выражаясь конкретнее: а есть ли вообще проблема, соответствующая формулировке "психология трейдинга"?
Итак, если есть намерение что-либо обсуждать, то в первую очередь следует чётко определить предмет обсуждения и проверить имеющуюся по этому поводу информацию. Предполагаю, что могут быть возражения: зачем? Ведь и так понятно о чём говорим, но на это есть хороший пример: разные люди под одним, всем известным и понятным, обозначающим конкретный предмет словом стол, будут подразумевать совершенно различные предметы. Кто-то будет думать о письменном столе, кто-то о компьютерном, а кто-то об обеденном. Другими словами, стремление обозначить предмет продиктовано не данью стилю, а желанием найти взаимопонимание с находящимся по ту сторону монитора.
Что же мы имеем? Набрав словосочетание «психология трейдинга» в поисковике Google, мы получим 317 тысяч ссылок, по фразе «психология трейдера» поисковик выдаст 205 тысяч результатов. Естественно, просмотреть всё невозможно, но о чём идёт речь? В большинстве просмотренных ссылок говорится о таких эмоциях, как жадность, надежда, страх. Мнения высказаны разные, но все они, на мой взгляд, объединены единой нитью : эти эмоции и являющееся их следствием поведение человека практически всегда связывают с открытием и сопровождением позиций. На основании прочитанного сформулируем определение:
под термином «психология трейдинга» мы понимаем поведение и его эмоциональные составляющие отдельно взятого индивидуума как во время сопровождения открытой позиции, так и во время всего торгового процесса.
Согласны с таким определением? Вот именно целесообразность существования такого аспекта торговли и якобы порождаемых им проблем вызывает у меня большие сомнения.
Скажите, Вы когда-нибудь видели статьи или книги на тему «психология ежедневного нахождения пути из дому на работу»? или «эмоциональные проблемы при покупке йогурта в супермаркетах»? Абсурд. Но в чём причина абсурда? Да фактически в том, что когда Вы садитесь утром в автомобиль, то уже знаете маршрут и, если на каком-либо участке будут проводиться дорожные работы, знаете и альтернативный путь. Когда Вы приходите в маркет, то знаете, продукцию какого производителя купите, а какого нет. Другими словами, Вы ЗНАЕТЕ ЧТО СДЕЛАЕТЕ ДО ТОГО, КАК приступите к действию. Вы ЗНАЕТЕ КАКОВА БУДЕТ ВАША РЕАКЦИЯ, НА сложившиеся ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Причём независимо от того, какое действие совершаете. Могут ли при ТАКОМ раскладе возникнуть какие-либо психологические или эмоциональные проблемы? Полагаю, что нет. Отсюда вывод: если Вы знаете, что сделаете «до того как», знаете, какова будет Ваша реакция на обстоятельства, то никаких серьёзных психологических и эмоциональных проблем не будет. А теперь положа руку на сердце:
1. Что, такие выводы можно сделать только занимаясь трейдингом?
2. Или может быть, если возникают проблемы, то их надо искать в другой, я бы сказал, намного более обширной и фундаментальной плоскости, по большому счёту никак не связанной с торговлей?
Мне кажется, что любому из нас сложно представить какую-либо крупную корпорацию, которая действует не на основании заранее разработанного стратегического плана, а согласно внезапным «озарениям» своих топ-менеджеров. Мне также кажется само собой разумеющимся, что подчинённому, который вместо порученных ему заданий постоянно делает нечто иное, скорее всего, укажут на дверь. Таким образом, очевидно, что не трейдинг является причиной возникновения тех самых эмоциональных порывов, о которых так много говорят и пишут, а возникают они:
А) по причине плохого планирования, либо из-за отсутствия такового вообще;
Б) безответственного отношения.
И повторюсь, трейдинг здесь абсолютно не причём. Трейдинг это всего-навсего бизнес, который, как и какой-либо другой бизнес, подразумевает идентификацию цели, план её достижения и механизмы реализации, без которых любая цель остаётся только фантазией. Любой бизнес также предполагает ответственность перед партнёрами, начальством и т.д. Так в чём же причина того, что некоторая часть трейдеров позволяет себе действовать «на авось» и не думать об ответственности перед тем, кому принадлежит бизнес, т.е. об ответственности перед самим собой?
По моему мнению, торговля является своего рода психологическим тестом, результат которого говорит человеку: «ты вот такой-то, с этим у тебя всё в порядке, а вот над этим следует поработать». Другими словами, торговля показывает человеку, кем он есть на самом деле, а не кем привык себя считать. Исходя из сказанного, разумным будет предположение, что сперва следует разобраться в себе и понять мотивы своих поступков, а это значит определить систему своих, хочу подчеркнуть, не воображаемых, а истинных ценностей. Кто я есть? Что для меня является ценным? Каковы мои цели и к чему я стремлюсь? Понимаю ли, что за всё, что со мной происходит, несу ответственность я и только я? Безусловно, есть большой соблазн наговорить себе любимому (ой) комплиментов, но, если отвечать, учитывая ниже следующие высказывания:
«Вы вряд ли поверите женщине, которая говорит, что любит цветы, но не поливает их?» (Эрих Фромм)
На самом деле, твои ценности это то, что ты делаешь. Всё что тебе дорого, раскрывается в действиях. Особенно когда приходится выбирать»
(Брайан Трейси)
Разумеется, я привёл далеко не полный перечень вопросов, на которые следует дать себе ответ. Но я надеюсь, что мне удалось показать ту область, где, по моему мнению, следует искать причины побед и поражений. Таким образом, можно сделать вывод, что результаты какой бы то ни было деятельности человека, напрямую зависят от его способности идентифицировать и, при необходимости, изменить свои личностные качества. В отличие от такой случайной категории, как удача, успех закономерен. Успех в кредит не даётся, для его достижения надо поработать, а его отсутствие может говорить лишь об одном: об отсутствии стремления к успеху в самом человеке. Трейдинг в этом плане не исключение.
И напоследок хочу добавить: да, мы не можем разворачивать тенденции, мы не можем влиять на решения центробанков и других крупных участников рынка, мы не можем предвидеть будущее, но мы несём полную ответственность за свою готовность к такого рода событиям и за свою реакцию на них. Мы не сможем избавиться ни от жадности, ни от надежды, ни от страха, но мы можем их контролировать. Результаты торговли - это зеркало и, может быть, порой не хочется в него смотреть, но делать это необходимо, поскольку в этом зеркале отражаются наши собственные плюсы и минусы.
P.S. В данной статье намеренно не затрагивалась тема психологии толпы, поскольку это тот случай, когда один плюс один практически никогда не равно двум, но это уже совершенно другая история.
гюрза вне форума
Старый 24.07.2009, 00:08
#108
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Рынки и психология
Выдержки из книги
«Волновой принцип Эллиотта: приложение к рынкам ФОРЕКС»
Роберт Балан

