MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 11.04.2014, 00:22
#1
Любитель
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 438
Благодарностей: 147
Инфляция в России растет на фоне девальвации рубля и снижения роста экономики



Инфляция в России в марте росла самыми высокими, за последние девять месяцев, темпами - на фоне девальвирующего рубля и самого острого со времен холодной войны, конфликта России со странами ЕвроСоюза и США. Индекс потребительских цен (в годовом расчете) вырос в марте на 6.9% после февральского роста на 6.2% - об этом сообщает Федеральная служба статистики. Данный финансовый показатель оказался немного выше средних прогнозов экономистов, ожидавших показатель на уровне 6.8%. В месячном исчислении цены выросли на 1% по сравнению с прогнозом 0.9%. Девальвация российского рубля была вполне ожидаемо спровоцирована эскалацией военно-политического конфликта с Украиной. Что в итоге вылилось в набор санкций против России как со стороны США, так и ряда других западных стран. В условиях обесценивания рубля Центробанку России значительно сложнее удерживать инфляцию возле целевого уровня 5% и ниже. Со слов председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиулиной, понижение процентной ставки откладывается как минимум до начала лета. "Наблюдаемый последнее время рост инфляции вызван ослаблением рубля", - отметили в телефонном интервью экономисты ВТБ Капитал. "Последствия этой динамики, в значительной степени, уже нашли свое отражение на стоимости продуктов питания. Признаки девальвации рубля заметны также и в товарах непродовольственных сегментов". По данным агентства Bollomberg, российский рубль, потерявший в этом году 6.9%, является одной из валют-аутсайдеров этого года, обогнав лишь аргентинский песо.

"Есть надежда, что мы сможем остановить рост инфляции ко второму полугодию этого года", - отметила Набиуллина на банковской конфереции в Москве 2 апреля. "Однако, по-прежнему достаточно высока вероятность того, что инфляция преодолеет планируемый уровень Центробанка в 5% ". В первом весеннем месяце конфликт на Украине, усугубившийся "невмешательством" в данный процесс России и вылившийся в весьма спорное присоединение украинского Крыма к Российской Федерации, стал причиной разного рода санкций со стороны США и ЕвроСоюза. Введенные санкции, однако, пока не затронули экономических аспектов. Но в случае дальнейшей эскалации конфликта они могут серьезно затронуть экономику и привести к затормаживанию темпов экономического роста РФ - вплоть до полной остановки. По словам аналитиков HSBC, Россия по итогам первого квартала 2014 года находится на пороге технической рецессии, поскольку индикаторы связанные с деловой активностью в секторе услуг и обрабатывающей промышленности однозначно сигнализируют о заметном снижении объемов производства в период с января по март - впервые с 2010 года. Также не добавляет оптимизма и непрекращающийся нисходящий тренд индикаторов российского фондового рынка. В минувшем году экономика России выросла на 1.3%, что оказалось самым низким показателем за период с 2009 года, а внутренний спрос так и не смог компенсировать падение инвестиционной активности. На той же конференции в Москве заместитель министра экономического развития Андрей Клепач сообщил о том, что в текущем году темпы экономического роста могут упасть до уровня ниже 1%. В свою очередь, замедление экономического роста будет угнетать потребительский спрос и ослабит рост цен. По мнению аналитиков, Центробанк снизит ставки не раньше, чем в конце третьего квартала, когда начнется очевидная дезинфляция.
Николай - вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ослабление рубля – выгодно для экономического роста России, но вредит инфляции Villa1981 Новости в мире финансов и инвестиций 2 16.12.2018 20:24
Инфляция VolandProlId Банковский форум 47 28.11.2016 03:42
Потери экономики России от новогодних каникул составят 1 трлн. рублей Villa1981 Новости в мире финансов и инвестиций 19 24.06.2015 08:15
Казахстан объявил о девальвации тенге на 20% Maxim83 Новости в мире финансов и инвестиций 14 12.03.2014 07:31
Почему не будет дефолта, девальвации, 40 рублей за $, ограничения обмена mysilver Банковский форум 17 01.12.2008 07:41