MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,959 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Результаты опроса: Какой ты инвестор?
Консервативный 1 16.67%
Умеренный 2 33.33%
Агрессивный 2 33.33%
Всего понемногу 1 16.67%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 11.03.2014, 14:51
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Как определить вашу терпимость к риску при инвестировании

Существует огромное количество рисков в инвестиционной деятельности. Сейчас я кратко охарактеризую эти риски.

Рыночный риск

Облигации и акции могут падать в цене, теряться от различных рыночных событий.

Риски инфляции

Ваша денежка постоянно обесценивается, хотим мы этого, или нет. Иногда она обесценивается быстрее чем запланировано.

Валютный риск

Цена определенной валюты может падать к другому виду валюты. От этого мы будем страдать. Например, мы инвестируем в долларах, а выводим в рублях. Если доллар упадет к рублю, то при выводе мы не почувствуем никакого дохода.

Конечно, есть другие риски, так что жду ваших дополнений внизу в обсуждениях.

Но вышеперечисленные риски - это те риски, с которыми инвестор обязательно столкнется.

Что такое терпимость к риску?



Терпимость к риску – это то, как вы относитесь к вышеперечисленным рискам, как вы относитесь к тому, что цены на акции могут меняться в худшую сторону, валюта дешеветь и так далее.

В интернете вы сможете найти массу тестов, которые определять вашу терпимость к рискам. Очень многие инвестиционные порталы, компании предоставляют своим клиентам эти тесты для дальнейшей работы с ними. Ссылки давать не буду, так как это запрещено форумом.

Так что поищите сами, это не займет много времени. Обязательно пройдите несколько таких тестов, и откройте себе глаза на свою терпимость. Возможно, вы инвестируете не в те инструменты, а нервы в нашей жизни дороже чем деньги.

Допустим, вы определили свою терпимость. Теперь нужно сделать некоторую корректировку инвестиционных инструментов. Например, вы видите, что вы агрессивный инвестор, значит, вы готовы на максимальные риски.

Первым делом, вы должны проанализировать свою финансовую ситуацию. Например, если у вас нет резервного фонда, вам нужно снизить свою агрессивную инвестиционную программу на один пункт, так как у вас нет надлежащей защиты.

Если при этом вы еще и кредитный должник, у вас есть финансово зависимые от вас члены семьи, тогда вы снижаете свою агрессивную стратегию еще на один пункт. Как видите, слишком много важных факторов, которые опускают ваши риски.

Прибавляем к этим факторам еще и отсутствие опыта в инвестировании, получаем менее рискованную инвестиционную стратегию. Я заметил, что люди, которые имеют малый опыт в этом деле, зачастую преувеличивают свою терпимость к возможным рискам.

План действий таков:

1. Проходим тест
2. Берем вышеперечисленные факторы и сопоставляем их со своей финансовой жизнью
3. Корректируем свою инвестиционную стратегию
4. Получаем свою настоящую терпимость к рискам

Теоретические способы снижения рисков



Диверсификация

О ней много говорить не будем. Все уже давно слышали выражение ”не клади яйца в одну корзину”. Если есть риск, что акции определенной компании упадут, или валюта может упасть в цене, вы можете разбить инвестиционный портфель акций на несколько компаний, или инвестировать в нескольких валютах.

Разные секторы экономики

Во избежание рисков, не инвестируете в один сектор экономики, например, газ, или нефть. Распределяйте капитал по разным секторам. Если один сектор проседает, то в других, вероятно, такого не будет.

Разные страны

Не размещайте свой капитал в одной стране. Во всех странах не может быть просадки, так вы будете избегать соответствующих рисков.

Конечно, все эти правила можно подогнать под первое, так как везде мы раскладываем яйца по различным корзинам.

Хотелось бы услышать ваши мысли по рискам, а также по инструментам, которые вы используете.

Удачных инвестиций.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Старый 11.03.2014, 23:04
#2
Любитель
 
Имя: Артём
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 500
Благодарностей: 42
Re: Как определить вашу терпимость к риску при инвестировании

Просадки нужно учитывать в портфель заранее, так как многие, особенно начинающие инвесторы думают что всегда будет положительный тренд, будь то памм счета или фондовый рынок.
Артем Богданович вне форума
Старый 12.03.2014, 07:14
#3
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как определить вашу терпимость к риску при инвестировании

Тесты даже проходить не буду - я не настолько нищая, чтоб рисковать, очертя голову, к тому же знаю цену деньгам. Только низкие риски, только банки и недвижимость, только хардкор. Да и не рисковая, не азартная я, чего и всем желаю, ведь риски, это суетно, и не даром говорят: кто понял жизнь, тот не суетится.
В опросе не отметила ничего, ибо нет в нем каноничного пункта "ЭОС", который на самом деле является единственно правильным ответом.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 12.03.2014 в 07:17.
sum iskorka вне форума
Старый 12.03.2014, 08:31
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 202
Благодарностей: 20
Re: Как определить вашу терпимость к риску при инвестировании

Понявший жизнь, обычно в цирке не смеётся ))
К снижению рисков я бы ещё добавил разную валюту.
Dopitna вне форума
Старый 12.03.2014, 11:01
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: Как определить вашу терпимость к риску при инвестировании

Цитата:
Сообщение от Dopitna Посмотреть сообщение
К снижению рисков я бы ещё добавил разную валюту
Про валюту в статье я написал

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
В опросе не отметила ничего, ибо нет в нем каноничного пункта "ЭОС", который на самом деле является единственно правильным ответом.
Ну вы же сказали, что только за консервативные инвестиции, тут есть такой пункт

Последний раз редактировалось RichShelest; 12.03.2014 в 11:02. Причина: Добавлено сообщение
RichShelest вне форума
Старый 12.03.2014, 20:00
#6
Интересующийся
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 88
Благодарностей: 13
Re: Как определить вашу терпимость к риску при инвестировании

Цитата:
Сообщение от Dopitna Посмотреть сообщение
Понявший жизнь, обычно в цирке не смеётся ))
К снижению рисков я бы ещё добавил разную валюту.
Точно. Инвестирую на Форекс, риски снижаю таким образом: разные брокеры, разные инструменты (ПАММы и инвест.программы), разные валюты (евровый и долларовый ПАММы), разные способы ввода-вывода средств.
__________________
Вадим Федорович вне форума
Метки
инвестиции, риск
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос №22. Как определить свою терпимость к риску? Сергей Ждан Инвестомания - теория и практика инвестирования 78 07.07.2022 12:36
Пользователи электронной валюты подвергают свои средства огромному риску! Belarus Электронные платежные системы 16 05.12.2012 19:20
Финансовая компания Forex-Broker: Новости из Китая снизили тягу к риску. Forex-Broker analitics Аналитика от компаний 0 10.03.2011 11:14