Секрет успешности спот-трейдера на рынке Форекс заключается в его способности быстро давать рациональное объяснение рыночного движения, а также в скорости исполнения своих торговых решений. Эти особенности обусловлены его опытом наблюдения повторяющихся рыночных структур и врожденным ощущением "дежа вю". Реальный трейдер самостоятельно и независимо анализирует рынок на предмет "перепроданности" или "перекупленности" валюты (движение цены), а также рассматривает потенциал движения рынка (отношение "риск/доход")и правдоподобность такого движения (вероятность). Это и есть основные блоки, образующие суть технического анализа.

Решения трейдера, вытекающие из анализа графических структур и ценовых прогнозов, всегда следует обосновывать вероятностным анализом потенциала такого движения и его возможного развития во времени. Сочетание этих методов позволяет выстроить сильную и надежную опору для торговых и инвестиционных решений.

На мой взгляд, самое большое препятствие к успешному трейдингу - неспособность выявления ошибок и неумение признать неизбежность ошибок, признать, что лоссы - жизненный факт, к которому нужно привыкать. Аналитик или трейдер, не принимающий это или по причине неприятия не предпринимающий мер защиты от ошибок, обречен на катастрофу. … Реальное различие между успехом и неудачей при трейдинге на Форексе заключается не в том, что такие ошибки случаются, а в их важности. "Упертые" аналитики, не применяющие методы управления капиталом, иногда способны делать много денег, но когда они ошибаются, они возвращают все деньги обратно - и даже сверх того [and then some -- Mathematician].

… "Если на рынке Форекс можно получать столь фантастические результаты, то почему же так не делают все подряд?". Этому есть несколько объяснений, но некоторые из них стоит выделить особо. Их можно кратко охарактеризовать в следующих терминах: усилие, знание и психологические препятствия. Любая стоящая цель требует усилий - и больших усилий.

Следует также отметить, что у большинства игроков на Форексе - и у любителей, и у профессионалов, - отсутствует специфическая аналитическая подготовка, или "склонность", которая необходима для того, чтобы продраться через слухи, мнения и мифы и прийти к базовому пониманию того, как "распускается" рынок Форекс. И, наконец, даже обладая прямым знанием, многие рыночные игроки, особенно любители, недостаточно тренирова-ны в умении поддерживать логическое и эмоциональное равновесие, нужное для успеха. И это может оказаться самым сложным препятствием.

Здесь (при анализе) не достаточно просто учесть большинство возможных сочетаний, соответствующих определенным зафиксированным законам или правилам. Полученные таким образом сочетания будут слишком многочисленными, громоздкими и практически неприменимыми. Реальная работа аналитика заключается в выборе из этих сочетаний, ис-ключающем варианты, ценность которых невелика, или в скорейшем исключении опасности их использования. Руководящие правила исключительно тонки и точны.
Практически невозможно точно сформулировать их; их следует прочувствовать, а не просто сформулировать. Французский астроном, физик, математик, а также и философ Жюль Анри Пуанкаре, живший на стыке столетий, писал в своих «Основах науки» о том, как оп-ределить гипотезу или факты, которые стоит исследовать, если «допустимо неограниченное количество других ситуаций».
Пуанкаре предположил, что этот выбор осуществляется так называемым «подсознательным «Я»», т.е. тем существом, которое можно уподобить «сознанию, предшествующему интеллекту». Подсознательное «Я», по словам Пуанкаре, взирает на большое количество решений проблемы, однако только те, которые интересны, попадают в область сознательного. Математические решения выбираются подсознанием на основе критерия «математической красоты», т.е. гармонии чисел и форм и геометрического изящества. «Это истинное эстетическое чувство, которое известно всем математикам», - говорил Пуанкаре, - «однако профанам оно настолько неведомо, что остается только улыбаться». Именно эта гармония и красота стоят в центре всего мироздания. Пуанкаре говорил не просто о какой-то романтической красоте. Он говорил о «классической» красоте, о красоте, которая происходит от гармонического порядка частей целого и которую может понять только чистый разум.
Именно с таким пониманием красоты аналитик должен выбирать факты, наиболее соответствующие его гармонии. Обычно факты как таковые не слишком много говорят или не слишком многого стоят. …
… Пуанкаре предложил несколько правил, классифицирующих факты, ведущие к математической гипотезе. Чем более общим является факт, тем он правильнее. Факты, которые служат нам многократно, лучше фактов, у которых мало шансов к повторению. Итак, вопрос: какие факты повторяются чаще всего? Простые факты. Как их распознать? Выберите те, которые похожи на простые. Либо эта простота реальна, либо сложные элементы неотличимы. Если это реальная простота, мы, скорее всего, увидим этот простой факт снова - либо по отдельности, либо как составной элемент в более сложном факте. Но начинайте с простых фактов. «Бритва Оккама» - неотразимый аргумент в споре о простоте.
Принцип экономии, более известный как Бритва Оккама, утверждает, что если мы мечемся между разными объяснениями естественного явления, следует выбирать самую простую теорию, удовлетворяющую фактам. Вот как философ 14-го столетия Вильям из Оккама говорит об этом: «Non sunt multiplicanda entia preater necessitaem» («Сущности не следует умножать без необходимости»). Невнимание к принципу Оккама обычно оборачивается большими проблемами.

Во многих случаях, когда нет существенного продвижения (в анализе), гораздо важнее подвергнуть критике именно ценности и позиции аналитика, а не что-то другое. Вот са-мые важные причины неудачи:
1) недостаточные настойчивость и умственная честность;
2) негибкость;
3) слишком выпуклое эго;
4) беспокойство;
5) скука;
6) нетерпеливость.

1) Недостаток настойчивости и умственной честности
Аналитик, … , должен обладать чем-то типа «упрямости», берущей начало из умственной честности.
Согласно «доктрине объективности», следует держать ум в состоянии «чистого листа» и ждать, что в него войдет - после чего незаинтересованно размышлять над теми фактами, которые мы наблюдаем. Ясно, что это легче сказать, чем сделать. Правильные факты, те, которые нам по-настоящему нужны, не просто пассивны - они ускользают от видимости. Вам придется искать их; иначе истинная структура не раскроется вам …
Невзирая на самоотверженные усилия к честности, иногда все равно вы будете попадать в тупик … . В этом случае лучше относиться к этому событию не столько как к ситуации, наводящей ужас, сколько как к моменту, который следует развивать. Это ситуация, в которой весь процесс разрешения проблемы выходит за рамки логической плоскости. Мы уже говорили ранее, что решение проблемы вначале часто кажется незначительным или даже нежелательным. Время обычно расставляет все на места и позволяет увидеть истинную важность решения.
Ваш ум, при наличии достаточного на то времени, естественно и свободно подойдет к решению. Такое понимание, или «чувство», приобретается только вместе с практическим опытом; его невозможно развить в лекционной комнате, в которой концепты лишь внедряются извне, а не «открываются» самостоятельно.

2) Неспособность проявить гибкость
Жесткий набор ценностей часто является причиной неспособности оценить того, что вы видите. Если ценности слишком жестки, очень трудно научиться признавать новые факты. Это часто проявляется в виде скороспелых диагнозов, когда вы уверены, что знаете, к че-му приведет развитие ситуации. Если ситуация развивается не так, требуется пересмотр
- а на обычно волатильных валютных рынках Форекс требуется и переоценка. Вам при-дется искать новые улики - однако прежде чем вы сможете их отыскать, вам придется очистить голову от «старых» мнений.
Если вы не обладаете гибкостью, вы можете не отыскать реальный ответ, даже если он будет стоять перед вами и смотреть вам прямо в лицо.
Если вы попались в эту ловушку, успокойтесь; вам все равно в любом случае придется «замедлиться», хотите вы этого или нет. Сделайте это осторожно и изучите в деталях все ценности, которым вы до этого следовали. Вам это нужно для того, чтобы увидеть, было ли то, что вы считали важным, действительно таким важным, … Смотрите на чарт так же, как вы смотрите на леску, когда ловите рыбу. Пройдет не так много времени - и у вас появится клёв; к вам идет новый факт. Это совсем не обязательно тот самый факт, который вы ищете, однако вскоре вы поймете, что толчки, которые приходят к вам, интереснее, чем ваша первоначальная цель. Как только это случится, вы поймете, что вы уже там, где надо.

3) Слишком выпуклое эго
Если вы слишком высоко цените самого себя, то ваша способность распознавать новые факты ослаблена. Ваше эго изолирует вас от реальности. Когда становятся явными факты, которые вы просто прошляпили, у вас мало шансов признать свою ошибку. Когда ложная информация выставляет вас в благоприятном свете, вы, скорее всего, будете этому верить. (Трейдинг) подвергает ваше эго жесткому испытанию. Вы все время обманываетесь; вы все время делаете ошибки.
Аналитик с выпяченным эго, предназначенным для самозащиты, находится в исключительно неблагоприятном положении.
Если вы знаете много аналитиков, достаточно для того, чтобы говорить о них как о сооб-ществе, и если ваши наблюдения аналогичны моим, то, думаю, вы согласитесь со мной, что это обычно скорее скромный и тихий народ. Исключения есть, но обычно, если эти люди не кажутся вначале скромными и тихими, сама работа, похоже, делает их таковыми. Да еще и скептиками. Внимательными, но скептичными и неэгоистичными. Никакого другого оправданного способа стать хорошим аналитиком не существует, и уж точно это будет не надолго. Если скромность не дается вам легко и естественно, то один из способов выбраться из этой ловушки - в любом случае имитировать скромность.
Я предполагал, что анализ рынка не реагирует на вашу личность; на самом деле он реагирует. Именно так: личность, на которую он реагирует, - это и есть ваша реальная личность, та, которая сама ощущает, мыслит и действует, а не те ложные, раздутые картинки, которые вашему воображению подбрасывает ваше эго. Эти ложные картинки схлопываются рынком настолько быстро и окончательно, что вы просто обречены на сильное и скорое разочарование, если источником вашей силы духа будет эго, а не желание превзойти.
При работе с чартами, как и во многих других делах, помогает следующее: культивируйте «спокойствие духа», которое, как говорит Пуанкаре, «не отделяет собственное «Я» от окружающего мира». Если вам в этом сопутствует удача, то и большинство остальных достижений придут сами собой. Спокойный ум порождает правильные мысли. Правильные мысли порождают правильные действия, а правильные действия - работу, которая является материальным отражением, тем, что увидят другие.

4) Беспокойство
Если вы так уж уверены в том, что у вас все будет неправильно, то вы, скорее всего, ощущаете себя так, будто вы совершенно ничего не делаете. Часто именно это, а не лень, - реальная причина, по которой вам трудно начать. Беспокойство, причиной которого является сверхмотивированность, может стать основой для всевозможных «отмазок», происходящих от избыточной суетливости. … Вы внезапно выводите самые дикие заключения и встраиваете в свой анализ всевозможные рациональные объяснения. Такие ошибки, если вы их делаете, скорее подтверждают вашу исходную недооценку самого себя. И это, в свою очередь, ведет к дальнейшим ошибкам и постоянному самосожжению.
Самый лучший метод прервать этот цикл - отработать все беспокойства на чартах. Прочитайте все что можете … Чем больше прочитаете, тем выше будет уверенность, которую вы вкладываете в собственный анализ.
Вы станете меньше беспокоиться, если осознаете, что все аналитики проходят через такое же обучение и все они делали ошибки. Это болезненное обучение, но, так же как и я и многие другие, кто выжил, и вы тоже подниметесь над своими первоначальными проблемами. Железо закаляется при приложении к нему жара и повторных ударов молотом.

5) Скука
Это противоположность беспокойству, и скука обычно связана с проблемами эго. Скука означает, что у вас нет свежего взгляда на вещи, а ваш анализ уязвим. Если такое случи-лось, нужно сосредоточить ум на какое-то время на чем-нибудь еще, а не на чартах - лучше на другой нужной вам работе, например, на анализе моментума и т.п.
Если вы скучаете - остановитесь. Сделайте что-нибудь еще и будьте довольны достигну-тым. Если не остановитесь, то вы будете склонны к совершению большой ошибки. Скука вместе с большой ошибкой может стать причиной крупных убытков. Лично для меня са-мые лучшие лекарства - кофе и сон, или же концентрация на других аспектах технического анализа.
Как и во всех профессиях, здесь тоже есть утомительные задачи, которые, однако, надо все равно выполнять.
Скука - это обычно знак того, что аналитик слишком доверяет ситуации. При первом при-знаке скуки пройдите через то, что вы сделали ранее - как минимум дважды. Это небольшая цена, если понимать, что наказание за лень рано или поздно будет очень серьезным.

6) Нетерпеливость
Это почти то же самое, но не совсем то же, что скука. Нетерпение почти всегда имеет единственной причиной недооценку полного времени, которое нужно для анализа. Это особенно верно в том случае, если рынок уже находится в ленивой боковой консолидации. Никогда нет никакой уверенности в том, какая структура может появиться.
Нетерпение - первая реакция на снижение активности и она может вскоре превратиться в гнев и разочарование, если аналитик не внимателен.
Лучше всего справиться с проблемой, если выделить на решение задачи неограниченное время - или удвоив выделенное время, если обстоятельства заставляют его планировать. Проблемы можно также избежать, расставив приоритеты того, что аналитик желает сделать. Общим задачам следует присвоить меньшую важность, в то время как важность
неотложных задач следует повысить.

Ошибки в трейдинге происходят по многим причинам, однако самые рапространенные источники трейдерских катастроф можно свести к трем главным грехам, а именно - самонадеянности, жадности и невежеству.

Грех самонадеянности сегодня наблюдается реже; повышенная волатильность рынков Форекс уже наложила свою пошлину на этот грех.
Трейдеры, считавшие, что обладают инсайдерской информацией о рыночных движениях, а также спекулянты, пытавшиеся заставить рынок идти туда, куда они хотели, до того, как он был к этому готов, - все они до сих пор не выживали. Для того, чтобы оставить след в статистике катастроф, таких самоуверенных трейдеров осталось слишком мало.

С другой стороны, приливы и отливы жадности похожи на эпидемии, совпадающие с периодами роста и падения цен на валютных рынках. Не существует никакого способа смягчения свингов, кроме изменения характера мышления людей. И именно это - еще более сложная проблема, чем задача уничтожения жадности на рынке.

Грех невежества - самый всепроникающий из всех. Понимая, какие денежные суммы крутятся при самых легчайших намеках на предстоящее изменение на рынке, не столь неразумно было бы предположить, что игроки, участвующие в этой игре с нулевой суммой, реально понимают механику изменения цены. Однако стон жертв, чьи трейдерские счета обнулились [the moans of victims who were zero-summed in their trading accounts] в некоторый момент игры, на самом деле все возрастает. И поэтому возникает искушение сказать, что невежество в рыночной механике так и остается эндемическим заболеванием рынка.
… движения цены не являются абсолютно случайными во всех степенях и на всех воз-можных интервалах изменения цен; крах фондового рынка в октябре 1987 года явно заставил игроков усвоить этот болезненный урок.
Если инструмент работает, то не совсем и так уж важно знать точные ответы на вопросы «почему?» и «для чего?», если мы понимаем истину, лежащую в его основе.
гюрза вне форума
Старый 26.07.2009, 22:20
#109
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Имеет ли значение уровень интеллекта? Статья на эту тему.

Уровень интеллекта не влияет на толщину кошелька

Однажды Уоррен Баффет сказал, что если бы у него был IQ 170, он бы продал лишние 45 баллов тому, кто предложит лучшую цену. Правоту всемирно известного инвестора, чье состояние оценивается Forbes в $52 млрд., подтвердила группа ученых из центра социологических исследований Университета Огайо. Проанализировав жизненный путь 7,5 тыс. американцев, они доказали, что коэффициент интеллекта не влияет на размер банковского счета. Результаты исследования были опубликованы в апрельском номере журнала Intelligence.
Для того чтобы выявить возможную зависимость между умственными способностями и благосостоянием американцев, группа ученых под руководством профессора Джея Загорски использовала данные Бюро трудовой статистики США. Там в 1979 году группа молодых добровольцев прошла тестирование коэффициента интеллекта по методике, принятой в американском Минобороны. В последующие годы волонтеров еще несколько раз приглашали для беседы, чтобы выяснить, к каким финансовым результатам они пришли. Когда уже сорока- и пятидесятилетних участников исследования "зондировали" последний раз, выяснилось, что прямой зависимости между результатами прошлых IQ-тестов и размером их нынешнего состояния нет.
Так, например, чистые активы группы людей с коэффициентом 105 оказались больше, чем у чуть более умных (с IQ 110—115 балов). А задолженность по кредитным картам у людей со cредним IQ (90—100 баллов) оказалась в несколько раз выше, чем у тех, чья высшая нервная деятельность не отличается интенсивностью (IQ — 75 и ниже). В группу самых крупных должников вошли также обладатели заоблачного интеллекта, оцененного более чем в 120 баллов. "В нашем университете работает очень много умных профессоров, но вы не увидите на нашей парковке ни одного "роллс-ройса", — прокомментировал полученные результаты Джей Загорски.
Впрочем, не все так безнадежно, как кажется на первый взгляд. Хотя IQ-баллы и нельзя конвертировать в накопления, на размер заработной платы они все же влияют. Как выяснили ученые, каждый лишний балл позволяет американцам зарабатывать на несколько сотен долларов больше. Стоимость одного очка по IQ-шкале, по оценкам специалистов, находится в пределах от $202 до $616 в год. В результате годовой доход интеллектуальной элиты с IQ выше 130 (а таких в США всего 2% населения) превышает зарплату середнячков на $6—18 тыс. Парадоксально, но, получая больше, "мозги нации" в итоге не создают накоплений и остаются на том же финансовом уровне, что и все остальные. Видимо, вопрос в умении распоряжаться этими деньгами.
Тем не менее, практика показывает, что некоторым IQ-монстрам все же удается накопить не один миллиард долларов. Первый в очереди самых умных миллиардеров — Билл Гейтс. И хотя богатейший человек планеты, зарабатывающий по $250 в секунду, никогда публично не проходил тестирование на умственное развитие, известно, что сдавая единый для США стандартизированный тест для абитуриентов, будущий изобретатель Windows показал беспрецедентный результат, набрав 1590 баллов из 1600 возможных.
По данным авторов теста, это соответствует IQ примерно в 160—170 очков. Есть и противоположные примеры. Так, основатель империи Virgin сэр Ричард Брэнсон настолько плохо учился в школе, что был вынужден бросить ее в 15 лет. Однако это не помешало ему стать обладателем состояния размером в $3,8 млрд. Вдвое больше состояние Филиппа Грина — владельца британских розничных сетей Bhs и Arcadia Group, который тоже бросил учебу в 15 лет, не получив даже аттестата.

Известия
гюрза вне форума
Старый 27.07.2009, 08:54
#110
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Психология торговли

И не удивительно за ум и за богатство отвечают разные чакры
bvn вне форума
Старый 27.07.2009, 23:31
#111
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Насчёт чакр не знаю, но мне известно точно одно: ЛЮБОЙ, кто захочет, может стать богатым, достичь чего сам пожелает...Только хотеть надо "грамотно". Всем советую посмотреть фильм "Секрет" (не сомневаюсь, что многие видели...Дело в том, что один мой приятель, после этого фильма, ещё посещал курсы, проводимые амерами, для лучшего "понимания". Там была одна мысль: смотреть этот фильм надо не единожды, а ровно столько раз, сколько необходимо для переделки своего жизненного восприятия. Посмотрите и постарайтесь обратить внимание именно на то, как они советуют думать, какие психологические и логические формулы при этом нужны, а каких следует избегать...
гюрза вне форума
Старый 28.07.2009, 08:59
#112
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Психология торговли

Ага, смотрел я этот фильм. По-любому этот фильм - вещь стоящая, но... Есть много "но", мне кажется в этом фильме некоторые весьма сложные вещи попытались объяснить на простом обывательском уровне, забыв упомянуть о некоторых дополнительных факторах, необходимых, чтобы получалось... и мало этики, в смысле того, что нельзя желать конкретных объектов (вот эту машину, вот эту женщину), так как это будет атака на этих людей и владельцев... И про энергетическую подпитку ничего не сказано, хотя, наверное, человек находящийся в состоянии вдохновения, в такой подпитке не нуждается... Просто находится в таком состоянии постоянно... не знаю, как у кого, а у меня ну никак не получается... Гораздо легче выходить в трансовое состояние... Вобщем, для меня это все еще не однозначно и находится на уровне исследований и экспериментов, но в форекс я пришел где-то таким способом... Эх, на эту тему много еще можно писать, предлагал создать раздел... Правда, бывают нередко промахи и неудачи, которые заставляют сомневаться... По-крайней мере не дают безапелляционно вещать на эти темы, иначе если я такой умный, то почему же я сам... Ну, вобщем мысль понятна: работать, работать, работать...
bvn вне форума
Старый 28.07.2009, 18:11
#113
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Вы забываете, что этот фильм сделан для простых американцев - обывателей, для которых такие понятия, как этика, атака на владельцев и пр., совершенно не знакомы. Кроме того, нельзя забывать и коммерческую составляющую (а у них без этого никак). Если смотреть вдумчиво, та Ваши мысли придут в голову однозначно...Или (во всяком случае ИМХО), заставит этот фильм прочесть хоть что-то на эту тематику. А потом: нет предела совершенству...
гюрза вне форума
Старый 28.07.2009, 18:28
#114
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Психология торговли

Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
Вы забываете, что этот фильм сделан для простых американцев - обывателей, для которых такие понятия, как этика, атака на владельцев и пр., совершенно не знакомы.
И то верно, я об этом не подумал... Интересно, а такое понятие, как Карма им знакомо?
Я вот, если честно, слегка с этим понятием не до конца разобрался. В большинстве новомодных учений ("Секрет", Эриксоновский гипноз, Симорон) о таком понятии тоже ни-ни... Возможно, я с ними только бегло еще поверхностно познакомился, но все же ни одного упоминания... А древние учения твердят, что если ты в прошлой жизни ущемлял тех, кто беднее тебя, драл с них в три шкуры, пользовал служебное положение и т. д., то в этой жизни, сколько не визуализируй мульйоны на счетах - шишь ты получишь, пока свою Карму не отработаешь...
Что Вы можете по этому поводу сказать? Есть она Карма или это все выдумки для устрашения?
bvn вне форума
Старый 28.07.2009, 18:32
#115
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Конечно есть! Древние были ближе нас к природе вообще и природе человеческой, в частности. Например, древняя японская заповедь самурая гласит : "Живи по совести и ниочём не жалей...".Это всё и с Библией нашей пересекается. Изначально, для древних, было внутреннее "я", а потом внешнее проявление...Жаль, что тематика немного не наша...А тема, действительно, очень интересная!
гюрза вне форума
Старый 03.08.2009, 17:16
#116
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Ответ: Психология торговли

Цитата:
Сообщение от bib Посмотреть сообщение
Попробуй в месте стопа входить в лок эмоционально это будет легче но от убытков конечно не спасет даже может слегка их увеличить но все же не настолько как ралли против твоей позы без стопа))
А чем же эмоционально легче? Смотреть на ботающийся минус? Лучше закрыть и забыть... Хотя у каждого своя психология.
__________________
ВЕБ ВЕРСИЯ ТЕРМИНАЛА METATRADER 4.-ТОРГУЙ С ЛЮБОГО УСТРОЙСТВА БЕЗ УСТАНОВКИ
snake_1980 вне форума
Старый 05.08.2009, 09:11
#117
aDV
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 140
Благодарностей: 10
Ответ: Психология торговли

На мой взгляд , поведение большинства трейдеров сводится к одному - заработать большие деньги в небольшой срок. Все помнят историю этого китайца (забыл как егозвали) , который заработал миллион за 2 недели и россиянина , который слил 33 депо и только потом стал миллионером. На форексе можно заработать только за счет тех кто сам пытается заработать (за каждый ваш Кдоллар кто-то себе бороду вырвет а может и повешается). Важно понимать это и отдавать себе отчет в своих действиях. Не бывает так чтобы всем было хорошо...
aDV вне форума
Старый 05.08.2009, 10:09
#118
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Психология торговли

Цитата:
На форексе можно заработать только за счет тех кто сам пытается заработать (за каждый ваш Кдоллар кто-то себе бороду вырвет а может и повешается). Важно понимать это и отдавать себе отчет в своих действиях. Не бывает так чтобы всем было хорошо...
Я вот прямо сейчас разрыдаюсь......

А вы не задавали себе вопрос, что рынок - это ЖИЗНЬ.....а она такова....естественный отбор, знаете ли.....
alex72 вне форума
Старый 28.08.2009, 14:13
#119
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Статья очень поучительная, если применить её с "нашему" случаю (торговле на финансовых рынках).
Разумный подход к жизни против синдрома выгорания

Автор статьи: Филатова Ольга, FinancialFamily.ru


Синдром выгорания, похож, по своей сути, на синдром хронической усталости, а именно, является его логическим продолжением. Причем, синдрому выгорания могут быть подвержены люди, работающие во всех областях, и домохозяйки так же не исключение.
Что же объединяет всех этих людей? Как правило, это – трудоголики. Общая характерная черта – перфекционизм, чувство повышенной ответственности, склонность принимать все близко к сердцу.
Существует выражение: «жить на работе», и когда кто-то с гордостью это произносит, что он «живет на работе», стирая тем самым грань между личной жизнью и работой – он кандидат на получение синдрома выгорания, а может, уже и обладает им.
Что может чувствовать человек, страдающий синдромом выгорания?
Стойкое нежелание идти на еще недавно любимую работу, нарушение сна и аппетита, проблемы с сердцем и частые головные боли, обострение хронических заболеваний, депрессию. И не возможность расслабиться. Потеря здоровья – самые серьезные последствия данного синдрома. Также может быть крушение карьеры, всего того, чего так долго приходилось добиваться.
Думаю, многим из нас, приходилось чувствовать симптомы синдрома выгорания. Это ловушка. А как мы в нее попадаем?
Начинать анализировать нужно с начала: с первого дня, когда вы переступили порог новой компании, получив долгожданную работу.
Этап первый: вы - новый человек в компании, вам хочется как можно быстрее влиться в коллектив, кругом продемонстрировать свою компетентность. Логично. Но не спешите, здесь кроется первая ловушка, ведущая к синдрому выгорания.
Дайте себе время осмотреться по сторонам, попросите предоставить вам вашу должностную инструкцию, уясните, кто имеет право давать вам задания. Иначе, «под шумок» вам будут давать задания все кому не лень, мотивируя это тем, что так было при вашем предшественнике, хотя это и не правда. Умейте говорить «нет» с самого начала.
Обязательно напишите план работы, расставьте приоритеты – цените свое время.
Второй этап: вы прошли испытательный срок, успешно работаете на новом месте.
Так уж получается, что по мере продолжительности работы, сотрудник обрастает все новыми обязанностями. К примеру, разовый отчет, затребованный однажды начальником, часто становится обязательным к представлению, и так далее. Коллеги, которым вы не сказали «нет» в свое время, не гнушаются подкидывать вам еще работы, и обижаются, если вы отказываетесь.
Но ведь вы любите свою работу, дорожите этим местом, готовы сами проявлять инициативу и стать незаменимым сотрудником, получить повышение по службе!
Тоже логично, без труда, не вынешь рыбку из пруда, но тут кроется следующая ловушка, ведущая к синдрому выгорания! Помните, что кто везет, на том и везут. Не исключено, что повысят не вас, а того парня, за которого вы работу и делаете, как раз за способность делегировать полномочия.
Третий этап: вы продолжаете работать и чувствуете себя незаменимым сотрудником, которому невозможно не уйти ни на больничный, ни в отпуск. Вам даже представить страшно, что вы будете отсутствовать, ведь, по вашему мнению, больше никто не в силах справиться с объемом выполняемой вами работы. Да и разгребать потом по возвращению завалы – тоже страшно.
Так что, болезни вы переносите на ногах, в отпуска не ходите, вас легко оставить сверхурочно на работе под любым благовидным предлогом, чем и пользуется работодатель.
Уже не говорится о том, что вам некогда уделить время семье и посидеть с друзьями.
А еще вы обнаруживаете, что первый приходите на работу, и уходите последний, часто пропускаете, заработавшись, обед. Приходите на работу по выходным, чтобы что-то доделать. Так же вы замечаете, что другие сотрудники и опаздывают, и отпрашиваются, и часто болеют, и ходят в отпуска, уходят вовремя с работы, и это не мешает им работать в той же компании, что и вам, и нареканий в их адрес что-то не особенно слышно. В этой ситуации, при нарастающей усталости, недовольство работой вам обеспечено.
А ведь, казалось бы, что такого сотрудника, как вы, должны ценить и уважать больше, чем других, но на практике чаще, к вам выдвигаются все новые и новые требования.
Четвертый этап: вы работаете, но в вашей работе вас уже не устраивает слишком многое. Стараетесь работать в прежнем режиме, но это вам дается с трудом. Вместо вдохновения чувствуете нарастающее раздражение. Вы не теряете ни минуты рабочего (а так же нерабочего) времени даром, и все равно, ничего не успеваете, объем работы растет, как снежный ком. Ощущение усталости не исчезает, даже если вы пытаетесь выспаться. У вас наоборот, нарушение сна, придя поздно с работы домой и поужинав на ночь, долго не можете уснуть, обдумывая, что еще нужно сделать на работе, а только уснете, уже звенит будильник, и вам опять идти на работу.
Эффективность работы тоже падает, возрастает количество ошибок, пропадает уверенность в себе, появляется скованность.
Итог такого пути – увольнение по собственному желанию, либо, по инициативе работодателя. Таких ответственных и работоспособных людей охотно используют, но, использовав до донышка, выбрасывают, не глядя на предыдущие заслуги. Это может подорвать у человека веру в собственные силы, поставить крест на том, что так долго достигалось. Слишком высокая цена, не правда ли?

Как же избежать синдрома выгорания и его последствий?

Применение приемов тайм-менеджмента поможет вам сохранить карьеру, работоспособность и здоровье:

1. Если вы еще не выровняли свой режим дня – сделайте это немедленно!
«Совам» придется труднее. Старайтесь ложиться спать в 22-23 часа вечера, поставьте себе запрет на поздний просмотр телепередач и фильмов, не сидите за компьютером, дайте своим голове и глазам отдых. Помните – вам рано вставать.

2. Сбалансируйте свою систему питания, придерживайтесь этому по времени.

Завтракайте, обязательно. Знаю, многие скажут, что в утренние часы не могут проглотить ни кусочка, а на работе достаточно чашки кофе. Неверно, это вы так приучили свой организм, и ему пришлось с этим согласиться. Отсутствие полноценного завтрака в разы снижает работоспособность человека.

Не пропускайте обеденный перерыв, успевайте и покушать, и выйти на улицу, проветриться. Эффективность работы после этого возрастет.

3. Грамотно спланируйте свой рабочий день, распределите дела по важности. Реже отвлекайтесь на коллег и реже проверяйте личную почту.

4. Старайтесь не задерживаться на работе намного дольше положенного, и не берите работу домой!

Авралы бывают у всех, но не надо это вводить себе в привычку.

Есть компании, где считается дурным тоном уходить домой вовремя, и сотрудники сидят на своих местах лишних час-два. Работают при этом единицы, а остальные просто общаются между собой, сидят в интернете. Кажется, что при этом все равно вовремя уйти домой невозможно?

Если вы новый работник, и заметили такую тенденцию в компании – все равно уходите раньше других, ведь как себя с самого начала поставите, так и будет. Если у вас уже вошло в практику, сидеть со всеми допоздна, старайтесь уходить раньше с каждым разом, под любым благовидным предлогом – постепенно к этому привыкнут.

5. Если болеете, берите все же, больничный лист. Вы же не хотите заразить весь коллектив!

6. Старайтесь ходить в отпуск. У людей, которые давно не были в отпуске, синдром выгорания наступает быстрее.

Кстати, в кризис получить синдром выгорания можно очень быстро. Желая сэкономить на зарплате, работодатели сокращают отделы, оставляя одного человека за всех, при той же, а то и более низкой зарплате. Это парадокс, объем работы никуда не делся, а наоборот, может и расти, не смотря на кризис!

В этом случае придется тяжело, если не обозначить приоритеты между личной жизнью и работой. Конечно же, необходимо вести переговоры с работодателем об еще одной штатной единице, тем более, если объем работ действительно высок.

Если же договориться не удается, а вы чувствуете, что каждый день превратился в кошмар, то результатом может быть ваш уход по собственному желанию, плюс уже развившийся синдром выгорания.

Если уж так получилось, то не отчаивайтесь, отдохните. Помните, у вас одна жизнь, и она бесценна. Вы обязательно найдете новую работу, и начнете с чистого листа, используя рекомендации данной статьи против синдрома выгорания. Ведь предупрежден – значит, вооружен!
гюрза вне форума
Старый 28.08.2009, 15:02
#120
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 322
Благодарностей: 69
Ответ: Психология торговли

Насчет психологии. Существуют отличные Упражнения по укреплению психики ). Они приведены в книгах Билла Вилльямса. Может позже выложу их в отдельной теме.
MaximBa вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход