MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,365 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Первый пост Опции темы
Старый 07.05.2009, 07:15
#61
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Ещё один небольшой тест...Наверное, каждым из нас в жизни, для достижения чего-нибудь, движет амбициозность. Если она присутствует, но в нормальном (каждый определяет для себя) количестве, то именно амбициозность делает из простого человека ЛИЧНОСТЬ. В применении к трэйдингу, амбициозность может помочь выйти из числа 95% и войти в заветные 5%...

Как стать более амбициозным.

У успешных трейдеров есть сильная мотивация к достижению цели. Опытные трейдеры давно заметили, что лучших результатов в торговле добиваются те, кто относительно рано в своей жизни поставил себе цель добиться успеха. Это люди, обладающие настойчивостью в достижение цели. Их нелегко заставиться отказаться от своих идей. Они действуют на грани возможного, накапливают опыт, пока не достигнут высочайшего уровня мастерства. В этом процессе она вырабатывают каменную уверенность. Они делают все это, настолько быстро и независимо, насколько это возможно. Если ваша цель достичь финансового успеха, то в ваших же интересах проявить рвение для достижения цели.
Психологи изучали амбициозных людей десятилетиями. У всех этих людей есть общие черты. Они работают без устали, чтобы достичь целей. Они открыты новому опыту, они постоянно думаю о новых путях достижения новых высот. Однако наиболее интересный аспект их личности заключается в том, каким образом они идут к цели. Они чрезвычайно организованы и сконцентрированы. Когда речь идет о решении задач, они стремятся быстро решить простые задачи, чтобы иметь возможность решить более сложные. Они устанавливают приоритеты и посвящают большую часть своих усилий задачам, которые действительно требуют решения, игнорируя менее важные.
Когда речь идет об анализе их деятельности, они предпочитают точный и конкретный анализ. Они любят быть честными сами с собой, скрупулезно анализируют свои ошибки, а не стараются быть "белыми и пушистыми". Они не боятся увидеть свои недостатки. Они работают независимо. Им не интересно, насколько удачливы другие. Хотя они очень конкурентоспособны, они не сравниваются себя с другими. Единственные стандарты, о которых они заботятся, это их собственные стандарты.
Амбициозный трейдер сам представляет из себя модель успеха. Вы можете брать с таких людей пример. В том, как работать без устали для достижения цели, при этом быть организованным и мудро тратить свое время. Например, не терять время, обдумывая какую из примерно одинаковых возможностей использовать. Выберите только одну из них, и посвятите оставшееся время разработке детального плана. Продумайте стратегию входа, выхода, контроля за рисками. После того как ваш план очерчен, выполняйте его, не прилагая усилий.
Насколько вы мотивированы? Небольшой тест позволит вам сделать вывод в отношении этой характеристики.
Группу трейдеров попросили оценить следующие суждения по 4-бальной шкале, ответив на вопрос, насколько каждое из них подходит лично им. Если вы полностью не согласны с утверждением, записываете себе 1 балл. Если не согласны частично, 2 балла. Если согласны частично, 3 балла. Если полностью согласны 4 балла.

1. Для меня важно внести вклад в развитие общества.
2. Когда я был подростком, я часто думал о том, как добиться успеха.
3. Я ненавижу, когда меня отвлекают в процессе важной работы.
4. Я работаю лучше, когда я могу взять на себя полную ответственность за достижение цели.
5. Я никогда не сравниваю себя с другими, когда я двигаюсь к своей цели.
6. В своей жизни я рано принял решение, относительно того, что необходимо сделать, чтобы добиться успеха.
7. Я всегда устанавливал для себя высокие стандарты.
8. Я чувствую себя виноватым, когда мне не удалось реализовать свои ожидания.
9. Я не сдаюсь легко.
10. Я стараюсь сделать больше, чем ожидают от меня.
11. Когда я сталкиваюсь с трудной проблемой, я концентрируюсь на ней, пока она не будет решена.
12. Мне всегда была интересно приобретать новый опыт в разных областях.
13. Меня всегда считали надежным работником.
14. Мне нравится быть хозяином собственной судьбы.
15. Я не боюсь принимать на себя риски, однако я не люблю рисковать без необходимости.
16. Мне нравится работать, используя свой полный потенциал.
17. Я предпочитаю четкий и конкретный анализ.

Сколько баллов вы набрали. Если полученный вами результат от 17 до 52 баллов, то вы входите в группу, в которую вошли примерно 25% трейдеров, участвовавших в тесте. Ваш относительно низкий результат не обязательно может означать, что у вас низкий уровень амбициозности, учитывая тот факт, что многие трейдеры, отвечавшие на вопросы очень амбициозные люди. Тем не менее, возможно вам будет интересно узнать, что трейдеры, которые вошли в эту группу, в большинстве своем не имеют тех черт характера, которые необходимы для успешной торговли. Очень часто они рано сдаются или настроены слишком пессимистично. Для них характерен пассивный подход к решению проблем. Они часто зацикливаются на прошлых ошибках вместо того, чтобы жить настоящим, разрабатывать новые решения и двигаться вперед.
Если ваш результат между 53 и 63 баллами, то вы находитесь в средней группе, если у вас более 63 баллов, то вы находитесь в группе, в которую вошли только 25% трейдеров, участвовавших в опросе. Если вы набрали такое количество баллов, то вы оптимистичны, ориентированы на будущее, гибки и независимы в мышлении при решении проблем. Такие люди не сдаются при первой же неудаче и чувствуют себя уверенно, добиваясь успеха.
Возможно, вам будет очень полезно узнать, как можно повысить свою амбициозность. Очень важно оставаться оптимистом. У многих людей есть проблемы с мотивацией, поскольку у них есть секретная вера в то, что они не могут стать успешными трейдерами. Если вас это касается, то успешным трейдером вам действительно не стать. Вам необходимо проанализировать свои внутренние мотивы, чтобы понять действительно ли вы хотите стать успешным трейдером.
Очень важно четко оценивать себя, брать ответственность за свои действия, независимо от того были ли они успешными, или нет. Не позволяйте вашей гордости или эгоизму помешать вам дать своим действиям объективную оценку. Ведите торговый дневник, очень полезно мониторить и анализировать затем свои сделки. Избегайте сравнения себя с другими. Если сравниваешь себя с другими, то это мешает набору собственного опыта. Единственным человеком, чье поведение должно заботить вас, должны стать вы сами. Сфокусируйтесь на себе, забудьте о других. Совершенствуйте свои торговые навыки, приобретайте опыт. Если вы сможете сделать все это, то ваша амбициозность вырастет, а это поможет вам стать хорошим трейдером.
гюрза вне форума
Старый 07.05.2009, 09:47
#62
bib
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 73
Благодарностей: 6
Ответ: Психология торговли

В развитие темы про амбициозность предлогаю почитать книгу
Роберта Грисволда "Как купаться в деньгах"
Очень помогает настроить свое мышление на достижение высоких целей если кому нужно могу скинуть.
bib вне форума
Старый 07.05.2009, 18:12
#63
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Идём дальше...Сегодня предлагаю поговорить о статистической и психологической просадке. Автору, на мой взгляд, статья удалась!

Чем отличается статистическая просадка от психологической?

Вам когда-нибудь приходилось попадать в ситуацию, когда убыточные сделки следуют одна за другой? Вы внезапно начинаете паниковать, и думать, что это никогда не закончится? Но насколько сильной является эта просадка? Возможно, вы просто паникуете без причины? Возможно, вы превращаете статистическую просадку, которая всегда может произойти, в психологическую, чего делать не следует?

Статистические просадки необходимо прогнозировать. Если вы используете надежную торговую систему, то закон больших чисел на вашей стороне. С точки зрения статистики в серии убыточных сделок нет ничего страшного. Поскольку большое количество сделок дает вам статистическую вероятность получить общую прибыль. Ничего страшного в том, чтобы получить серию убытков. Это просто вопрос вероятности. Если вы не будете воспринимать это лично, и просто будете продолжать работать по системе (управляя рисками), рано или поздно все изменится, и система вернется к прибыльности. Однако некоторые трейдеры превращают статистические просадки в психологические. Они предаются отчаянию и пессимизму, начинают думать о неудачах. А мысли обладают способностью материализоваться. Реальность может измениться, если вы думаете, что оказались в финансовой дыре. Психологическая просадка в состоянии внушить вам мысль, что вы в тупике.

Очень важно относиться к убыточным сделкам правильно. Конечно, вы заключили серию сделок, которые принесли убытки, но стоит ли волноваться по этому поводу? Нет. Успешные трейдеры воспринимают неудачи как должное. Они даже не ведут бровью. Они просто просчитывают, что произошло не так, и инстинктивно пробуют найти выход из ситуации. Они могут активно изучать рынки, придерживаться правил системы и, если рыночные условия изменились, применять новые подходы. Вместо того, чтобы паниковать, трейдеры с правильным состоянием ума, пытаются всеми силами решить проблему. Они не преувеличивают значимость неудачи. Они концентрируются на внешних факторах, которые могут обуславливать движения цены, вместо того, чтобы винить себя за убыточные сделки. Вместо того, чтобы сомневаться, они предпринимают решительные меры и идут вперед.

Ваше отношение и восприятие оказывают мощное влияние на то, как вы реагируете на события, такие как серия убыточных сделок. Трейдеры оказываются в психологической просадке, когда они склонны фокусироваться на внутренних, личных причинах неудачи. Они объясняют неудачу своей неадекватностью. Очень важно применять противоположный подход. Смотрите не внутрь, а наружу. Смотрите только на движение рынка и предпринимайте активные действия, решая проблемы, чтобы преодолеть полосу неудач.

Почему некоторые трейдеры обвиняют себя и попадают в психологические ловушки? Они могут бояться своей неопытности. Такие люди думают, что они заключают убыточные сделки, потому что у них не хватает опыта, как у состоявшихся трейдеров. Хотя это разумное допущение, давайте проанализируем его последствия. Признавая, что вы не можете отыграть убытки и, думая, что ваши возможности ограничены, вы можете отказаться от активных действий. Вы перестаете искать верные решения и слишком быстро сдаетесь. Или еще хуже, вы можете начать делать рискованные сделки с бессмысленной попытки как можно быстрее вернуть свои деньги. Вместо этого, вам надо сфокусироваться на получении текущего опыта, игнорировать чувство сомнения, продолжать искать решения, двигаться вперед.

Если вы новичок, то весьма разумно ставить под сомнение свои таланты. Не следует забывать о контроле за риском и торговать выше уровня своего опыта. Но, с другой стороны, нет необходимости ставить себе жесткие рамки. Когда вы находитесь в трудной ситуации, надо собраться и начать искать новые пути самосовершенствования. Это можно сделать, только накапливая опыт и торгуя в разных условиях. Чем больше вы фокусируетесь на торговле, чем более активно вы отвечаете на вызовы, тем больше вероятность, что вы сможете сформировать то отношение к рынку, которое позволит вам побеждать.
гюрза вне форума
Сказали спасибо:
bvn (07.05.2009)
Старый 08.05.2009, 18:43
#64
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Немного о контроле над ситуацией...

Как контролировать ситуацию на рынке?

Необходимость контроля – важнейший психологический аспект прибыльной торговли. Трейдеры пытаются контролировать рынок, но, в конце концов, понимают, что они должны принять свою судьбу и установить контроль не над рынком, а над эмоциями. Когда на кону твои деньги, трудно оставаться спокойным, рациональным и полностью контролировать себя. Вы хотите победить, поэтому у вас есть сильное желание, чтобы цена шла в соответствии с вашими прогнозами, однако в исходе сделки почти никогда нельзя быть уверенным. Человеку свойственно желание полностью контролировать свою судьбу, однако это невозможно. Вместо этого трейдер должен смириться с тем, что рынок пойдет туда, куда он пойдет, и пытаться контролировать свои импульсы и эмоции, вместо того, чтобы импульсивно играть против рынка с чувствами гнева и фрустрации.
У многих трейдеров есть сильная тяга к независимости. Они привыкли, чтобы события развивались так, как они хотят. Сильное чувство независимости позволяет им заниматься таким нетрадиционным делом, как работа на валютном рынке, однако зачастую оно мешает им поддерживать дисциплину. Они хотят контролировать события, а не быть под контролем. Они могут впасть в состояние фрустрации, если ситуация будет развиваться против них, например изменения учетных ставок, слабые экономические новости и так далее. Существует множество факторов, которые трейдеры не могут контролировать. Вы не можете просто доминировать на рынках и заставлять рынок идти в ту сторону, в которую хотите. Вместо этого, вам придется узнать, куда собирается пойти рынок, не поддаваться фрустрации и действовать дисциплинированно.
Как поддерживать дисциплину и самоконтроль? Во-первых, вы должны принимать вещи такими, какие они есть. Рынки хаотичны и непредсказуемы, поэтому думать, что вы можете контролировать их, просто бессмысленно. Если вы пытаетесь контролировать события, вы можете поддаться гневу и фрустрации. Когда вас одолевает злоба, вы действуете по импульсам и принимаете решения, о которых можете пожалеть в будущем. Во-вторых, разработайте детальные торговые планы, которым легко следовать. Если вы торгуете по детальному торговому плану, вы налагаете структуру на неструктурированную реальность, это структура даст вам чувства контроля. Вы можете снизить степень неопределенности, и чувствовать контроль над событиями, если в четко определили цель прибыли, уровень входа и уровень выхода. Чем больше вы структурируете реальность, тем более сильным будет это чувство. Вы будете знать, что делать в том или ином случае, и у вас появиться чувство контроля, к которому вы стремитесь.
Понятно, что человек хочет получить контроль над ситуацией, когда на кону его деньги. Однако сделать это можно только одним способом. Успешный трейдер старается получить как можно больший контроль над ситуацией, управляя риском и имея в наличии детальный торговый план. Но при этом, он отдает себе отчет в том, что на рынках не бывает 100%-й определенности, и что все, что он может сделать, это изменить, то, что он может изменить и принять то, что изменить нельзя.
гюрза вне форума
Старый 10.05.2009, 18:26
#65
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Ещё одна очень неплохая статья, в которой присутствуют мысли, которые, не сомневаюсь, Вы много раз слышали ранее. Предлагается ещё раз прочитать и проанализировать СВОЁ поведение на рынке.

Торговля без ошибок

Все вы слышали неутешительную статистику, что приблизительно 95% трейдеров терпят неудачу на финансовых рынках.

Давайте рассмотрим 10 основных ошибок, которые столь дорого обходятся среднестатистическому трейдеру:
1. Отсутствие торгового плана
Когда у вас нет торгового плана, вы не имеете шаблона, которому следовать. Соответственно, вы легко поддаетесь эмоциям, когда должны на лету принимать решения, что негативно сказывается на вашем торговом счете.
2. Использование несоответствующих стратегий
Вы слышали о некоей торговой стратегии, которая очень хорошо работала, и стремитесь следовать ей. Однако, следует рассмотреть один важный фактор: соответствует ли она вашей индивидуальности?
3. Нереалистичные ожидания
Большинство трейдеров предполагают, что очень легко делать деньги в торговле. Они имеют нереалистичные ожидания в отношении к своему начальному капиталу и возможной прибыли.
4. Взятие слишком больших рисков
Обычно, когда трейдеры испытывают спад, они хотят быстро вернуть свои деньги. Поэтому, они увеличивают размер позиций, забывая о соблюдении приемлемого соотношения риска и доходности.
5. Отсутствие правил торговли
Большинство трейдеров думают, что если они будут следовать определенным правилам, то они ограничат себя.
Все как раз - наоборот. Наличие правил позволит вам быть более гибким, так как вы подумали о большинстве возникающих вопросов заранее.
6. Негибкость к рыночным условиям
Очень важно видеть рынки, как они есть, а не такими, какими вам хотелось бы, чтобы они были, или какими вы предполагаете, они будут.
7. Неспособность взять ответственность за свои результаты
Когда результаты не в их пользу, трейдеры склонны винить рынки, обстоятельства, аналитиков. Когда вы обвиняете посторонние от вас вещи, то становитесь жертвой обстоятельств. Когда вы берете ответственность на себя, то можете реагировать по-другому на свои обстоятельства и добиваться успеха, которого можете достичь.
8. Стремление к острым ощущениям
Одна из причин, по которой люди торгуют на рынках, связана с тем, что им нравиться испытывать соответствующее волнение. Если не возникает никакого волнения, то они создают его себе сами. Это - одна из причин, по которой трейдеры саботируют свою торговлю.
9. Отказ от отслеживания своих результатов
Если вы не ведете журнал своих сделок, то как вы узнаете, что работало, а что нет? Как вы можете скорректировать свой торговый процесс, чтобы получить лучшие результаты?
10. Игнорирование эмоционального риска
Когда имеешь дело с деньгами, то присутствует много вовлеченных эмоций. Эмоции - это часть каждодневной жизни. Успешных трейдеров от остальных отличает то, как они реагируют на свои эмоции.
Итак, что вы можете сделать, чтобы стать более последовательным трейдером и увеличить свою доходность?
1. Думать о торговле как о бизнесе, и иметь торговый план.
2. Убедиться, что выбранные вами стратегии соответствуют вашей индивидуальности, и вы можете им следовать.
3. Иметь реалистичные ожидания относительно доходности. Включите все затраты, связанные с торговым бизнесом.
4. Всегда придерживаться соотношения риска/доходности. Не путать торговлю с азартной игрой. Если вы увеличиваете свою позицию, то убедитесь, что ваша стратегия позволяет это сделать.
5. Иметь правила торговли, и следовать им. Поскольку, когда эмоциональный накал очень высок, людям свойственно принимать плохие решения, а в торговле это может стоить вам вашего торгового счета!
6. Быть гибким к рыночным условиям. Когда вы видите рынок таким, как он есть, вы имеете намного лучшие шансы на эффективное управление своим портфелем и своей прибылью.
7. Взять ответственность за свои результаты. Взятие ответственности не подразумевает, что вы можете контролировать все, что происходит. Это означает, что у вас есть выбор, как реагировать на вещи, которые случаются.
8. Выясните, почему вы находитесь в торговом бизнесе. Если это для получения острых ощущений, то найдите себе другое увлечение, которое обеспечит вам такое же волнение.
9. Ведите журнал своей торговли. Это - путь объективно оценить, как вы торгуете, что вы сделали правильно и чему вы научились.
10. Одна из самых важных вещей, которую люди игнорируют - это их эмоциональный риск. Когда накал эмоций слишком высок, качество принимаемых решений снижается. Очень важно понять, как реагировать на свои эмоции и, таким образом, увеличивать свою прибыль.
Как сказал Кристофер Ривес: "Сначала, что-то кажется невозможным. Затем это становится невероятным. Но с достаточным убеждением и поддержкой, это наконец становится неизбежным".
гюрза вне форума
Старый 11.05.2009, 19:17
#66
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

В этой статье автор говорит о важности подготовки сознания к трэйдингу и методах его подготовки.

Подготовка сознания к трейдингу

Одно из первых, что Вы должны сделать прежде, чем разместите свою первую сделку, это точно определить, чего Вы хотите достигнуть. Возьмите лист бумаги и запишите это. Вы хотите, в конце концов, жить за счет трейдинга? Или хотите лишь попытаться обыграть валютный рынок. Постарайтесь выразить мысли настолько определенно, как только можете, а затем прикрепите этот лист около своего компьютера.

Когда Вы усаживаетесь у монитора, чтобы торговать, до того, как начнете кликать мышкой, ежедневно посвятите 4-5 минут анализу своих целей. Это поможет Вам держать цели в памяти, когда Вы торгуете. Если ваша цель состоит в том, чтобы делать 20 пипсов в день, то начинайте каждый операционный день с утверждения этой конкретной цели. Легко поддаться сиюминутным эмоциям и забыть о главной цели. Потратив всего несколько минут в начале дня, Вы сможете сосредоточиться на своих целях.

Знайте, что в начале торговли Вы можете столкнуться с противостоянием или неприятием со стороны ваших друзей или родственников. Они просто не понимают того, чем Вы занимаетесь или того языка, на котором Вы теперь учитесь говорить. Некоторые люди реагируют на новые ситуации со страхом и огорчением. Вам следует присоединиться к группе трейдеров, будь то через интернет или вживую. Убедитесь, что у Вас есть друзья и партнеры, понимающие новый язык, на котором Вы теперь говорите, и могущие помочь Вам поучиться на их ошибках.

Оставайтесь сосредоточенным. Каждый новый трейдер пробивает стену. Из-за излишней самоуверенности он теряет большую сумму денег, возможно, даже весь свой депозит. Такая ситуация обычно приходит после ряда побед. Истинное испытание вашего характера трейдера заключается в том, как Вы поступите после того, как это случится. Вы уйдете? Или же отряхнетесь и пойдете дальше, усвоив нелегкие уроки? Ваши действия на этой стадии формируют то, в какого трейдера Вы вырастете. Я советую в такой ситуации обратиться к своим товарищам-трейдерам. Любой, кто был на рынке в течение любого отрезка времени, прошел через это. Это - то, что отделяет мужчин от мальчиков (образно говоря).

Если Вы склонны эмоционально реагировать на свои сделки, пришло время обратить на это внимание. В таких ситуациях постарайтесь отойти от компьютера, если это возможно. Когда Вы теряете отрешенность от эмоций, Вы терете перспективу. В таком состояние Вы с намного большей вероятностью совершите плохую сделку, поздно спохватитесь и закроетесь с убытком. Возьмите перерыв, выйдите из дома, прогуляйтесь. Возвращайтесь только тогда, когда Вы сможете спокойно смотреть на графики и свой счет.

Остерегайтесь жадности. Это один из семи смертных грехов сознания. Жадность может заставить Вас действовать импульсивно и абсурдно. Установите свои цели на эту торговую сессию, а достигнув их, будьте благодарными и думайте уже о следующем торговом дне.

Следите за своим прогрессом. Пока Вы можете видеть, как прогрессируете в соответствии с намеченным путем, Вы можете продолжать придерживаться своего плана торговли. Это также придаст Вам уверенности, Вы должны видеть, что то, что Вы запланировали, работает. Не отклоняйтесь от своего плана, проявите твердость и Вы сможете достичь своих целей. Размышляя вдумчиво и обоснованно, Вы получите преимущество в трейдинге.
гюрза вне форума
Старый 12.05.2009, 19:39
#67
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Эта статья размещается здесь для новичков.

Роб Букер

Роб Букер эффективно торгует как на своем счете, так и на счетах своих клиентов. Роб обучил сотни валютных трейдеров по всему миру. Он помог им разработать свои собственные торговые системы, но что еще более важно, Роб помогает трейдерам справляться с вопросами мысленного и психологического аспектов обучения и проблемами дисциплины. Для него успех в торговле больше связан с психологией, нежели с чем-то еще. Роб ведет свой сайт - www. robbooker.com, где трейдеры могут получить соответствующую помощь.
После своей большой потери я понял, что для успешной торговли я должен был иметь преимущество. Без определенного информационного преимущества, я не смогу быть успешным. И вы также без преимущества не сможете добиться успеха.
Возможно, вы уже прибыльно торгуете. Возможно, вы уже имеете определенные сильные торговые навыки. Возможно, вы не настолько сейчас уверены в своей торговле, или вы имеете серию выигрышных сделок, а затем теряете гораздо больше. Я знаю, как вы при этом себя чувствуете, потому что сам проходил через это. Я хочу помочь вам стать более успешным трейдером. Стать настолько успешным трейдером, насколько вы только можете.

Шаг 1: Остаться голым
Что я имею в виду? Если вы еще не добились успеха в торговле, вы должны избавиться от всех своих отговорок, своей гордыни и своих предыдущих знаний. Отбросьте все это. Сделайте глубокий вздох.

Позвольте привести вам один пример. Я когда-то работал с трейдером, который изучал технический анализ в течение 5 месяцев до того, как нанять меня в качестве наставника. Он был очарован многими индикаторами, вроде MACD, Скользящих средних, Полос Боллинджера, Индекса относительной силы и другими. Он использовал все эти индикаторы на своих графиках. Когда мы только начали с ним работать, он спросил, могу ли я ему помочь соединить все эти индикаторы в торговую систему - прибыльную систему, которой он мог бы использоваться каждый день.
Я посоветовал ему удалить со своих графиков все кроме 2 индикаторов. Это помогло бы ему сконцентрироваться. Он больше не получал бы противоречивых сигналов, которые давали ему разные индикаторы.
Вместо того, чтобы обрадоваться перспективе снижения информационной перегрузки, он мне возразил, что в этом случае все те месяцы, которые он потратил на изучение этих индикаторов, были потрачены зря!
Два месяца спустя, он сдался. После того, как он понес большие потери, он был готов "остаться голым". Он согласился, что пытался учитывать слишком много информации. Он признал, что должен уменьшить количество ежедневно воспринимаемой информации, даже если это подразумевает, что он впустую потратил 7 месяцев своей жизни. Он удалил другие индикаторы, сосредоточившись исключительно на MACD и Скользящих средних, и с тех пор стал торговать прибыльно.

Шаг 2: Получить обратную связь
Я торгую в команде. Моя команда состоит всего из двух человек - меня и еще одного человека, но это помогает мне торговать лучше, чем я мог бы торговать самостоятельно. Торговля в команде - это концепция, которую я ввел в своем обучении, потому что трейдеры, как оказалось, добивались большего успеха, когда они могли подхватывать идеи друг друга. Они не обязательно заключают те же самые сделки, но они, по крайней мере, могут высказывать свои торговые идеи, получить обратную связь, вместе запланировать сделки, и поддержать друг друга.
Я нашел, что, когда я только начинал, мне помогло наличие другого человека, перед которым я был бы ответственен за свою торговлю. Именно это я подразумеваю, когда говорю, что вы должны иметь определенную обратную связь. Кого-то, кто был бы с вами в одной связке, чтобы помочь вам, когда вы совершаете плохую сделку, и охладить вас при удачной сделке.

Шаг 3: Сделать простой план
За эти годы, я прочитал, по крайней мере, 1.000 торговых планов от трейдеров со всего мира. Есть одна общая характеристика лучших торговых планов - они были короткими и простыми. Самые лучшие торговые планы занимали лишь 1 страницу.
Однако, это не значит, что вы должны спешно удалить последние страницы своего торгового плана только лишь потому, что я сказал, что лучшие торговые планы составляют всего 1 страницу.
Это означает, что вы должны удалить все лишнее и оставить только самое необходимое:
- когда вы планируете свои сделки;
- какую систему управления деньгами вы используете (фиксировано-фракционную, процентную и т.д.);
- какие ваши основные сигналы входа и выхода.

Шаг 4: Использовать метод 1-2-3
Я говорил об этом и группам и индивидуальным трейдерам. Но, к сожалению, очень немногие трейдеры слушают меня. Протестируйте 1 валютную пару, всего на 2 временных масштабах и максимум с 3 индикаторами. Вот именно в этом и заключается метод 1-2-3.
Большинство трейдеров думают, что они добьются большего успеха, если будут иметь больше информации. Однако, это не так. Итак, вот план: протестируйте 1 валютную пару, всего на 2
временных масштабах, максимум с 3 индикаторами, по крайней мере, на 100 сделках. Посмотрите свои результаты. Тестируйте либо на демо-счете, либо с минимальными объемами на реальном счете, если можете себе это позволить. Никто не любит делать это, потому что тестирование занимает много времени. Но, наберитесь терпения и тестируйте. Пробуйте разные вещи. Тестируйте на исторических данных, воспроизводя по одной свече. Потраченное время не пройдет даром.

Выводы
- вы отслеживаете слишком много валютных пар, слишком много временных масштабов и слишком много индикаторов. Останьтесь "голым".
- вы слишком быстро переходите торговать на реальном счете. Получите "голый" результат на демо-счете.
- вы не тестировали свою систему экстенсивно. Проведите "голое" тестирование.
- ваш форекс-дилер не управляет вашими выходами. Вы заключаете лишь плохие сделки.
- разместите на свой график лишь один индикатор. Сделайте торговую систему на основе всего одного индикатора. Я уверен, что вы будете делать больше денег.
- думайте о пунктах, а не долларах или евро.
Я торгую, чтобы заработать себе на жизнь. Я хочу помочь вам также научиться торговать, чтобы обеспечивать свою жизнь. Независимо от того, кто вы по образованию, вы сможете успешно торговать, если научитесь управлять психологическим аспектом торговли.
гюрза вне форума
Старый 12.05.2009, 23:05
#68
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 43
Благодарностей: 0
Ответ: Психология торговли

Осмелюсь вставить своё словечко. Контроль ситуации появляется с опытом. Тогда только перестаёшь волноваться по мелочам. Другой способ - советник (EA), но над ним нужно потрудиться.
И-trade вне форума
Старый 13.05.2009, 00:48
#69
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: USSR
Инвестирую в: себя
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 16
Благодарностей: 2
Ответ: Психология торговли

а я считаю, что контроль над ситуацией приходит только после осознания трейдером того, что деньги - это всего-лишь инструмент, а не самоцель всех его действий...
profitman вне форума
Старый 13.05.2009, 06:30
#70
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Ещё немного о риске...

Предрасположенность к риску.

Какая работа вам больше пришлась бы по душе: та, на которой платят стабильную маленькую зарплату или та, не которой зарплата высокая, но нестабильная? Ответ на этот вопрос позволит вам определить ваши предпочтения и толерантность к риску. Большинство практикующих краткосрочных трейдеров были бы не прочь отказаться от безопасности и стабильности в пользу более высокой заработной платы. В сравнении с обычными профессиями краткосрочный трейдинг – очень рискованное занятие. Таким образом, если вы не научитесь толерантно относится к риску, вы будете чувствовать слишком большое возбуждение и беспокойство во время торговли.
Ученые провели ряд исследований, чтобы определить предрасположенность людей к риску. Люди с большим уровнем толерантности к риску как правило старше и более образованы. Инвесторы, которые получили свои деньги в наследство или торгуя деньгами других людей, а также те, у кого доходны низкие или средние, стремятся избегать рисков.
Кроме демографических характеристик, ваши личные черты характера также могут быть связаны с толерантностью к риску. Поиск ощущений – это личная черта, которая может у некоторых предопределять стремление испытать риск. Этот термин был введен в оборот психологом Марвином Цукерманом. Цукерман полагает, что поиск ощущений это сильная необходимость к разнообразным, новым и сложным ощущениями и опыту. Эта необходимость подчас бывает столь сильной, что человек, которые ищет ощущения часто рискует в физическом или социальном плане только ради того, чтобы получить этот опыт. Искатели ощущений часто испытывают скуку, поэтому изыскивают новые средства, чтобы побороть ее. Поиск ощущения – совсем не обязательно плохая черта характера. На самом деле умеренный уровень этого желания в специфическом контексте может принести ощутимую пользу. Такие люди часто думают и действуют нешаблонно.
Они не боятся приобретать новый опыт и обычно оригинальны и креативны. Они часто делают новые открытия или открывают Америку. Эта их особенность может оказаться чрезвычайно полезной в торговле, где независимые решения и способность не бежать за толпой являются ключевыми факторами успеха. Трейдеры, которые хотят получить новый интересный опыт, менее восприимчивы к стрессам, вытекающим из неопределенных рыночных условий или неопределенности результатов нового торгового метода. Таким образом на минимальном уровне поиск ощущений помогает адаптироваться на рынках. Однако в своей радикальной форме эта черта может стать проблемой. Например, когда речь заходит о торговле, поиск ощущений часто сопровождается недостатком дисциплины, принятием импульсивных рискованных решений. Однако сделки необходимо выполнять спокойно и рационально. Человек, подверженный поиску ощущений может заключать сделки ради возбуждения, ему часто становится скучно мониторить сделку, поэтому он принимает импульсивное решение, чтобы побороть скуку. Научные исследования показали, что персоналии с высоким уровнем поиска ощущений наслаждаются рискованными азартными играми, они делают более высокие ставки, чем персоналии с низкой толерантностью к риску. Делают они это только для того, чтобы испытать возбуждение. Бесполезные риски часто приводят к катастрофам в трейдинге.
Многие мудрые трейдеры принимают риск, однако обладают достаточной дисциплиной, чтобы разрабатывать торговые планы и верно оценивать риски. Об этом пишут в своем исследовании, опубликованном в «Бихевиористическом финансовом журнале» Филбек, Хатфильд и Хорват. Например, хотя традиционное убеждение гласит, что обладающие легкой приспособляемостью люди, которые могут действовать спонтанно легче справляются с рисками, эти авторы обнаружили, что те люди, которые более организованы и планируют свои действия, а не действуют по наитию, чаще предпочитают рискованные инвестиции. Люди с большей толерантностью к риску также предпочитают объективный стиль принятия решений и логику субъективному опыту. Чем больше у них возможностей тщательно проанализировать ситуацию и определить уровень риска, тем спокойней они чувствуют себя впоследствии. Другими словами, если вы точно знаете, чем вы рискуете перед открытием позиции и принимаете этот риск, тем легче вам потом психологически управлять этим риском.
Очень важно знать, насколько хорошо вы можете управлять риском. Ищите ли вы риск, боитесь его или принимаете его? Весьма полезно знать ответ на этот вопрос.
гюрза вне форума
Старый 13.05.2009, 09:29
#71
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Психология торговли

Хвала богам, мир не черно-бел, и нам не приходится выбирать между очень низким доходом и очень большим риском - есть еще промежуточные состояния.
Также на личном опыте заметил еще такой аспект - степень риска очень зависит от жадности поделенной на размер капитала. Скажем, на данном этапе своего развития, мне кажется, что я знаю свой потолок, сколько мне достаточно денег в единицу времени, чтобы я свел все риски к минимуму - это мой текущий уровень жадности. Однако, при моем низком капитале, я допустим не могу получить достаточное количество денег, с малым риском - это заставляет меня рисковать.
Замечена такая закономерность: чем меньше денег на счету, тем бесшабашнее сделки, тем агрессивнее реинвестирование, тем больше риск - все это вызвано стремлением по-скорее нарастить капитал до необходимой суммы.
bvn вне форума
Старый 13.05.2009, 16:47
#72
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Луцк-Киев
Инвестирую в: Форекс, свой бизнес, youmax
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 471
Благодарностей: 115
Ответ: Психология торговли

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Замечена такая закономерность: чем меньше денег на счету, тем бесшабашнее сделки, тем агрессивнее реинвестирование, тем больше риск - все это вызвано стремлением по-скорее нарастить капитал до необходимой суммы.
Полностью с вами согласен, очень часто причиной первого слива стают именно мелкие суммы. Ведь есть очень большая разница, что ты торгуешь со 100 долларами и с 5000 долларами. В первом случае, ты перед собой ставишь задачу ну как минимум за месяц удвоить эти средства, что бы твои моральные расходы окупились. И поэтому будет множество рискованых сделок, торговля большим лотом и т.д. А если торговать с 5000 долларами например, то торговля становится на много комфортной, ведь даже заработав за месяц 40%, это получается 2000 баксов и поэтому торговля становится на много консервативней ..........
__________________
Консультирую и даю рекомендации по форексу своим рефералам
You'll never walk alone!!!
Templar вне форума
Старый 13.05.2009, 23:27
#73
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Ещё раз о планировании и дисциплине...

Как научиться дисциплине?

Дисциплина в торговле – важнейшее условие для достижения постоянного успеха. Прибыльная торговля это комбинация случая и опыта. Успешный трейдер вырабатывает выигрышную стратегию и применяет ее постоянно. В результате после серии сделок, закон средних работает в его пользу. Если вы не заключаете сделок, то вы никогда не получите прибыли. Это напоминает спорт. Если вы не выйдете на поле, то вы не сможете сделать круговую пробежку. Чем больше вы совершаете сделок, тем больше у вас шанс достичь успеха. Важная составляющая успеха это постоянство. Когда трейдер сначала использует один подход, затем другой, итоги его торговли будут случайными. Очень важно использовать стратегию систематически, следовать разработанному торговому плану, в соответствии с каждым отдельно сгенерированном сигналом. Тогда, по итогам серии сделок вы получите прибыль.
Если вы то следуете плану, то не следуете ему, вы сбрасываете со счетов теорию вероятности, и она начинает играть против вас. К сожалению, многие трейдеры не в состоянии системно придерживаться собственных торговых планов. Что же является причиной нашего вероотступничества от принципов дисциплины? Очень часто игроки забывают о тех последствиях, которые влечет за собой отказ следовать плану. Например, неожиданно вы увидите возможность получить быструю прибыль, только для этого надо отменить ограничения по риску. В другом случае, у трейдера может появиться сомнение в эффективности торгового плана, и из страха проиграть, он перестанет следовать ему. Как напомнить себе о необходимости следовать торговому плану? Очень часто мы забываем об этой необходимости. Весьма полезно повесить около монитора карточку-напоминание и перечитывать ее снова и снова: «Если я не буду следовать торговому плану, я проиграю в долгосрочной перспективе». Вы также можете написать в этой карточке об итогах неудачных сделок, ставших результатом того, что вы отказались от использования торгового плана. Наверняка, такие сделки у вас были. Графики этих сделок с разметкой и указанием убытков были бы хорошим стимулом для вас, если вы сомневаетесь в том, следует ли соблюдать правила торгового плана.
Есть и другие причины, по которым трейдеры отказываются от следования торговому плану. Например, мы может нарушить правила, если они недостаточно четко сформулированы. Необходимо дать максимально возможно четкое описание всех элементов вашего плана, начиная от того, какой суммой вы можете рискнуть и заканчивая четкими правилами входа и выхода. Если ваш план детально разработан, то следовать ему намного легче, чем плану, который напоминает черновик.
Еще одна причина, по которой трейдеры отказываются следовать торговому плану, заключается в таком распространенном чувстве как страх. Человеку свойственно боятся, когда на кону стоят его деньги. Ваши попытки заставить себя забыть об этом приведут только к тому, что вы станете еще больше беспокоиться о том, что деньги можно потерять. Иногда, хаотические движения рынка могут ввергнуть вас в состояние паники, в котором вы просто не в состоянии мыслить логически. В таком состоянии вы будете слишком возбуждены и нетерпеливы. Детальный торговый план, однако, поможет вам оставаться спокойным, даже если океан рынка штормит. Чем четче сформулирован план, тем легче ему следовать, особенно если вы возбуждены и расстроены. Если же вашему плану легко следовать, то вероятность того, что вы сможете придерживаться его правил, становится намного больше. В таком случае вам легче сохранять дисциплину и контролировать свои мысли и эмоции.
Успешные трейдеры и трейдеры – неудачники отличаются только тем, что первые умеют решительно включать механизм самоконтроля в ответ на хаотические, переменчивые движения рынков. Трейдинг – очень серьезный род деятельности. Это не хобби и не азартная игра, хотя многие трейдеры считают именно так. Эти «игроки» считают, что в торговых планах нет необходимости, а если они и составляют некий набросок плана, то легко отходят от него. Успешные трейдеры, наоборот, отличаются своей методичностью. Они тщательно разрабатывают торговые планы, выполняют разработанные правила и следуют им. Если вы хотите войти в число успешных трейдеров, то разрабатывайте четкие торговые правила и соблюдайте их.
гюрза вне форума
Сказали спасибо:
stormcity (14.05.2009)
Старый 14.05.2009, 09:06
#74
bib
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 73
Благодарностей: 6
Ответ: Психология торговли

Именно так я долго боролся с привычкой пределывать ТС после серии сработаных стопов сразу начинают лезть в голову подозрения что правила не работаю это дорога в бесконечные поиски где то даже читал что есть тип трейдеров которые постоянно в поисках а есть которые зарабатывают.
bib вне форума
Старый 14.05.2009, 15:47
#75
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ
Бретт Стинбергер


Бретт Н. Стинбергер - доктор философии и профессор Психиатрии в Медицинском Университете в Сиракузах, шт. Нью-Йорк. Он также является активным трейдером и пишет статьи по рыночной психологии. Автор книги "Психология торговли" 2003г., доктор Стинбергер опубликовал более 50 статей по краткосрочным подходам к изменению поведения трейдеров.

Я недавно работал с трейдерами из нескольких профессиональных организаций, торгующих на рынках. Для меня это всегда является интересным опытом, когда я могу видеть, как лучшие трейдеры и торговые фирмы работают. Вот несколько наблюдений, которые я сделал за последние несколько дней:
1. Многие из лучших трейдеров отслеживают и торгуют на различных рынках. Они торгуют там, где есть возможность. Когда изменчивость иссякает на одном рынке, они имеют другие рынки, на которых можно эффективно торговать. Начинающий трейдер с небольшим счетом часто "приклеивается" к одному рынку и превышает на нем оптимальный режим торговли, отчаянно пытаясь превратить маленький счет в большой. Профессиональный трейдер может иметь нисходящую или восходящую перспективу рынков (формируя идеи, исходя из больших экономических тенденций или результатов отдельных компаний и секторов), но они имеют определенную структуру того, как рассматривать рынки. Начинающие трейдеры испытывают недостаток такой структуры.
2. Многие из лучших трейдеров думают о рынках, как о большой картине. Поскольку они следят за множеством рынков, они знают о корреляции между этими рынками. Это позволяет им развивать торговые идеи, которые соединяют один рынок с другим, зарабатывая на темах большой рыночной картины. Принятие в расчет, как дифференциалы процентных ставок во всем мире влияют на движение капитала, является очевидным примером этого. Другим примером может быть изучение, как один актив оценен относительно другого, чтобы заработать на расхождении в цене. Начинающие трейдеры торгуют на маленьких краткосрочных моделях, упуская из вида общий контекст, в котором эти модели возникают. Они испытывают недостаток структурного мышления о соответствующей и несоответствующей цене актива.
3. Все лучшие торговые фирмы имеют риск-менеджеров. Эти риск-менеджеры как бы сверху оценивают, насколько отдельные трейдеры и фирма в целом эффективно торгуют. Они помогают трейдерам приспосабливать размеры своих позиций, чтобы соответствовать требованиям их портфелей, и они помогают трейдерам во время периодов спада. Индивидуальным трейдерам очень трудно выполнять эту роль для самого себя. Превосходные трейдеры тратят значительное количество времени и сил на управление риском - они знают, насколько они хотят подвергнуться риску в каждой сделке. Начинающие трейдеры имеют тенденцию подвергать намного большую часть своего капитала риску в каждой сделке, нежели профессиональные трейдеры.
4. Многие из лучших трейдеров мыслят небольшими - реальными целями по прибыли. Это очень интересно. Я никогда не слышал от профессионалов, что они утроили свой капитал за год. Это начинающие трейдеры с небольшими депозитами, чувствуя отчаянную потребность зарабатывать себе на жизнь, идут на подобные риски. Многие из лучших трейдеров, которых я знаю, концентрируются на последовательной и благоприятной по отношению к риску доходности. Я, по существу, ни разу не слышал, чтобы маленькие розничные трейдеры фокусировались на приведенной к риску доходности. Я не думаю, что есть частные трейдеры, которые знают, например, свой Коэффициент Шарпа. Я думаю, что большинство начинающих трейдеров даже на сможет объяснить концепцию VAR (стоимостная мера риска).
5. Многие из лучших трейдеров используют психологию для усиления своих преимуществ. Это одна из вещей, которую большинство торговых наставников упускают. Они настолько приучены к работе с маленькими, розничными трейдерами, что их видение становится ограниченным теми проблемами, которые имеют новички. Обычно, если человек испытывает недостаток в дисциплине, контроле за эмоциями и т.д., его не нанимают в хорошие торговые фирмы. Лучшие трейдеры также сталкиваются с периодами спада, но они работают над собой, чтобы выявить и выстроить свои сильные стороны, а не развивать упрощенные "торговые планы". Многое из того, что часто отмечается как "торговая психология", могло бы быть помечено как психология начинающего трейдера. Не скажу, чтобы это было бесполезно, но это не имеет отношения к психологии закаленного профессионала.
В конечном счете, будь то профессионал или любитель - это функция его подхода к своей работе, а не к своим торговым установкам. Конечно, легче достигнуть профессионализма, когда ты окружен профессионалами. Лучшие трейдеры, которых я знаю, тратят значительное время, вырабатывая торговые идеи, исследуя рынки и "сверху" наблюдая за событиями по всему миру. Отношение времени, потраченное на подготовку ко времени, фактически проведенное непосредственно на торговлю, по моему опыту, отражает профессионализм трейдера, независимо от используемых им торговых установок. Лучшие трейдеры, подобно лучшим атлетам, всегда работают над собой, оттачивая свои навыки. Очень важно, что они не только используют психологию для улучшения своей работы - они работают над своими навыками для повышения своего личного мастерства.
Маленький частный трейдер может приблизить свои навыки к профессиональному уровню. Однако, существует не так много моделей для достижения такого профессионализма - особенно, когда многие из самоучек не начинают подходить к торговле так, как это делают профессионалы.
гюрза вне форума
Старый 14.05.2009, 16:29
#76
bib
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 73
Благодарностей: 6
Ответ: Психология торговли

Жестокая статья! 2 и 4 пункт близок к моим убеждениям.
bib вне форума
Старый 15.05.2009, 15:24
#77
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Вот ещё одна статья того же автора. Впечатлило...в своё время...

ПРОБЛЕМНЫЕ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ ТРЕЙДЕРОВ

Хотя я не практикую рекомендации и тренинг для трейдеров, мне не избежать контактов с трейдерами после прочтения ими моей книги "Психология Торговли". Время от времени я работаю с группой трейдеров, изучая, как психология помогает им в торговле. В результате, за последние несколько лет я собрал данные анкетных опросов и помог больше, чем 100 трейдерам.
Эта работа помогла мне глубже понять особенности сознания трейдеров и выявить проблемные модели поведения, с которыми они сталкиваются в торговле. Впоследствии я выделил несколько таких моделей, которые узнал из анкетных опросов и разговоров с трейдерами, живущих на доходы от трейдинга.
Семь вещей, которым меня научили трейдеры, живущие на доходы от трейдинга
• Большинство проблем в трейдинге связано с беспокойством по поводу результата. Такой вид беспокойства возникает, когда то, что должно происходить автоматически, становится объектом чрезмерного анализа. Это сверхвнимание к работе создает эффект вмешательства, который препятствует естественному ходу работы. Такое беспокойство часто наблюдается в спорте, при публичных выступлениях, в сексе и на экзаменах. Всякий раз, когда над работой довлеют страхи по поводу результата, этот результат страдает.
• Беспокойство по поводу результата случается как при успешной работе на рынке, так и в периоды потерь. Нисколько не удивительно найти трейдеров, которые спокойно принимают убытки, но становятся напуганными, когда нужно преждевременно взять прибыль (то есть, до достижения запланированных ими целей прибыли). Психологическое давление, которое следует за чередой потерь, может быть не более изнурительным, чем давление, которое ощущают трейдеры, когда делают деньги.
• Обычно трейдеры в течение торговли пробуют заменить отрицательную самооценку положительной. Это - ошибка. Когда трейдер погружен в рынок и сосредоточен на экране, он не занимается самооценкой вообще.
• Перфекционизм - самый распространенный источник беспокойства по поводу результатов среди трейдеров. Трейдеры имеют тенденцию ориентироваться на достижения и часто ставят себе завышенные цели. Эти цели создают дополнительную напряженность, когда трейдер не может их выполнить. Вообще говоря, имеет смысл заменять цели работы целями процесса. Вместо того, чтобы ставить цель сделать за год 250 000 $, трейдер должен, например, поставить себе целью следовать плану торговли (входы, размер позиции, выходы) не менее, чем в 90 процентах случаев.
• Перфекционизм приводит трейдеров к овертрейду. Овертрейд - наиболее частый источник потерь среди опрошенных мною трейдеров. Трейдеры приходят к нему, когда чувствуют внутреннее давление, заствляющее делать деньги. Это давление ослепляет трейдера, он не видит, что в это время происходит на рынке. Торговля при низкой волатильности, торговля без плана торговли, торговля ради того, чтобы отыграть убытки и торговля неразумно большой возицией - вот примеры овертрейда.
• Трейдеры, которые привыкли справляться с беспокойством на одном уровне (например, они всегда торгуют 5 лотов), часто сталкиваются с проблемой, когда однажды им приходится обоснованно увеличить размер позиции (скажем, до 50 лотов). Мы вообще калибруем свои эмоции суммами в долларах, которые зарабатываем или теряем. Это делает сделку в 50 лотов намного более трудной для трейдера, чем сделка в 5 лотов, даже при том, что сетапы могут быть идентичны.
• Трейдеры часто думают, что имеют худшие психологические проблемы, чем это есть на самом деле. Когда беспокойство по поводу работы сопровождает их торговлю в течение значительного периода времени, трейдеры часто становятся убежденными, что у них имеются глубокие эмоциональные проблемы, которые требуют интенсивной психотерапии. Часто такое самовосприятие - что ты не в порядке, что ты эмоционально несостоятелен - является большей проблемой, чем само по себе беспокойство по поводу работы, которое является вполне разрешимой проблемой.
Безусловно, существуют и другие проблемы, не связанные со страхом по поводу результатов работы, которые проявляются у трейдеров. Многие из них описаны в моей книге. Уникально же в беспокойстве по поводу результатов работы то, что оно может сокрушить очень успешных трейдеров точно так же, как и новичков. Это потому, что корень большей части беспокойства - перфекционизм - имеет тенденцию присутствовать у наиболее успешных и ориентированных на достижения индивидуумов. Это - действительно обоюдоострый меч.
Где-то между этими крайностями - стрессом от необходимости соответствовать и удовлетворенной ленью - лежит та золотая середина, где трейдеры могут сосредоточиться на самосовершенствовании, не нанося вреда своим результатам. Трейдинг похож на выбор спутника жизни - Вы хотите, чтобы оправдались начальные ожидания, наслаждаетесь, когда это так и есть, но усваиваете уроки, когда отношения заканчиваются.
Рассмотрим следующие психологические сценарии:
• Чтобы успешно завершить первый год в медицинском институте, студент должен сдать последний экзамен по курсу анатомии. Поскольку его первые несколько экзаменов были на грани несдачи, судьба курса полностью зависит от последнего. По мере приближения большого испытания студент все больше и больше беспокоится о нем - особенно, когда обнаруживает пробелы в своих знаниях.
Волнение мешает ему спать, а это, в свою очередь, делает его еще более убежденным, что усталость не даст ему преуспеть. Ко времени экзамена он утомлен и перевозбужден, он пропускает много вопросов, часто даже зная правильные ответы на них.
• Молодая женщина никогда не стеснялась выступать на публике, но вот ее попросили сделать самую важную презентацию в ее карьере. Успех этой презентации для ее фирмы можно сравнить с привлечением очень важного клиента или же, в случае неудачи, с уходом этого клиента к конкуренту.
В процессе разговора она замечает, что представители фирмы, внимания которой она добивается, не выглядят особенно заинтересованными. Это резко повышает уровень ее беспокойства и она отчаянно пытается повысить интерес к презентации. Когда она теряет нить повествования, волнение достигает апогея и финал презентации скомкан.
• Баскетболист был ведущим форвардом команды, но вот в начале игры он промахивается пять раз подряд. Команда соперников удваивает его опеку и ему уже труднее вырваться на свободу, он не может сконцентри-роваться на корзине. Стремясь во что бы то ни стало взять нить игры в собственные руки, он решает пробиваться через защиту противника и получает фолы.
Теперь, напуганный тем, что его могут удалить, он ищет возможности для броска, перемещаясь вдалеке от корзины. Когда эти мячи также не попадают в цель, он совершенно расклеивается и промахивается еще и в двух штрафных бросках.
• Трейдер сделал несколько выигрышных сделок подряд и, уверенный в себе, увеличивает размер позиции, чтобы использовать в своих интересах полосу везения. Позиция сначала идет в его направлении, но быстро разворачивается, когда крупные ордера подталкивают рынок вниз. Трейдер понимает, что потерял всю прибыль от предыдущих выигрышных сделок.
Он хочет отыграть деньги и снова входит в рынок, попадая на вторую волну продаж. Теперь он чувствует, что вступил в черную полосу и начинает торговать нерешительно, сокращенным размером. Ко времени закрытия рынка он подходит с убытками как за день, так и за всю неделю. Он чувствует вину за свою самонадеянность.
Без сомнения, Вы можете обнаружить модель в каждой из этих ситуаций. Индивидуум находится в ситуации, где он или она испытывают давление из-за необходимости преуспеть. Ситуация в глазах человека станови-лась исключительно важной и теперь он или она сосредотачивались на результатах работы - но не на самой работе.
Такая двойная фокусировка - беспокойство или сосредоточение на результатах работы при попытке оставаться спокойным в самой работе является обычной составляющей любого беспокойства о результатах. Это беспокойство - наиболее общая проблема торговли, с которой я столкнулся во многих своих интервью с трейдерами.

Вот семь стратегий - то немногое, что я нашел, могущее эффективно помочь трейдерам снизить уровень беспокойства из-за результатов:
1. Размышляя о трейдинге, фокусируйтесь на процессе, а не на прибылях / убытках. Трейдеры любят ставить себе цели, но все же, так или иначе, денежные цели создают ненужное давление. Более эффективные цели - те, что фокусируются на процессе торговли, типа ограничения потерь до двух тиков, если Вы - скальпер или удержания сделки до срабатывания трейлинг-стопа. Хорошая установка: ”Если я буду торговать только по правилам, прибыль придет”. Она снимает с ответственности за результат большую часть давления.
2. Повышайте риск постепенно. Психологически риск подобен увеличительному стеклу, он весьма усиливает возможное давление. Неудачный бросок на первой минуте матча по баскетболу - такой же самый промах, что и на последней секунде соревнования, но психологическое различие между ними огромно.
Трейдеры, которые пробуют радикально увеличить размер позиции, быстро обнаруживают что сделка, которая удавалась с 1 лотом, может не сработать на 10 лотах из-за давления, заставляющего слишком рано принять убытки или слишком быстро взять прибыль. Постепенное увеличение размера намного более эффективно чем резкий прыжок, который оказывается эмоционально неподготовленным.
3. Отойдите от экрана. Самокопание в период беспокойства за результат реально мешает точной обработке рыночных данных, потому что часть мозга, ответственная за восприятие рыночных моделей и реакцию на них, не активизируется. Намного лучше отойти подальше от экрана и заново сосредоточиться на рынке, чем из-за страхов действовать вслепую, усугубляя и без того нелегкую ситуацию.
4. Используйте мысленные репетиции, чтобы сделать угрожающие ситуации знакомыми. Это, возможно, единственная наиболее эффективная техника, которую я нашел, помогающая сократить или вовсе устранить страх за результаты работы. Нужно почаще в воображении проигрывать угрожающие ситуации, мысленно репетируя необходимую последовательность ответных действий. Таким путем можно снять большую часть напряжения, когда такая ситуация случится в реальности. Цель состоит в том, чтобы мысленно столкнуться с беспокойством за результат настолько часто, что нужный ответ станет автоматическим - в силу привычки.
5. Привяжите мысленные репетиции к состояниям измененного сознания. Это - одна из лучших стратегий, которые я привожу в своей книге "Психология торговли". Научитесь приводить себя в состояние необычайного спокойствия и состредоточения, а уже в этом состоянии неоднократно порепетируйте стратегии выхода из угрожающих ситуаций. Таким образом трейдер может создать связь между состоянием сознания и нужным ответом. Столкнувшись с напряженной ситуацией, трейдеру остается только войти в отработанное состояние ума и заранее отрепетированные модели поведения выйдут на первый план.
6. Перед началом торговли проверьте свой мысленный контрольный список. Устранив перфекционистические ожидания в начале дня, Вы снизите давление из-за результата. Как только в мысли от трейдинге вклинивается слово "должен", пришло время сделать шаг назад. ”Должен” включает внутренние требования сделать некоторую сумму денег, торговать с определенной частотой, отыграть деньги, которые были потеряны и т.д.
Поскольку беспокойство по поводу результатов работы часто подпитывается чрезмерными требованиями к себе, постановка и утверждение разумных целей торговли на день может привести к сокращению давления.
7. Обернитесь к миру. Когда что-либо становится слишком значимым, давление возрастает по экспоненте. Трейдеры, которые живут на доходы от торговли, особенно подвержены беспокойству по поводу результатов работы. Если трейдинг - весь ваш мир и он не работает, появляется ощущение, будто ваш мир рушится.
Помещая яйца чувства собственного достоинства в разные корзины, трейдеры могут гарантировать, что неизбежные просадки и периоды неудач не сломают их уверенность в себе.

Я хочу настоятельно подчеркнуть: большинство трейдеров, которые убеждены, что их не касаются психологические проблемы, на самом деле пойманы в порочный круг, когда перфекционистические требования к себе увеличивают давление ответственности за результаты работы, что приводит к повышенному беспокойству при неудаче и возрастающим требованиям к себе, чтобы компенсировать потери.
Через некоторое время трейдеры, попавшие в этот круг, начинают сомневаться, а будут ли они вообще когда-либо преуспевать. Обратившись лицом к источнику своих проблем - к завышенным ожиданиям, которые производят давление - трейдеры часто могут преобразиться за поразительно короткое время.

Последний раз редактировалось гюрза; 15.05.2009 в 15:33.
гюрза вне форума
Старый 15.05.2009, 16:56
#78
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Психология торговли

Уважаемый Гюрза, статьи хорошие, но почему нет ссылки на первоисточник??
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 15.05.2009, 17:07
#79
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Автор темы Ответ: Психология торговли

Ссылок не даю, так как выбираю полюбившиеся моменты из книг разных авторов. В начале этой (последней статьи) указал, что автор тот же, что и в предидущей, а именно, Бретт Стинбергер. Просто авторов и источников много, иногда, чтобы не повторяться, приходится прорабатывать нескольких авторов, пишущих на одну тему и, соответственно, вставлять кое-какие моменты.
Но всегда пишу, если статья не моя собственная.
гюрза вне форума
Старый 15.05.2009, 17:14
#80
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Психология торговли

Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
Ссылок не даю, так как выбираю полюбившиеся моменты из книг разных авторов. В начале этой (последней статьи) указал, что автор тот же, что и в предидущей, а именно, Бретт Стинбергер. Просто авторов и источников много, иногда, чтобы не повторяться, приходится прорабатывать нескольких авторов, пишущих на одну тему и, соответственно, вставлять кое-какие моменты.
Но всегда пишу, если статья не моя собственная.
я против ничего не имею статьи хорошие, но я могу взять последнюю статью и она кучу сайтов покажет. мне не нужны Ваши ссылки я их и так знаю, во первых работаю в этой сфере.
Просто по правилам Интернета, все таки нужно ставить откуда использовались, иначе это плагиат.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход